Гость
Статьи
Боязнь говорить

Боязнь говорить

Всем привет! Надеюсь Вы мне подскажете как быть, что-нибудь дельное посоветуете. Дело в том, что у меня есть какое-то неудовлетворение жизнью. И я совершенно не умею, точнее боюсь общаться с людьми. Дело в том что у меня есть старшая сестра, она для меня авторитет. Вспоминаю из детства, как она частенько затыкала мне рот : Да помолчи ты! не читай! не пой ! закрой рот! Даже сейчас, когда мы с ней общаемся, она постоянно не дослушивает, уходит, когда я говорю -перебивает, ну что сказать такой она человек вечно недовольный. И у меня по жизни из-за этого есть комплекс.. выражаться спокойно и с расстановкой просто не могу, боюсь публичных выступлений, тостов и просто болтовни ни о чем. Чаще молчу и нервничаю, неуверенность в себе. Из-за этого собственно я оставила колледж. Жизнь течет мимо, а ведь мне так хочется общаться. Помогите мне побороть этот комплекс.

Курятинка
8 ответов
Последний — Перейти
Карапузиха
#1

с кошкой говари...

Гостья
#2

Не обращайте внимания на сестру, у нее своя жизнь, у вас своя. Станьте сами для себя авторитетом, вы же уже не ребенок, пора брать на себя ответственность за свою судьбу. Вы же не хотите всю жизнь быть в стороне, страдать и обвинять других? Тогда надо начинать бороться с комплексами! Боитесь общаться?- делайте то, чего боитесь! Пробуйте снова и снова, не зацикливайтесь на неудачах, хвалите себя за маленькие успехи и просто за решительность преодолеть свой страх. С каждым разом будет получаться все лучше. Удачи!

Курятинка
#3

спасибо

Ирина
#4

Вы прекрасно излагаете свои мысли, значит говорить Вы умеете и бояться этого не надо. Напротив, нужно действовать! Как перебороть этот страх? Есть специальные задания для этого. Представим что я Ваш преподователь или тренер по личному развитию. Я даю Вам задание - пойдите в крупный торговый центр, возьмите с собой блокнот и ручку, подходите к людям, к любым, и спрашивайте какими они Вас видят, пусть напишут ответ о Вас, или нарисуют картинку, как они Вас себе представляют. Таким образом Вы снимите этот блок раз и навсегда. А так же некоторые материалы для Вас - http://bestchic.genskymir.ecommtools.com/2

Бесплатный семинар ╚Женская сила╩

"Общение без Смущения" : http://samootsenka.hochu-zamuj.ru/bestchic

Всего Вам доброго.

#5

Курятинка, можно спросить, сколько вам лет?

Дело в том, что у меня была такая же проблема! У меня врожденный дефект речи, я очень быстро говорю, и даже сама себя не понимаю! В детстве надо мной смеялись и в школе и дома, единственная подруга бесконечно меня перебивала! В общем, годам к 14-ти у меня был жуткий комплекс - я боялась говорить! Я не могла звонить по телефону, не могла попросить товар в магазине и т. п. Я ни с кем не общалась, у меня была только 1 подруга, что касается мальчиков, то первый раз я поцеловалась в 21 год!!! Меня никто не поддерживал, я не могла устроиться на работу, потому что мысль о собеседовании приводила меня в ужас!

В 19 лет мама силой устроила меня на работу. Первое время это был кошмар - мне нужно было разговаривать с посторонними людьми, делать звонки... Я плакала, у меня были приступы паники и все такое. Но постепенно, я перестала боятся, я научилась контролировать свою речь, и говорить медленнее!

Я по прежнему не разговорчивая, у меня не так много друзей, зато есть молодой человек, и я больше не боюсь разговаривать!

Вам просто нужно тренировать разговаривать с людьми, идите учиться, устройтесь на работу, нужно просто создать ситуацию, когда ПРИДЕТСЯ говорить! Это будет трудно, но оно того стоит)))

Светлана
#6

по мере возможности ограничьте общение со своей сестрой, если будет не понимание с ее стороны- смело и открыто скажите ей о том что а) она задавила вас своим авторитаризмом.(основная ее проблема-заниженная самооценка,да!да! только за ваш счет она и самоутверждается, это не специально- это не осознанно)

б) Срочно в колледж получать образование-учиться общаться, побольше читать книг(предпочтительно художественную литературу), не боятся отстаивать свое мнение. Не зря говорят- клин клином вышибают. С уважением,Света

б) если манера общения с

гостья
#7

это сестра у вас дура! а вы нормальная!

Lika
#8

У меня такая же ситуация!Я мало того что боюсь говорить,я просто не могу,словно ступор.когда раздается телефонный звонок-у меня сердце в пятки уходит!Я объясняю,что б мне писали смс,т.к.Я боюсь говорить.А мне в ответ-не бойся,не укусят!И это еще больше бесит! Это непонимание!мне хочется объяснить,что я не укуса боюсь,а говорить!ступор,и я ничего не могу объяснить:( а просто соглашаюсь,кивая головой.мне 22года. Я с мамой хожу в больницу.Мне стыдно.А когда врачи принимают меня за дуру,то мне еще и обидно.они со мной разговаривают как с умственно отсталой.и опять же я не могу им объяснить,что это не так.а я еще такая агрессивная,что хочется просто все снести на своем пути!мало того что глупо себя чувствовать,эта обида и т.д. Но еще и в руках себя надо держать.но однажды это все накапливается и эти депрессии:(о учебе и работе и речи быть не может.а самое страшное это будущее!Что будет дальше? Дети нужны,ну что я с ними буду делать.эти всякие документы, садики, школы и т.д. Мама у меня живет в маленькой деревни из 5 домов.причем бедно.я молодая,красивая-я себе не могу позволить всю жизнь прятаться от людей.я могу только говорить лишь с близкими людьми.я пробовала лечение. И психологи и бабки целительницыИ больше всего меня бесит,то что меня не понимают и говорят. Учись говорить,либо перебарывай свой страх.учится говорить?! Я умею. Перебарывать страх?! Как? У меня просто пропадает дар речи. Темно в глазах,головокружение,слезы,паника а в следствии депрессия! Я думаю может гипноз поможет-настоящий!ну это деньги,хорошие психологи деньги. А где я возьму деньги,если я не могу работать. В общем замкнутый круг... Ну у меня еще остались надежды. А вдруг случится чудо.я до сих пор загадываю желания на новый год-что б этот кошмар исчез!:)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: