Гость
Статьи
Первые воспоминания …

Первые воспоминания детства- со скольки лет и какие?

Иногда смотришь на деток, такие вроде маленькие, а все понимают.. задумалась об этом и поняла, что в годик уже себя осозновала и воспринимала мир вокруг.. вспомнила, как я лежала в своей детской деревянной кроватке с пирилами и не хотела спать, а одного пирила не хватало и я могла выйти через эту щель.. помню вышла, а все в салоне смотрели телевизор и мама сказала "а ну быстро спать!".. в кроватке я спала до года, затем переехала в комнату к сестре.. а у вас какие первые воспоминания? И еще можно просто вспомнить яркие моменты детства, у нас таких было много, раньше детство было настоящим, не то что сейчас у наших детей..

Ностальгия
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Полноценное Детство √ символ малопонятного, но небезопасного для окружающих статуса. Детство. Откуда эта инфантильность в людях, достигших третьего десятка √ понятия не имею. Но факт в том, что Детство есть √ неоспорим. Запуск Детство опять отложили, а я так ждал, когда со звуком ╚чпок╩ нас засосет в Детство. Щас, напильником подработают, подкрутят болты и запустят. Великая тайна человечества в том, что Детство имеет безграничные возможности. Похоже, что начинает сбываться пророчество индейского вождя: ╚Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, √ только тогда вы поймете, что Детство нельзя есть╩. Ты совершенно не понимаешь в чем суть Детство. Детство √ это игра, где люди могут подурачиться, да и вообще, делают что хотят, либо делают что-то определенное, но делают это как хотят сами. Они играют в Детство, потому что здесь может разгуляться фантазия. Детство √ истинное лицо гейминга. Июньская ночь пахнет яблоками, сиренью, немного √ грустью, звездами и пением соловья. А вот чем пахнет Детство? Я и-нет частенько мониторю в поиске чего-то интересного. Тут недавно, наткнулся на разговоры, записанные в дурдоме. Кому интерестно, скачайте послушайте. Хотя, честно говоря, как-то не очень приятно было слушать... я бы сказал даже страшновато этих психов слушать: через каждое слово ╚Детство, Детство╩. А вообще, познавательно и поучительно. Даже очень. Главное √ не забудь вынуть Детство, сдавая одежду в химчистку. История о возникновении Детство не менее поучительна. Как-нибудь, при случае, расскажу.

мышь серая
#2

кровать помню. наволочку желтую. обои с серо-голубым рисунком. пластиковый конь еще был, рельефный такой. игрушка небольшая. лет в десять или около того это озвучила родителям. оказалось, что год с небольшим было, когда все это дело происходило. остальное только с двух лет ясно помню, когда гости приходили.

Гость
#3

я поьню когда брат родился. замечательно помню как ходила на горшок, какой он был, какой был у брата. помню, что брата ревновала очень(у нас разница 1,8).не могла смириться, что я теперь не одна. садик помню плохо, т.к. не ходила почти. игрушки свои помню многие, т.к. их было немного. как бабушка книжки читала, ее пирожки. ну и многое другое.

Гость
#4
Гость

я поьню когда брат родился. замечательно помню как ходила на горшок, какой он был, какой был у брата. помню, что брата ревновала очень(у нас разница 1,8).не могла смириться, что я теперь не одна. садик помню плохо, т.к. не ходила почти. игрушки свои помню многие, т.к. их было немного. как бабушка книжки читала, ее пирожки. ну и многое другое.

кстати, помню, как меня приучали ходить во взрослый туалет, и я все время забывала сливать)))

Нелли
#5

Я помню первое воспоминание в жизни и ощущение того - что я живу. Это в два с половиной было. Раньше этого ничего не помню. Я шла к вагончику за садом нашего частного дома, чтобы выкопать червей. Потом набила ими карманы. И уже следующее воспоминание как бабушка кричит в ванной и отчитывает меня - я в ванну смотрю понуро...а моя куртка застирана, а сверху эти сухие черви плавают)

Оплачиваем проезд
#6

Я помню как летала во сне, над потолком, смотрела сверху как спят родители, потом видела свою кроватку, пугалась, "возвращалась в тело" и чувствовала, как сильно бьется сердце. Не знаю какой возраст, думаю около 2х лет.

Алиса
#7

Помню моменты начиная с 4-5 летнего возраста.

Гость
#8

мне лет 5-6, играю во дворе с детьми, вижу папу(он стоит и смотрит на меня), бегу к нему, потом мы идем в магазин и он берет мне большое мороженое :)

Олюня
#9

Помню, как села на мячик, вокруг какие-то цветы.

Олюня
#10

Сколько лет было - точно не знаю, наверное годика 2.

Вообще, первые воспоминания у меня связаны, как ни странно, с Москвой. Хотя это не мой родной город. После Чернобыля, когда стало известно про радиацию, меня отправили туда на лето к родственникам. Помню облезлые обои в комнате, как моим двоюродным братьям мазали рот горчицей за "плохие слова", в коридоре коммуналки огромная страшная тётя со шваброй, во дворе большой мальчик с очень странным именем.. кажется. Марат? Дворы в сирени, ещё старая Москва до сноса. Нашла на клумбе зелёную скакалку, с восторгом забрала трофей. Пруд, плавают утки. Карусели. Красная площадь запомнилась тем, что упала я и расшиблась в кровь, а метро совсем не помню...

Много воспоминаний связано с жизнью на даче, с природой. с речкой. но это уже лет 4-5.

Девочка Стаффа
#11

Жулька, собака, первое мое воспоминание. Болею, не знаю чем, на улицу не пускают. Живу у бабушки. Мама и папа "воскресные". Жулька под окном лает, подпрыгивает и лижет стекло. Дожидаюсь, пока бабушка выйдет во двор, открываю форточку и кидаю Жульке испеченную ей (бабушкой) для меня "пышку"....

Гость
#12

Вот хоть застрелите, но действительно помню момент когда мне было около полугода! Помню себя в коляске (лёжа) , стук маминых каблуков. Рюши накидки и игрушки на натянутой резиночке. И точно запомнила, что игрушки меня раздражали, потому что закрывали мне маму.

Гость
#13

помню запах цветов. мне было 3. цветы росли на клумбе. рядом море. вечер. шум прибоя. играет музыка. где-то танцы. хорошо так было.

Гость
#14

Я себя помню в возрасте около полугода. Я не спала по ночам, дедушка меня заворачивал в одеяло и уносил на кухню, сам пил сырые яйца, попутно объсняя мне, почему делает две дырочки в скорлупе. Четко помню свои ноги в этом одеяле, руки деда передо мной держат яйцо и вилкой прокалывают отверстия. Когда рассказала родителям, те обалдели.

Окси
#15
Алиса

Помню моменты начиная с 4-5 летнего возраста.

Блин, и я так же... И то всё очень отрывочно.

Гость
#16

до года. Бегать я начала в 9 мес.,пытаться говорить в 7. Вчера с мамой мой видеодневник пересматривали)) Но помню себя раньше обездвиженой и бессловесной)))

Гость
#17

а явообще почти не помню. кусками только. картинки какие-то, а слов, ощущений - ничего. как будто их и не было. но мы переезжали много, когда я маленькой была, так что мозг все не был в состоянии зарегестрировать, наверное

Гость
#18

я помню ясли местами. начиная с садика помню вообще все -имена, что думала, что делала, почему делала, что говорила. ну не каждое слово конечно, но помню не хуже чем вчерашний день.

Гость
#19

Полдетства впустую прожито. Первый год не помнишь, а потом лет до 4-х отдельные моменты. Целых четыре года из собственной жизни!

Гость
#20

Помню как меня в коляске возили по дороге от общаги, до дома где получили квартиру. Саму общагу не помню, квартиру тоже, но вот дорогу помню отчетливо (мне было меньше года), потом еще у маман спрашивала-а где на здании такая огромная круглая фигура? Она в упор не понимала о чем я, т.к. в 90-е годы ее сняли и сдали в металлолом (там что-то наподобии рабочего и колхозницы было). Сейчас там уже ничего нет, но я на фотках старых увидела и показала что именно это я имела ввиду, маман до сих пор удивляется как я в таком возрасте запомнила и фигуру и дорогу по которой меня в коляске возили

Гость
#21
Гость

кстати, помню, как меня приучали ходить во взрослый туалет, и я все время забывала сливать)))

вы хотели сказать "смывать"?)))

Гость
#22
Гость

Вот хоть застрелите, но действительно помню момент когда мне было около полугода! Помню себя в коляске (лёжа) , стук маминых каблуков. Рюши накидки и игрушки на натянутой резиночке. И точно запомнила, что игрушки меня раздражали, потому что закрывали мне маму.

От вашего поста у меня навернулись слезы))

ЗОЖ-Форева!
#23

Я лежала еще (не ходила пока))) Это самые ранние воспоминания, отчетливо помню обстановку, мелкие детали. Маме рассказываю, она удивляется- КАК я могу это помнить??

#24

В 3 года. Когда лежала в больнице с аппендицитом. Мозаику помню, игрушки, медсестер, саму больницу. Маму слегка

Soho
#25

В 1,5 года, только в садик отдали, помню сижу перед шкафчиком, ужасно хочу спать, глаза закрываются, а мама пытается мне одеть сандалики, даже запах помню этой еды в садике с утра фуу, до сих пор не могу с утра есть.

Гость
#26

Первый момент-в коляске,меня везут,а мне солнце в глаза светит,мешает.

Потом уже в возрасте 2-3 лет.Помню,как бабушка сказки рассказывала,как папа учил меня английскому.Помню дом,в котором мы жили,двор,детали интерьера в комнате.

Soho
#27
Гость

Я себя помню в возрасте около полугода. Я не спала по ночам, дедушка меня заворачивал в одеяло и уносил на кухню, сам пил сырые яйца, попутно объсняя мне, почему делает две дырочки в скорлупе. Четко помню свои ноги в этом одеяле, руки деда передо мной держат яйцо и вилкой прокалывают отверстия. Когда рассказала родителям, те обалдели.

А почему две дырочки надо делать? Мой дед вообще разбивал несколько яиц в тарелку, солил и хлеб туда добавлял, это все называл гоголь-моголь, мне года 3 было, тоже запомнила))

Кати
#29

Помню, как меня взвешивали на весах таких белых в виде корыта для грудных младенцев. И я это дело любила.

Гость
#30

Я помню себя тоже с очень малого возраста. Помню как ходить училась. Обходила, вокруг, свою кроватку, держась, туда-сюда..как свои колготки в ведре пыталась "стирать", коляску свою помню, как бабушка со мной нянчилась..

Гость
#31

Ха, так и думала, все напишут, что первое воспоминание у них в один год) Еще внутриутробное развитие вспомните)

Гость
#32

Короткое воспоминание, как я пытаюсь встать, а у меня не получается, валюсь на попку. Рядом мама и старшая сестра, смотрят на меня, смеются, вертятся у зеркала. Получается мне было чуть больше года, я пошла в год с лишним по маминым рассказам.

Потом с 4-х лет уже довольно связные воспоминания. Особенно четко врезалось, как мама уговаривала меня поехать с ней к бабушке в деревню, соблазняла котятами)) и я согласилась. Долго не спала, думала, какие они, эти котята, как я с ними буду играть. Мама меня разбудила, одела, и мы вместе - я, мама, папа и бабушка, идем на автовокзал. Потом папа понес меня на плечах. Совсем темно, ночь, на небе видно, наверное, каждую звездочку. И я просто в захватывающем восторге, воспринимаю, как волшебное приключение, мне все нравится, даже поездка в вонючем автобусе))

Гость
#33
Гость

Ха, так и думала, все напишут, что первое воспоминание у них в один год) Еще внутриутробное развитие вспомните)

А что такого, может кто-то смутно и помнит. Мне мама рассказывала, что ей в детстве часто снились сны, будто она в круглом розовом мешке, наполненном водой, и тесно, трудно двигаться.

Гость
#34
Гость

А что такого, может кто-то смутно и помнит. Мне мама рассказывала, что ей в детстве часто снились сны, будто она в круглом розовом мешке, наполненном водой, и тесно, трудно двигаться.

Сны никакого отношения к воспоминаниям не имеют. Если мне завтра приснится лошадь, дерево или еще какая-нибудь фигня, это не будет ничего означать)

Ёжа
#35

Очень четко помню, как сестру принесли из роддома - мне было 2,5 года. А обрывочно - и до того, прадеда помню - он умер, когда мне было меньше года, мес 7-8, лицо, бороду... перелет на "кукурузнике" с Урала в полгода... но это смутно в картинках.

Гость
#36

Помню,как я первый раз поползла и грохнулась с кровати.Мне тогда было пол-года.

Старая Кукрыникса
#37

Была уже такая тема.

Я написала тогда, что помню себя, когда я еще не умела ходить, и еще помню, как первый раз пошла и упала.

Так меня и еще таких же, помнящих себя в младенческом возрасте, психически больными обозвали некоторые "бабо".

Хех!

Гость
#38

почему интересно находятся те кто не верит? вам что, обидно что вы ничего не помните? некоторые вообще себя до школы не помнят, и что теперь, не верить тем кто садик помнит? чушь какая-то

я помню как принесли сестру из роддома, помню что я делала, помню что мне стало интересно и обидно и еще она показалась очень страшной, а родители странно и слишком довольно себя вели. я с горя обкакалась и никому не сказала. у нас разница 2 года.

еще помню как я ползаю по паркету, собираю свои игрушки, ковра у нас не было. мы переехали из той квартиры с паркетом в мои полтора года.

есть еще более ранние воспоминания, но они настолько обрывочны, что даже никому не расскажешь, там не сюжета, это как фотографии.

Ассоль
#39

А мне подруга рассказывала, что помнит свои переживания в три месяца. Она лежит в одеяле завернута, и тут над ней склоняется дядька с усами и что то говорит. Она говорит, что была очень напугана им, был жуткий страх, а мамы рядом не было. Стала кричать, пришла мама, взяла на руки и ей стало снова хорошо и спокойно. Я бы не поверила, если бы ее мама не подтвердила. Действительно, когда ей было 3 мес. приезжал ее дядька с севера, и все это она помнит, но не все, а именно этот момент.

Марина
#40

Я себя помню ещё до двух лет! Но это всё эпизодами, как будто кино какое-то смотрела. И точно помню, что лет в 5-6 осознала, что буквально недавно ощущала себя совсем иначе, как-то было уютней что ли, совсем не так как на тот момент. Просто уже начала мир более реально воспринимать, а чуть ранее всё было совершенно иным. Не могу более понятно изложить, но ощущение странное)

Олюня
#41
Марина

Я себя помню ещё до двух лет! Но это всё эпизодами, как будто кино какое-то смотрела. И точно помню, что лет в 5-6 осознала, что буквально недавно ощущала себя совсем иначе, как-то было уютней что ли, совсем не так как на тот момент. Просто уже начала мир более реально воспринимать, а чуть ранее всё было совершенно иным. Не могу более понятно изложить, но ощущение странное)

У меня похожее было. Года в 4 лежала в кроватке с деревянной такой загородкой, как заборчик. Смотрела через них на лучики солнца в окне, и с грустью вдруг подумала о том, что никогда-никогда уже не буду маленькой, не будет мама брать на ручки, никаких погремушек. и в ясли уже не пойду, а будет 5, а после и в школу, а потом замуж и дети... Так тоскливо стало от этих мыслей! Помню отчётливо тот момент, и другие, они случались и после, довольно часто. Хотелось плакать от песен типа "Не повторяется такое никогда...", на улице ещё как-то увидела, как садится солнце, и подумала: "Жизнь коротка, так не хочется покидать этот прекрасный мир..." (ну, не дословно, а по-детски, но смысл общий такой). Не знаю, что у меня в головёнке творилось, и почему...

900
#42

мой брат помнит, как его из роддома выносили

Лира
#43

я помню, как в 2 с копейками года читала книжку маме,

потом не смогла прочесть какую-то строчку и рассказывать начала дальше по памяти, мама заметила через пару секунд, т.к. строчки и мои слова не совпали и указала на это) мы посмеялись) а я боялась, что ругать будет

Фатима
#44

Помню себя где-то лет с 4,не раньше

Гость
#45

Помню себя не раньше, чем с 4-5 лет, возможно, с 3-х. Обрывками...

Гость
#46

"Я себя не помню в год...А вот лет с пяти. Я часто проводила время у бабушки в деревне. Куча друзей, с утра и до позднего вечера на улице. На велосиреде, на пруду. Игры - войнушка, магазин, в докторов.Никакого интернета. Супер!!!"

гость
#47

я помню себя с очень раннего возраста. мы с мамой сверяли факты, которые я рассказывала и она была просто в шоке. я помню квартиру и события которые в ней происходили. мы от туда переехали когда мне было 1.5 года. переехали, когда умер мой дедушка. так вот я его прекрасно помню. даже помню некоторую одежду в которую меня одевали. первое воспоминание: папа держит меня на руках, а я трогаю его родинки. причем, отчетливо помню, что он мне объясняет, что это родинки. я думаю про себя "я наверное никогда не научусь разговаривать"

9
#48
900

мой брат помнит, как его из роддома выносили

респект ему.

я помню себя..лет с 2.только не все. урывками

Евгений
#49

Помню своего умершего дедушку... Умер он когда мне было 1,5 года. Помню прекрасно этот момет, был выше его колена и как раз было чье то день рождение. К сожалению не осталось больше воспоминаний о нём, только фото... Эх, как-будто бог специально дал запомнить хоть один момент о моем деде. Люблю его до сих пор. Многое умел и мог научить, умный... Ладно, уже слезы наворачиваются..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: