Гость
Статьи
Как родители могут …

Как родители могут сломать жизнь ребенку

Мама родила меня в 19 лет, папе был 21 год. Папа каждый день гулял с друзьями, мог неделями месяцами дома не ночевать. В общем, как будто у меня и не было папы. Ему был абсолютно безразличен ребенок, т.е я. Мама очень строгая, деспотичная. Помню изза 4ки могла избить очень сильно, изза того, что батон купила, а не кирпич, всегда унижала и критиковала при посторонних, шрамы от ее избиений до сих пор на ногах и руках. Всегда чувствовала себя в опасности дома. Почему-то мама никогда не обнимала и не целовала меня, за всю жизнь ни разу и папа тоже. Итог, я выросла очень закомплексованной, неуверенной в себе. Лежу каждые полгода в психосоматическом отделении, пью антидепрессанты, нейролептики, хожу к психотерапевту. Панические атаки,страх выходить на улицу появился 3 года назад, боюсь что меня будут оценивать и эта оценка будет не в мою пользу. Расскажите пожалуйста у кого были похожие родители и смог ли ли вы стать счастливым человеком?

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Бочка
#1

Кто вас кормит, поит, одевает пока вы сидите от страха дома?

Хозяйка темы
#2
Бочка

Кто вас кормит, поит, одевает пока вы сидите от страха дома?

Вы, наверное, из таких же родителей: которые считают, что из-за еды и крова имеют права калечить психику человеку. Автор, просто в старости пусть умирают в одиночестве. Вот кому все всегда возвращается бумерангом, так это вовсе не любовницам, а родителям.

Гость
#3

Сочувствую. Надо понять,что родители так поступали,не потому что Вы плохая,некрасивая и ТД,а потому что это проблема самих родителей. Они всего лишь Люди со своими тараканами. Обязательно будут те,кто полюбит Вас. Любят любых не за внешность и не за заслуги, любят просто так, Вам ещё повезет в любви! Антидепрессанты это гадость, сходите с них постепенно,может перейти на витамины группы б, триптофан для настроения, прочитайте книги про ВСД. Пока Вы ходите по врачам, жизнь проходит мимо, постепенно вводите какие-то радости в свою жизнь. Удачи! Все получится! Сама переживала депрессию, выбралась как-то)

Бочка
#4
Хозяйка темы

Кто вас кормит, поит, одевает пока вы сидите от страха дома?

Вы, наверное, из таких же родителей: которые считают, что из-за еды и крова имеют права калечить психику человеку. Автор, просто в старости пусть умирают в одиночестве. Вот кому все всегда возвращается бумерангом, так это вовсе не любовницам, а родителям.
Нет, я из тех, кто в 16 лет сбежал из дома и пошёл учиться и пахать, чтобы построить свою жизнь и сделать её такой, чтобы мне было удобно и комфортно. И не сидел, не ныл и по больницам не прятался. Тоже была куча комплексов. Из посёлка приехала в милионник, вся стеснительная и зажатая, и ничего справилась.

Бочка
#5

Повторяю свой вопрос, кто вас содержит автор?

Гость
#6

А меня в детстве отправили в магазин, а я там так и сказала, что мне нужен хлеб-кирпич. Потом это передали моей бабушке. Ржали все.

Гость
#7
Бочка

Вы, наверное, из таких же родителей: которые считают, что из-за еды и крова имеют права калечить психику человеку. Автор, просто в старости пусть умирают в одиночестве. Вот кому все всегда возвращается бумерангом, так это вовсе не любовницам, а родителям.

Нет, я из тех, кто в 16 лет сбежал из дома и пошёл учиться и пахать, чтобы построить свою жизнь и сделать её такой, чтобы мне было удобно и комфортно. И не сидел, не ныл и по больницам не прятался. Тоже была куча комплексов. Из посёлка приехала в милионник, вся стеснительная и зажатая, и ничего справилась. Вы молодец. Но люди разные, кто-то сильнее, а кто-то менее толстокожий по природе. У каждого своя война.

Гость
#8
Гость

Сочувствую. Надо понять,что родители так поступали,не потому что Вы плохая,некрасивая и ТД,а потому что это проблема самих родителей. Они всего лишь Люди со своими тараканами. Обязательно будут те,кто полюбит Вас. Любят любых не за внешность и не за заслуги, любят просто так, Вам ещё повезет в любви! Антидепрессанты это гадость, сходите с них постепенно,может перейти на витамины группы б, триптофан для настроения, прочитайте книги про ВСД. Пока Вы ходите по врачам, жизнь проходит мимо, постепенно вводите какие-то радости в свою жизнь. Удачи! Все получится! Сама переживала депрессию, выбралась как-то)

Да плевать уже из-за чего они так поступали. Внутри комплексы, страхи, это отталкивает людей на энергетическом уровне, а кого не оттолкнуло, ты сама оттолкнёшь, потому что близкие отношения невозможны, сидишь с мужчиной и дрожишь от страха и сама не понимаешь чего боишься и почему. Кому нужны эти проблемы? Кому нужна закомплексованная дура, которая боится собственной тени?

Гость
#9
Бочка

Вы, наверное, из таких же родителей: которые считают, что из-за еды и крова имеют права калечить психику человеку. Автор, просто в старости пусть умирают в одиночестве. Вот кому все всегда возвращается бумерангом, так это вовсе не любовницам, а родителям. Нет, я из тех, кто в 16 лет сбежал из дома и пошёл учиться и пахать, чтобы построить свою жизнь и сделать её такой, чтобы мне было удобно и комфортно. И не сидел, не ныл и по больницам не прятался. Тоже была куча комплексов. Из посёлка приехала в милионник, вся стеснительная и зажатая, и ничего справилась.

Мне мать также говорит. Если тебе что-то не нравится, что ж ты не сделала так, чтоб нравилось.

Гость
#10
Гость

Нет, я из тех, кто в 16 лет сбежал из дома и пошёл учиться и пахать, чтобы построить свою жизнь и сделать её такой, чтобы мне было удобно и комфортно. И не сидел, не ныл и по больницам не прятался. Тоже была куча комплексов. Из посёлка приехала в милионник, вся стеснительная и зажатая, и ничего справилась. Вы молодец. Но люди разные, кто-то сильнее, а кто-то менее толстокожий по природе. У каждого своя война.

Это не толстокожесть. Просто любите родителей, верите им, а они комплексы вбивают всю жизнь. А потом уже нет никакой веры в себя. Полностью сломленный человек-овощ.

Гость
#11

Автор, посмотрите Марию Линдхолм на ютьюб. Личный опыт: нафиг выпевал из жизни всех говняных людей, пропила курс антидепрессантов и тут вдруг оказалось, что моя пожизненная тревожность (и психосоматика тоже, кстати) не конституциональная, а ситуативная.

Бочка
#12
Гость



Вы, наверное, из таких же родителей: которые считают, что из-за еды и крова имеют права калечить психику человеку. Автор, просто в старости пусть умирают в одиночестве. Вот кому все всегда возвращается бумерангом, так это вовсе не любовницам, а родителям.

Нет, я из тех, кто в 16 лет сбежал из дома и пошёл учиться и пахать, чтобы построить свою жизнь и сделать её такой, чтобы мне было удобно и комфортно. И не сидел, не ныл и по больницам не прятался. Тоже была куча комплексов. Из посёлка приехала в милионник, вся стеснительная и зажатая, и ничего справилась. Вы молодец. Но люди разные, кто-то сильнее, а кто-то менее толстокожий по природе. У каждого своя война. Тогда нужно находить в себе силы мириться с положением вещей и не держать зло в душе. Пока будут таиться надежды на пресловутый бумеранг, ваша злость вас же и поглотит. Гибкость надо проявлять.

Гость
#13

я тоже, сразу после школы за 1500 км от дома с чемоданом на поезд и поехала учиться, работать словом выживать. Школа закончилась в июне, и было мне 16, 17 стукнуло в декабре. Когда есть свобода от всего, включая деньги, знаете как мозги работают в режиме выживания. некогда страдать.

Гость
#14

продолжаю: а по природе я была робкая такая цветочек. Но, выросли и когти и зубы, и стальной хребет.А подружка моя так и осталась цветочком. жила при маме, потом при муже.

Бочка
#15

Ещё автор я поняла что универсальным лекарством от психосоматики является работа. Только не такая, что в офисе карандашик покатал с 9.00 до 18.00, а вот чтобы приходить домой и падать от усталости, засыпая. От всех психологических недугов лечит.

Гость
#16
Гость

Сочувствую. Надо понять,что родители так поступали,не потому что Вы плохая,некрасивая и ТД,а потому что это проблема самих родителей. Они всего лишь Люди со своими тараканами. Обязательно будут те,кто полюбит Вас. Любят любых не за внешность и не за заслуги, любят просто так, Вам ещё повезет в любви! Антидепрессанты это гадость, сходите с них постепенно,может перейти на витамины группы б, триптофан для настроения, прочитайте книги про ВСД. Пока Вы ходите по врачам, жизнь проходит мимо, постепенно вводите какие-то радости в свою жизнь. Удачи! Все получится! Сама переживала депрессию, выбралась как-то)

Спасибо Вам большое за совет и добрые слова!)

Гость
#17
Гость

я тоже, сразу после школы за 1500 км от дома с чемоданом на поезд и поехала учиться, работать словом выживать. Школа закончилась в июне, и было мне 16, 17 стукнуло в декабре. Когда есть свобода от всего, включая деньги, знаете как мозги работают в режиме выживания. некогда страдать.

В режиме выживания оно понятно. В нормальных условиях то как быть?

Гость
#18
Бочка

Ещё автор я поняла что универсальным лекарством от психосоматики является работа. Только не такая, что в офисе карандашик покатал с 9.00 до 18.00, а вот чтобы приходить домой и падать от усталости, засыпая. От всех психологических недугов лечит.

Это тоже не жизнь!

Гость
#19
Гость

Автор, посмотрите Марию Линдхолм на ютьюб. Личный опыт: нафиг выпевал из жизни всех говняных людей, пропила курс антидепрессантов и тут вдруг оказалось, что моя пожизненная тревожность (и психосоматика тоже, кстати) не конституциональная, а ситуативная.

Это как?

Гость
#20
Бочка

Ещё автор я поняла что универсальным лекарством от психосоматики является работа. Только не такая, что в офисе карандашик покатал с 9.00 до 18.00, а вот чтобы приходить домой и падать от усталости, засыпая. От всех психологических недугов лечит.

А как только перестаёшь работать - тебя накрывает с новой силой. Это как лечить головную боль зубной. Ещё как вариант любимая работа/занятие, а работа ради вырубания от усталости так же эффективно, как вырубание от алкоголя, чисто отключка, а в выходной снова здравствуйте.

Гость
#21
Гость

В режиме выживания оно понятно. В нормальных условиях то как быть?

Чет я перестала понимать. Если у автора нормальные условия, то чем она недовольна? А если угнетающие, то чего она их не сменит на режим выживания? Тем более раз с ним все понятно

Гость
#22

Очень вам сочувствую, автор.
По поводу вашего вопроса - у меня такого опыта, к счастью, не было. Но лет сто и тем более двести назад таких семей было - каждая вторая, во всех странах и во всех классах общества (среди богатых было меньше физического насилия, но, возможно, больше изощренного психологического). И многие люди, вышедшие из этих семей, сумели стать счастливыми.
Например, моего деда родители-крестьяне, когда ему было 7 лет, отвезли в город и отдали в услужение (фактически в рабство) купцу. Не от жестокости, от бедности, но факт остается фактом: ребенка слили. Купец и голодом деда морил, и бил. Только революция его от этого всего спасла.
Дед вырос человеком очень светлым, добрым, душевно щедрым, благодарным жизни за все ее дары. Многого добился. Выучился, стал инженером, еще до войны получил орден за свой труд. Никогда не унывал, всегда улыбался. Таким я его помню.
Надеюсь, и вы сумеете преодолеть свою боль, обрести покой, уверенность в себе и в итоге счастье.

Бочка
#23
Гость

Ещё автор я поняла что универсальным лекарством от психосоматики является работа. Только не такая, что в офисе карандашик покатал с 9.00 до 18.00, а вот чтобы приходить домой и падать от усталости, засыпая. От всех психологических недугов лечит.

Это тоже не жизнь!
Ну так же будет не всегда, со временем отпустит

Гость
#24
Автор

Мама родила меня в 19 лет, папе был 21 год. Папа каждый день гулял с друзьями, мог неделями месяцами дома не ночевать. В общем, как будто у меня и не было папы. Ему был абсолютно безразличен ребенок, т.е я. Мама очень строгая, деспотичная. Помню изза 4ки могла избить очень сильно, изза того, что батон купила, а не кирпич, всегда унижала и критиковала при посторонних, шрамы от ее избиений до сих пор на ногах и руках. Всегда чувствовала себя в опасности дома. Почему-то мама никогда не обнимала и не целовала меня, за всю жизнь ни разу и папа тоже. Итог, я выросла очень закомплексованной, неуверенной в себе. Лежу каждые полгода в психосоматическом отделении, пью антидепрессанты, нейролептики, хожу к психотерапевту. Панические атаки,страх выходить на улицу появился 3 года назад, боюсь что меня будут оценивать и эта оценка будет не в мою пользу. Расскажите пожалуйста у кого были похожие родители и смог ли ли вы стать счастливым человеком?

хе-хе, будто про моих родителей написали. Все было очень просто, я далеко уехала. Вышла замуж за хорошего человека, очень счастлива, а прошлое просто отсеяла. Однако мне тяжело в другом смысле. Когда родители были лишь родителями, а тебя воспитали совершенно другие люди, учителя, школа, страна. После того, как ее не стало, постоянно ощущаешь себя сиротой и испытываешь жгучую боль, когда приходят минуты ностальгии. Т.е. получился такой феномен детдомовца когда своими родителями считаешь всю страну.
Моей сестре не повезло, ее уже некому было воспитать (она в школу пошла в 1991-м), поэтому школу она так и не смогла закончить, и живет лишь одним днем без будущего потихоньку спиваясь.
Так что выбросьте прошлое из головы, если у вас есть образование, идите работать и наслаждайтесь жизнью. Не стоит это прошлое того, чтобы его ворошить.

Гость
#25
Гость

Чет я перестала понимать. Если у автора нормальные условия, то чем она недовольна? А если угнетающие, то чего она их не сменит на режим выживания? Тем более раз с ним все понятно

Включите понимание. Режим выживания это нормально? Ок.

Гость
#26
Бочка

Это тоже не жизнь! Ну так же будет не всегда, со временем отпустит

Уверены?

Гость
#27
Гость

Очень вам сочувствую, автор. По поводу вашего вопроса - у меня такого опыта, к счастью, не было. Но лет сто и тем более двести назад таких семей было - каждая вторая, во всех странах и во всех классах общества (среди богатых было меньше физического насилия, но, возможно, больше изощренного психологического). И многие люди, вышедшие из этих семей, сумели стать счастливыми. Например, моего деда родители-крестьяне, когда ему было 7 лет, отвезли в город и отдали в услужение (фактически в рабство) купцу. Не от жестокости, от бедности, но факт остается фактом: ребенка слили. Купец и голодом деда морил, и бил. Только революция его от этого всего спасла. Дед вырос человеком очень светлым, добрым, душевно щедрым, благодарным жизни за все ее дары. Многого добился. Выучился, стал инженером, еще до войны получил орден за свой труд. Никогда не унывал, всегда улыбался. Таким я его помню. Надеюсь, и вы сумеете преодолеть свою боль, обрести покой, уверенность в себе и в итоге счастье.

А был ли он здоровым?

Екатерина
#28

моя бабушка избивала мою маму, очень сильно. сейчас бабушке уже почти 85, маме - 60. у мамы с бабушкой очень плохие отношения. сама она бабушке никогда не позвонит, не поинтересуется, как у нее дела. придет только если действительно нужна - укол поставить, например.

я раньше думала, что мама просто бесчувственная, но когда она мне рассказала правду о своем детстве... я просто взглянула на нее другими глазами.

сейчас моя мама - счастливая женщина. на меня в детстве она тоже поднимала руку, но никогда не избивала. а уже в моем взрослом возрасте рассказала, что иногда ей было очень тяжело сдерживаться, но она вспоминала свое детство и подобного мне не желала.

так что да, автор, люди могут стать счастливыми

Бочка
#29
Гость

Это тоже не жизнь! Ну так же будет не всегда, со временем отпустит

Уверены? Да, на собственном опыте. Отголоски ещё дают о себе знать, но уже не критично и обхожусь пустырником.

Гость
#30

К психотерапевту...

Гость
#31

У знакомой тоже страх выходить на улицу,страх транспорта....но ее в юности изнасиловали и не раз по моему...есть видеоролики ковалева,попробуйте смотреть..

Гость
#32
Гость

Включите понимание. Режим выживания это нормально? Ок.

Вот даже не знаю, что сказать вам, чтоб вы поняли, что написали. Разве что вот так: а что тогда нормально? Режим вымирания, видимо

Гость
#33
Гость

Вот даже не знаю, что сказать вам, чтоб вы поняли, что написали. Разве что вот так: а что тогда нормально? Режим вымирания, видимо

Не надо выставлять меня тупой! Режим жизни и наслаждения и радости и счастья вообще-то нормальный! А выживания и есть у автора. Только способ другой. Мне тоже легче, когда у меня температура 38-39, грипп, отравление, давление. Тогда неважно какие у тебя страхи и комплексы. Сомнительное удовольствие лежать, выживая. Но безусловно оно есть и себя любишь в такие моменты. И сомнительное удовольствие работать так, чтоб с ног валиться. Странно, что Вы этого не понимаете! А намекаете, что тупая я! Одно зло предлагаете менять на другое. И так психика поехавшая, так ещё и физические ресурсы все потратить, чтоб совсем уже добиться.

Гость
#34
Хозяйка темы

Вы, наверное, из таких же родителей: которые считают, что из-за еды и крова имеют права калечить психику человеку. Автор, просто в старости пусть умирают в одиночестве. Вот кому все всегда возвращается бумерангом, так это вовсе не любовницам, а родителям.

Да это обычные самодуры-садисты, которые пользуются своей властью. все они понимают. Отмаза обычно, что доводит их ребенок. ага. Не та оценка, не так сказал, не то сделал. На работе и с соседями причем могут быть тише воды,ниже травы. А дома ребенка унижают зверски, срываются... Причем не обязательно бьют, могут просто затравить.

Гость
#35
Бочка

ет, я из тех, кто в 16 лет сбежал из дома и пошёл учиться и пахать, чтобы построить свою жизнь и сделать её такой, чтобы мне было удобно и комфортно. И не сидел, не ныл и по больницам не прятался. Тоже была куча комплексов. Из посёлка приехала в милионник, вся стеснительная и зажатая, и ничего справилась.

Напишите еще как миллионы зашибаете, родителям все простили и помогаете. И даже благодарны мирозданию, что было такое детство, а то бы не стали самостоятельной и не вошли в списки богатейших людей мира.

Гость
#36
Гость

В режиме выживания оно понятно. В нормальных условиях то как быть?

А в нормальных условиях здоровой конкуренции - а не на панеле , в общагах среди таких же поломанных - ты не пройдешь никакой отбор. Ибо все сильнее, увереннее, здоровее, лучше образованы, со связями и поддержкой семьи.

Гость
#37
Гость

Вот даже не знаю, что сказать вам, чтоб вы поняли, что написали. Разве что вот так: а что тогда нормально? Режим вымирания, видимо

Выживают на войне, в тайге, в концлагере. И выходят с порушенной психикой и здоровьем. И в обычной жизни испытают серьезные проблемы. Потому что жить не умеют и нет необходимых ресурсов и опыта, зато порушенная психика и куча проблем.

Гость
#38
Гость

хе-хе, будто про моих родителей написали. Все было очень просто, я далеко уехала. Вышла замуж за хорошего человека, очень счастлива, а прошлое просто отсеяла. Однако мне тяжело в другом смысле. Когда родители были лишь родителями, а тебя воспитали совершенно другие люди, учителя, школа, страна. После того, как ее не стало, постоянно ощущаешь себя сиротой и испытываешь жгучую боль, когда приходят минуты ностальгии. Т.е. получился такой феномен детдомовца когда своими родителями считаешь всю страну. Моей сестре не повезло, ее уже некому было воспитать (она в школу пошла в 1991-м), поэтому школу она так и не смогла закончить, и живет лишь одним днем без будущего потихоньку спиваясь. Так что выбросьте прошлое из головы, если у вас есть образование, идите работать и наслаждайтесь жизнью. Не стоит это прошлое того, чтобы его ворошить.

Любой человек сделал из своего прошлого. Просто не надо издеваться над детьми. Жизнь и так тяжелая...

Гость
#39
Гость

продолжаю: а по природе я была робкая такая цветочек. Но, выросли и когти и зубы, и стальной хребет.А подружка моя так и осталась цветочком. жила при маме, потом при муже.

Если выросли когти и зубы значит они были у вас изначально. А кто цветочек, тот всегда такой.

Гость
#40
Автор

... Расскажите пожалуйста у кого были похожие родители и смог ли ли вы стать счастливым человеком?

смог стать. Почитайте книги Лазарева С.Н.

Макс
#41

А сейчас с родителями какие отношения?
Но вообще скорее всего ваша обида на маму осталась. И главное получается, что пока вы видите свою маму дома - то эта обида каждый день с вами.
Депрессия - то тяжело. Тяжело при ней что-то начать делать и как-то сдвинуться с места.
Поэтому вам проблему нужно решать комплексно.
Вам надо уйти от источника обиды. Снимите квартиру с верными подругами.
Но так как при депрессии тяжело что-то делать, то подлечитесь психологически, и когда почувствуйте себя чуть лучше (например после очередного лечение в больничке), то начинайте действовать. Вам надо начинать учиться заботиться о себе. И учиться организовывать свою жизнь. Но оставаясь рядом с тем, кто высасывает моральные силы - это будет тяжело. Найдите людей или компанию, которая будет вас расслаблять, поддерживать.
Могу порекомнедовать искать друзей - йогов. Найдите группу йогов в своем городе. Это самые суперспокойные люди обычно - вы там почувствуйте себя хорошо. Это будет ваша поддержка. Удачи.

м
#42

у меня с детства были бабка в роли такого ,,гибридного отца,, и мать в роли жены, постоянно с детства подавляли меня,замучили своей ,,учебой,,, скоро мне 24 ,нет девушки, нет друзей. более менее чувствую себя на работе, в свободное время по утрам сильнейшие панические атаки, трясет так что не могу управлять своим телом, сдает с каждым годом здоровье. вроде и есть желание что то поменять,но нет сил. хочется спросить ,надо ли было на до мной так издеваться в детстве? если при желании можно найти работу с зп 40-50 тыс. даже без этой ,,учебы,, они не то что не признают моральных издевательств, они их даже не осознают!!! будь они прокляты

Макс
#43
м

у меня с детства были бабка в роли такого ,,гибридного отца,, и мать в роли жены, постоянно с детства подавляли меня,замучили своей ,,учебой,,, скоро мне 24 ,нет девушки, нет друзей. более менее чувствую себя на работе, в свободное время по утрам сильнейшие панические атаки, трясет так что не могу управлять своим телом, сдает с каждым годом здоровье. вроде и есть желание что то поменять,но нет сил. хочется спросить ,надо ли было на до мной так издеваться в детстве? если при желании можно найти работу с зп 40-50 тыс. даже без этой ,,учебы,, они не то что не признают моральных издевательств, они их даже не осознают!!! будь они прокляты

Так беги от них. Тебе плохо потому что ты свою мужественность не можешь проявить. И так и будет пока ты с ними.

Гость
#44
Екатерина

моя бабушка избивала мою маму, очень сильно. сейчас бабушке уже почти 85, маме - 60. у мамы с бабушкой очень плохие отношения. сама она бабушке никогда не позвонит, не поинтересуется, как у нее дела. придет только если действительно нужна - укол поставить, например.

я раньше думала, что мама просто бесчувственная, но когда она мне рассказала правду о своем детстве... я просто взглянула на нее другими глазами.

сейчас моя мама - счастливая женщина. на меня в детстве она тоже поднимала руку, но никогда не избивала. а уже в моем взрослом возрасте рассказала, что иногда ей было очень тяжело сдерживаться, но она вспоминала свое детство и подобного мне не желала.

так что да, автор, люди могут стать счастливыми

Когда есть поддержка рядом-тогда да могут.

Гость
#45

Читаю.прям как про себя. Все тоже самое почти. Побоев не было. Лечусь в психушке

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: