Гость
Статьи
Вы знаете историю …

Вы знаете историю своей семьи?

И вообще вам это важно или интересно?
Заговорили с мужем о родственниках.
В своей семье я знала всех, кто родился с 1913года (отсчитываю от пра-пра-бабушки), хотя она и про своих родителей в детстве рассказывала, кем были, чем занимались. Жаль фоток не осталось. А остальных всех есть истории и фотографии. Мне всегда были интересны мои предки, интересно было знать кто-как и где жил, какая у них была судьба. С ныне живущими родственниками почти со всеми (по материнской линии) поддерживаем связь.
А вот семья мужа, в этом плане, для меня несколько странная.
Они друг с другом не общаются.
Муж даже бабушку по отцу ни разу не видел и не знает как ее зовут, хотя она до сих пор жива. (К слову, родители у него прожили вместе 30 лет, странно, что они не познакомили своих детей с ней). Говорит нафига забивать голову такой информацией...
А вы как относитесь к истории своей семьи?

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я только бабушек и дедушек знаю. С всякими -юродными не общаюсь, просто не сошлись характерами, да и не мой это круг общения.

#2
Гость

Я только бабушек и дедушек знаю. С всякими -юродными не общаюсь, просто не сошлись характерами, да и не мой это круг общения.

У нас тоже такие есть, с кем мы не особо ладим, но когда собираемся все вместе (хотя это раз в сто лет) то, даже с ними есть о чем поболтать. А так без повода конечно тоже друг другу не пишем, у всех свои дела.
В гости ездим друг к другу)

Гость
#3

Может и прав ваш муж, старикам потом помощь оказывать приходится, а тут как говориться никто никому ничего не должен. Бабка у него тоже молодец, могла бы и сама приехать повидаться с внуками.

#4
Гость

Может и прав ваш муж, старикам потом помощь оказывать приходится, а тут как говориться никто никому ничего не должен. Бабка у него тоже молодец, могла бы и сама приехать повидаться с внуками.

Не знаю почему у них так сложилось и почему она не приезжала, может она свекровку мою не любила, поэтому... Отец то его ездит иногда к ней.

#5

Знаю, но не всё, что хотелось бы. Примерно от начала революции знаю точно.

#6
Блондинка за углом

Знаю, но не всё, что хотелось бы. Примерно от начала революции знаю точно.

А пытаетесь как то узнавать? Расспрашивать бабушек-дедушек, записывать, может альбом ведете?
Я вот альбом не завела, но планирую, потом детям буду показывать и рассказывать.

#7

Хорошая тема)
Если прям самых пращуров, то максимум, что известно так это про дедушку и дядю нашего деда.
Дядя белогвардейцем был. Дед мельницу большую имел. Обоих расстреляли большевики.
Но меня другой вопрос мучает, и никто из великовозрастных родственников ответить не может. Дед бабулю взял из соседней деревни. В свой дом. Точно знаем, что дедова семья против была. Типо бабуля ему не ровня. Рядом с отчим домом они свой построили. И жили там до самой смерти.
Когда мелкая была не задавалась вопросом, а почему мы не ходим на могилки к дедушкиным родителям? Можно ж было спросить. Никто из родных, сейчас, оказывается, не знает где они похоронены.
Все тут, на одном погосте лежат, а про дедовых вообще никто и ничего?
Дядя, который занимался поиском инфы, только развел руками.

#8
Фрау Пофиг🍁

Хорошая тема)
Если прям самых пращуров, то максимум, что известно так это про дедушку и дядю нашего деда.
Дядя белогвардейцем был. Дед мельницу большую имел. Обоих расстреляли большевики.
Но меня другой вопрос мучает, и никто из великовозрастных родственников ответить не может. Дед бабулю взял из соседней деревни. В свой дом. Точно знаем, что дедова семья против была. Типо бабуля ему не ровня. Рядом с отчим домом они свой построили. И жили там до самой смерти.
Когда мелкая была не задавалась вопросом, а почему мы не ходим на могилки к дедушкиным родителям? Можно ж было спросить. Никто из родных, сейчас, оказывается, не знает где они похоронены.
Все тут, на одном погосте лежат, а про дедовых вообще никто и ничего?
Дядя, который занимался поиском инфы, только развел руками.

И у моего пра-пра-пра деда была мельница)) правда судьба трагичная, его в жернова замололо((( Они были очень зажиточные, а потом их раскулачили

#9
Батошка

И у моего пра-пра-пра деда была мельница)) правда судьба трагичная, его в жернова замололо((( Они были очень зажиточные, а потом их раскулачили

Всех в то время раскулачивали(((

#10

Еще в детсве родители помогали составлять древо жизни. Поколения до пра-пра-дедушек. С родственниками хорошо общаемся, дальние родственники обычно приходят лишь на крупные мероприятия ( свадьба, похороны). Одного дедушку(с маминой стороны) я не видела, он умер еще тогда, когда мама маленькая была. Прадед без вести пропал в ВОВ. По фотографиям помню их

Сиреневая Даль в прошлом
#11

Я знаю историю. Мне всегда интересно было. Я всех спросила, но вот приезжие все у нас предки, а там уже не известно.

#12

Еще будучи школьницей, в одном общегородском конкурсе одним из заданий было составить свою родословную. Я очень ответственно подошла к этому вопросу. Приставала к моим бабушкам и дедушкам, записывая все имена, род деятельности и истории их жизни. Собрала 5 поколений. Сохранила эту информацию. А вот со стороны мужа пока не озадачивалась этим, хотя надо бы собрать для наших детей.

#13
Вздорная Леди

Еще будучи школьницей, в одном общегородском конкурсе одним из заданий было составить свою родословную. Я очень ответственно подошла к этому вопросу. Приставала к моим бабушкам и дедушкам, записывая все имена, род деятельности и истории их жизни. Собрала 5 поколений. Сохранила эту информацию. А вот со стороны мужа пока не озадачивалась этим, хотя надо бы собрать для наших детей.

а в чем суть конкурса была? Кто больше накопает? Вы в итоге заняли призовое место?

#14
Батошка

а в чем суть конкурса была? Кто больше накопает? Вы в итоге заняли призовое место?

Да, надо было найти больше информации, больше поколений и интересные истории жизни предков рассказать. Там было командное задание. Все в команде справились. И да - мы победили)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема