Гость
Статьи
Как вы побороли …

Как вы побороли скромность и зажатость?

Всем привет! Хочеться спросить, если ли тут кто-то кто из тихих скромниц превратился в уверенных в себе и стал душой любой компании. Мне все время говорят, что я тихая, спокойная, скромная, и как же меня от этого трясет) Ведь я не такая, я знаю, что не хочу быть такой. Сейчас уехала работать на лето в другую страну, думала мне это поможет набраться уверенности, но нет. Вот моя соседка по комнате, наример, считает меня тихой и спокойной. Следовательно, у меня вопрос к тем кто побол это в себе, поделитесь опытом, как вы это сделали? ( Только прошу не надо писать, что быть тихой это нормально и надо принять себя такой, потому что такой какая я сейчас, я чувствую себя безумно несчасной)

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да это невозможно побороть полностью ,только в фильмах ,типа не родись красивой ))))))сказках для золушек и наивных баб

Гость
#2

А я вот хочу быть спокойной но не могу, хочется кости переломать иногда.

Гость
#3

Автор, я сама такая же) мне помогает по максимуму нагрузить себя, чтобы после одной компании - сразу в другую, причем неважно, рабочие ли это контакты иди друзья, например, после общения с начальством для меня компания даже малознакомых людей - как отдых, а с друзьями так вообще получается расслабиться) главное не останавливаться в этлм, бывает, дня два дома посижу и все, заново надо начинать) вообще, бороться трудно, но возможно) Когда я очень уставшая, у меня сил нет думать о том, кто что про меня подумает. И еще помогает работа с людьми, например, по телефону, там навык общения вырабатывается, хоть и не сразу

Гость
#4

Я тоже невероятно тихий и неконфликтный человек. Правда, несчастной себя не чувствую, да, я такая, хотя это временами мешает по жизни. Мной было немало преодолено, но всегда сложно держать удар ценой собственных нервов и внешнего спокойствия. Абсолютно беззубый человек. Постою послушаю, исправимо ли это

Гость
#5

Я то же с детства с этим боролась, мучилась постоянно. И В 31 год пришло полное осознание того, что это так заложено, типаж и характер и бороться не имеет никакого смысла . Я такая какая я есть. Просто приняла себя и жить стало хорошо.
Единственное чему нужно учиться, это говорить нет и не разрешать себя использовать.

Гость
#6

:)))))

Гость
#8

Всю жизнь этим мучаюсь. Такая же скромная ,тихая ,спокойная . Знаете по жизни как это мешает. Как будто на тебе клеймо какое-то . Даже подруг не завела себе , а мне уже 32 года. Были подруги конечно временные , которым я была удобна и нужна . А когда перестала быть нужна так их и след простыл. Город у нас маленький , тренингов никаких нет , чтоб походить на них и перебороть в себе это((.

Гость
#9

Зажатость прошла с возрастом, а вот скромной я была всегда, но мне эта черта характера не мешает. Я сама по себе интроверт и далеко не лидер по натуре, но в компании общалась всегда без проблем.

Юля
#10

Давайте дружить в сети. Я тоже слишком скромна, из-за этого нет подруг. Мне 31. Пишите: a03sh@mail.ru

П
#11

ЗАчем перебарывать? Так и живите, как синий чулок, мучаясь от собственных комплексов и спрашивая совета у других.

Гость
#12

Просто скажите соседке, что она очень неуравновешанная, когда скажет что вы спокойная
и так невзначай добавьте, наверное потому что внешность средненькая, ни о чем, внимания от мужчин нет

Услышите много интересного, может подеретесь
А спокойствие-это устройство психики и никак не минус

Гость
#13

Я переспала с бомжом, теперь я не стремаюсь не запахов не волос, не заразы, я свободна в своих желаниях и действиях.

Марина
#14

Доброго времени суток! Я сама скромная и тихая. Никогда не умела показывать зубы. Приходится конечно отстаивать свою точку зрения, но потом я переживаю что была немного не сдержанна и могла бы и промолчать....
Моё мнение такое: надо полюбить себя такой какая ты есть. Твои спокойствие и скромность это скорее достоинства, а не недостатки. Ты большая молодец что уехала в другую страну, а вот некоторые и в другой город не могут съездить😂😂😂
Желаю тебе успехов!

EMDM
#15

А вам хочется быть душой компании? Или вас вполне устраивает ваше текущее положение в компании? И вы только паритесь из-за того, что кто-то что-то говорит? Или вы стесняетесь выглядеть скромной? Мое мнение - какая разница кто что говорит? ну пусть считают вас такой... Не нужно пытаться быть кем-то... будьте самим собой... Не нужно делать что-то ради того чтобы выглядеть в глазах других более уверенно... Делайте то что вы хотите и то что вам нравится... отсюда и уверенность будет...

Источник: http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/4833585/
© Woman.ru

Гость
#16

Хорошо реальный опыт вместо "прими себя такой какая ты есть". Менять полностью круг общения, поменять весь привычный образ жизни. У меня так случилось само. Я просто утроилась на новую работу, в которой общения с людьми не избежать, более того если не умеешь находить контакты с людьми, ставить их на место, быть постоянно на позитиве с батарейкой в одном месте, то ты просто не справишься и лучше уволиться. Сразу душой компании стать не возможно, многому учишься постепенно. Общению тоже учишься постепенно. Но изменить себя из скромняги в харизматичную личность возможно.

Самолетик
#17

Это проходит с возрастом. После 30 точно.
...,.

Гость
#18

Напейтесь, скромность улетучится, но после пьянки будете переживать как себя вели и не наговорили ли чего лишнего.

гостья
#19

Я сейчас в процессе превращения из тихони и мямли в общительную. Начала с малого - разговоров с телефонными рекламщимаи-продвцами. Если раньше трубку бросала, то теперь научилась твердо их перебивать словаии "спасибо, не надо" или встречным вопросом "это рекламный звонок? Спасибо, меня не интересует". Кому-то смешным покажется, а для меня и такое трудно давалось.
Еще, приходя в новое место, всегда громко и уверенно первая здороваюсь и улыбаюсь. Полезно иметь наготове шутку, ну хоть про погоду, и уместно ее вставить. Это все вроде мелочи, но поначалу неплохо работает преодолеть зажатость.

автор
#20

Тихая, спокойная и скромная - это разные вещи автор. От первого избавится сложно, от второго тоже, но реально. Уверенность приходит с саморазвитием, как внутренним так и внешним.

#21

я переборола. просто заставляла себя общаться. чувствовала неловко, но прям переступала через себя,общалась со всеми, шутила в новой компании, в виде тренировки подходила вообще к чужим людям на улице поболтать, познакомиться. однажды в центре города на спор залезла на фонтан и пела в голос в траве сидел кузнечик. вот после этого я вообще перестала быть зажатой))) все это преодолимо, было бы желание. в течение полугода втянетесь и кайфовать от своей общительности и отсутствия стеснительности начнете))) но это постоянная работа над собой)) удачи вам

#22

а тех, кто говорит невозможно, не слушайте,их, видимо, так все устраивает))))

Гость
#23

Я в процессе. Как борюсь? Да никак особо. Просто решила, что хватит быть такой. И стараюсь не стесняться никого и общаться. У меня есть небольшой дефект речи. По большей части из-за него я такой стала. Но и этот дефект стал в разы менее заметен, как начала себя вести по-другому. Просто в один день решила, что пора меняться и начала. И получается неплохо, хотя можно лучше. Но это нелегко

Гость
#24

Да как то само собой всё нормализовалось. К определенному времени понадобилось движение по карьерной лестнице, соответственно понадобилось распрощаться с зажатостью. Выбирайте работу с большим общением и доброжелательным коллективом - зажатость улетучиться.
Быть в центре компании? Меня это никогда не интересовало. Убогое занятие. Компании дело временное, ничего для жизни это не даёт. Да и когда таскаться по этим компаниям? Работа, учеба съедает всё свободное время лет.
Скромность? Хабалкой быть никогда не хотела. Моя жизнь совершенно другого плана.

Скай
#25

Ну конечно это возможно!)))) Наш характер это не только то с чем мы родились, но и то что нам передали наши родители, то что они воспитали в нас, и бывает так что это воспитание начинает человеку мешать. Вот как в ситуации автора. НО (!) для того что бы стать более раскрепощенной в общении, нужно понять чего вы боитесь? Т.е. если вдруг вы станете раскрепощенной и люди увидят вас такой, какие опасения по этому поводу у вас появляются. Все эти страхи глубоко в подсознании, поэтому потребуется время что бы это осознать. Можно спрашивать себя несколько раз, про себя например. Чего вы боитесь? И когда вы наконец поймете, можно будет с этим поработать и подшлифовать свой характер.

Скай
#26

Короче автор, смысл в том что если определенные черты характера хотелось бы подкорректировать, корректируйте. Это возможно. Это как привычки, они приобретаются, они меняются, они бросаются. Это не просто конечно. Тут знания нужны, поэтому можно и к психологу обратиться при необходимости, лучше всего будет результат. Ну а так, разберитесь со своими страхами, и дальше все само собой пойдет. И такой совет еще, если вы стеснительная, концентрируйте внимание больше на других людях, нежели на себе. Т.е. вместо того что бы замыкаться на себе, больше общайтесь и интересуйтесь другими людьми (это как в дополнение, ко всему вышесказанному).

Гость
#27

Скромно и тихо...

Гость
#28
Гость

А я вот хочу быть спокойной но не могу, хочется кости переломать иногда.

я почти всем и всегда хочу кости переломать, но внешне спокойная скромняжка для всех

Гость
#29
П

ЗАчем перебарывать? Так и живите, как синий чулок, мучаясь от собственных комплексов и спрашивая совета у других.

с чего вы взяли что спокойные и скромные люди нуждаются в советах , тем более подобных идиоток вроде тебя

Ирина
#30

17. Самолетик | 13.06.2017, 07:12:14 [113858587]
.
Это проходит с возрастом. После 30 точно. ...,.
================================================================
Нет. Мне 48, всю жизнь закрыта, замкнута и стеснительна.

Гость
#31

У меня не получилось измениьься. Все таки это темперамент и иннеатип. Советую пройти тест по энеаграмме, там 9 иннеатипов, лучше ответить на много вопросов чтоб определить. Я просто стараюсь принять себя такой и видеть в этом свои плюсы. Единственное, мне часто тяжело работать в коллективе, т.к. Всегда находится какая нибудь наглая сотрудница, которая пользуется моей мягкостью, ну и прессинг бывал от коллектива один раз( в таких ситуациях нужно уметь постоять за себя и говорить "нет", а я к сожалению так этому пока не научилась в полной мере, мне проще уходить из этих ситуаций(

Скай
#32
Гость

У меня не получилось измениьься. Все таки это темперамент и иннеатип. Советую пройти тест по энеаграмме, там 9 иннеатипов, лучше ответить на много вопросов чтоб определить. Я просто стараюсь принять себя такой и видеть в этом свои плюсы. Единственное, мне часто тяжело работать в коллективе, т.к. Всегда находится какая нибудь наглая сотрудница, которая пользуется моей мягкостью, ну и прессинг бывал от коллектива один раз( в таких ситуациях нужно уметь постоять за себя и говорить "нет", а я к сожалению так этому пока не научилась в полной мере, мне проще уходить из этих ситуаций(

Характер это приобретенное, он формируется до 5 лет по-моему. А вот темперамент это врожденное. Но проводились исследования, которые показали, что даже темперамент можно изменить. Но главный показатель, когда человеку комфортно с его характером то все ОК, а если не комфортно, то он корректируется.

Гость
#33

Чем больше будешь не принимать свою зажатость, тем больше она будет напоминать о себе в комментариях окружающих, проблемах в работе и в отношениях с людьми. Нет другого способа измениться, кроме как подружиться с ней. Ищи окружение, где есть возможность проявить себя, добейся успеха в чем-то, Сидя в углу и читая книжки не изменишься.

Масло для кутикулы
#34

из меня это выбили. было больно

Кристина
#35

Вы думаете, что если выпустите ту себя которую сейчас держите на цепи (что правильно) Вам станет лучше ? Если так, то способов много - во все тяжкие! Может Вас просто бесет что Вас все считают тихоней, но Вы-то знаете своих демонов...? Тогда Вы хотите просто что-то доказать другим, а надо ли оно Вам? Вот это свое бесовское надо держать в узде, пока не научитесь контролировать, а так Вы рискуете пуститься как я уже говорила во все тяжкие от отчаяния и желания кому-то что-то доказать, но на деле пострадаете больше.

Гость
#36
Гость

Напейтесь, скромность улетучится, но после пьянки будете переживать как себя вели и не наговорили ли чего лишнего.

Гость

Да как то само собой всё нормализовалось. К определенному времени понадобилось движение по карьерной лестнице, соответственно понадобилось распрощаться с зажатостью. Выбирайте работу с большим общением и доброжелательным коллективом - зажатость улетучиться.
Быть в центре компании? Меня это никогда не интересовало. *** занятие. Компании дело временное, ничего для жизни это не даёт. Да и когда таскаться по этим компаниям? Работа, учеба съедает всё свободное время лет.
Скромность? Хабалкой быть никогда не хотела. Моя жизнь совершенно другого плана.

Скажите, пожалуйста, что за работа? Чтобы тоже пойти на такую))

Гость
#37

автор, у меня все от компании зависит. меня в детстве травили. потому я плохих людей в компании сразу вижу тех, кто может меня обидеть, перебить, заткнуть рот или повести себя некорректно. потому в компании, где все нагло орут. перебивают друг друга и хамят - я закрываюсь, сижу тихо. т.к. очень боюсь таких компаний. а среди нормальных людей, которые не настроены всякий бред про себя любимых орать, а так же спрашивают меня как у меня, интересуются и моей жизнью - с ними я открытая и веселая. автор я вам не советую в плохих компаниях вообще общаться. лучше избегать, тем более если вы от природы скромная.

Гость
#38

автор, у вас явно компания не очень. и соседка ваша пусть свои трусы сожрет, кто она такая, чтобы давать вам оценку? 1 раз грубо ей ответьте, что лучше б на себя посмотрела внимательно в зеркало, прежде чем вам говорить, что вы тихая. не слушайте никого, вы нормальная, это окружение вас смущает и делает зажатой.

Rosalli
#38

Недавно узнала о книге "Турбо-суслик" Только для этой книги нужно действительно созреть. Данный мануал об очистке собственного подсознания, снятия не нужных установок и последующего нового мироощущения. Если и вы стремитесь к внутренней свободе, но не знаете с чего начать или уже многое что перепробывали и ничего не помогло рекомендую Турбо-суслик. Будет жарко, но это того стоит!

Анжелика
#40

Чтобы перестать такой быть, нужно просто перестать. Делать надо тоже самое, что обычно Вы делаете, только наоборот. Всё гениальное всегда просто.

Гость
#41

Много раз говорили о скромности и зажатости. Сначала меня это задевало, некоторые преподы так говорили и я с матом их ругала за спиной. Естественно, если тебе нужна от него оценка, то пофиг как считает. Нашла для себя некоторые правила жизни.
1) если человек видит вас скромной( то это его теневая сторона и он по идее сам такой, только подавляет свое желание быть скромным)
2) скромная/ тихая/ стеснительная это ваша маска или образ, которая означает что вы слишком гордая/высокомерная. (Приняли на себя маску "идеальной" и не можете ее снять)
3) вы подавляете себя с какой-то целью (быть хорошей, чтобы что-то получить)
4) поверьте 99,9% людей не вспомнят в чем вы были вчера, то какая разница какая на вас маска.
5) если хотите открыться миру, громко смеяться/говорить/ шутить/ ругаться то найдите уже подходящую хорошую компанию (унижение других, обсуждение за спиной это ещё более неуверенные люди чем присутствующие здесь)
6) почувствуйте свободу, когда все равно что вы говорите, как вы выглядите, что делайте, ведь даже в комнате( 90% вас в упор не видят, а думают о всякой бытовухе)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: