Гость
Статьи
Не могу прощать людей. …

Не могу прощать людей. Научите

Так сложилось, что не могу забывать обиды: оскорбления, несправедливое мои непонятное мне отношение со стороны людей. Например: отчитали на работе за чужую ошибку, виновец не признался, что это его ошибка, сказал, что это я-поверили ему, а не мне. Хороший знакомый сказал, что бабушка запрещает ему со мной общаться потому что я курю электронную сигарету. При том, что я не безработная, не употребляю алкоголь, не веду беспорядочные половые связи и много читаю книг. Парень, который нравится, пригласил на свидание, я собралась, приехала на место встречи, а он не предупредив заранее, написал за 5 минут до встречи, что ему жаль, что я потратила свое время и приехала, что он недавно проснулся и лучше эту встречу перенести, потому что ему лень ехать куда-то. Как бороться с собой в таких ситуациях? Не обижаться, давать людям скажем так «шанс на то, чтобы исправиться»?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
#1

Это зависит от характера. Я тоже не умею.

#2

Если попустишь сердцу твоему ожесточиться памятозлобием и оправдаешь гнев твой гордостью твоей, то отвратится от тебя Господь Бог твой и предан будешь в попрание под ноги сатане. Всеми скверными помыслами и ощущениями он будет топтать тебя. Ты не будешь в силах воспротивиться ему.

«И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим...» Оставление ближним согрешений их перед нами, их долгов есть собственная наша нужда: не исполнив этого, мы никогда не стяжем настроения, способного принять искупление. Ожесточение сердца подобно железным крепко замкнутым вратам! Оно не впустит в сердце наше Божественного дара. Объясняя это свойство искупления и причину условия в прошении, Господь сказал: «если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6, 14–15).

Гость
#3

Про себя говорить что им же будет хуже и у меня бывало и хуже, полной справедливости не получишь никогда.

Гость
#4

Начни автор читать философию. Через лет 10 проблема уйдет..

Гость
#6

Нет, нет смысла долго обижаться, но и давать второй шанс не нужно никому. Прощаешь, забываешь и забиваешь. Все.

Гость
#7

Вообще не понимаю, зачем в этом случае кого-то прощать - вас подставили на работе, показали безразличие к вам, отменив встречу, не стали бороться за продолжение общения с вами, а может и просто обманули.
Нормально делать выводы и не общаться с такими людьми

Гость
#8
Гость

Вообще не понимаю, зачем в этом случае кого-то прощать - вас подставили на работе, показали безразличие к вам, отменив встречу, не стали бороться за продолжение общения с вами, а может и просто обманули.
Нормально делать выводы и не общаться с такими людьми

Согласна, чем там еще нужно обдумывать, все понятно и так.

Захария
#9

"Хороший знакомый сказал, что бабушка запрещает ему со мной общаться потому что я курю электронную сигарету"
Вот в этой ситуации похоже не на оскорбление, а на стеб...))

Гость
#10

Забыть их и всё. И не общаться.

Жора
#11
Focos

Это зависит от характера. Я тоже не умею.

Тут большая разница ( смысл разный ) :
ВЫ--не умеете .
Она---НЕ МОЖЕТ ( т.е. физически , думать , анализировать нечем )

Ебокотик
#12

Справедливости вообще не существует. Пора взрослеть. Чего то стоит только сила, богатство и власть.

Лавровый Лист
#14

Не надо никого прощать. Нужно не общаться с этими людьми по возможности.

Гость
#17
Ебокотик

Я кстати опытный маммолог 😏

Сиськи мацаешь опытно?

Гость
#18

Поэтому с возрастом фильтруешь всякий мусор. Помнишь себя в детстве, как всем пятки целовала ни за что? Теперь он должен доказать, что хорошие действия от тебя зависят исключительно от его услуг перед обществом. И наоборот. Если ты обществу будешь приносить пользу, то с тобой захотят дружить.

Гость
#19

ты не должна никого прощать. в дикой природе - ты бы уже отняла все у своих коллег и уничтожила соперников за еду. ты же не хочешь отказаться от самой себя? а слабые приматы придумывают психологические термины и психо-тексты, что бы тебя заставить думать что проблема в тебе, ведь им надо продать тебе кредит, квартиру в кредит, машину в кредит, а в реальном мире ты бы даже не посмотрела на такую возможность - купить что-то в 2.5 раза дороже? они могут коллегами сидеть вокруг тебя и любые песни петь, лишь бы ты решила его взять, ведь ты будешь платить за всех - это они перепроизвели эти машины, и не могут их продать, и они же хотят еще и кредит сверху продать - за то, что просиживают часы на работе. поэтому появляются всякие моббинг-группы, их финансируют банки. если ты помнишь как легко нанести макияж и притвориться следующим персонажем в твоем городе - то вот.

#20

ТС, судите сами, зачем вам такие друзья?
1. Хорошему знакомому позвольте общаться с бабушкой, потому что она не курит электронные сигареты, и оставьте его в покое.
2. На работе: если вы пострадали по чужой вине - кто или что вас там держит? Меняете работу и пусть с тех пор каждый страдает за своё.
3. Парень, который нравится. Зачем вам нужен тот, которому лень уделять вам внимание? Это либо не ваш парень, либо вы не его. Расставайтесь без сожаления и продолжайте поиски своего, а тому вы более ничего не должны.
Во всех описанных случаях нет необходимости с собой бороться. Достаточно просто фильтровать круг общения. И обижаться не на что. И шанс давать незачем. Когда исправится сам, без вашего участия - тогда пусть и обращается, если ещё не поздно.
"Дороги наши разошлись,
И мы не встретимся случайно,
Надежды наши не сбылись
И ненадёжны обещанья..."
(Воскресение/Наутилус/Лицей)

#21

Если не можете изменить ситуацию, измените к ней отношение. Прописная истина, но как нельзя верно работает в вашем случае. Не углубляйтесь в негативные моменты, которые постоянно вокруг нас. Разобрали ситуацию в мозгах, пришли к выводу, что это произошло не по вашей вине. Произошло потому,что люди разные, видят жизнь по-разному. И двигайтесь дальше, стараясь забыть, не возвращаясь уже в анализу прошедшего. У каждого из нас происходят каждый день подобные моменты. Проработали ситуацию, и забыли.

Гость
#22

сейчас люди думают больше о своем комфорте, чем о других людях, что они нуждаются в них, и им тяжело. люди эгоистичны стали, к сожалению.. хороших и добрых людей мало, но они не попадаются почему-то, поэтому мы страдаем и мучаемся... но не все такие злые, и плохие, просто нам не везет, что таких не встретили еще... дай Бог встретим

Гость
#23

Зачем давать шанс? Вы описали вещи, из-за которых нельзя ненавидеть людей. Можно позориться, но потом надо отпустить. Что не значит дать второй шанс!
Во-первых, если человек осознает, что он что-то не то делает, но никак этому не мешает, то зачем такому второй шанс? Чтобы что? Он вас опять подставил? Например, это ситуация с работой.
Во-вторых, ситуация с бабушкой. Предположим, человек технически не виноват, но что ему делать прикажите? С бабушкой не общаться? С бабушкой ссорится? Где бабушка, там и другие члены семьи, это же со всеми испортить отношения. Все же одно дело, когда на девушке может женится собрался, видишь с ней свою жизнь вместе, тогда еще на конфликт еще пойдешь, но ссорится со всей семьей ради друзей, глупо. То есть дружить он с вами может и не перестанет, но и бабушку никуда не задвинет. Так что если вы даете второй шанс, вы должны понимать, что ничего не поменяется.
В-третьих, «проснулся только что», это абсолютное неуважение к вам. Есть будильник. Если обстоятельства поменялись можно отменить, но до того как человек выехал, а еще лучше до того как собрался. Всякое бывает, но я только что проснулся, когда человек приехал, это наплевательское отношение.
В-четвертых, а что кто-то ошибку признал и просил прощения?
Второй шанс, это когда случайно на ногу наступили и извинились. Ни если не случайно, если не извинились или даже если извинились, но по вашим ногам продолжают ходить, пусть и не со зла, а по косоногости, то второй шанс ничего не изменит.

Гость
#24

В смысле прощать??!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: