Гость
Статьи
Гордыня в маске …

Гордыня в маске православия

Поступив в университет на первый курс, я сразу сблизилась с девочкой из деревни, которая мне очень понравилась своим спокойствием, умиротворенностью, милым характером. Однако, со временем выяснилось, что мою симпатию к ней больше никто в группе не разделял. Другие девочки, близкие ко мне, разводили руками - ну что ты, мол, в ней нашла, она злая, грубиянка, неприятный человек, - говорили мне. Но я как-то не обращала внимание на это, наши приятельские отношения были ровными и доброжелательными. На втором курсе моя мама заболела раком, на третьем умерла...И вот один мальчик из нашей группы с восторгом рассказал мне о чудотворных иконах, которые мироточат и дают исцеление больным, и находятся они в храме того самого маленького села, в котором живет эта девочка. Он сам, побывав в паломнической поездке, был удивлен, почему моя подруга никогда не рассказывала мне об этом храме, зная о болезни моей мамы, хоть сама подруга очень религиозна и даже не ела мясо в буфете по средам и пятницам, одевала только юбки. Кроме того, всякий раз, когда я посылала ей поздравления с праздниками, она мне не отвечала, и вела себя с годами все более надменно и гордо по отношению ко мне. Один пример, - когда она опаздывала, она делала мне вызов на мобильный, не звонила сама, не говоря, что жалея ее, я делала за нее все рефераты, так как у нее нет компьютера и интернета. Сейчас, под конец обучения, она уже даже не здоровается со мной, не улыбнется в ответ, подходит и что-то просит чуть ли ни приказным тоном. Никто в группе с ней так и не общается, даже новые студенты, сказали, что она странная. Я чувствую себя очень обиженной. При том, что она поститься, ходит в черной длинной юбке и не краситься, считая себя очень сильной верующей, а сама горда по отношению к другим, как будто вокруг нее одни собаки, она одна человек и ей все обязаны!

Алла
45 ответов
Последний — Перейти
гостья
#1

ну и че вы сами выбрали ее в подруги, так и теперь терпите ее характер, а если не нравится расставайтесь, а религиозность здесь не при чем это личное дело каждого, это у вас как-раз гордыня а не у подруги вашей

ГостьZ
#2

Она, что, камень на шее, Ваша пожизненная кара? Чего не скинуть это ярмо?

Алла
#3

Я забыла добавить рассказ еще об одном, переломном событии. Этой весной у нас был перерыв в занятиях, некоторые из студентов ходили на факультативные занятия, но моя приятельница не хотела, и уехала в свое село. Этот самый мальчик предложил нам, тем кто ходил на факультатив, поехать в одну из пятниц в этот храм в паломническую поездку, и мы поехали. Он сказал мне, позвони ей, не буду называть имен, и скажи, что мы приедем, пусть хоть выйдет. Я звонила, она не брала трубку, тогда я отправила сообщение. Но ответа так и не было...Все были очень неприятно удивлены, мол, неужели тяжело выйти на три минуты. Особенно обидно было мне. Все сказали, чтоб я с ней серьезно поговорила. Но что я ей скажу? Когда начались занятия, она была как ни в чем не бывало, сказала, что получила смс, но закрутилась по хозяйству.

Алла
#4
гостья

ну и че вы сами выбрали ее в подруги, так и теперь терпите ее характер, а если не нравится расставайтесь, а религиозность здесь не при чем это личное дело каждого, это у вас как-раз гордыня а не у подруги вашей

Если бы у меня была гордыня, я, наверное, бы с ней рассталась еще на первом курсе.

Айкин
#5

даже ее религиозность не дает вам права так навязываться человеку. ничем она вам не обязана

Алла
#6
Айкин

даже ее религиозность не дает вам права так навязываться человеку. ничем она вам не обязана

Слушай, умный, если читать не научился, как писать умеешь? Она навязывается со своими просьбами, а мне просто не хватало твоего хамства ее сразу турнуть, но теперь, после знакомства с тобой, ее духовным братом, турну .

гостья
#7
Алла

Если бы у меня была гордыня, я, наверное, бы с ней рассталась еще на первом курсе.

это и есть гордыня выискивать в человеке недостатки и ставить себя выше него, вы так все описали,будто вы благодетельница какая для подруги своей, а она зазнавшаяся гордячка, а со стороны все выглядит со всем по-другому

гостья
#8
Алла

Слушай, умный, если читать не научился, как писать умеешь? Она навязывается со своими просьбами, а мне просто не хватало твоего хамства ее сразу турнуть, но теперь, после знакомства с тобой, ее духовным братом, турну .

ого вам точно не хватает смирения,гордыня обуяла вас, сходите в церковь, помолитесь, святой воды возьмите по брызгайтесь и попейте,а то из вас бесы лезут. срочно в церковь!

Grammar Nazi
#9

Ну, про иконы, положим, ничего страшного. Все равно не помогают :)

А в остальном - зачем Вы с ней общаетесь, если все так плохо?

Алла
#10

Со стороны наблюдают уже 6 лет двадцать три человека, и никто не разделяет вашего мнения. Если ваш муж вас каждый день вас бьет, изменяет, оскорбляет, то вполне понятно, что для вас такие отношения являются нормой, чего в дальнейшем вам и желаю!

Алла
#11
Grammar Nazi

Ну, про иконы, положим, ничего страшного. Все равно не помогают :)

А в остальном - зачем Вы с ней общаетесь, если все так плохо?

Правильно! просто больше не хочу общаться, за что и чувствую себя виноватой, а тут гадюшник, похоже, еще и похлеще.....

Grammar Nazi
#12
Алла

Правильно! просто больше не хочу общаться, за что и чувствую себя виноватой, а тут гадюшник, похоже, еще и похлеще.....

А почему Вы чувствуете себя виноватой?

Гость
#13

Может правда закрутилась по хозяйству, а вы уж там напридумывали. Мне бывает кто-то напишет, а я не услышу, только перед сном обнаружу. Мне пишут редко, поэтому я телефон редко проверяю.

А вообще чего вы удивляетесь? Верующих много, но святыми-то становятся единицы. В человеке много пороков: гордыня, гнев, зависть. Трудно эти качества в себе подавить.

И может она не общается ни с кем, потому что у неё трудности в общении. Я вот веселая и общительная бываю с определенными людьми, а к некоторым не знаю как и подойти даже.

Воробьиная песня
#14
Grammar Nazi

Ну, про иконы, положим, ничего страшного. Все равно не помогают :)

А в остальном - зачем Вы с ней общаетесь, если все так плохо?

Про иконы это Вы зря

гостья
#15
Алла

Со стороны наблюдают уже 6 лет двадцать три человека, и никто не разделяет вашего мнения. Если ваш муж вас каждый день вас бьет, изменяет, оскорбляет, то вполне понятно, что для вас такие отношения являются нормой, чего в дальнейшем вам и желаю!

это бес твоей рукой водит, это слова диавола. но ничего с Божьей помощью мы одолеем беса.

ИЗЫДИ САТАНА ПОГАНЫЙ ИЗ РАБЫ БОЖЬЕЙ АЛЛЫ!!!!!

форумчане помогайте! отвоюем душу невинную из мерзких лап диавола.

Grammar Nazi
#16
Воробьиная песня

Про иконы это Вы зря

Все может быть, но я придерживаюсь именно такой точки зрения.

#17

Да, гардыню маскируют праваславием, лишний вес - чёрнам цветам, а отсусвие сисек - пуш-апами...

Кароче, далой бога, праваславие, чёрнай цвет, касметику и пуш-апы!

За правду!)

Гость
#18

А ещё может у неё денег нет, вот она звонит и скидывает и на смс не отвечает. Я так сестре или маме звоню, когда на счёте совсем мало денег.

#19

Хождение в церковь, соблюдение постов и ношение юбок не делает "автоматом" человека святым. Характер(непростой, надо признать) деревенской подружки никаким боком не связан с грехом - "гордыней". То, что автор осуждает свою подругу - есть проявление гордыни именно автора, а не подруги.

#20
Гость

Да, гардыню маскируют праваславием, лишний вес - чёрнам цветам, а отсусвие сисек - пуш-апами...

Кароче, далой бога, праваславие, чёрнай цвет, касметику и пуш-апы!

За правду!)

А Букварь поучить - не судьба?

Гость
#21

Откуда текст скачали?

Гость
#22

Да, автор похоже в неадеквате. Экзорцист тут бы не помешал )))))))))

Гость
#23
СЗК

ГостьДа, гардыню маскируют праваславием, лишний вес - чёрнам цветам, а отсусвие сисек - пуш-апами...

Кароче, далой бога, праваславие, чёрнай цвет, касметику и пуш-апы!

За правду!)

А Букварь поучить - не судьба?

СЗК, вы что первый раз пост Лурье прочли?))

#24
СЗК

А Букварь поучить - не судьба?

Знаю наезусть. И магу декламиравать: ма-ма мы-ла ра-му!

Ира
#25

Да среди якобы верующих полно озлобленных, даже большая часть таких. Ведь туда кто идет? Ущербные слабые люди, которым не хватает своей воли строить свою жизнь своими руками... А там - в церкви - нищета и убогость поощрается...

I'm so vain
#28

А я заметила, что такие вот чрезмерно напоказ набожные - твари еще те. Будут громко читать молитвы перед приемом пищи, ходить в храм каждый день, ездить отдыхать исключительно по святым местам, но как будет возможность-такую подлость сварганят, какую не всякий неверующий не догадается сотворить.

Гость
#29
Алла

а тут гадюшник, похоже, еще и похлеще.....

Хамка!

Гость
#30
Алла

Я забыла добавить рассказ еще об одном, переломном событии. Этой весной у нас был перерыв в занятиях, некоторые из студентов ходили на факультативные занятия, но моя приятельница не хотела, и уехала в свое село. Этот самый мальчик предложил нам, тем кто ходил на факультатив, поехать в одну из пятниц в этот храм в паломническую поездку, и мы поехали. Он сказал мне, позвони ей, не буду называть имен, и скажи, что мы приедем, пусть хоть выйдет. Я звонила, она не брала трубку, тогда я отправила сообщение. Но ответа так и не было...Все были очень неприятно удивлены, мол, неужели тяжело выйти на три минуты. Особенно обидно было мне. Все сказали, чтоб я с ней серьезно поговорила. Но что я ей скажу? Когда начались занятия, она была как ни в чем не бывало, сказала, что получила смс, но закрутилась по хозяйству.

я чего-то не поняла, а зачем ей выходить к вам?? вы же не к ней в гост ехали. мало того, это люди, которые с ней не общаются, не хотят и даже тут - просят ВАС ей позвонить. Зачем ей в своем доме, в своей деревне, видеть неприятных людей из другой реальности, из университета?

Панночка
#31

да, богомольные те еще твари в большинстве своем. почему ток так, их ведь в рясы ни кто крюками не тащил, на что злятся...

Алёна
#32

Вы, наверное, её в подруги выбрали подсознательно надеясь. что она забитая серая мышка и Вы на её фоне будете лидер и огог-го. И все будут вам говорить - ну что ты с ней связалась - кто ты и кто она. А вот как вышло, девочка самодостаточная оказалась. Вот Вас и разбирает досада. Облом-с..

I'm so vain
#33

Да просто автору неприятно,что она относится по-человечески, а богомольная ведет себя в ответ как ***. просто элементарно неприятно это.

Панночка
#34

у меня в жизни три такие особи "верующие" имеются, тоже в начале недоумевала, как так... потом сообразила, что это закономерность. поганые люди свои язвы замаливают, а те, кто перед совестью чист, тот особо и не опасается. ток, автор, ты не рассчитывай запросто от этой девки отмататься. я дооолго избавлялась, сначала намеками, потом открыто огрызалась, потом делала все нарочно и назло, но это люди такие - хоть наплюй в глаза, все божия роса. это вроде вампиризма энергетического.

I'm so vain
#35

От меня, кстати, моя богомольная приятельница тоже все никак отвалить не может, я уж и намеками пытаюсь избавиться, и по-вежливому посылаю. все никак....

Панночка
#36

они - больные люди , у них христоз мозга

I'm so vain
#37

моя богомольная мне говорит - ты ко мне в среду и пятницу не приходи-надо поститься, и в пост не приходи. подожди, не начинай есть, давай прочитаем молитву перед приемом пищи. а когда я ее к себе пригласила на свою защиту диплома, она сказала,что не придет, так как у парня ночевать будет и ей неохота рано просыпаться

Алиса
#38

автор, проблема не в вашей подруге (ее религиозные заморочки ее "тараканы", ей с ними жить). НО вот у вас самой реальная проблема - вы зависимая, причем настолько что даже в дружить на равных не умеете. Выбрали себе в подруги какую-то странную замороченные особу, еще у нее же "под каблуком" (образно говоря) находитесь.

Вот об этом надо бы задуматься, почему вас потянуло именно к такому человеку, да к тому же вы еще и расстраиваетесь из-за нее - хотя бы стоило просто плюнуть и разойтись с ней в разные стороны. Но нет же, вы целую проблему из этого напридумывали...

Панночка
#39
Алиса

автор, проблема не в вашей подруге (ее религиозные заморочки ее "тараканы", ей с ними жить). НО вот у вас самой реальная проблема - вы зависимая, причем настолько что даже в дружить на равных не умеете. Выбрали себе в подруги какую-то странную замороченные особу, еще у нее же "под каблуком" (образно говоря) находитесь.

Вот об этом надо бы задуматься, почему вас потянуло именно к такому человеку, да к тому же вы еще и расстраиваетесь из-за нее - хотя бы стоило просто плюнуть и разойтись с ней в разные стороны. Но нет же, вы целую проблему из этого напридумывали...

автор хочет мести )

Хлоя
#40

Каждый человек имеет право быть таким, каким он хочет( благо что платить ему). Ну такая она- и что с этого? Не нравится- не общайтесь. И православие еще приплели. Это для популярности или склоку сотворить?

муссон
#41
Алла

Я забыла добавить рассказ еще об одном, переломном событии. Этой весной у нас был перерыв в занятиях, некоторые из студентов ходили на факультативные занятия, но моя приятельница не хотела, и уехала в свое село. Этот самый мальчик предложил нам, тем кто ходил на факультатив, поехать в одну из пятниц в этот храм в паломническую поездку, и мы поехали. Он сказал мне, позвони ей, не буду называть имен, и скажи, что мы приедем, пусть хоть выйдет. Я звонила, она не брала трубку, тогда я отправила сообщение. Но ответа так и не было...Все были очень неприятно удивлены, мол, неужели тяжело выйти на три минуты. Особенно обидно было мне. Все сказали, чтоб я с ней серьезно поговорила. Но что я ей скажу? Когда начались занятия, она была как ни в чем не бывало, сказала, что получила смс, но закрутилась по хозяйству.

Бвают такие люди. Обычно у них никогда в жизни не было друга , они просто не знают, что это и что такое дружба. зНАЮ, знаю, что говрю , у самой в группе есть такая, правда она не верующая (про крайней мере не такая активная)

Гостья
#42

Глупость в маске обличения.

Да
#43

Автор, вы вроде производите впечатление разумного образованного человека, а что-то пишете такое.. не пойму. При чем здесь православие-то? Девушка поступила неxорошо? Ее проблемы, ну, частично - ваши (в плане, сделать выводы и больше не попадать в такие ситуации .

Второе. Сделайте выводы для себя, ваша доля ответственности в этом тоже есть: вы сама проигнорировали плохую репутацию девушки, а длинная юбка и ъне краситсяъ и ъсчитает себя очень верующейъ для вас сыграло роль. Легковерная вы, надо меняться и учиться судить людей не по юбкам))). Извините, конечно.

Потом, я живу, например не в России, учусь, работаю. А здесь такие русские девушки попадаются и создали такую репутацию всем русским, что кошмар и ужас.

Как будто все русские девушки с панели сюда приехали. Такч&ъ180;то я не тороплюсь обобщать, типо юбка длинная или недлинная, она себя такой считает... Мало ли кем она себя считает, а я сужу по факту, вот и все, а христянство тут ни с какого боку

Гость
#44

Подруга ваша явный потребитель. А в библии написано "и бесы веруют и трепещут".

Гость
#45

И еще. У некоторых комменты вообще не в тему. Вам тут про Фому, а вы про Ерему.

Гость
#46

Автор, я вам поражаюсь - я бы в жизни к такому человеку, как ваша бывшая подруга, на километр не подошла бы. А вы ещё чего-то ожидали от такого человека. Хотя, в неприятно поразивших вас случаях, я ничего плохого с её стороны и не вижу. Не вышла - так на то миллион причин мог быть (от плохого настроение до прыщика). Про икону вам не посоветовала - так вы ж сами понимаете, что вашей маме это ничем бы не помогло и подруга ваша, наверняка, это понимала. Если раньше общение с этой странной девушкой доставляло вам удовольствие, то нет ничего плохого в том, что вы дружили. Сейчас же она просто обнаглела и пора с ней распрощаться без всякого сожаления и обиды. Просто ваше с ней общение себя исчерпало, обычно любая дружба как раз этим и заканчивается, просто ваши с ней пути расходятся.

Лопшо Педунь
#47

как минимум двоих знаю набожных людей,постятся, по святым местам ездют, а такие по сути гады, людей меж собой стравливают,и на многие другие подлые дела способны. А с виду и не скажешь, черти в ангельском обличьи.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: