Гость
Статьи
Кто разбирается в …

Кто разбирается в психологии помогите понять причину

Помогите понять причину моего бездействия. Дело в том что когда у нас во дворе работают на огороде родственники то мне не только не хочется им помочь (вообще, панически) но и даже выйти из дома. У меня пропадает хорошее настроение и желание чем-либо заниматься, я просто ложусь на кровать и жду когда они уйдут. Даже в туалет не хочу выйти. Та же фигня когда в доме находятся вечером муж и ребенок и они шумят, я утыкают в комп. Возможно, чтобы дать себе пятиминутки тишины, я стала курить на улице. Сейчас курить бросаю но моё право на личное время придется чем-то заменять.
С родственниками особых конфликтов нет, есть стычки но это не критично. Получается что я никого не хочу видеть в собственном доме до такой степени что ложусь на кровать и отворачиваюсь ото всех, терплю позывы в туалет.
Что делать?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Попробуйте обратиться к классическому гомеопату. Спросить можно вот здесь http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=29240&​;start=3975

Я тоже интроверт, но, помимо склонностей характера, есть еще и депрессия, которая мешает жить.

А почему у вас на вашем огороде работают родственники?

Гость
#2

Это признаки клинической депрессии. Вам к психотерапевту, пока не поздно. Если запустите, то вообще не сможете подняться с кровати.

Автор
#3

Родственники там потому что они там садят и для себя в т.ч. Вообще-то поймала себя на мысли что немного не договариваю, когда я выхожу во двор они начинают меня цеплять всякими вопросами, приходят без предупреждения и настаивают чтобы я работала вот прям сейчас, несмотря на то что я могу быть занята или не в настроении, садят овощи для меня которые мне не нужны в надежде что я буду ухаживать за ними и т.п. Вчера собссно подслушала случайно как мать мужа обсирала меня что я не работаю с ними стало быть лентяйка и мне после этого вообще расхотелось к ним выходить даже поздороваться. Сегодня довели до слез, у меня уже складывается ощущение что они меня вампирят. Такая хорошая погода на улице, а я сижу дома в заточении (делаю вид что куча дел и я занята), не могу даже с собаками уйти гулять потому что будут сра.ть что лентяйка.

Гость
#4

Нет у вас никаких депрессий. Вы просто не нашли общего языка с родственниками мужа, чувствуете скованность. И копаться в грядках не хотите. А до замужества вы где жили, может вы просто не знаете как и что, боитесь насмешек? Поговорите с мужем, обозначьте свою отдельную территорию и насажайте газон. Сейчас все продается, картошку и др. можно купить. Но если вы не работаете, будет сложнее договориться

Тут я
#5

Ой, да обычный эгоизм у вас. Уверяю, если бы они предупреждали и только хорошее говорили, вы бы и реагировали по другому.

Смайл
#6

Таже самая проблема, когда нахожусь в гостях у будущей светкови, парень все делает за меня и говорит мой дом ты в нем гостья. Я конечно помогаю по мелочам, но итог таков я лентяйка, мне нужно взрослеть и я оказывается ему уже жена со слов будущей свекрухи, ходить в гости пропало желание совсем (

Автор
#7
Тут я

Ой, да обычный эгоизм у вас. Уверяю, если бы они предупреждали и только хорошее говорили, вы бы и реагировали по другому.

Да я не эгоистка по натуре, наоборот стараюсь всем помочь. Но в этой ситуации почему-то переклинивает.

Автор
#8
Гость

Нет у вас никаких депрессий. Вы просто не нашли общего языка с родственниками мужа, чувствуете скованность. И копаться в грядках не хотите. А до замужества вы где жили, может вы просто не знаете как и что, боитесь насмешек? Поговорите с мужем, обозначьте свою отдельную территорию и насажайте газон. Сейчас все продается, картошку и др. можно купить. Но если вы не работаете, будет сложнее договориться

Не работаю, но учусь и строю потихоньку свой бизнес, картошку садить я умею; можно сказать всё детство прошло на полях. Но у меня принцип чем быстрее сделаешь тем быстрее от этого отвяжешься, а они землю тщательно измельчают тяпками и каждую картошину укладывают аккуратно росточками вверх. Я так не могу это каторга. В прошлом году помогала, но "всё неправильно" и у меня исчезла инициатива.

Гостья
#9

Автор, это все абсолютно нормально, из Вашего поста ╧3 ясно видно, что они не обращаются с просьбой о помощи, а навязывают Вам свои собственные правила и в Вашем же доме! Вы челоек не конфликтный и уходите в себя! Дальше идет проекция на мужа, это его родственники и он занимает нейтральную позицию. Ни один нормальный человек не захочет что-либо отдавать ( помогать ), когда требуют. На всем этом фоне можно действительно войти в депрессию, то есть начать себя жалеть, принять их вывод, что вы не такая, а ленивая и прочее... И далее уже могут быть серьезные проблемы...

Вывод - гоните родственников в шею или же отнеситесь к ним с любовью ( это сложнее ). И еще подумайте на досуге, не ведете ли вы себя в чем-то так же.

Виктория
#10

Сколько Вам лет? Похоже, что у вас происходит психологическое рождение. Когда человек еще маленький или молоденький - для него есть непререкаемый авторитет родителей и старших родственников. Потом человек взрослеет и начинает иметь свое собственное мнение, но боится его высказывать. Для него еще очень важно, что о нем скажут или подумают родственники или просто другие люди. Похоже, что у Вас сейчас происходит протест: Вы взрослый человек, у Вас есть свое мнение, свои дела, своя позиция по разным вопросам. Но пока Вы молчите, ничего не говорите своим родственникам. Когда Вы сможете сказать им, что Вы не хотите сейчас что-то делать или Вам что-то не нравится, когда их мнение и авторитет перестанут для Вас быть первостепенными и непререкаемыми - вот тогда произойдет Ваше психическое рождение, и Вы сможете себя считать взрослым человеком. Не бойтесь выйти из дома и заниматься вещами, которые Вам хочется делать в данный момент. Естественно не нужно ругаться или огрызаться на замечания. Просто говорите что Вам нужно и что не нужно. А на недовольство своих родственников смотрите спокойно, можно сказать с усмешкой. Ну слабы люди умом, душой. Что-то себе напридумывают, считают, что их мнение самое правильное. Но это только их мнение, а у Вас другое. Если даже Вы сделаете ошибки, то это - Ваши ошибки. Каждый человек может совершать ошибки и отвечать за них будет сам. Иначе не набраться опыта, за которым мы сюда все и приходим.

Автор
#11

Вика, да, мне тоже кажется так. Дело в том что я в детстве пережила несколько изнасилований и всевозможные поддёвки и усмешки по поводу фигуры и моей наивности, недоверие и т.д. Мне 27 лет. Я учусь заново любить себя, быть веселой и счастливой независимо от обстоятельств. Хотя люди раздражаются когда видят что кому-то хорошо но стараюсь не брать близко к сердцу.

В последний год я действительно меняюсь. Я отказалась от бюстгалтеров пуш-ап и сильного макияжа чтобы привыкнуть и полюбить себя настоящую, занялась любимым делом хотя и все угорают с меня. Бросила пить и курить.Стараюсь не опускать глаза когда иду по улице, исправляю сутулость. Но вот когда идет конкретная травля меня я по старой инерции впадаю в панику.

Гость
#12

А что бы Вам не сказать им, что не хотите вы овощей, нефиг сажать?

Автор
#13

Сказала ещё в феврале, они всё равно пришли и посадили. В итоге грядка заросла сорняками потому что я не хочу ею заниматься и в то же время я сильно расстраиваюсь когда что-то не в порядке (сорняки) но делать то что начал кто-то другой по-своему без моей воли тоже не хочу. Просто руки опускаются когда кто-то пытается навязывать свой уклад. Помню, когда мы с мужем поссорились свекровь прибежала и давай гладить его рубашки (никто не просил, мы их сроду не гладим т.к. они рабочие) со словами "я не люблю когда ты ходишь неглаженый" (я.не люблю.) и потом я неделю не хотела ничего трогать в доме, даже посуду мыть за собой. Короче, народ, я не знаю как объяснить свои мысли, просто буду описывать происходящее. Может кто-то сформулирует лучше.

Гость
#14

а вы зависите от них материально? вам мало лет чтобы уметь противостоять такой агрессии . мне уже за 50. и я только 5 лет назад смогла поставить свою жизнь так как хотела. не общаюсь со свекровью вообще. в принципе/ муж видит их пару раз в год. она вот так же навязывала свое видение мира.

вы уходите от конфликта и от драки. сама мысль о конфликте делает вас больной7

вам проще пролежать под одеялом сутки чем сказать им в лицо - мой дом и я хозяйка и я не хочу чтобы вы здесь что-то делали.

идите к себе делать . а у меня - не троньте.

и все. я так же как вы - убегала от конфликта всю жизнь/ в результате - рассорилась с кучей людей. потому что когда привыкнут сидеть на шее ( как у вас) - потом им не хочется с нее слезать. начинается агрессия в сторону того кто хочет скинуть таких вампиров.

просто людское общество - как звериное/ идет установка иерархии. и чем быстрее вы займете свое истиенное место в ней - тем лучше/ вы не хотите подчиняться. но вас заставляют. и одновременно у вас нет сил занять более высокую позицию. а это тоже неправильно. вступайте в драку. сами они не уйдут.

Автор
#15

Их много а я одна. Они шипят когда мужа рядом нет. Я боюсь что они натравят на меня опеку и отберут ребенка (свекровь вызывала полицию раз когда мы ссорились и громили вещи и говорила участковому что я плохая мать)

Гость
#16

они как звери - видят ваш страх и еще больше наглеют.

здесь без драки не обойтись.

не пускайте их в дом вовнутрь.

если боитесь - думайте про ребенка. таким образом вы его защищаете.

иначе у вас его не будет -заберут если не ФИЗИЧЕСКИ ТАК МОРАЛЬНО РАЗРУШАТ ВАШУ С НИМ СВЯЗЬ.

МОЕ психлогическое рождение началось после 50 только. я как и вы - в детсве пережила сексуальное насилие - в 5 лет меня насиловал в ванной рабочий который делал ремонт в квартире. родители были рядом, и я умирала со стыда. но не могла ничего сделать. он приходил в течение месяца и звал меня в ванную и я как овечка шла. а папа потом жал ему руки за хорошо сделанную работу. с тех пор остался стыд. постоянно отвожу глаза от всех. ухожу от конфликта. и все остальное - не могу постоять за себя. но когда достанут - крушу все подряд. тогдашнее насилование в течение месяца - каждый рабочий день - разрушило психику по сути. но сейчас есть куча помощи психлогической. можно справиться. главное - обозначить причины и сформулировать схему вашей реакции. потом будет проще действовать как бы со стороны. я освободилась от этого. жалею только об одном - что не сделела это раньеш.

Гость
#17

Правильно они тебя обвиняют. Ты и есть лентяйка. Лежишь целыми днями на диване, кто ты после этого? Сама подумай и дай ответ.

Гость
#18
Гость

они как звери - видят ваш страх и еще больше наглеют.

здесь без драки не обойтись.

не пускайте их в дом вовнутрь.

если боитесь - думайте про ребенка. таким образом вы его защищаете.

иначе у вас его не будет -заберут если не ФИЗИЧЕСКИ ТАК МОРАЛЬНО РАЗРУШАТ ВАШУ С НИМ СВЯЗЬ.

МОЕ психлогическое рождение началось после 50 только. я как и вы - в детсве пережила сексуальное насилие - в 5 лет меня насиловал в ванной рабочий который делал ремонт в квартире. родители были рядом, и я умирала со стыда. но не могла ничего сделать. он приходил в течение месяца и звал меня в ванную и я как овечка шла. а папа потом жал ему руки за хорошо сделанную работу. с тех пор остался стыд. постоянно отвожу глаза от всех. ухожу от конфликта. и все остальное - не могу постоять за себя. но когда достанут - крушу все подряд. тогдашнее насилование в течение месяца - каждый рабочий день - разрушило психику по сути. но сейчас есть куча помощи психлогической. можно справиться. главное - обозначить причины и сформулировать схему вашей реакции. потом будет проще действовать как бы со стороны. я освободилась от этого. жалею только об одном - что не сделела это раньеш.

Папа и мама смотрели, как сантехник насилует их дочь?

Юляша
#19

у меня тоже самое - семья на участке работает, деревья сажают, траву стригут. а я ленивая, не люблю копаться с землей. но не могу же я выйти на улицу, развалиться в кресле и ждать, когда кто-нибудь косо посотрит или что-нить скажет. вот и предпочитаю сидетть вообще в доме, чтоб никто не видел

Автор
#20
Гость

Правильно они тебя обвиняют. Ты и есть лентяйка. Лежишь целыми днями на диване, кто ты после этого? Сама подумай и дай ответ.

Пшёл н.ах отсюда

Автор
#21
Юляша

у меня тоже самое - семья на участке работает, деревья сажают, траву стригут. а я ленивая, не люблю копаться с землей. но не могу же я выйти на улицу, развалиться в кресле и ждать, когда кто-нибудь косо посотрит или что-нить скажет. вот и предпочитаю сидетть вообще в доме, чтоб никто не видел

Я с удовольствием поработаю только когда этих людей не будет в радиусе 500 метров. А сейчас выжидаю.

Гость
#22

А как муж на все это реагирует? Особенно на угрозы забрать ребенка, что он тогда ответил матери?

Автор
#23

Ну, т.к. на тот момент у меня конфликт был именно с ним то поддержал мать. Хотя позже признал что был неправ. Но меня злит что он привлекает к нашим ссорам свою мать каждый раз (я своей единожды за 6 лет пожаловалась)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: