Гость
Статьи
Стесняюсь …

Стесняюсь разговаривать по телефону

Вот такая вот нелепая проблема, стесняюсь говорить по телефону. С близкими ещё нормально, а вот с малознакомыми и по работе просто паника! Мне кажется у меня голос как-то нелепо звучит, боюсь что-то не расслышать, неловких пауз, а если кто-то ещё рядом стоит и мой разговор слушает - вообще не могу говорить. как справиться с такой проблемой?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже стеснительная, но думаю, по телефону если не видит и не знает кто, это просто

Гость
#2

Я тоже такая.

Гость
#3

Я тоже стесняюсь, поэтому стараюсь меньше по нему разговаривать

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#4

11 лет назад появился интернет и тогда было модно знакомиться в ICQ, может кто-то помнит такую программу.
там постоянно обменивались телефонами и потом созванивались (даже фото не видели), болтали до утра, хз о чем)

я не боюсь ни пауз, ни чего-то не расслышать)

Гость
#5

Мне наоборот проше говорить по телефону, чем в живую. По телефону не видно выражения лица, глаз.

Гость
#6

Автор, вам нужно научиться отделяться от своего голоса. Для этого вам нужно прочитать вслух какой-то текст, при этом записав его на какое-нибудь звукозаписывающее устройство. Будете прослушивать - удивитесь, скажете: разве это МОЙ голос..?

Ваш, ваш - привыкайте. Боитесь сказать глупость? Тогда наговорите целую кучу глупостей и снова прослушайте себя в записи. Откроете для себя новую область, через какое-то время боязнь телефона (а на самом деле - боязнь собеседника) отойдёт на третий план.

Гость
#7

а я прежде чем по телефону поговорить, выпиваю стакан спиртного

Гость
#8
Гость

а я прежде чем по телефону поговорить, выпиваю стакан спиртного

ваша телефонная связь не только дорогА, но ещё и не совсем безвредна для печени...

paulart
#9

Да, по телефону сложнее разговаривать, т.к. телефон именно для общения. Согласитесь что в кафе или когда прогуливаетесь с собеседником паузы могут быть достаточно большими и в таком случае это нормально, вы что-то делаете, едите, перебираете вилкой, даже если просто думаете про себя это видно. В телефоне такие паузы это что-то на подобии: алло, вас не слышно и т.д. По этому по телефону советую, для начала говорить только по делу. Изначально выберите тактику слушателя и медленно, с паузами, расслаблено общайтесь. В это время собеседник сам продолжит разговор, либо к тому времени вы уже подберете нужную следующую фразу для диалога. Если кто-то рядом есть, просто не берите трубку сбросив, либо коротко сообщите что вы сейчас не можете говорить. Это же телефон, мы так стали от него зависеть, 10 лет его и не было в кармане, и ни чего страшного не было в том, что именно сейчас, когда срочно кому-то нужно, вы не ответили.

Гость
#10

автор, это инфантилизм какой-то у вас. У взрослых людей не может быть таких проблем, ну может, у детей или еще подростков. Что такого в телефонном разговоре?

#11

Я говорю легко с знакомыми мне людьми, подругой, мамой и т.д.
Но если честно, когда читала сначала не поняла вас, а потом вспомнила кое что. Совсем недавно в интернете один парень просил мой телефон (это знакомый моей подруги, она говорит что с ним хорошо общаться, хороший человек, друг), но я НЕ ХОТЕЛА давать номер, скорее даже боялась. Не понимаю как это объяснить... Сначала он нормально писал, а дальше так настаивал на продолжении общения, как-то слишком был заинтересован мной и я вдруг поняла, что я одновременно и стесняюсь и боюсь говорить с ним по телефону даже, реальную встречу сразу отрицала! Ведь не знаю человека...
Возможно это связано с тем, что мне не надо это общение в принципе, ведь я влюблена и совсем не в него, пусть даже у нас нету никаких отношений, но это было бы наверное не честно и даже обманом себя что ли...

Гость
#12
Гость

ваша телефонная связь не только дорогА, но ещё и не совсем безвредна для печени...

что же теперь плакать о печени, поздно

Гость
#14
Гость

автор, это инфантилизм какой-то у вас. У взрослых людей не может быть таких проблем, ну может, у детей или еще подростков. Что такого в телефонном разговоре?

боязнь телефонного разговора - распространённый невроз, сродни страху публичных выступлений.
Это всё преодолимые трудности...

Гость
#15

Да, и у меня та же проблема. Перед тем как позвонить долго не могу настроиться, вся покрываюсь холодным потом. При этом в обычной жизни не могу назвать себя застенчивым человеком. Может, это фобия?

Гость
#16
Тот Самый

Тебя наверное мужики мало трахают.

наверное, у тебя есть одно и то же средство для многих случаев. Наверное, твой недотрах есть причина того, что ты здесь.

Гость
#17

Ой, я тоже еще года два назад стеснялась (к слову, мне почти тридцать). В детстве подружке боялась звонить, т.к. к телефону могла подойти не она сама, а ее мама или О УЖАС!!! ее брат)))) А вот два года назад пришлось искать новую работу, тут уж хочешь-не хочешь, а пришлось звонить самой. На работе за меня никто не станет делать звонки, да и мне самой часто звонят, приходится общаться. Вот так потихоньку привыкла и научилась. Конечно, есть люди, которым звонить не очень приятно или даже страшно, но другого выхода нет. В общем, тренируйтесь, автор.

Дженнифер Энистон
#18

У меня похожая проблема: я стесняюсь выпускать газы при людях - вечно бегу в туалет. Из-за этого я много страдаю, у меня комплексы и нет парня.

Гость
#19

Ненавижу говорить по телефону, больше предпочитаю смски, а лучше вообще никакого контакта с данным аппаратом. Работаю, кстати, в колл-центре начальником отдела по качеству. Наверное сказываются годы работы оператором, по 500 звонков в день совершали. Зато теперь зарплата и должность удовлетяворяют меня.

Дженнифер Энистон
#20

Не хочу показаться грубой, но, знаете, качество связи во всех колл-центрах о-т-в-р-а-т-и-т-е-ль-н-о-е.

Дженнифер Энистон
#21
Тот Самый

Тебя наверное мужики мало трахают.

Абасраться, и такие у нас "мужчины" на форуме. >.>

Гость
#22
paulart

Да, по телефону сложнее разговаривать, т.к. телефон именно для общения. Согласитесь что в кафе или когда прогуливаетесь с собеседником паузы могут быть достаточно большими и в таком случае это нормально, вы что-то делаете, едите, перебираете вилкой, даже если просто думаете про себя это видно. В телефоне такие паузы это что-то на подобии: алло, вас не слышно и т.д. .

Вот и мне из за этого по телефону намного сложнее чем личною

Гость
#23

О, и я такая же..как нужно кому-то позвонить, например в поликлинику узнать когда прием врача, сердце начинает бешено бится, руки холодеют, блин одни нервы! Я даже у мобилы звук отключаю((

Гость
#24

Тоже не люблю разговаривать по телефону, часто откладываю звонки до последнего

Гость
#25
Гость

Вот такая вот нелепая проблема, стесняюсь говорить по телефону. С близкими ещё нормально, а вот с малознакомыми и по работе просто паника! Мне кажется у меня голос как-то нелепо звучит, боюсь что-то не расслышать, неловких пауз, а если кто-то ещё рядом стоит и мой разговор слушает - вообще не могу говорить. как справиться с такой проблемой?

Была такая проблема, особенно по молодости. Тогда тоже казалось, что что-то не так могу сказать, что стоящий рядом слушает и пр.
"Лечение" здесь такое: попытаться "отключиться" от внешнего мира во время разговора. И не думать о том, что подумает коллега или кто-то ещё.
А вообще, конечно, перестаёшь оглядываться на других с возрастом, становишься "зубастее" что ли.

Гость
#26

Автор, Вам надо над своей самооценкой работать. Мне курс психотерапии помог. Такая же проблема, только на иностранном языке. Было ужасно. Тоже вспоминаю с содроганием. Надо мной ржали даже сотрудники. Главное, чтобы Вы не запаривались по этому поводу, кто что подумает и скажет. А для этого самооценку поднимайте. И еще посоветую почаще звонить. Реально, смотрите в глаза своему страху, звоните по любому поводу, можете заранее продумать разговор. Я так делаю. Так научитесь говорить и перестанете запариваться. И .главное, чтобы Вам было абсолютно Все равно, получилось ли нормально, адекватно провести разговор или нет. Нейтрально реагировать на любой результат

Гость
#27
Гость

Автор, Вам надо над своей самооценкой работать. Мне курс психотерапии помог. Такая же проблема, только на иностранном языке. Было ужасно. Тоже вспоминаю с содроганием. Надо мной ржали даже сотрудники. Главное, чтобы Вы не запаривались по этому поводу, кто что подумает и скажет. А для этого самооценку поднимайте. И еще посоветую почаще звонить. Реально, смотрите в глаза своему страху, звоните по любому поводу, можете заранее продумать разговор. Я так делаю. Так научитесь говорить и перестанете запариваться. И .главное, чтобы Вам было абсолютно Все равно, получилось ли нормально, адекватно провести разговор или нет. Нейтрально реагировать на любой результат

А почему ржали? Вы что-то не так делали, или им просто смешным казалось такое стеснение(страх)? Я кстати тоже боюсь на иностранном общаться.

Гость
#28
Гость

А почему ржали? Вы что-то не так делали, или им просто смешным казалось такое стеснение(страх)? Я кстати тоже боюсь на иностранном общаться.

И то и то. Ржали над тем как я говорила и мой страх был тоже очевиден.Не все конечно, бывает всегда парочка идиотов. Было очень неприятно, но это помогло мне понять свою проблему и начать над ней работать. Сейчас мне не так страшно(хотя есть стеснение еще) могу вести телефонные разговоры и на иностранном. Все дело в Вашем восприятии ситуации. Ваша задача перестать думать, что о Вас подумают (на том конце провода и окружающие).

Гость
#29

Надо искоренять причину этого страха, а причина - неуверенность в себе.

Ольга
#30

тот самый, кто о чем ,а вшивый думает о бане.

гость.
#30
Ольга

тот самый, кто о чем ,а вшивый думает о бане.

Да ,есть люди при которых не поговоришь. тут же лишние и ненужные вопросы начинают задавать а кто это а чего он(она) звонил(а) , а почему а для чего и т. д.

Тамара217
#32

Боязнь неловкиз пауз, того что темы через 2 минут юы закончатся и о чем тогда говорить. У меня так. 🤷‍♀️

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: