Гость
Статьи
Жалею обо всем

Жалею обо всем

У меня есть такая черта характера: я что то делаю или говорю, а потом думаю, что надо было делать не так, а по-другому и что ,все я не так и неправильно делаю. И грызу себя грызу постоянно, занимаюсь самокопанием, ругаю себя и терзаю постоянно, что не смогла что то сказать, сделать, или не то сделала и сказала, глупо выглядела итд. Часто думаю о любых прошедших ситуациях: "а вот если бы я тогда по-другому поступила, то сейчас наверное было бы все иначе , так как мне хочется а не так как есть". Эти если бы да кабы, мои мысли мазохистские бесят меня уже. Что делать, как перестать обо всем жалеть? действительно ли то, о чем мы желаем, чтоб было по-другому, было бы так, если бы мы сделали все правильно в какой то ситуации или, наши действия в прошлом не могут повлиять на ситуацию в будущем, т.*****. как бы мы не поступили, все равно все сложилось бы так, как сложилось . Стоит ли жалеть вообще о чем то?

Тварюшка
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

тут лучше к психологу обратиться нужно. ну или прежде чем что-то сделать или сказать тщательно подумать. А вообще жалеть ни о чем не надо, что сделано, то сделано, значит так и должно быть

Дама с горностаем
#2

не стоит

Гость
#3

У меня тоже так раньше было, но это в конфликтных ситуациях только, вот если бы я тогда так сказала, то он (она) бы точно заткнулись

#4
Тварюшка

У меня есть такая черта характера: я что то делаю или говорю, а потом думаю, что надо было делать не так, а по-другому и что ,все я не так и неправильно делаю. И грызу себя грызу постоянно, занимаюсь самокопанием, ругаю себя и терзаю постоянно, что не смогла что то сказать, сделать, или не то сделала и сказала, глупо выглядела итд. Часто думаю о любых прошедших ситуациях: "а вот если бы я тогда по-другому поступила, то сейчас наверное было бы все иначе , так как мне хочется а не так как есть". Эти если бы да кабы, мои мысли мазохистские бесят меня уже. Что делать, как перестать обо всем жалеть? действительно ли то, о чем мы желаем, чтоб было по-другому, было бы так, если бы мы сделали все правильно в какой то ситуации или, наши действия в прошлом не могут повлиять на ситуацию в будущем, т.е. как бы мы не поступили, все равно все сложилось бы так, как сложилось . Стоит ли жалеть вообще о чем то?

У меня такая же проблема.

Умомо понимаю,что ни о чем жалеть не стоит,но ...

это я
#5

А я наоборот думаю,ух,круто,будет мне урок,в следующий раз не попадусь на это!как же хорошо,что проиграла по мелочи,ведь могла попасть по-крупному!:) ну что-то типа такого

Еще часто бывает,думаешь ,что все повернулось не с пользой для тебя,а долгосрочной перспективе оказывается наоборот.

Нужно избавляться от червей,изъедающих вашу душу!

Гость
#6

Срочно к психологу. Все запущено, все и вся закомплексовано до ужаса.

Гость
#7

Тварюшка, сколько вам лет? неужели все ваши действия и слова имели негативные последствия?

Тварюшка
#8
Гость

Тварюшка, сколько вам лет? неужели все ваши действия и слова имели негативные последствия?

мне 27, не всегда негативные, но как мне кажется могло бы быть и лучше

Мое имя
#9

Я тоже постоянно что-то делаю, говорю, а через некоторое время жалею. Просто я холерик и у меня ну очень быстро меняется настроение. Просто прежде чем сказать или сделать что-то важное- примите решение, и только через некоторое время воплотите задуманное. Я уже пару раз отправляла гневные емайлы своему МЧ. Он был не в восторге((

Гость
#11

А я уже почти смирилась, что всё делаю не так, такой уж я ущербный человек, ничего не поделаешь. Но вот что меня до сих пор выбивает из колеи - это покупка одежды. Я могу ходить часами, а то и днями по магазинам и мне ничего не нравится, хотя те вещи, которые на мне - просто ужасны, так как давно износились и вышли из моды. Казалось бы, любая другая вещь была бы лучше, чем они, но нет... Я покупаю что-нибудь уже от отчаяния, но так и не начинаю носить, потому что мне начинает казаться, что опять купила не то. Так и лежит вещь в шкафу годами, пока я её не выкину или не отдам кому, а я всё это время мучаюсь сильнейшими угрызениями совести за потраченное время, деньги и собственную тупость. Я б себя убила, но даже на это не способна.

Аленка
#14

у меня тоже самое... очень часто, я о чем то жалею, просто о мелочах, например покупка косметики, прихожу домой и думаю, надо было другое купить, или когда родители уезжают куда-нибудь, думаю, лучше бы поехала с ними, ну и в общении также, потом думаешь не надо было так говорить, лучше бы сказала по другому.. сначала кажется что это правильное решение, но через несколько часов становится ясно что это было неправильно..

Людмила
#15

Я тоже обо всем жалею. Была бы я волшебником, вернулась бы лет на 20-25 назад и прожила бы свою жизнь совсем по-другому. А в настоящей жизни очень мало отдушин.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: