Гость
Статьи
Как забить на весь …

Как забить на весь негатив? Повысить самооценку

Всем привет) Мне 19 лет, я интроверт-люблю сидеть дома, читать. Мне всегда сложно влиться в чужую компанию. У меня есть одна подруга и то-она теперь живёт далеко. Я прекрасно провожу время со своей семьёй. Но как только я выхожу в общественное место будь то это какая-то организация, больница, кафе - я чувствую себя неловко, неприятно, у меня падает самооценка,я контролирую каждое свое действие, поэтому мне кажется я веду себя как дура. Любое грубое обращение принимаю на свой счёт. Я не знаю как с этим справиться, что можно сделать чтобы исправить эту ситуацию, кроме похода к психиатра и психолога. Может у кого то есть советы как можно с этим справиться?

Екатерина
10 ответов
Последний — Перейти
Настя
#1

Мне 20, у меня то же самое. Не знаю, что делать

Гость
#2

Унижай других

Ololo
#3

Соточку внедри и вперед навстречу приключениям=)

#4

Может, у Вашей неуверенности в себе есть иная причина? Например, внешность.

#5

У меня такая же ситуация.Дома чувстую себя уверенно,выхожу на улицу и реально испытываю легкий испуг.Я думаю ,что на меня смотрят и мне становится неуютно.Что делать с эти я незнаю(((

снтбр
#6

общайтесь больше с людьми у которых завышенная самооценка, а именно которые чсв, лично мне когда-то помогло

#7

Просто Вы своей семье доверяете, а с другими держите себя отстранённо..и правильно, юмор-спасение в любой компании, которая более менее Вам будет по душе

Гость
#8

Это просто вредная привычка.

Гость
#9

В древние времена незнакомые люди из «чужого племени» могли ваших предков убить или прибить или изнасиловать. Страх не в такой степени вас охватывает сегодня; но все же осадок в виде тревоги есть. Скажите спасибо страху, что спас предков из опасной ситуации. Чтобы передали они свои гены вам. И этот механизм тоже. Тревогу игнорируйте это просто АТАВИЗМ, сегодня вас прибить или убить никто не имеет права. Могут критично посмотреть; но то что это вызывает в вас страх - это нормально. Все критично настроенные люди могли в древности ваших предков оклеветать, назвать ведьмой, изгнать из племени на голодную смерть; но не сегодня. Сегодня мы все культурные. Но от взглядов интстинктивно все же ёжимся. Надо просто понять что это древний механизм и перебороть его умом и логикой. Дать себе слово не бояться. Потому что надоело в страхе жить. Когда надоесть так жить то сами поймёте о чем я. О слове. Самой себе. Не бояться. Никогда.

Гость
#10

Автор, выход в такой ситуации только один - чаще выходить в люди. Чем чаще будете выходить, тем меньше и меньше будете нервничать по этому поводу.
Психолог вас здесь не особо поможет. Это как с ораторским искусством - можно прочитать много книг на эту тему, но чтобы побороть боязнь и улучшить навыки, нужно чаще выступать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: