Гость
Статьи
Отношения с матерью

Отношения с матерью

Отношения с матерью #родители

Опрос
Как мне быть? Мать развелась с отцом, когда мне было 2 года. Воспитывалась я после развода с матерью и бабушкой. Всё было хорошо, пока в нашей жизни не появился отчим. Мне было 4,и тогда я узнала все прелести взрослой жизни. (Драки, скандалы, примерения, секс). С отчимом отношения не сложились. Сейчас я могу сделать вывод, что не он не мать не хотели нормальной семейной жизни. Им нравилось жить как в испанских сериалах. Большую часть времени я проводила с бабушкой. Она самое лучшее, что было у меня. Когда же мать забирала меня к себе, я боролась за её внимание с отчимом. Ему очень нравилось показывать, что я ничто. Так и прошла жизнь до подросткового возраста, когда мать с отчимом развелась. Отношения у нас с ней натянуты с детства. Я просто обижена на неё. Сейчас она любит жестко выпить, зачем-то врёт что у неё никого нет. Пытается сделать святошу из себя. Но вскоре разными образами раскрывается, её настоящая сущность. Она может не прийти ночевать домой. Выпивает и тогда посвящает меня в свои любовные похождения. Заявляет, что если она приведёт домой мужика я его сожру. Не дам ей спокойно жить. Я уже совершеннолетняя и понимаю, что у неё должна быть своя личная жизнь. Но у меня есть младший брат и мне обидно за него. Я не хочу чтобы он увидел то, что видела я. Потому что она сама не хочет спокойной жизни и достойного мужчины у неё нет. Мне очень тяжело всё это видеть. Жить с этой обидой. Хотелось бы поддержки и мнения со стороны, как поступить в этой ситуации.
Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Василий
#1

Не лезьте в жизнь матери. планируйте свою жизнь, чтобы могли себя содержать. Это и брату посоветуйте.

Гость
#2

Ситуация и правда не простая. Жаль, что вам пришлось пройти через это.

Для начала, возможно, потребуется простить поведение мамы. Но не спешите думать, что я встала на ее сторону. Потому что слово «простить» используется иногда в значении «отпустить». Поэтому простить не всегда означает забыть о случившемся или преуменьшить зло. Порой вам нужно просто «отпустить» обиду ради собственного благополучия и счастья.

А также это важно для вас самих. Ведь даже некоторые консультанты по вопросам семьи и брака отмечают, что затаенные обиды могут привести ко многим физическим и эмоциональным проблемам, включая депрессию и гипертонию. Этот вывод согласуется с тем, что было записано более 2000 лет назад в Библии: «Радостное сердце — хорошее лекарство, а уныние лишает сил».

Если вы наберетесь, смелости простить маму, тогда обретете душевный покой и сможете здраво оценить ситуацию, а в результате прийти к правильному решению.

Всего вам доброго!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: