Гость
Статьи
Спасете себя, или …

Спасете себя, или останетесь с родными до последнего?

Допустим, горит дом. В нем Вы, ваш питомец, и члены семьи, которые не хотят уходить. Будете спасать себя, возьмете питомца и уйдете, или останетесь и до последнего будете их уговаривать?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Σκίλουρος
#1

Надо вызвать пожарных, а потом тушить. Тогда есть шанс спасти людей.

Гость
#2

Не пропускали. В общем, середина марта, Харьков. Я, и моя бабушка 76 лет живем в одной квартире, прилеты каждый день, дикий ужас. Две недели уговоров уехать - нет, никуда не уеду, мой дом здесь, я здесь и умру! Я тряслась каждый день, не выдержала, сказала, что в такой-то день уезжаю, с тобой или одна, потому что неизвестно будет ли позже такая возможность. Не передумала. Набрала воды штук 10 5 литровых, крупы какие нашла, попыталась уговорить, не вышло. Уехала, взяв собаку мою и кошку бабушкину - она не смогла бы каждый раз ловить и закидывать в переноску и с ней спускаться в убежище. Это я делала. Да и 5 лет я ее кормила, ухаживала, не смогла оставить. Бабушку предупредила, что беру. Уехали. Было тяжело, все глаза выплакала. Кошку потом отдала, собака со мной. Я не знаю, как сейчас бабушка. Знаю только, что жива, что мама и брат забрали ее в Киев где-то в мае. Это все. Со мной они не разговаривают, считают, что я плохо поступила, что уехала и что кошку забрали. Тем более, что они смогли ее уговорить, а я нет. Такая история. Я чувствую себя очень виноватой. И тяжело от того , что все родные отвернулись от меня

Гость
#3

Я правда очень и очень уговаривала, умоляла -нет и нет. Не знаю, как у мамы получилось. И теперь все думают, что я бабушку бросила, а это же не так. И кошка - ладно, может и не надо было забирать, но я не могла ее оставить, корила бы себя еще больше. Знаю, что она в хороших руках сейчас

Σκίλουρος
#4
Гость

Не пропускали. В общем, середина марта, Харьков. Я, и моя бабушка 76 лет живем в одной квартире, прилеты каждый день, дикий ужас. Две недели уговоров уехать - нет, никуда не уеду, мой дом здесь, я здесь и умру! Я тряслась каждый день, не выдержала, сказала, что в такой-то день уезжаю, с тобой или одна, потому что неизвестно будет ли позже такая возможность. Не передумала. Набрала воды штук 10 5 литровых, крупы какие нашла, попыталась уговорить, не вышло. Уехала, взяв собаку мою и кошку бабушкину - она не смогла бы каждый раз ловить и закидывать в переноску и с ней спускаться в убежище. Это я делала. Да и 5 лет я ее кормила, ухаживала, не смогла оставить. Бабушку предупредила, что беру. Уехали. Было тяжело, все глаза выплакала. Кошку потом отдала, собака со мной. Я не знаю, как сейчас бабушка. Знаю только, что жива, что мама и брат забрали ее в Киев где-то в мае. Это все. Со мной они не разговаривают, считают, что я плохо поступила, что уехала и что кошку забрали. Тем более, что они смогли ее уговорить, а я нет. Такая история. Я чувствую себя очень виноватой. И тяжело от того , что все родные отвернулись от меня

Сожалею 😔 Тримайтеся.

Гость
#5

Спасать - да, уговаривать - нет.
Если человек сам хочет умереть - смысла ложиться в могилу рядом не вижу.

Гость
#6

Кошка и собака живы? Живы. Вы живы- живы. Бабушка дее- и правоспособна, ее жизнь это ее ответственность. Беспомощных и не способных спасти себя спасли вы. Вы молодец. А ваших родственников, пытающихся навестить на вас чувство вины, шлите в пешее эротическое. И простите нас за этот песец, если можете.

Гость
#7
Гость

Я правда очень и очень уговаривала, умоляла -нет и нет. Не знаю, как у мамы получилось. И теперь все думают, что я бабушку бросила, а это же не так. И кошка - ладно, может и не надо было забирать, но я не могла ее оставить, корила бы себя еще больше. Знаю, что она в хороших руках сейчас

Все правильно сделали.
Каждый человек имеет право на выбор.
Ну бабушка уже пожила, ей проще умереть в родных стенах, чем уехать хоть за километр.
Есть такое у стариков, но Вы-то тут при чем?
Зачем Вам жертвовать своей жизнью даже не ввиду необходимости, а просто из-за чьей-то упертости?

Гость
#8

Не вините себя. Если Ваши родственники упрекают Вас за то, что Вы выбрали жизнь - грош цена таким родственникам.

Гость
#9
Гость

Не пропускали. В общем, середина марта, Харьков. Я, и моя бабушка 76 лет живем в одной квартире, прилеты каждый день, дикий ужас. Две недели уговоров уехать - нет, никуда не уеду, мой дом здесь, я здесь и умру! Я тряслась каждый день, не выдержала, сказала, что в такой-то день уезжаю, с тобой или одна, потому что неизвестно будет ли позже такая возможность. Не передумала. Набрала воды штук 10 5 литровых, крупы какие нашла, попыталась уговорить, не вышло. Уехала, взяв собаку мою и кошку бабушкину - она не смогла бы каждый раз ловить и закидывать в переноску и с ней спускаться в убежище. Это я делала. Да и 5 лет я ее кормила, ухаживала, не смогла оставить. Бабушку предупредила, что беру. Уехали. Было тяжело, все глаза выплакала. Кошку потом отдала, собака со мной. Я не знаю, как сейчас бабушка. Знаю только, что жива, что мама и брат забрали ее в Киев где-то в мае. Это все. Со мной они не разговаривают, считают, что я плохо поступила, что уехала и что кошку забрали. Тем более, что они смогли ее уговорить, а я нет. Такая история. Я чувствую себя очень виноватой. И тяжело от того , что все родные отвернулись от меня

Бабушке 76 лет, как бы уже возраст. Хочет умереть - ее дело, но вам не обязательно умирать вместе с ней. Все правильно сделали.

Гость
#10

Я фигею вообще с таких людей - сами скинули мать на внучку, еще и претензии предъявляют, что та в гроб рядом с ней не легла из-за ее упертости.
Вы точно родная?

Гость
#11
Гость

Кошка и собака живы? Живы. Вы живы- живы. Бабушка дее- и правоспособна, ее жизнь это ее ответственность. Беспомощных и не способных спасти себя спасли вы. Вы молодец. А ваших родственников, пытающихся навестить на вас чувство вины, шлите в пешее эротическое. И простите нас за этот песец, если можете.

Спасибо за поддержку. Просто реально какой-то ппц, я не знаю. Я правда бабушку умоляла уехать, вот каждый день 2 недели просила, она не хотела. Я сделала, что могла, оставила воды и еды, соседям номер свой дала, попросили чтобы если что помогли. Но все считают, что я ее бросила. Мне самой плохо от того, что я уехала, так теперь и без семьи, даже телефоном нет поддержки. Хочу домой, или хотя бы к родным, но не знаю насколько с ними тяжелее будет под обвинениями, чем сейчас одной

Гость
#13
Гость

Бабушке 76 лет, как бы уже возраст. Хочет умереть - ее дело, но вам не обязательно умирать вместе с ней. Все правильно сделали.

Спасибо

Гость
#17
Гость

Я фигею вообще с таких людей - сами скинули мать на внучку, еще и претензии предъявляют, что та в гроб рядом с ней не легла из-за ее упертости.
Вы точно родная?

Мать к брату как раз перед Рождеством уехала в Киевскую область, а потом уже не смогли никак в Харьков попасть. Я даже не останавливалась в столице, чтобы их увидеть, а ехала на запад, потому что тоже не была уверена, что смогу потом с Киева выбраться. И уже там ждала, что мама приедет, как и договаривались, но она передумала, так как я бабушку бросила, да и еще ее кошку забрала. Так что я оказалась мимо семьи. Они потом смогли бабушку забрать, и начали еще больше упрекать в том, что раз они смогли, то и я могла

Гость
#18
Гость

Спасибо за поддержку. Просто реально какой-то ппц, я не знаю. Я правда бабушку умоляла уехать, вот каждый день 2 недели просила, она не хотела. Я сделала, что могла, оставила воды и еды, соседям номер свой дала, попросили чтобы если что помогли. Но все считают, что я ее бросила. Мне самой плохо от того, что я уехала, так теперь и без семьи, даже телефоном нет поддержки. Хочу домой, или хотя бы к родным, но не знаю насколько с ними тяжелее будет под обвинениями, чем сейчас одной

Извините, но любая нормальная мама бы сказала: "Доченька, родная, любимая, едь к нам скорее, лишь бы ты была жива".
А у Вас какой-то ад семейный, будто Ваша единственная роль в семье - это обслуга бабушки в деменции, уж извините.
Перед такими родственничками чувства стыда быть не должно, поверьте.

Гость
#19

Я буду спасать своих собак, конечно. Я же отвечаю за их жизнь и благополучие, и сами себя они не спасут. А родственники - взрослые дееспособные люди. С руками, с ногами, с головой. Они могут себя спасти, либо не спасти, если не хотят спасаться. Имеют полное право. Зачем их уговаривать-то. Хотят гореть - пусть горят. Какое вообще право я имею навязывать им свою волю?

Гость
#20
Гость

Я правда очень и очень уговаривала, умоляла -нет и нет. Не знаю, как у мамы получилось. И теперь все думают, что я бабушку бросила, а это же не так. И кошка - ладно, может и не надо было забирать, но я не могла ее оставить, корила бы себя еще больше. Знаю, что она в хороших руках сейчас

Почему это кошку не надо было забирать, очень даже надо. И вообще вам не за что себя упрекать

Жмотильда
#21

Милая автор💬 У нас в Одессе относительно терпимо, но это до поры до времени. Правильно, что уехали. У нас все разумные схватили в охапку детей и уехали. Дети учатся, взрослые устроились работать. И это очень и очень надолго. Бабуля одна сидела и деменция от стресса отключилась, появилось чувство самосохранения. Чувство страха даже иммунитет подстегивает, обрати внимание как ковидла исчезла. Поедь к родным сама в отпуск. Киев красавец, есть на что посмотреть.

#22

В смысле не хотят уходить из горящего дома? А как это?

#23
Гость

Я правда очень и очень уговаривала, умоляла -нет и нет. Не знаю, как у мамы получилось. И теперь все думают, что я бабушку бросила, а это же не так. И кошка - ладно, может и не надо было забирать, но я не могла ее оставить, корила бы себя еще больше. Знаю, что она в хороших руках сейчас

Отпустите ситуацию, не корите себя

Василий
#24

Идиотский опрос!

Гость
#25

Автор, сочувствую вам. То что происходит ппц.
Я бы пыталась спасти конечно. Но если другой человек выбрал умереть, то он этот выбор может делать только относительно своей жизни. Так что спасала бы себя с питомцами, несовершеннолетними детьми и теми кого могу увести с собой.
Вашей бабушке 76 лет. Ее выбор можно понять, все же жертвует она не всей жизнью, а лишь последними годами. А вам жить и жить ещё, вы ещё ничего не успели.
Реакция родственников меня поражает, особенно что к кошке прикопались. Кошке всяко лучше где не бомбят и бабушке легче отвечать только за себя. Вы пишете, что уехали через две недели, а бабушку вывезли только в мае. То ее не могли до мая уговорить? Или не могли вывезти? Так это значит, что и вы бы до мая там застряли. Бабушке вообще очень повезло, что жива осталась, кто мог такое гарантировать? А если бы разбомбили или убили? Кто мог дать гарантию, что именно вы и ваш дом уцелеют?
Так что правильно вы все сделали.

Гость
#26
Гость

Автор, сочувствую вам. То что происходит ппц.
Я бы пыталась спасти конечно. Но если другой человек выбрал умереть, то он этот выбор может делать только относительно своей жизни. Так что спасала бы себя с питомцами, несовершеннолетними детьми и теми кого могу увести с собой.
Вашей бабушке 76 лет. Ее выбор можно понять, все же жертвует она не всей жизнью, а лишь последними годами. А вам жить и жить ещё, вы ещё ничего не успели.
Реакция родственников меня поражает, особенно что к кошке прикопались. Кошке всяко лучше где не бомбят и бабушке легче отвечать только за себя. Вы пишете, что уехали через две недели, а бабушку вывезли только в мае. То ее не могли до мая уговорить? Или не могли вывезти? Так это значит, что и вы бы до мая там застряли. Бабушке вообще очень повезло, что жива осталась, кто мог такое гарантировать? А если бы разбомбили или убили? Кто мог дать гарантию, что именно вы и ваш дом уцелеют?
Так что правильно вы все сделали.

И вообще. Подумайте о том, что многие погибли, потому что недооценили ситуацию. Посчитали, что безопасно, посчитали что успеют, посчитали что такого быть не может и все быстро закончится.
Я наоборот переживаю, что мои близкие интерны, если такое случится, будут тупить и тянуть до последнего, а потом будет поздно. Не понимаю. Почему ваша мама не рада, что вы все живы.

Гость
#27

Если мой маленький ребёнок или питомец вынесу через нихачу насильно и сама уйду. А взрослые люди которые хотят сгореть...ну это их выбор. Пусть остаются и горят. Вызову пожарных и все

Гость
#28
Гость

Не пропускали. В общем, середина марта, Харьков. Я, и моя бабушка 76 лет живем в одной квартире, прилеты каждый день, дикий ужас. Две недели уговоров уехать - нет, никуда не уеду, мой дом здесь, я здесь и умру! Я тряслась каждый день, не выдержала, сказала, что в такой-то день уезжаю, с тобой или одна, потому что неизвестно будет ли позже такая возможность. Не передумала. Набрала воды штук 10 5 литровых, крупы какие нашла, попыталась уговорить, не вышло. Уехала, взяв собаку мою и кошку бабушкину - она не смогла бы каждый раз ловить и закидывать в переноску и с ней спускаться в убежище. Это я делала. Да и 5 лет я ее кормила, ухаживала, не смогла оставить. Бабушку предупредила, что беру. Уехали. Было тяжело, все глаза выплакала. Кошку потом отдала, собака со мной. Я не знаю, как сейчас бабушка. Знаю только, что жива, что мама и брат забрали ее в Киев где-то в мае. Это все. Со мной они не разговаривают, считают, что я плохо поступила, что уехала и что кошку забрали. Тем более, что они смогли ее уговорить, а я нет. Такая история. Я чувствую себя очень виноватой. И тяжело от того , что все родные отвернулись от меня

Все это ерунда. Вы не смогли уговорить бабушку, потому что она не хотела ехать, не на тросе же вам ее волочь. Потом она подсидела в одиночестве под обстрелами и одумалась. Заслуги ваших родственников тут нет. Это им и говорите, вправляйте мозги, раз сами думать не хотят. И она кстати не одна такая, мне знакомые тоже про таких стариков рассказывали. Вообще, как-то потребительски они к вам относятся.

Гость
#29
Гость

Спасибо за поддержку. Просто реально какой-то ппц, я не знаю. Я правда бабушку умоляла уехать, вот каждый день 2 недели просила, она не хотела. Я сделала, что могла, оставила воды и еды, соседям номер свой дала, попросили чтобы если что помогли. Но все считают, что я ее бросила. Мне самой плохо от того, что я уехала, так теперь и без семьи, даже телефоном нет поддержки. Хочу домой, или хотя бы к родным, но не знаю насколько с ними тяжелее будет под обвинениями, чем сейчас одной

Была фраза "Простите нас за пиз..ец, если можете". Поддерживаю ее и тоже прошу прощения, что не остановили, не смогли, армаду ненормальных.
Но неужели вашим родственникам было бы лучше, если не дай Бог...бомба попала и вас прибило вместе с бабушкой?
Почему из за полубезумных стариков должны гибнуть молодые?
Это не только к вашей теме((

Гость
#30
Гость

Все это ерунда. Вы не смогли уговорить бабушку, потому что она не хотела ехать, не на тросе же вам ее волочь. Потом она подсидела в одиночестве под обстрелами и одумалась. Заслуги ваших родственников тут нет. Это им и говорите, вправляйте мозги, раз сами думать не хотят. И она кстати не одна такая, мне знакомые тоже про таких стариков рассказывали. Вообще, как-то потребительски они к вам относятся.

У моей подруги две сестры, сама она живет в Москве, сестры в Канаде и в Питере. Отец их в провинции. Старый, слепой, немощный. Отказывался ехать куда либо из своей деревни. А там толком врачей нет, условий нет, инфраструктуры нет. Не поеду и все, умру тут, вы меня бросили. Дочери его звали с собой, но ни в какую. Собрали упрямому старику деньги на сиделку, пока не помер. Но все село сестер проклинало.
Совковые старики и сами не жили и детям не дают.

Гость
#31
Гость

Спасибо за поддержку. Просто реально какой-то ппц, я не знаю. Я правда бабушку умоляла уехать, вот каждый день 2 недели просила, она не хотела. Я сделала, что могла, оставила воды и еды, соседям номер свой дала, попросили чтобы если что помогли. Но все считают, что я ее бросила. Мне самой плохо от того, что я уехала, так теперь и без семьи, даже телефоном нет поддержки. Хочу домой, или хотя бы к родным, но не знаю насколько с ними тяжелее будет под обвинениями, чем сейчас одной

Пропустила этот комментарий. Вы правда хотите домой?? В Харьков??? Ни в коем случае! Там такая же жесть, как обычно, и прилетает даже в те районы, которые до этого редко обстреливались. Один мой знакомый до начала июля относительно спокойно просидел в своем районе, который редко бомбили, но все же выехал, а через несколько дней снарядом разнесло детскую площадку, на которой он гулял с ребенком.
Да еще говорят, что Харьков у путина следующий на очереди.
Да, многие повозвращались в Харьков из-за усталости от войны, ложного чувства безопасности и стадного инстинкта (а также потому, что жили в эвакуации в плохих условиях) но ни о какой безопасности речь не идет. Если можете сидеть за границей, или где вы там - сидите.

Меня очень напугал ваш комментарий. Такое впечатление, что у вас из-за ложного навязанного вам чувства вины включилась программа самоуничтожения 😲
Прошу, не поддавайтесь этому, никаких "домой".

И опять повторюсь, на бабку повлияли не ваши родственники, а фактор времени, проведенного в одиночестве под обстрелами.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: