Гость
Статьи
Отстаивать границы

Отстаивать границы

С детства была низкая самооценка, родители так воспитывали: что я всегда хуже всех. До сих пор не умею защищать свои интересы. Психологи не помогают. Как научиться быть эгоистом и отстаивать свои границы? У кого есть опыт преодоления такой проблемы, поделитесь, пожалуйста.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для того, чтобы отстаивать границы, нужно сначала их для себя определить - подумайте что вам неприятно, что портит вам настроение - и это озвучивайте другим людям

Гость
#2
Гость

Для того, чтобы отстаивать границы, нужно сначала их для себя определить - подумайте что вам неприятно, что портит вам настроение - и это озвучивайте другим людям

Я понимаю, что мне неприятно, но не могу ответить так, как считаю нужным - привыкла, что мое мнение ничего не значит, и его все равно проигнорируют, умом все понимаю, но сделать ничего не могу

Гость
#3

Научитесь сначала говорить о том, что не нравится. Иногда этого хватает

Крем от старых морщин
#4
Гость

Я понимаю, что мне неприятно, но не могу ответить так, как считаю нужным - привыкла, что мое мнение ничего не значит, и его все равно проигнорируют, умом все понимаю, но сделать ничего не могу

Не можете, значит не хотите.
Это длительный процесс и если вы будете бояться и думать "что скажут другие?", то всю жизнь так промучаетесь.

Гость
#5

Быть эгоистом, отстаивать границы и иметь низкую самооценку это три разные вещи

Гость
#6

Когда жизнь даст по башке, тогда и научишься отстаивать

Гость
#7

Автор, а расскажите пожалуйста как вы обращались к психологам и как они пытались вам помочь, и (если знаете) почему не помогло? Такая же проблема просто, думала к психологу пойти, чтобы быстрее решить этот вопрос.
Ну я и сама стараюсь справляться
1) Нужно точно знать как свами поступать нельзя (тоесть нужно осознавать эти самые "границы"
2) Не бояться сказать человеку, что вам это не нравится ( нормальные люди обычно прекращают себя вест так. Но вот, что делать с остальными я не знаю, поэтому пункт 3)
3) Уметь ответить и отстоять ( у меня с этим проблемы, так как я не могу почувствовать злость, а когда смогу, что говорить вообще не знаю)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: