Гость
Статьи
Во мне всегда …

Во мне всегда чувствуют жертву?

Я - козёл отпущения... всегда.
Во мне всегда чувствуют жертву? Я не понимаю, что происходит, но куда бы я ни пришла (например, новое место работы), всегда находится кто-то, кто отрывается на мне. Например, сейчас начальница свернула на меня все косяки моих коллег, и мне придётся отвечать ( Знаете... так со школы: преподаватель в 5-м классе выставила меня на посмешище, когда свалила на меня чужой проступок (её племянницы), меня долго ещё этим травили. И подобное повторяется постоянно! Школа давно позади, а эта история повторяется, меняются лишь люди и декорации. И как бы я себя ни вела - спокойно, или пытаясь себя отстаивать - я всё равно крайняя. Кроме того, в моих немногочисленных отношениях я тоже была жертвой. Мне не нравится эта роль, но я не понимаю... Как мне себя вести, что мне делать? Я устала от жизни( Я не знаю, как всё разрулить, в очередной раз. Не справляюсь больше...Мне правда нужны советы(

28 ответов
Последний — Перейти
Лирик
#1

Ой, зря Вы свою боль тут раскрыли... Сейчас ведь налетят с комментариями нелицеприятными и оскорбительными. Вам сразу закрыться захочется.
Давайте, пока не началось, попробуем разобрать:
Вы откуда и сколько Вам лет (извините за бестактный вопрос, но это имеет значение)?
И ещё с кем Вы живёте и какие отношения с близкими? Открытые?

Гость
#2
Лирик

Ой, зря Вы свою боль тут раскрыли... Сейчас ведь налетят с комментариями нелицеприятными и оскорбительными. Вам сразу закрыться захочется. Давайте, пока не началось, попробуем разобрать: Вы откуда и сколько Вам лет (извините за бестактный вопрос, но это имеет значение)? И ещё с кем Вы живёте и какие отношения с близкими? Открытые?

Лет мне 28, живу с родителями. Может, Вы и правы, что зря пишу, но... я ни с кем не могу об этом поговорить, и сама решить не могу. Немногочисленные друзья - они не поймут. И вообще, я ни от кого не чувствую тепла, даже с друзьями не до конца открыта. То есть, в социуме пытаюсь играть роль обычного человека, но чувствую, что далека от всех, и они от меня тоже. Это сложно объяснить... А ещё, меня часто неправильно понимают, из-за чего бывают конфликты. В общем, всё очень запущено, и я вечная жертва. Знаю, что пора к психологу, но на это тоже сложно решиться.

Гость
#3

Это из семьи идет. Если в семье привыкли быть козлом отпущения, то и по жизни так себя ведете. Тут вам надо с собой разбираться и менять что-то.

Лирик
#4
Гость

Это из семьи идет. Если в семье привыкли быть козлом отпущения, то и по жизни так себя ведете. Тут вам надо с собой разбираться и менять что-то.

По сути - верно!
Все из семьи и все в голове...

Лирик
#5
Гость

Лет мне 28, живу с родителями. Может, Вы и правы, что зря пишу, но... я ни с кем не могу об этом поговорить, и сама решить не могу. Немногочисленные друзья - они не поймут. И вообще, я ни от кого не чувствую тепла, даже с друзьями не до конца открыта. То есть, в социуме пытаюсь играть роль обычного человека, но чувствую, что далека от всех, и они от меня тоже. Это сложно объяснить... А ещё, меня часто неправильно понимают, из-за чего бывают конфликты. В общем, всё очень запущено, и я вечная жертва. Знаю, что пора к психологу, но на это тоже сложно решиться.

И все же.... пока не началось))
Откуда Вы?
Какие отношения с родителями?
Вы у них единственная?

#6
Лирик

И все же.... пока не началось)) Откуда Вы? Какие отношения с родителями? Вы у них единственная?

С родителями нормальные отношения. Просто они не научили меня быть сильной.

Гость
#7
Лирик

И все же.... пока не началось)) Откуда Вы? Какие отношения с родителями? Вы у них единственная?

Из Витебска.

Лирик
#8
lina.raj

С родителями нормальные отношения. Просто они не научили меня быть сильной.

Вы не ответили мне на все вопросы...
Нормальные - это какие? У всех свои нормы... Доверительные? Открытые? Авторитарные?
Вы им можете все рассказать? Они Вас понимают?

Гость
#9
lina.raj

С родителями нормальные отношения. Просто они не научили меня быть сильной.

А почему нормальные, если у вас претензии к ним?

Гость
#10
Лирик

Вы не ответили мне на все вопросы... Нормальные - это какие? У всех свои нормы... Доверительные? Открытые? Авторитарные? Вы им можете все рассказать? Они Вас понимают?

Никому не могу всё рассказать,даже родителям, но родители понимают, что со мной не всё хорошо. Я в депрессии, и уже давно. И каждая такая неудача меня делает ещё слабее. Началось всё с преподавателя, который сделал меня объектом травли, чтобы выгородить племянницу. Думаю, это сильно повлияло , тогда у меня перевернулся мир. Но как теперь быть не знаю. Вроде всё делаю правильно, но снова и снова одно и то же(

Гость
#11
Гость

А почему нормальные, если у вас претензии к ним?

Претензий не высказывала. Взять любого человека, например, вас, и вы так же скажете, какие корректировки внесли в своё воспитание в далёком прошлом, если бы были на месте ваших родителей. Вот и я говорю, что бы я изменила.

Гость
#12
Гость

Никому не могу всё рассказать,даже родителям, но родители понимают, что со мной не всё хорошо. Я в депрессии, и уже давно. И каждая такая неудача меня делает ещё слабее. Началось всё с преподавателя, который сделал меня объектом травли, чтобы выгородить племянницу. Думаю, это сильно повлияло , тогда у меня перевернулся мир. Но как теперь быть не знаю. Вроде всё делаю правильно, но снова и снова одно и то же(

Надо было ещё в школе к психологу. Беги Форрест к нему.

Лирик
#13
Гость

Претензий не высказывала. Взять любого человека, например, вас, и вы так же скажете, какие корректировки внесли в своё воспитание в далёком прошлом, если бы были на месте ваших родителей. Вот и я говорю, что бы я изменила.

Не надо лезть в далёкое прошлое!
Вы в любом случае смотрите на это с точки зрения современного человека, не ощутившего на собственной шкуре особенности того времени.

Гость
#14

Люди чувствуют неуверенных и слабых людей, они и являются жертвами. Пока вы не станете сильно, дерзкой, уверенной в себе это будет продолжаться до конца. Будьте плохой девочкой, не бойтесь отвечать, не бойтесь испортить отношения, отстмивайте до конца свое и тогда все будет ок. Скажите себе, что я больше не позволю никому над собой издеваться и точка.Удачи.

Лирик
#15
Гость

Никому не могу всё рассказать,даже родителям, но родители понимают, что со мной не всё хорошо. Я в депрессии, и уже давно. И каждая такая неудача меня делает ещё слабее. Началось всё с преподавателя, который сделал меня объектом травли, чтобы выгородить племянницу. Думаю, это сильно повлияло , тогда у меня перевернулся мир. Но как теперь быть не знаю. Вроде всё делаю правильно, но снова и снова одно и то же(

Вам поддержка нужна. Понимание.
И вера в себя!
Вы уже заранее ждёте, что так и будет. Настраиваете себя на "жертвоприношение"... Выбросьте это из головы. Поверьте в свои силы!
Но лучше бы, чтобы была поддержка. Чтобы в Вас кто-то верил и говорил Вам об этом.

Лирик
#16
Гость

Люди чувствуют неуверенных и слабых людей, они и являются жертвами. Пока вы не станете сильно, дерзкой, уверенной в себе это будет продолжаться до конца. Будьте плохой девочкой, не бойтесь отвечать, не бойтесь испортить отношения, отстмивайте до конца свое и тогда все будет ок. Скажите себе, что я больше не позволю никому над собой издеваться и точка.Удачи.

Вот! Практически верно!
Особенно про "не позволю".
Но, повторюсь, желательно иметь поддержку в тылу))

Гость
#17
Лирик

Вам поддержка нужна. Понимание.
И вера в себя!
Вы уже заранее ждёте, что так и будет. Настраиваете себя на "жертвоприношение"... Выбросьте это из головы. Поверьте в свои силы!
Но лучше бы, чтобы была поддержка. Чтобы в Вас кто-то верил и говорил Вам об этом.

Она себя должна учиться поддерживать, надеяться только на себя и только тогда станет сильной,я раньше тоже была такой, пока не стала всех кто докапывается на *** посылать

Гость
#18
Гость

Претензий не высказывала. Взять любого человека, например, вас, и вы так же скажете, какие корректировки внесли в своё воспитание в далёком прошлом, если бы были на месте ваших родителей. Вот и я говорю, что бы я изменила.

Вот это и важно, что не высказывали претензий. Не высказывали, потому что боялись высказывать и загоняли внутрь все свои обиды и злость. Не научились отстаивать себя, свое право быть собой. Люди это считывают и многие пользуются этим, самоутверждаясь за ваш счет. А у вас много накоптилось внутри без выхода, отсюда и депрессия.

Гость
#19

накоптилось = накопилось

Гость
#20

Вы наверное очень хотите нравиться людям, люди этого не ценят, а воспринимают как неуверенность. Разрешите себе не нравиться окружающим, причем до такой степени, что вы готовы к тому, что не будете нравиться никому (такого все равно не случится,). Ну в пределах разумного конечно, не надо для этого делать какие нибудь совсем уж плохие вещи. И почаще говорите нет, поменьше соглашаетесь. В вашем случае я думаю вы не переборщите и почувствуете себя увереннее.

Гость
#21
Гость

Это из семьи идет. Если в семье привыкли быть козлом отпущения, то и по жизни так себя ведете. Тут вам надо с собой разбираться и менять что-то.

Вот и у меня так же .иногда даже дерусь .набила морду турку на отдыхе .когда просто так стоял смотрел и начал обзывать .(выгляжу нормально, не пьяная была... ничего ...) чтобы меня так назвать .подошла ,как влепила ..такое устроила .. .поссорилась с подругой ,которая сказала, что парень ни ща что получил и виновата я )))))
Так что пошла заказала себе большой коктейль, посидела на пляже ,выдохнула и дальше пошла ... со всеми драться не будешь .промо только вижу токсичных, либо не реагирую .. либо резко ,в открытую .типо ,ты что-то хочешь спросить ?..
Это всю жизнь. Как аура какаето ..и все это чувствуют,чтотгде то болит и нападают .как животные

Гость
#22
Гость

Никому не могу всё рассказать,даже родителям, но родители понимают, что со мной не всё хорошо. Я в депрессии, и уже давно. И каждая такая неудача меня делает ещё слабее. Началось всё с преподавателя, который сделал меня объектом травли, чтобы выгородить племянницу. Думаю, это сильно повлияло , тогда у меня перевернулся мир. Но как теперь быть не знаю. Вроде всё делаю правильно, но снова и снова одно и то же(

Мне кажется это определённый "крест" судьбы .. и в такие моменты, в некоторых людей дьявол выделяется..что они такое делают ..
Иначе я не пойму..
Ну как можно ,унижать ребёнка..зная тварь ..что он не виноват

Гость
#23

Вообще-то это не на вас нападают, а вы нападаете. В прямом физическом смысле. Это плохо кончится. Попадете на такого же, поубиваете друг друга.

Гость
#24
Гость

Вот и у меня так же .иногда даже дерусь .набила морду турку на отдыхе .когда просто так стоял смотрел и начал обзывать .(выгляжу нормально, не пьяная была... ничего ...) чтобы меня так назвать .подошла ,как влепила ..такое устроила .. .поссорилась с подругой ,которая сказала, что парень ни ща что получил и виновата я )))))
Так что пошла заказала себе большой коктейль, посидела на пляже ,выдохнула и дальше пошла ... со всеми драться не будешь .промо только вижу токсичных, либо не реагирую .. либо резко ,в открытую .типо ,ты что-то хочешь спросить ?..
Это всю жизнь. Как аура какаето ..и все это чувствуют,чтотгде то болит и нападают .как животные

А что он сказал конкретно? Мне кажется вы все близко к сердцу принимаете, может он вообще мужику сказал, а вы подумали вам

Гость
#25
Гость

Вот и у меня так же .иногда даже дерусь .набила морду турку на отдыхе .когда просто так стоял смотрел и начал обзывать .(выгляжу нормально, не пьяная была... ничего ...) чтобы меня так назвать .подошла ,как влепила ..такое устроила .. .поссорилась с подругой ,которая сказала, что парень ни ща что получил и виновата я ))))) Так что пошла заказала себе большой коктейль, посидела на пляже ,выдохнула и дальше пошла ... со всеми драться не будешь .промо только вижу токсичных, либо не реагирую .. либо резко ,в открытую .типо ,ты что-то хочешь спросить ?.. Это всю жизнь. Как аура какаето ..и все это чувствуют,чтотгде то болит и нападают .как животные

По-моему это вы нападаете как животное. Вам мерещится угроза там, где ее нет. Что он сказал? Может у него с головой ку-ку или может он вообще хотел вам комплимент сделать. Можно было спокойно ответить, пройти мимо и забыть.

Гость
#26

У меня похожая проблема. Но у меня холодные и достаточно равнодушные родители, с мамой вообще близких отношений нет. А сейчас и вовсе на ножах.
Что делаю я - я всегда себя оправдываю, какой бы ситуация ни была. Всегда себе говорю - ты права. Вот и все. В любом конфликте. Если так сказала и поступила, значит, так надо было. Мне очень тяжело выражать гнев, выражать негативные мысли и просто эмоции с негативом. Я вообще не могу. Просто замыкаюсь и все. Сейчас потихоньку маленькими шажочками учусь разговаривать с близкими людьми о том, что болит (не с родителями) и получать поддержку. Для меня откровением было полгода назад увидеть, что всегда можно попросить и высказаться, и это будет услышано и принято. В родительской семье к сожалению не так. Я переборю это когда-нибудь полностью.
Еще я себе говорю, что даже если весь мир против меня, я себя люблю и от этого заслуживаю жить и быть такой, какая я есть.
Я при первоначальном контакте кажусь очень зажатой, скромной и стеснительной. Зато при очень близком контакте (например, проработав месяцев 5 на новом месте) неосознанно пытаюсь тянуть одеяло на себя. Стараюсь избавляться и от этого.

Гость
#27

А в такие вот сложные моменты "жертвы" просто мысленно обнимаю ту маленькую девочку перед собой и говорю, что мы выживем и справимся абсолютно со всем. А как же иначе.
Еще в разговоре стараюсь молчать побольше, поменьше улыбаться и слушать. Так вроде и себя мало проявляешь и не создаешь своими реакциями образ жертвы. Люди всегда считывают кто ты и что ты. Делаю лицо посерьезнее и где надо и считаю нужным, высказываю свое мнение (даже если при этом ощущение, что вот вот оно будет встречено с негативом).

753
#28

Когда уже будут обнародоваться поступки учителей .. и их принудительное превличение к проверке у психиатра перед допуску к детям ..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: