Гость
Статьи
Мучает ли вас совесть …

Мучает ли вас совесть за ложь?

Вас мучает совесть за враньё перед близким человеком ? Даже если прошло много времени и это уже никак не повлияет на ваши отношения, но чувство стыда и совести внутри прямо пожирает время от времени ( а признаваться уже поздно,так как во первых человек уже не поймёт и может уйти ,а во-вторых это было давно и враньё это не было связано с чём-то серьёзным ,но ведь ложь она в любом виде ложь...
(Сразу напишу это не ложь связана с изменой,измены для меня недопустимы)

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Василий
#1

Дайте описание лжи и измены. Чтобы понять, о чём идёт речь.

Гость
#2

Нет не мучает, думаю у многих есть скелеты в шкафу и не обязательно кому то знать о них)

Гость
#3
Василий

Дайте описание лжи и измены. Чтобы понять, о чём идёт речь.

Измены с моей стороны ни в коем случае никогда не было ))
А вот ложь была. Когда спросил парень про бывшего ,соврала что рассталась с бывшим парнем раньше, чем было на самом деле ,чтобы не показалось так будто я не успела расстаться с одним и начала отношения с другим (ведь только я знаю почему так было) и теперь время от времени думаю зачем так сказала ,ведь лучше быть самой собой .. и как-то стыдно ,чувствую себя последней вруньей

Коля
#4

Мучает, да

Гость
#5

Уже нет. Зачастую вранье на благо

Гость
#6
Коля

Мучает, да

И что вы делаете ?

Гость
#7
Гость

Уже нет. Зачастую вранье на благо

Да но это не объяснишь другому человеку к сожалению ,когда врут тебе кажется, что там таится что-то страшное

Коля
#8
Гость

И что вы делаете ?

мучаюсь

Гость
#9
Коля

мучаюсь

А может просто мы должны идти в таких случаях и все рассказывать как есть?

Гость
#10

Да мучает совесть за ложь. Поэтому стараюсь не врать.

#11

Ложь бывает разная, как и правда.
Одно дело когда врешь об измене, и совсем другое когда, когда муж не вкусно приготовил, и врешь чтобы не обидеть.

Гость
#12

Не мучает,потому что человек сам мне врал.

Гость
#13
Гость

Не мучает,потому что человек сам мне врал.

Мне кажется все врут,кто-то больше кто-то меньше,кто-то палится кто-то нет.. я врала в отношениях раза 3, не больше,но все таки и это тоже плохо очень ,не могу себе этого простить

Гость
#14
Гость

Мне кажется все врут,кто-то больше кто-то меньше,кто-то палится кто-то нет.. я врала в отношениях раза 3, не больше,но все таки и это тоже плохо очень ,не могу себе этого простить

Я попалась на вранье,потом сама призналась,но после решила сохранить все в тайне и совесть как-то не беспокоит.Ну или совсем не беспокоит.Как бы там ни было, признаваться больше ни в чем не буду,если только Богу на исповеди.

Гость
#15
Гость

Я попалась на вранье,потом сама призналась,но после решила сохранить все в тайне и совесть как-то не беспокоит.Ну или совсем не беспокоит.Как бы там ни было, признаваться больше ни в чем не буду,если только Богу на исповеди.

И как,помогло вам то что признались? Или лучше было когда все в себе спрятали? Это иногда сложно( не признаешься остаёшься вруном . Признаешься тебе потом это припоминают (

Гость
#16
Гость

И как,помогло вам то что признались? Или лучше было когда все в себе спрятали? Это иногда сложно( не признаешься остаёшься вруном . Признаешься тебе потом это припоминают (

Нет.Зря я это сделала.В ответ получила лишь то,что и сама была обманута.Потом постоянные подозрения и терзания с моей стороны и в итоге новая ложь.

Гость
#17
Гость

Нет.Зря я это сделала.В ответ получила лишь то,что и сама была обманута.Потом постоянные подозрения и терзания с моей стороны и в итоге новая ложь.

А я вот своего мч несколько раз замечала за этим но он и сам бывало признавался . Не сказать, что его ложь серьёзная была прямо ,поэтому и считаю его лучше себя и не знаю как это побороть .
Хотя и думаю, что у каждого человека есть тайны ,но ведь это тоже неправильно

Гость
#18
Гость

Измены с моей стороны ни в коем случае никогда не было ))
А вот ложь была. Когда спросил парень про бывшего ,соврала что рассталась с бывшим парнем раньше, чем было на самом деле ,чтобы не показалось так будто я не успела расстаться с одним и начала отношения с другим (ведь только я знаю почему так было) и теперь время от времени думаю зачем так сказала ,ведь лучше быть самой собой .. и как-то стыдно ,чувствую себя последней вруньей

Господя , это такая мелочь. Вы б знали КАК люди врут..

Гость
#19
Гость

Господя , это такая мелочь. Вы б знали КАК люди врут..

Да я знаю ,люди и изменяют и предают многие ,но вот мне эту ложь порой припоминают и я чувствую себя ооочень виноватой( потом пару дней думаю об этом, было даже что неделю. Боюсь ,что узнает и не поймёт или что хуже неправильно поймёт (

Гость
#20
Гость

А я вот своего мч несколько раз замечала за этим но он и сам бывало признавался . Не сказать, что его ложь серьёзная была прямо ,поэтому и считаю его лучше себя и не знаю как это побороть .
Хотя и думаю, что у каждого человека есть тайны ,но ведь это тоже неправильно

Некоторые тайны ,я думаю,просто неизбежны.А может даже и должны быть.

Гость
#21
Гость

Некоторые тайны ,я думаю,просто неизбежны.А может даже и должны быть.

Но одно почти всегда случается ,это то что,ложь любая выплывает рано или поздно

#22

Мучает, потому близких людей я стараюсь не огорчать.

Гость
#23
Славянка.

Мучает, потому близких людей я стараюсь не огорчать.

Да я тоже стараюсь этого не делать и уже не делаю ,но то что было раньше несколько ситуаций -они до сих пор покоя иногда не дают временами ( но прошло достаточно много времени

Гость
#24
Гость

Но одно почти всегда случается ,это то что,ложь любая выплывает рано или поздно

Совсе не обязательно.Моя за многие годы осталась со мной.Если только на Страшном Суде всплывёт.

#25
Гость

Да я тоже стараюсь этого не делать и уже не делаю ,но то что было раньше несколько ситуаций -они до сих пор покоя иногда не дают временами ( но прошло достаточно много времени

Верующая? Исповедуйтесь. Станет лучше.

Гость
#26
Гость

Да я знаю ,люди и изменяют и предают многие ,но вот мне эту ложь порой припоминают и я чувствую себя ооочень виноватой( потом пару дней думаю об этом, было даже что неделю. Боюсь ,что узнает и не поймёт или что хуже неправильно поймёт (

Ну сходите исповедуйтесь или психологу раскажите об этом. Разберите и выкиньте из головы.

Вы же сделали выводы, что врать вам не сильно полходит. В этом есть плюсы, правда?

Гость
#27
Гость

Совсе не обязательно.Моя за многие годы осталась со мной.Если только на Страшном Суде всплывёт.

Но в душе все равно иногда кошки скребут как говорится ( чувствуешь себя извините мразью, особенно когда мч делает тебе приятные вещи или заботится о тебе

Гость
#28
Гость

Ну сходите исповедуйтесь или психологу раскажите об этом. Разберите и выкиньте из головы.

Вы же сделали выводы, что врать вам не сильно полходит. В этом есть плюсы, правда?

Да( я думаю что ещё одна причина- это то ,что я боюсь потерять человека после 3-х лет отношений,кстати и многих хороших моментов ( и возможно на фоне этого думаю,что не достойна его . Хотя отношусь к нему так же хорошо как и он ко мне

Гость
#29
Гость

Но в душе все равно иногда кошки скребут как говорится ( чувствуешь себя извините мразью, особенно когда мч делает тебе приятные вещи или заботится о тебе

Да,это так.Но все выкладывать мч тоже не вариант,так как это сделает ему больно.Думаю,покаяния перед Богом в данном случае будет достаточным.

Гость
#30
Гость

Да,это так.Но все выкладывать мч тоже не вариант,так как это сделает ему больно.Думаю,покаяния перед Богом в данном случае будет достаточным.

Знаете уже и бывает,что молюсь но как-то не всегда становится легче от этого хотя и знаю, что это возможно помогает ))

Гость
#31
Гость

Знаете уже и бывает,что молюсь но как-то не всегда становится легче от этого хотя и знаю, что это возможно помогает ))

Нужно не просто молиться,а идти на исповедь в храм.Реально чувствуешь очищение и лёгкость души.Сами себя мы не в силах простить,это только Бог может.

Гость
#32
Гость

Да( я думаю что ещё одна причина- это то ,что я боюсь потерять человека после 3-х лет отношений,кстати и многих хороших моментов ( и возможно на фоне этого думаю,что не достойна его . Хотя отношусь к нему так же хорошо как и он ко мне

Три года же прекрасно в месте просуществовали. просто успокойтесь. Мне не нравятся ваши мысли типа " недостойна". С каких пирогов все было замечательно и вдруг вы стали " недостойной"? Не надо так плохо к себе относится. Простите себя за маленькую ложь и не делайте из мухи 🐘:)

Гость
#33
Гость

Нужно не просто молиться,а идти на исповедь в храм.Реально чувствуешь очищение и лёгкость души.Сами себя мы не в силах простить,это только Бог может.

В храм не могу (я мусульманка)
Могу дома молиться ,я думаю главное чтобы это было искренне и потом поможет))

#34
Гость

Нужно не просто молиться,а идти на исповедь в храм.Реально чувствуешь очищение и лёгкость души.Сами себя мы не в силах простить,это только Бог может.

Согласна. Перед этим, соблюдать пост, потом причаститься и исповедаться, вот тогда будет точно легко на душе.

Гость
#35
Гость

В храм не могу (я мусульманка)
Могу дома молиться ,я думаю главное чтобы это было искренне и потом поможет))

С психологом распилите это чувство вины тогда

Гость
#36
Гость

В храм не могу (я мусульманка)
Могу дома молиться ,я думаю главное чтобы это было искренне и потом поможет))

Поможет ещё осознание того насколько мы несовершенны духовно и немощны,это приведет к смирению,то есть пониманию того,что мы способны на плохие поступки и после этого нужно стараться с Божьей помощью искоренять в себе это зло.,стараться больше так не делать.

Гость
#37
Гость

Три года же прекрасно в месте просуществовали. просто успокойтесь. Мне не нравятся ваши мысли типа " недостойна". С каких пирогов все было замечательно и вдруг вы стали " недостойной"? Не надо так плохо к себе относится. Простите себя за маленькую ложь и не делайте из мухи 🐘:)

Ну просто на этой же лжи я попалась но до конца все равно не рассказала ничего,так как не люблю рассказывать о своих прошлых отношениях и не люблю когда мне такое рассказывают. Поэтому я не сильна в таких разговорах. Мне неприятно такое слушать и рассказывать ) и после первой лжи спустя время мне это припомнили хорошенько с подтекстом «я это не заслужил,я открытый к тебе , а ты скрываешь все, и тд» и эти слова не уходят теперь с головы хотя прошло достаточно много времени и неделю я была в депрессии от этого ) умом понимаю ,что ничего плохого прям не сделала,не пошла не изменила,не предала, но в душе считаю что совершила грех прям (

Гость
#38

Интересное наблюдение, что именно те ,
кто любят врать даже в мелочах ( типа по доброму ,для словца)-

они громче всех орут о том,как плохо врать , при том, что сами на деле обожают это дело( в сторону других и соврать ,и приврать,и обмануть)

Гость
#39
Гость

Интересное наблюдение, что именно те ,
кто любят врать даже в мелочах ( типа по доброму ,для словца)-

они громче всех орут о том,как плохо врать , при том, что сами на деле обожают это дело( в сторону других и соврать ,и приврать,и обмануть)

Нет же,я никогда не осуждаю если человек врет, я говорю что сама не без греха . Я могу сказать ,что просто не стоит врать и все. ( тем более есть такие люди ,которые делают это чуть ли не по 10 раз на день) а если человек врет то это только его выбор , осуждать не имею права, так так вряд ли найдется человек, который никогда ни разу не врал

Гость
#40

По теме ,нет таких кто не соврал,или не приврал.

Гость
#41
Гость

По теме ,нет таких кто не соврал,или не приврал.

Возможно это такой характер у меня) думаю что хуже других
В детстве папа вечно упрекал сильно. если чуть совру по самоооой мелочи
Возможно из детства осталось,что чуть ни что у меня чувство вины

Анни
#42

Нет не мучает
Если я соврала, значит так надо
Главное враньём не причинить никому вреда,а то это уже не хорошо

Гость
#43

Мучает . Но понимаю ,что враньё мне во благо , хотя стыдно очень за свой поступок .

Гость
#44

Очень мучает, но со временем я забываю.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: