Гость
Статьи
родственники обвиняют …

родственники обвиняют меня в эгоизме

Конкретные претензии ко мне: 1) мне 25, замужем и не рожаю. Обвинения варьируются , то я бесплодна , то эгоистка, то не того мужа выбрала , раз от него не рожаю. Объяснения что ещё хочу пожить для себя и встать на ноги не принимаются , "ты же женщина , твоё счастье родить". 2. Не отмечаю с ними своё др. Родители в разводе , живут далеко и друг от друга и от меня, то есть вариант к каждому заехать "с тортиком" мне неудобен. Если сами приедут - не против, но они не хотят сами ехать. 3. Не беру их на отдых. Недавно ездила с подругой отдыхать(муж не против,у него работа) , напрашивались с нами , я отказала. Мне кажется тут вообще без комментариев. 4. Я фрилансер. Их это не устраивает, потому что "не будет декретных и пенсии". Я понимаю, но что делать, если по ТК будут платить копейки по моей специальности? 5. Не пришла на похороны к родственнице , с которой я особо никогда не общалась. Причина - я была в другом городе. Типа должна была сорваться и приехать любым способом.

автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ООО это прожжённая тема, скажу я никогда не общаюсь на такие темы, как то приезжала знакомая в Наш город и начала мне затирать про мою лучшую подругу, ну что она и чего дальше, не плодится она дальше? у подруги 2 ребенка и то второй не планированный, мне все равно что как и с кем, но мне не приятно когда люди пытаются лезть в трусы окружающим...так и передайте своим родственникам

Гость
#2

Автор, а от форума что хотите?

Гость
#3

Смотря какие отношения в семье. Мы вот как-то все дружим,поддерживаем друг друга,общаемся - хотя уже не все в одном городе живем. Скучаем по друг другу.

Автор
#4
Гость

Автор, а от форума что хотите?

Я начала чувствовать себя некомфортно, вот и создала тему, хочу взгляд со стороны.

Гость
#5

я бы уехала в другой город а то и страну. типа "по работе"

мышь+
#6

Когда мне надоело, я просто перестала разговаривать на неинтересные темы. Кладу трубку, если начинается. На звонки совсем уж настырных людей просто не отвечаю

Гость
#7

Или делайте так, как вам говорят родные, или кладите на их мнение большой и толстый болт и делайте как вам удобно. Какие еще варианты?

Гость
#8
Автор

Я начала чувствовать себя некомфортно, вот и создала тему, хочу взгляд со стороны.

Взгляд со стороны:
1. У вас есть своя семья, и вы имеете право жить так, как хотите, в том числе и комфортно.
2. Вы имеете право не поднимать трубку, если не хотите.
3. Вы имеете право вообще никого из них не видеть никогда. Закона, заставляющего вас с ними общаться, нет.
4. Вы свободный человек, но они хотят вас этого лишить.
5. Вывод: всех - лесом.

Гость
#9

Со стороны, автор, не мешало бы определиться с понятием эгоизм. Жить, как нравится, по своим правилам, принимать решения самому и самому за свою жизнь отвечать - это зрелость и уверенность в себе. А эгоизм - это требовать от других жить так как нравится тебе и по твоим правилам. Подгонять других под свое хочу.
Все нормально с вами. Родители просто проецируют на вас свое раздражение от того, что не могут вас контролировать и управлять ваше жизнью по своим правилам.

#10

А каким образом ваши родственники (родители, я так понимаю?) оформляют свои претензии к вам, если они в разводе и живут раздельно? Они что, по очереди вам высказывают - то отец, то мать?
Автор, вы взрослый человек, родители уже не имеют на вас влияния. Вы вольны делать все то, что не запрещено законом) Захотели - рожайте, не захотели - не рожайте. Захотели - приехали на похороны, не захотели - не приехали. Мне вот интересно, как родители напрашивались на отдых с вами, если они даже на ДР не могут к вам приехать вместе???

Гость
#11

25 о детях пора думать, пока то се, уже 26,27,....после 30 рлдить их потом тянуть ад и здоровье нето

Гость
#12

автор, а вот скажите, вы сюда зачем пишете и жалуетесь на родных? вам самооправдания не хватает, или вы не так уж уверены в своей правоте, и вам нужна "индульгенция" от людей посторонних?

Гость
#13
Гость

25 о детях пора думать, пока то се, уже 26,27,....после 30 рлдить их потом тянуть ад и здоровье нето

мама автора, видать, и тут уже дитя свое вычислила и давай кудахтать))))

Гость
#14

С чего вы взяли, что автор вообще хочет детей?

Автор
#15
Dancer

А каким образом ваши родственники (родители, я так понимаю?) оформляют свои претензии к вам, если они в разводе и живут раздельно? Они что, по очереди вам высказывают - то отец, то мать?
Автор, вы взрослый человек, родители уже не имеют на вас влияния. Вы вольны делать все то, что не запрещено законом) Захотели - рожайте, не захотели - не рожайте. Захотели - приехали на похороны, не захотели - не приехали. Мне вот интересно, как родители напрашивались на отдых с вами, если они даже на ДР не могут к вам приехать вместе???

Я имела в виду один из родителей напрашивался , не буду уточнять кто. Я просто устала уже от выноса мозга , от навязанного чувства вины. Давят со всех сторон , чувствую , что трудно морально сопротивляться . Не могу родителям как то грубо ответить

Гость
#16

автор,тут только один вариант,ответить грубо,в стиле-хватит лезть ко мне в трусы,я не хочу никаких детей сейчас,может быть и никогда не захочу,это моё личное дело и законное право,а не эгоизм,я не свиноматка.по поводу работы-везде платят копейки,никакого толка от такой работы нет,зачем мне получать 15 тысяч,никаких декретов я не планирую.Только так,по-другому угомонить любителей диктовать как жить,и с пеной у рта втирать нам,что мы должны считать счастьем,а что нет,к сожалению нельзя,раз не понимают по-хорошему,рявкните

Автор
#17

Вчера я просто перестала отвечать на сообщения про детей, тк когда я ответила что их не хочу сейчас мне стали приходить сообщения "ты врешь" . На моё молчание стали сыпаться сообщения "что правда глаза колет? Нечего ответить?"

Eva
#18

Ограничте свое общение с родственниками. а близким (мать/отец) объясните что живете как вам удобно.

Гость
#19
Автор

Вчера я просто перестала отвечать на сообщения про детей, тк когда я ответила что их не хочу сейчас мне стали приходить сообщения "ты врешь" . На моё молчание стали сыпаться сообщения "что правда глаза колет? Нечего ответить?"

Автор, игнорьте. Если будете придерживаться правила не реагировать и не отвечать на такие выпады, класть трубку, если вам не нравится как с вами говорят, то они прекратят так говорить или прекратят общаться. И в этом не будет вашей вины, а будет их выбор.

Автор
#20
Гость

С чего вы взяли, что автор вообще хочет детей?

Я не знаю , не хочу ли их сейчас, или не хочу вообще. Хочу этот вопрос отложить на 2-3 года хотя бы. То что это моё дело и не надо лезть в мою жизнь я говорила.

Гость
#21

А что вы хотите от родственников?

Автор
#22
Гость

А что вы хотите от родственников?

Чтобы прекратили на меня давить

Гость
#23
Автор

Чтобы прекратили на меня давить

Автор, смотрите. Ваша родня сейчас живет по принципу: " МЫ хотим, чтобы ТЫ..." и дальше по тексту, и вы видите какие это имеет результаты - сопротивление с вашей стороны. Теперь вы хотите применить к ним тот же принцип:" Я хочу, что бы вы...", и это тоже будет иметь сопротивление с их стороны. Поэтому вам и советуют - полный игнор. Вам не придется им грубо отвечать, т.к. вы не будете отвечать им вообще. Кроме того, есть такое понятие как черный список и белый список. Обеспечить себе комфортную жизнь вы можете сами, но хотите, чтобы они дали вам на это разрешение. Зря надеетесь. Не дадут. Всё только в ваших руках.

Гость
#24

Перестать им объяснять и оправдываться. Ограничить общение с ними если они на вас плохо влияют. Вы уже взрослый самодостаточный человек и сами в состоянии решать что и когда вам делать или не делать.Это ваша жизнь, они за вас Ее не проживут. А они пусть своей жизнью занимаются. Вы им ничего не должны.

Гость
#25
Автор

Чтобы прекратили на меня давить

если это единственное, то стоит прекратить общение

Самая прекрасная
#26

Очень Вас понимаю. И считаю, что все ситуации, за исключением дня рождения, абсолютно нормальны и эгоизма в них нет. Вашего. Эгоизм родственников отчетливо прослеживается.

Но Вы тоже совсем уж от семьи не устраняйтесь, могли бы уж и найти время, чтобы отметить день рождения с родителями, они все-таки имеют к нему прямое отношение)))

Плотоядная
#27

Автор, а кто конкретно Вам писал "Ты врешь?" Что еще пишут? Они готовы с детьми оставаться в няньках?

Автор
#28
Плотоядная

Автор, а кто конкретно Вам писал "Ты врешь?" Что еще пишут? Они готовы с детьми оставаться в няньках?

Родители. На конкретные вопросы в чем будешь помощь и готовы ли они не отвечают , "там разберёмся". Лично я глубоко сомневаюсь , что будет какая-то серьёзная помощь. Оба родителя работают , у них кредиты ещё надолго, в выходные они сидят дома , тк уже не молодые и восстанавливаются после рабочей недели. От меня живут далеко , в разных концах с обоими.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: