Гость
Статьи
Не люблю себя

Не люблю себя

Всем привет. Хочу поделиться своими переживания, т.к. уже просто накипело, и буду очень благодарна вашим ответам. Мне 18 лет и я не люблю себя. Тема может и банальная, но всё же. Парня у меня, конечно же, нет и не было, ибо я боюсь парней. Так вот, моя проблема в том, что я не просто не люблю себя, а испытываю некое отвращение к себе, к своему поведению. Самое обидное, что у меня прекрасные родители, и мне очень стыдно за то, что я выросла у них такой. Я всегда была замкнутым ребёнком, я никогда не могла постоять за себя, и даже сейчас, в 18 лет, малейший намёк на агрессию вызывает у меня приступ паники. И да, из-за своего отношения к себе я заработала себе невроз, ибо я ещё и жуткий перфекционист. В общем я довела себя до такого состояния, что в 18 лет уже проблемы со здоровьем: при малейшем эмоциональном всплеске трясутся руки, дергается лицо, а про доклады в колледже вообще молчу. Если раньше я как-то могла сдерживать хоть как-то своё напряжение, то сейчас не знаю, что делать. Уже действительно думала пойти к врачу, но к какому: то ли к психологу, то ли к психиатру? Поэтому просто молю о помощи, т.к. постоянно думаю о том, какая я плохая, слабая, мягкая, боязливая и т.д. Так что любите себя и не доводите до такого состояния! Никогда! Я не знаю, как справляться со своим неврозом и прошу о помощи. Знаю, что не совсем в тему, просто я уже начинаю сомневаться в своей адекватности(

Ева
10 ответов
Последний — Перейти
Алина
#2

Автор, у меня похожая ситуация. Но сейчас постепенно проходит. Мне 19. Да, к психологу как минимум можно сходить, но я не ходила. Очень помогает в уверенности в себе ухоженность, красивая одежда. То есть хорошо если у вас хорошая финансовая ситуация. Я парней тоже боюсь, например написать им первой. То есть тем, которые мне нравятся. Так вот. Если так подумать, зачем бояться людей, или их отказа, или плохого отношения с из стороны, если мы ничего при этом не теряем. Да, может быть неприятно в случае если вас отвергли, но попытка не пытка.

Вот, цитаты Сенеки: Мы не потому не осмеливаемся, что трудно, — трудно оттого, что мы не осмеливаемся.

Ева
#4
Алина

Автор, у меня похожая ситуация. Но сейчас постепенно проходит. Мне 19. Да, к психологу как минимум можно сходить, но я не ходила. Очень помогает в уверенности в себе ухоженность, красивая одежда. То есть хорошо если у вас хорошая финансовая ситуация. Я парней тоже боюсь, например написать им первой. То есть тем, которые мне нравятся. Так вот. Если так подумать, зачем бояться людей, или их отказа, или плохого отношения с из стороны, если мы ничего при этом не теряем. Да, может быть неприятно в случае если вас отвергли, но попытка не пытка.

Вот, цитаты Сенеки: Мы не потому не осмеливаемся, что трудно, — трудно оттого, что мы не осмеливаемся.

Спасибо за ваши слова. Желаю и вам поскорей избавиться от этих дурацких загонов))

Наталья
#5

Не верю, что у девушки из благополучной семьи могут быть такие комплексы.
Вам, в любом случае, нужно походить к психотерапевту. Чтобы понять в чём причина.
Возможно у вас добрые, хорошие родители, но неуверенные в себе. Такое тоже бывает. Они просто не смогли бы привить вам любовь к себе и уверенность в своих силах.
Придётся запастись терпением и работать над собой с помощью психотерапевта.

Элина
#6

Ну во первых реально не мешало бы к психологу, во вторых можно попить какие то успокаивающие и безвредные чаи, например мята, или сборы трав, если конечно у тебя нет никаких противопоказаний. Почитать книгу по психологии отношений с мужчинами, даже в интернете есть много полезных статей с смешными, интересными, и даже глупыми идеями для знакомства и общения. Если есть деньги, сходи в парикмахерскую, на реснички, на макияж.. И увидишь как твоя самооценка и уверенность возрастет, при том сколько комплиментов ты получишь! Мало того профессионалы подберут тебе образ, и возможно ты хотя бы частично поймёшь как воссоздать его дома, какая укладка тебе идёт и т. д. Если нет денег, накопи, не поверишь как на самом деле то как ты выглядишь, повлияет на твой характер.

Гость
#7

Автор у меня тоже так было .не принимала себя и все..вот я хочу скья другую ,классную компанейскую. Как бы научиться быть такой .. а себя естественную я спрячу и тд ....
Боже ..скйчас мне 27 и я понимаю, что лучший возраст, когда все розы жизни к ногам 18-25..я фигней простралала!!!!!!
Хотя могла уже выучить хотяьы один язык, сделать себе идеальное тело .....
А я все это поняла сейчас .. и тяну все Сашу на горбу... реально примите сеья полюбите !!! Как только начнёте развиваться ,делать то что нравится и пще доход приносит ...то сразу большое самоуважение появляется...!!! И тогда понимаешь что себя любишь !!
Я ненавидела себя за не общительность. Корчила из себя весёлую и это не моя тарелка, поэтому выглядела как дурочка .и отношение такое было ...сейчас ...новые знакомые знают как серьёзную, у которой можно позвонить спросить совет .. не многословную ,по делу ..не тусовщица .

Старых подруг послала ..так как не сейчас,мое не принятие их отношения ко мне ,им кажется странным .(что нельзя как раньше сказать в лицо все что хочется, а я улыбнулась и в шутку перевела)на отдых поехала с подругой из колледжа. Изругались нах ,вернулись ,больше не общаемся ...все потому что на место ее ставила ,когда не "тормозит на поаоротах"...а ей это КОНЕЧНО не понравилось)и оргументировала тем ,что я в Москве ТАКАЯ стала...следующая ссора ,за мой вопрос КАКАЯ ??она опять в непонятки....где же та тирпила..как же им не нравится, когда ктото становится лучше .и обосрать себя не дает.

Гость
#8

Тащите себя силой на обучение языка, который нравится.в спортзал. Вы не и не заметите, как можете в депрессии 5 лет на форуме просидеть "в поиске решения проблемы "..которую решите только саморазвитием, ростом над собой ..) и тогда недостатки перекроются достоинствами ...

Гость
#9

Психолог .??нет !
Ходила, три разных поменяла..вешают ярлыки ,нет индивидуально подхода

#10
Ева

Всем привет. Хочу поделиться своими переживания, т.к. уже просто накипело, и буду очень благодарна вашим ответам. Мне 18 лет и я не люблю себя. Тема может и банальная, но всё же. Парня у меня, конечно же, нет и не было, ибо я боюсь парней. Так вот, моя проблема в том, что я не просто не люблю себя, а испытываю некое отвращение к себе, к своему поведению. Самое обидное, что у меня прекрасные родители, и мне очень стыдно за то, что я выросла у них такой. Я всегда была замкнутым ребёнком, я никогда не могла постоять за себя, и даже сейчас, в 18 лет, малейший намёк на агрессию вызывает у меня приступ паники. И да, из-за своего отношения к себе я заработала себе невроз, ибо я ещё и жуткий перфекционист. В общем я довела себя до такого состояния, что в 18 лет уже проблемы со здоровьем: при малейшем эмоциональном всплеске трясутся руки, дергается лицо, а про доклады в колледже вообще молчу. Если раньше я как-то могла сдерживать хоть как-то своё напряжение, то сейчас не знаю, что делать. Уже действительно думала пойти к врачу, но к какому: то ли к психологу, то ли к психиатру? Поэтому просто молю о помощи, т.к. постоянно думаю о том, какая я плохая, слабая, мягкая, боязливая и т.д. Так что любите себя и не доводите до такого состояния! Никогда! Я не знаю, как справляться со своим неврозом и прошу о помощи. Знаю, что не совсем в тему, просто я уже начинаю сомневаться в своей адекватности(

Солнышко , главное поверь в себя , поверь в свои силы. Знай что ты ни чем не хуже других, я уверен что ты даже лучше многих.Старайся побольше общаться с людьми, не замыкайся в себе. Для начала можешь начать общение в социальных сетях. Я уверен что ты изменишься. Желаю тебе удачи

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема