Гость
Статьи
Избавляюсь от вещи с …

Избавляюсь от вещи с малейшим недостатком. Надоело!

Выбрасываю или раздаю вещи, обувь, косметику, если появляются дырочки, катышки, малейшие царапины. Про зашить, подклеить, подмазать и речи быть не может, сразу идет в мусорное ведро. И недостаток этот может быть совсем незаметен для окружающих, и он может быть мастерски замаскирован в ателье, но я о нем знаю и чувствую себя не комфортно.
Потом обычно жалею, что выбросила или отдала, ругаю себя, обещаю себе, что такого не повторится. Но каждый раз одно и тоже. Последней каплей были почти новые дорогие солнцезащитные очки с едва заметной царапиной на стеклышке, полетели в ведро, второй день их вспоминаю. Надоело! И деньги на ветер и постоянные угрызения совести.
Как себя убедить, что это нормально, что вещи в процессе носки видоизменяются и ничего криминального в том, чтобы их продолжать носить и дальше, нет!
У кого-нибудь еще есть такая "зацикленность"? Или я одна мучаю себя и близких?

Natashka
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"У меня похожее, это еще и на ремонт и мебель в квартире распространяется теперь, ужас, что делать не знаю(("

Гость
#2

"Лечиться"

#3

"Вы наверное перфекционистка? типо либо идеально, либо ничего и никак.\n
тут надо идеологию менять, возможно это придет с возрастом, жизненным опытом. \n
Думайте о том, что вещи без царапин и пр. могут быть лишь, если ими не пользуются. А если вещь юзается, то по-любому она притирается к хозяину, начинает деформироваться.\n
А если ребенка родите не совсем здорового, то что будете делать? ))"

Наталья
#4

"Я вещи не выкидываю, если что - замазываю\/зашиваю, но излишняя придирчивость тоже испортила мне жизнь. Из-за этого:\n
- с трудом покупаю новые вещи, т.к. в недорогих магазинах найти вещи без косяков типа кривой строчки нереально\n
- то, что все-таки куплю, надеваю заранее опасаясь порвать или испачкать, в новой обуви боюсь в общественном транспорте ездить, т.к. на ногу могут наступить и повредить туфлю\n
- из-за каждой царапины или затяжки расстраиваюсь\n
- сейчас ремонт делаем - переругалась с отделочниками из-за всяких мелких косяков\n
Мрак, короче, уже тоже думаю может к психологу надо, но что-то не очень верю, что поможет, головой-то я и сама понимаю, что глупо так дергаться из-за вещей."

лето это маленькая жизнь
#5

""..Как себя убедить, что это нормально, "\n
- просто посмотреть на себя в зеркало и убедиться, что сама далеко не совершенстао, и катышки и царапины- мелочи жизни"

Наталья
#6

"[quote="Vizavi"]Вы наверное перфекционистка? типо либо идеально, либо ничего и никак.\n
тут надо идеологию менять, возможно это придет с возрастом, жизненным опытом. \n
Думайте о том, что вещи без царапин и пр. могут быть лишь, если ими не пользуются. А если вещь юзается, то по-любому она притирается к хозяину, начинает деформироваться.\n
А если ребенка родите не совсем здорового, то что будете делать? ))[\/quote]\n
Насчет возраста и жизненного опыта - у меня как раз такие тараканы появились ближе к 30-ти, и чем дальше - тем хуже."

#7

"6. невроз? зацикленность на совершенстве в чем-то возможно это нерешенная проблема в личной жизни"

Ленок
#8

"В детстве любимая мамочка, выпучив глаза и брызгая слюной, орала, что не будет тебя любить, если получишь двойку\/не вымоешь посуду\/не погуляешь с собакой\/вернешься позже 10 вечера?\n
\n
Ну ну, получай теперь психтравму."

Гость
#9
лето это маленькая жизнь

"..Как себя убедить, что это нормально, "

- просто посмотреть на себя в зеркало и убедиться, что сама далеко не совершенстао, и катышки и царапины- мелочи жизни

++++++++++++++++

Яяяя
#10

К врачу приходит мужик.Врач: "Раздевайтесь и показывайте на что жалуетесь". Мужик начинает раздеваться. Снимает рубашку и аккуратненько вешает на стул, снимает брюки, аккуратно складывает их, снимает трусы, разглаживает на них складочки и кладет туда же. Говорит: "Доктор! У меня одно яйцо меньше другого!" Врач: "Так это нормально, так у всех мужчин!" Мужик: "Доктор! Но это же так неаккуратненько!"

(напомнило почему-то)

Такая девушка
#11

Простите, а с*ать, сидя на унитазе, на котором тоже есть пара царапинок Вам нормально? Выкиньте и его! А ходить по ламинату/паркету/линолеуму, который в царапинках нормально? Повзрослейте уже и прекращайте творить ерунду. Все, что хотите выкинуть - сложите в коробку и уберите подальше в шкаф. Когда пожалеете - достанете и будете носить дальше.

#12

Попробуйте прежде чем выкинуть "вещь с малюсенькой царапинкой" просто убрать её с глаз. Например в пакет и в кладовку или на дальнюю полку шкафа. И не думать про эту вещь вообще. Пройдёт время, успокоитесь, может и посмотрите на всё другими глазами. "Плюшкиным" не станете, я думаю, с такой тягой всё выкидывать.

Я, кстати, очень похожа в этом плане на вас. Конечно, дорогие очки с минимальным дефектом не выкину, но тоже очень придирчиво отношусь ко всему. Считаю, что всё должно быть идеально(( , не дай боги где затяжечка будет или намечаются катышки (о,ужас!) - всё безжалостно на помойку. Каблук на сапогах чуть поцарапался - я их больше не могу носить(( Ну, и так далее.

Гость
#13
Яяяя

К врачу приходит мужик.Врач: "Раздевайтесь и показывайте на что жалуетесь". Мужик начинает раздеваться. Снимает рубашку и аккуратненько вешает на стул, снимает брюки, аккуратно складывает их, снимает трусы, разглаживает на них складочки и кладет туда же. Говорит: "Доктор! У меня одно яйцо меньше другого!" Врач: "Так это нормально, так у всех мужчин!" Мужик: "Доктор! Но это же так неаккуратненько!"

(напомнило почему-то)

жжете))))))))))))))))) анекдот дня у нас в офисе))))))))))) респект)))))))))))

Наталья
#14
Vizavi

6. невроз? зацикленность на совершенстве в чем-то возможно это нерешенная проблема в личной жизни

Да, скорее всего, я и сама это давно подозреваю.

Гость
#15
Гость

ЯяяяК врачу приходит мужик.Врач: "Раздевайтесь и показывайте на что жалуетесь". Мужик начинает раздеваться. Снимает рубашку и аккуратненько вешает на стул, снимает брюки, аккуратно складывает их, снимает трусы, разглаживает на них складочки и кладет туда же. Говорит: "Доктор! У меня одно яйцо меньше другого!" Врач: "Так это нормально, так у всех мужчин!" Мужик: "Доктор! Но это же так неаккуратненько!"

(напомнило почему-то)







жжете))))))))))))))))) анекдот дня у нас в офисе))))))))))) респект)))))))))))

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))​)))))))))))

ужастик
#16

Ну не цените вы труд, как свой, так и тех, кто все это создавал. Что поделать, но ничего криминального в этом нет, жить можно.

зюка
#17
Natashka

Выбрасываю или раздаю вещи, обувь, косметику, если появляются дырочки, катышки, малейшие царапины. Про зашить, подклеить, подмазать и речи быть не может, сразу идет в мусорное ведро. И недостаток этот может быть совсем незаметен для окружающих, и он может быть мастерски замаскирован в ателье, но я о нем знаю и чувствую себя не комфортно.Потом обычно жалею, что выбросила или отдала, ругаю себя, обещаю себе, что такого не повторится. Но каждый раз одно и тоже. Последней каплей были почти новые дорогие солнцезащитные очки с едва заметной царапиной на стеклышке, полетели в ведро, второй день их вспоминаю. Надоело! И деньги на ветер и постоянные угрызения совести.Как себя убедить, что это нормально, что вещи в процессе носки видоизменяются и ничего криминального в том, чтобы их продолжать носить и дальше, нет!У кого-нибудь еще есть такая "зацикленность"? Или я одна мучаю себя и близких?

кто не выбрасывает старое,никогда не будет иметь нового

Гость
#18

а за что вы, собственно, себя ругаете?

все правильно делаете.

гость
#19

А я в одной книге читала, что когда человек слишком рьяно следит за чистотой в квартире (не дай Бог соринка или вещь не на своем месте), за тем чтобы и одежда сидела и выглядела идеально - это говорит о его внутренней дисгармонии. Т.е. человек таким образом пытается внести в свою жизнь равномерность, порядок, у него успокаивается нервная система. Я такая и есть! Покупаю вещь - смотрю на швы, если где-то нет обметки внутри изделия а вещь нравится - иду в ателье и исправляю. Дома - спать не лягу, зная что немытая посуда, если на трусах где нитка вытянулась - сразу в мусорку ну и т.д. Если идем в гости заранее сделаю уборку в квартире, чтобы придти спать в чистый дом - таким образом нормализуется душевное равновесие

гость
#20

Меня и сдвинуть куда-нибудь незапланированно трудно, сразу паника. Смотрите,автор, может действительно в вашей жизни есть разлад и дисгармония

Старая Кукрыникса
#21

Смаленого вовка вы не видели, перфекционисты чертовы!..

Не знаете вы, как это - петли на колготках поднимать специальным крючком часами.

Как катышки на свитере пальцами выдирать тоже часами.

Как кульки полиэтиленовые стирать и сушить на балконе, прицепив прищепками.

И многое другое, что помню из совка!

Могу мно-о-о-огое порассказать.

Форума не хватит!

Выдать, у вас денег куры не клюют, и достаются они вам легко!

С жиру беситесь!

Zмея
#22

я тоже, а в чем проблема?

Гость
#23

Ой автор а я вам завидую! такие как вы обычно в любом месте - даже на грядках -выглядят чистенькими и как будто во всем новом, какие то прямо лощеные что ли... и в доме у них все так- аккуртано и идеально при этом даже если не очень прибранно, все равно в воздухе как быдто витает ощущение всего нового , с иголочки!

Я вот никак этого добиться не могу ((( хоть и не захламляюсь и выкидываю всего кучу , но все равно как то вот все не то...

Natashka
#24
Ленок

В детстве любимая мамочка, выпучив глаза и брызгая слюной, орала, что не будет тебя любить, если получишь двойку/не вымоешь посуду/не погуляешь с собакой/вернешься позже 10 вечера?



Ну ну, получай теперь психтравму.

Ленок, все с точностью наоборот. Так то.

Natashka
#25
гость

А я в одной книге читала, что когда человек слишком рьяно следит за чистотой в квартире (не дай Бог соринка или вещь не на своем месте), за тем чтобы и одежда сидела и выглядела идеально - это говорит о его внутренней дисгармонии. Т.е. человек таким образом пытается внести в свою жизнь равномерность, порядок, у него успокаивается нервная система. Я такая и есть! Покупаю вещь - смотрю на швы, если где-то нет обметки внутри изделия а вещь нравится - иду в ателье и исправляю. Дома - спать не лягу, зная что немытая посуда, если на трусах где нитка вытянулась - сразу в мусорку ну и т.д. Если идем в гости заранее сделаю уборку в квартире, чтобы придти спать в чистый дом - таким образом нормализуется душевное равновесие

Довольно-таки разумное объяснение. И раньше я за собой такое замечала, даже в школе себя помню придирчивой к любой мелочи. А сейчас все еще больше усугубилось.

Наталья
#26
Старая Кукрыникса

Смаленого вовка вы не видели, перфекционисты чертовы!..



Не знаете вы, как это - петли на колготках поднимать специальным крючком часами.

Как катышки на свитере пальцами выдирать тоже часами.

Как кульки полиэтиленовые стирать и сушить на балконе, прицепив прищепками.

И многое другое, что помню из совка!



Могу мно-о-о-огое порассказать.

Форума не хватит!



Выдать, у вас денег куры не клюют, и достаются они вам легко!

С жиру беситесь!

Чой-та не видели? Я успела в совке пожить, покупала какой-то чудо-крючок в переходе у азербайджан, который у них прямо на глазах поднимал петли на чулке, а у меня почему-то делать этого не желал, пакеты сушила, катышки и сейчас состригаю, а уж в замазывании всяких царапин я просто ас. Но моему перфекционизму это не мешает)))

Гость
#27

А я думала одна такая... Но у меня это в большей степени на телефоны распостраняется, (но и насчет других вещей бывают заскоки). Чуть царапана, или просто упадет без последствий-продаю задешево и покупаю новый. Уже столько денег спустила(( Очередной купила в феврале, за 20 тысяч. Думала этот точно последний, беречь буду. Поцарапала спустя месяц экран. Совсем чуть, никто кроме меня не видит даже, там надо под определенным углом смотреть. Потом он упал, ничего даже не случилось а я его закинула в ящик и три дня не пользовалась, продать хотела. Как-то уговорила себя его оставить, но с трудом. После еще раз на работе роняла, сильно, но никаких следов на нем нет, а я все время про это думаю и еле сдерживаюсь чтобы не сменить( понимаю что ненормально это, у всех телефоны падают и т.д...

Гость
#28

блин а у меня наоборот... не могу вещь выбросить пока не заношу до безобразия...

Жужа
#29
Старая Кукрыникса

Смаленого вовка вы не видели, перфекционисты чертовы!..



Не знаете вы, как это - петли на колготках поднимать специальным крючком часами.

Как катышки на свитере пальцами выдирать тоже часами.

Как кульки полиэтиленовые стирать и сушить на балконе, прицепив прищепками.

И многое другое, что помню из совка!



Могу мно-о-о-огое порассказать.

Форума не хватит!



Выдать, у вас денег куры не клюют, и достаются они вам легко!

С жиру беситесь!

Катышки со свитера очень удобно и быстро сбривать станком для бритья (самым дешевым). Перед телевизором, 10 минут макси, и все ровно )))

Любимая
#30

У меня в детстве такое было. Не могла играть игрушками с малейшими царапинами, дефектами совсем незаметными. Думаю так проявлялся скрытый невроз( В нашей семье были нехилые проблемы( Сейчас эти тараканы ушли практически. Единственное - я очень придирчива к золотым украшениям) Недавно отказалась от хороших серег с микроскопической точечкой-царапинкой. Она и в лупу то еле заметна была)

Гость
#31

Автор, сходите к психотерапевту, ваша проблема решаема там. Это не норма, это очень напоминает обсессивно-компульсивное расстройство.

Гость
#32
гость

А я в одной книге читала, что когда человек слишком рьяно следит за чистотой в квартире (не дай Бог соринка или вещь не на своем месте), за тем чтобы и одежда сидела и выглядела идеально - это говорит о его внутренней дисгармонии. Т.е. человек таким образом пытается внести в свою жизнь равномерность, порядок, у него успокаивается нервная система. Я такая и есть! Покупаю вещь - смотрю на швы, если где-то нет обметки внутри изделия а вещь нравится - иду в ателье и исправляю. Дома - спать не лягу, зная что немытая посуда, если на трусах где нитка вытянулась - сразу в мусорку ну и т.д. Если идем в гости заранее сделаю уборку в квартире, чтобы придти спать в чистый дом - таким образом нормализуется душевное равновесие

господи, да это ж так и должно быть. есть любители расхламления, так там именно такие советы и даются, чтобы не собирать всякую "нужную" ересь, а избавляться без стонов и упреков. Вы молодец, в чем проблема!

Гость
#33
Старая Кукрыникса

Смаленого вовка вы не видели, перфекционисты чертовы!..



Не знаете вы, как это - петли на колготках поднимать специальным крючком часами.

Как катышки на свитере пальцами выдирать тоже часами.

Как кульки полиэтиленовые стирать и сушить на балконе, прицепив прищепками.

И многое другое, что помню из совка!



Могу мно-о-о-огое порассказать.

Форума не хватит!



Выдать, у вас денег куры не клюют, и достаются они вам легко!

С жиру беситесь!

нет, дорогая. это просто уважение к себе. а у вас нищенская писхология. люди к старости этим начинают страдать, собирая баночки из-под йогуртов, спитой чай и стирая пакеты.

Подобна Ангелу
#34

))) Это закончиться тогда, когда у Вас закончатся деньги!

Гость
#35
Natashka

Выбрасываю или раздаю вещи, обувь, косметику, если появляются дырочки, катышки, малейшие царапины. Про зашить, подклеить, подмазать и речи быть не может, сразу идет в мусорное ведро. И недостаток этот может быть совсем незаметен для окружающих, и он может быть мастерски замаскирован в ателье, но я о нем знаю и чувствую себя не комфортно.
Потом обычно жалею, что выбросила или отдала, ругаю себя, обещаю себе, что такого не повторится. Но каждый раз одно и тоже. Последней каплей были почти новые дорогие солнцезащитные очки с едва заметной царапиной на стеклышке, полетели в ведро, второй день их вспоминаю. Надоело! И деньги на ветер и постоянные угрызения совести.
Как себя убедить, что это нормально, что вещи в процессе носки видоизменяются и ничего криминального в том, чтобы их продолжать носить и дальше, нет!
У кого-нибудь еще есть такая "зацикленность"? Или я одна мучаю себя и близких?

У меня похожее с парфюмом. И насссрать, что Амуаж или снятость. Начал беситьзапах - в мусорку. Не продаю, потому что не хочу по бросовым ценам, лучше выброшу. Если дома что-то, что меня бесит - выбрасываю. Мой идеал - минимум вещей. К сожалению сейчас качество даже у люкс хуже и хуже. Хочется всех послать, носить темно синии джинсы, две рубашки, фухли и все. В шкафу иметь запас однотипных вещей на будущее, когда качество станет совсем гавввно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: