Гость
Статьи
Стоит ли здороваться, …

Стоит ли здороваться, если человек не здоровается первым

Есть такие люди,с которыми давно работала. Одну встретила, она идёт и не смотрит даже, ну я все равно поздоровалась,но как то неприятно, вроде как человек не смотрит на тебя,значит не хочет здороваться, а ты навязываешься? Надо ли вообще здороваться. Или только с родственниками и теми, с кем в данный момент работаешь и общаешься?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А я давно перестала здороваться не то что первой, даже в ответ. Надоело! Мне что больше всех надо? А то те, с кем ранее «сто лет назад» я всегда первая здоровалась прям привыкли, что я первая подойду. И плевать, что человек старше меня. Обхожу теперь стороной или делаю вид что не знаю.

Гость
#2

Какая же у Вас беззаботная жизнь, раз Вы на такую пое...ь внимание обращаете.

И, ӕто - здрасти Вам!

#3

Здоровайся с теми, кто готов к этому. Если смотрит на тебе, значит поздоровается.

Гость
#4

Ля, автор, тут в соседней ветке было, может товарищ близорукий или загружен по горло своими думками и делами, влом первой поздороваться?
Я вот ещё не здороваюсь по причине мамнезии (после родов память ухудшилась), но это не значит, что я к ним плохо отношусь, просто состояние такое

Секси Котёнок
#5

Если общались хорошо. Могу вообще подойти поболтать. Если не спешу конечно) а если так привет-пока, так и говорю- привет. Не более😀зачем мудрить. А если вижу отворачивается, морда кирпич. Есть такие людишки знакомые у каждого практически) тоже пройду мимо делов! 😄

Лапуся Лапусикова
#6

У меня есть такая особенность, иногда я иду по делам, например, или в своих мыслях, то просто могу не заметить человека, это не от того, что я не хочу здороваться, некоторые обижаются

Гость
#7

Перед тем, как поздороваться, разумеется, должен быть зрительный контакт, если нет, то можно пропустить.

#8

Если по этикету другому человеку положено здороваться с вами первым, а он этого не делает, то и вы не обязаны. Если первым(ой) положено это делать вам, то поздоровайтесь (в некоторых случаях можно головой кивнуть) и, если вам не ответили, не настаивайте. Второй раз с человеком, не соблюдающим этикет, здороваться не обязательно.

#9
Fantomas

Здоровайся с теми, кто готов к этому. Если смотрит на тебе, значит поздоровается.

Я тоже не здороваюсь с человеком, который на меня не смотрит.

Автор
#10
Фурухольмен

Если по этикету другому человеку положено здороваться с вами первым, а он этого не делает, то и вы не обязаны. Если первым(ой) положено это делать вам, то поздоровайтесь (в некоторых случаях можно головой кивнуть) и, если вам не ответили, не настаивайте. Второй раз с человеком, не соблюдающим этикет, здороваться не обязательно.

А кому положено здороваться первым?

Автор
#11
Гость

А я давно перестала здороваться не то что первой, даже в ответ. Надоело! Мне что больше всех надо? А то те, с кем ранее «сто лет назад» я всегда первая здоровалась прям привыкли, что я первая подойду. И плевать, что человек старше меня. Обхожу теперь стороной или делаю вид что не знаю.

Вот я такая же, лучше стороной обойду

Автор
#12
Фурухольмен

Если по этикету другому человеку положено здороваться с вами первым, а он этого не делает, то и вы не обязаны. Если первым(ой) положено это делать вам, то поздоровайтесь (в некоторых случаях можно головой кивнуть) и, если вам не ответили, не настаивайте. Второй раз с человеком, не соблюдающим этикет, здороваться не обязательно.

Вроде все люди равны

#13
Автор

А кому положено здороваться первым?

Всех тонкостей не назову, но схематично так:
- гостю с хозяевами;
- младшему со старшим;
- подчинённому с начальником;
- мужчине с женщиной;
- входящему в помещение с находящимися в нём;
- подходящему к компании с участниками компании.

#14
Автор

Вроде все люди равны

Это не отменяет правил этикета и хорошего тона.

Автор
#15
Фурухольмен

Это не отменяет правил этикета и хорошего тона.

А почему мужчина должен первый здороваться? Впервые слышу. Насчет младший старший, тоже не совсем согласна. Если ребенок со взрослым да, а если взрослым со взрослым, нет . Те же бабки на лавке уверены что с ними должны здороваться первыми. А чем они это заслужили, тем что до пенсии дожили? Потом еще хамят, если с ними не здороваться прям разрывает их

Автор
#16
Фурухольмен

Это не отменяет правил этикета и хорошего тона.

Я здороваюсь с бабками которых знаю, допустим в одном подьзде живем. А в соседнем подьезде я нп знаю их, но они бесчтся сто я живу в соседнем подьезде и первая не здороваюсь, но они тоде не здороваются , но бесятся от того что им здрасте не говорят,и хамят за это. А с чего я должна с рими здороваться если они пакости говорят,хотя меня не знают вообще,а я их

#17
Автор

А почему мужчина должен первый здороваться? Впервые слышу. Насчет младший старший, тоже не совсем согласна. Если ребенок со взрослым да, а если взрослым со взрослым, нет . Те же бабки на лавке уверены что с ними должны здороваться первыми. А чем они это заслужили, тем что до пенсии дожили? Потом еще хамят, если с ними не здороваться прям разрывает их

У вас язык отсохнет, если поздороваетесь? Или шея сломается от кивка головой?
"Ничто не обходится так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость".

#18
Автор

Я здороваюсь с бабками которых знаю, допустим в одном подьзде живем. А в соседнем подьезде я нп знаю их, но они бесчтся сто я живу в соседнем подьезде и первая не здороваюсь, но они тоде не здороваются , но бесятся от того что им здрасте не говорят,и хамят за это. А с чего я должна с рими здороваться если они пакости говорят,хотя меня не знают вообще,а я их

А вы попробуйте наоборот. Поздоровайтесь или просто головой кивните. Вдруг приветливее с вами станут?
Посмотрите на досуге старый советский мультик "Крошка Енот" - может, поймёте, в чём дело.

Гость
#19
Автор

Я здороваюсь с бабками которых знаю, допустим в одном подьзде живем. А в соседнем подьезде я нп знаю их, но они бесчтся сто я живу в соседнем подьезде и первая не здороваюсь, но они тоде не здороваются , но бесятся от того что им здрасте не говорят,и хамят за это. А с чего я должна с рими здороваться если они пакости говорят,хотя меня не знают вообще,а я их

С чужими бабками не здоровайтесь. Они ж не из твоего подьезда.

#20
Гость

С чужими бабками не здоровайтесь. Они ж не из твоего подьезда.

Ага, проходя мимо, кидайте им под ноги петарды. )))

Автор
#21
Фурухольмен

У вас язык отсохнет, если поздороваетесь? Или шея сломается от кивка головой?
"Ничто не обходится так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость".

Я принципиально не буду здороваться с теми,кто хамит и не здоровается, не впжно бабки или нет

Автор
#22
Фурухольмен

Ага, проходя мимо, кидайте им под ноги петарды. )))

Я с ними не знакома,не знаю двже как звать, ну дивут в соседнем подьнзде,не здороваются , а я чем им обязана,они кто? Тем более когда начинают хамить, что с ними не здороваешься. Я им ничем не обязана,себя насиловать не буду прогибаясь перед старперками хамовитыми

Автор
#23
Фурухольмен

У вас язык отсохнет, если поздороваетесь? Или шея сломается от кивка головой?
"Ничто не обходится так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость".

Ну а них же отсох

#24
Автор

Ну а них же отсох

См. выше: младший со старшим здоровается первым. Несоблюдение этикета бабушки у соседнего подъезда посчитали равносильным хамству.
Если вы поздоровались с ними первая, а они не ответили, то второй раз здороваться с ними не обязательно, что бы они там ни думали.
Так что смотрите мультфильм "Крошка Енот".
И вообще есть хорошее правило: если требуешь чего-то от других - потребуй того же сначала от себя. Помогает в реальной жизни.

#25
Автор

Ну а них же отсох

P. S. Специально для верующих: гордыня у них считается грехом.

Автор
#26
Фурухольмен

См. выше: младший со старшим здоровается первым. Несоблюдение этикета бабушки у соседнего подъезда посчитали равносильным хамству.
Если вы поздоровались с ними первая, а они не ответили, то второй раз здороваться с ними не обязательно, что бы они там ни думали.
Так что смотрите мультфильм "Крошка Енот".
И вообще есть хорошее правило: если требуешь чего-то от других - потребуй того же сначала от себя. Помогает в реальной жизни.

Так здороваются со знакомыми, вы же на улице со всеми бабками проходящими не здороваетесь. Мне вообще пофиг что они считают,эти бабки ***,раз хамят за то сто с ними не поздоровались

Автор
#27
Фурухольмен

См. выше: младший со старшим здоровается первым. Несоблюдение этикета бабушки у соседнего подъезда посчитали равносильным хамству.
Если вы поздоровались с ними первая, а они не ответили, то второй раз здороваться с ними не обязательно, что бы они там ни думали.
Так что смотрите мультфильм "Крошка Енот".
И вообще есть хорошее правило: если требуешь чего-то от других - потребуй того же сначала от себя. Помогает в реальной жизни.

Вот и я про то же, мне все равно на то что они со мной не здороваются или нет. Но если хотят чтоб с ними здоровались, хотяб 1 раз первые поздоровались, ан нет, сидят в рот воды набрали и молчат, а потом обсирают. Кстати, после был случай, мы с мужем вышли из подьезда и одна из тех бабок хамок стояла с нашей соседкой. Мы поздоровались. Соседка с нами в ответ поздоровалась, а эта баька хамка стоит молчит глазами хлопает, видимо язык точно отсох. Старые,а ума нет, один негатив

Автор
#28
Фурухольмен

P. S. Специально для верующих: гордыня у них считается грехом.

У меня гордыни нет, для меня они никто, я отношусь вотбше спокойно, но они же хамят. В ответ я всегда здороваюсь, если в ответ со мной не здороваются,то и я не здороваюсь

#29
Автор

Так здороваются со знакомыми, вы же на улице со всеми бабками проходящими не здороваетесь. Мне вообще пофиг что они считают,эти бабки ***,раз хамят за то сто с ними не поздоровались

Я не считаю ниже своего достоинства хотя бы кивнуть головой бабушкам, сидящим у подъезда, в который захожу. Правда, таких подъездов стало очень мало на моём пути попадаться, чтобы с лавочками и бабушками.

#30
Автор

У меня гордыни нет, для меня они никто, я отношусь вотбше спокойно, но они же хамят. В ответ я всегда здороваюсь, если в ответ со мной не здороваются,то и я не здороваюсь

Если вы поздоровались с бабушками (кивнули головой) у входа в подъезд, а они вам в ответ хамят, то имеете полное право их больше не замечать. А хамить в ответ права не имеете. Таков этикет. )))

#31

"...Но если хотят чтоб с ними здоровались, хотяб 1 раз первые поздоровались, ан нет..."
Вот об этом я и говорю. Не они обязаны здороваться первыми, а вы.

Автор
#32
Фурухольмен

"...Но если хотят чтоб с ними здоровались, хотяб 1 раз первые поздоровались, ан нет..."
Вот об этом я и говорю. Не они обязаны здороваться первыми, а вы.

Я им ничем не обязана, я не знаю как их звать вообще, они мне не знакомые люди. Здороваются с теми с кем общаются и кто сам здоровается. Ну вы хоть закивайтесь,ваше дело. Выше я все написала, а с хамками тем более не буду из принципа, это не гордыня, это просто адекватный ответ на хамство. А хамить я им не хамила, вообще с ними не общалась ни разу, знать не знаю их

Автор
#33
Фурухольмен

Если вы поздоровались с бабушками (кивнули головой) у входа в подъезд, а они вам в ответ хамят, то имеете полное право их больше не замечать. А хамить в ответ права не имеете. Таков этикет. )))

Вот специально для вас нашла: если не знакомы, то здороваться первым должен тот кто старше""""
Кто, как и в каких обстоятельствах должен приветствовать собеседника первым? 1.Если вы уже давно знакомы и обращаетесь друг к другу на «ты», то более молодой собеседник должен здороваться первым, проявляя таким образом уважение к собеседнику. Более взрослый человек, в свою очередь, первым подает руку для рукопожатия.

2. Если вы еще не знакомы, то инициатором должен быть старший собеседник. 3.

В ситуации, когда требуется публичность и приветствие большого количества людей, первым всегда здоровается оратор: лектор – со студентами, выступающий – со слушателями.

Гость
#34
Гость

Перед тем, как поздороваться, разумеется, должен быть зрительный контакт, если нет, то можно пропустить.

А если сидит в соседней комнате спиной ко мне,когда я иду мимо его комнаты?

Гость
#35
Фурухольмен

Я не считаю ниже своего достоинства хотя бы кивнуть головой бабушкам, сидящим у подъезда, в который захожу. Правда, таких подъездов стало очень мало на моём пути попадаться, чтобы с лавочками и бабушками.

Фурухульмен, вы видимо из деревни, там, понятно, все со всеми здоровкаются по пять раз на день, в городах не так.

Гость
#36
Гость

А я давно перестала здороваться не то что первой, даже в ответ. Надоело! Мне что больше всех надо? А то те, с кем ранее «сто лет назад» я всегда первая здоровалась прям привыкли, что я первая подойду. И плевать, что человек старше меня. Обхожу теперь стороной или делаю вид что не знаю.

Когда то и ты станешь такой же бабкой как они и какие у тебя будут думки

Гость
#37
Фурухольмен

Я тоже не здороваюсь с человеком, который на меня не смотрит.

Хочу отметить пожилых людей.У некоторых уже начался старческий моразм и потеря памяти.Так , что не обижайтесь на их

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: