Гость
Статьи
Как жить без своего …

Как жить без своего жилья?

Как уехала из дома, то уже 11 лет все время живу на съемных квартирах, раньше в комнатах жила. Настолько устала. Я не понимаю, как можно заработать на квартиру или дом при средней зарплате. Не понимаю, где найти еще источники дохода. Муж сейчас отдает за съемную квартиру больше, чем я зарабатываю.
Расскажите ваши истории накопления на своё жилье, пожалуйста. Особенно интересно, если кто-то из вас живет в Европе или США. #жилье

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
#1

Так у вас муж сейчас за съемную кв платит или вы не вместе живете?

Гость
#2

Уехать из дома и страдать, что нет дома: Ё-логика!

Сквален
#3

Ну вы сравнили! Иммиграцию и Россию. В ЕС так и живут до гробовой доски в съёме, там другая ментальность

Автор
#4
Сквален

Ну вы сравнили! Иммиграцию и Россию. В ЕС так и живут до гробовой доски в съёме, там другая ментальность

Ну да, здесь живут на съеме, в основном, особенно те, кто часть меняет работу и переезжает в другие страны. Но все равно много местных знакомых приобрели свое жилье (в Мюнхене или окрестностях), в основном, в кредит. Но все равно, как-то же люди покупают жилье. Да я даже в наших странах не могу себе позволить

Сквален
#5
Автор

Ну да, здесь живут на съеме, в основном, особенно те, кто часть меняет работу и переезжает в другие страны. Но все равно много местных знакомых приобрели свое жилье (в Мюнхене или окрестностях), в основном, в кредит. Но все равно, как-то же люди покупают жилье. Да я даже в наших странах не могу себе позволить

Эти люди приезжают с «кошельком», например продают наследство в Москве, вот и первый очень хороший взнос. С нуля в ЕС практически не возможно, только супер-пупер дорогой специалист и точно не Мюнхен с Нью-Йорком, маленький городок

Автор
#6
Сквален

Эти люди приезжают с «кошельком», например продают наследство в Москве, вот и первый очень хороший взнос. С нуля в ЕС практически не возможно, только супер-пупер дорогой специалист и точно не Мюнхен с Нью-Йорком, маленький городок

Ну да, спецы. Знакомые один инженер, а другой -- отличный программист и жена у него врач. Вот они как-то смогли свое купить

#7

В США в крупных городах СВОЕ жилье стоит как последняя модель Ламборджини или Бугатти. И по метражу это будет как классическая двухкомнатная хрущевка. ПО МЕТРАЖУ! Не по обстановке. Хотя и это ситуативно. Но да. Там 1.5 - 2.0 млн $ за хату на 50-60 квадратов это норма.
В Европе все зависит от города. Там цены прыгают как волны при шторме.

Кстати да. Вспомнил прикол. В Японии есть такое понятие, как Бесплатные дома. Буквально. Ты можешь прийти к риэлтору, сказать, что хочешь взять такой-то дом там-то, потому, что он заброшен и всё. Он твой. ОДНАКО! Разумеется, для этого тебе нужно гражданство Японии или вид на жительство. И РАЗУМЕЕТСЯ - Тебе придется полностью отремонтировать весь дом с нуля. Ободрать буквально все положить, поклеить, застелить, прибить, все новое.
Ибо, как минимум, если дом был заброшен более 5-10 лет, там каждый сантиметр будет вонять гнилью.

Ну а теперь вернемся к нашим "тараканам". Как заработать на квартиру в РФ? Если есть вышка и ты работаешь по профессии и есть опыт, то есть и хорошая зарплата.
Однако, для людей, которые любят жить на широкую ногу и к следующей зарплате не остается ничего, квартира это недостижимый вариант.
Автор. Если вы не сидите на диване свесив ножки, то варианты можно найти. Да. Для них придется "рвать жЭпу". Но и блага за просто так не даются.
Я на свою квартиру как папа Карло работал 6 лет. Я искал варианты дополнительного заработка и находил. Связи полученные в ходе работы помогали. Ничего криминального.
И, разумеется, я понимал, что каждая лишняя или необязательная трата отдаляет меня от своей квартиры. Так что я не шиковал.

Автор
#8
UnravelMind

В США в крупных городах СВОЕ жилье стоит как последняя модель Ламборджини или Бугатти. И по метражу это будет как классическая двухкомнатная хрущевка. ПО МЕТРАЖУ! Не по обстановке. Хотя и это ситуативно. Но да. Там 1.5 - 2.0 млн $ за хату на 50-60 квадратов это норма.
В Европе все зависит от города. Там цены прыгают как волны при шторме.

Кстати да. Вспомнил прикол. В Японии есть такое понятие, как Бесплатные дома. Буквально. Ты можешь прийти к риэлтору, сказать, что хочешь взять такой-то дом там-то, потому, что он заброшен и всё. Он твой. ОДНАКО! Разумеется, для этого тебе нужно гражданство Японии или вид на жительство. И РАЗУМЕЕТСЯ - Тебе придется полностью отремонтировать весь дом с нуля. Ободрать буквально все положить, поклеить, застелить, прибить, все новое.
Ибо, как минимум, если дом был заброшен более 5-10 лет, там каждый сантиметр будет вонять гнилью.

Ну а теперь вернемся к нашим "тараканам". Как заработать на квартиру в РФ? Если есть вышка и ты работаешь по профессии и есть опыт, то есть и хорошая зарплата.
Однако, для людей, которые любят жить на широкую ногу и к следующей зарплате не остается ничего, квартира это недостижимый вариант.
Автор. Если вы не сидите на диване свесив ножки, то варианты можно найти. Да. Для них придется "рвать жЭпу". Но и блага за просто так не даются.
Я на свою квартиру как папа Карло работал 6 лет. Я искал варианты дополнительного заработка и находил. Связи полученные в ходе работы помогали. Ничего криминального.
И, разумеется, я понимал, что каждая лишняя или необязательная трата отдаляет меня от своей квартиры. Так что я не шиковал.

Класс, не знала такой факт про Японию :)
В Мюнхене то же самое, огромнейшая стоимость за маленькую квартиру...
Вот вы молодец. А я коплю-коплю, а потом понеслооось: платья, блузка новая, туфли... И все как в тумане. Похоже, это основная моя проблема -- трачусь на ненужные вещи.

Гость
#9

В рот богатым меньше смотреть и ехать обратно, жить по средствам.

Гость
#10

Пообщайтесь с многодетными , научат

Сквален
#11
Автор

Класс, не знала такой факт про Японию :)
В Мюнхене то же самое, огромнейшая стоимость за маленькую квартиру...
Вот вы молодец. А я коплю-коплю, а потом понеслооось: платья, блузка новая, туфли... И все как в тумане. Похоже, это основная моя проблема -- трачусь на ненужные вещи.

В Германии вещи стоят столько, что на их экономии ничего не накопишь. Реально ощутимые деньги там в съёме, коммуналке, машине, страховки. От трусов за 5 евро ни жарко ни холодно

Гость
#12
Автор

Ну да, спецы. Знакомые один инженер, а другой -- отличный программист и жена у него врач. Вот они как-то смогли свое купить

Многое зависит, когда именно это произошло.
Долгое время проценты по кредитам были минимальными, банк не загонялся по поводу первоначалки, цены были высокие, но подъемные - народ старался что-то построить/купить.
Но я не представляю, кем надо быть, чтобы купить жильё в том же Мюнхене/Гамбурге и подобных местах с нуля + сейчас. Моя бывшая коллега (IT) купила (ну как купила, кредит всё ещё платит), ну так это было в 2005...и квартира отнюдь не в Богенхаузене;-)
Сейчас проценты существенно подросли, банки стали строже подходить к вопросу собственного капитала, многие желают минимум 30%.
Так что сейчас купить квартиру в Мюнхене и умланде может либо получивший наследство, либо обладатель приличного бизнеса. Про торгующих непотребными вещами и выигравших в лотерею типа Чико, я молчу.-)

Гость
#13

живу в Европе, пытался экономить, но при неработающей жене и 2 маленьких детях - это невозможно. Дождался неограниченную визу - сразу стал предпринимателем, дела пошли хорошо - через год купил жилье, через 2,5 года выплатил ипотеку

Гость
#14
Сквален

Эти люди приезжают с «кошельком», например продают наследство в Москве, вот и первый очень хороший взнос. С нуля в ЕС практически не возможно, только супер-пупер дорогой специалист и точно не Мюнхен с Нью-Йорком, маленький городок

не правда. те которые с первым взносом - те тут бизнесы покупают - например отели

Гость
#15
Автор

Ну да, спецы. Знакомые один инженер, а другой -- отличный программист и жена у него врач. Вот они как-то смогли свое купить

Ну а чего ты хотел? уборщицы, посудомойки, "деловоды" и прочие гуманитарии - кому они нужны?

#16

Я слышала, что в Европе многие живут в съемных квартирах до глубокой старости и не делают из этого проблему.

Гость
#17
wferat

Я слышала, что в Европе многие живут в съемных квартирах до глубокой старости и не делают из этого проблему.

В Европах очень сильно защищены права съемщиков.
Выселить нельзя
Зайти хозяину в квартиру нельзя

Что вызывает огромный дефицит квартир на съем - особенно в крупнейших экономических центрах - Франкфурт, Гамбург, Штутгарт, Мюнхен

Гость
#18
Сквален

Эти люди приезжают с «кошельком», например продают наследство в Москве, вот и первый очень хороший взнос. С нуля в ЕС практически не возможно, только супер-пупер дорогой специалист и точно не Мюнхен с Нью-Йорком, маленький городок

Живу в США. В основном снимают квартиры молодые, пока не определились хотят ли жить вместе и создать семью, иногда те, кто часто меняет место работы и жительство. А так все покупают недвижимость. Берут в банке моргидж (ипотеку) на 30 лет и потихоньку выплачивают. Так более выгодно, потому что недвижимость дорожает, а вы выплачиваете по прежней цене. Я купила дом за 136 тысяч 8 лет назад, теперь он стоит 350 тысяч. Так что стоит влезать в долги. Это выгодно

Автор
#19
Гость

Многое зависит, когда именно это произошло.
Долгое время проценты по кредитам были минимальными, банк не загонялся по поводу первоначалки, цены были высокие, но подъемные - народ старался что-то построить/купить.
Но я не представляю, кем надо быть, чтобы купить жильё в том же Мюнхене/Гамбурге и подобных местах с нуля + сейчас. Моя бывшая коллега (IT) купила (ну как купила, кредит всё ещё платит), ну так это было в 2005...и квартира отнюдь не в Богенхаузене;-)
Сейчас проценты существенно подросли, банки стали строже подходить к вопросу собственного капитала, многие желают минимум 30%.
Так что сейчас купить квартиру в Мюнхене и умланде может либо получивший наследство, либо обладатель приличного бизнеса. Про торгующих непотребными вещами и выигравших в лотерею типа Чико, я молчу.-)

Ну вот знакомые программист в гугле и врач (приезжие из СНГ). Еще один -- инженер на БМВ был, а сейчас старший менеджер. Квартиры тоже не в Богенхаузене, но и недалеко от центра :)))

Гость
#20
Гость

В Европах очень сильно защищены права съемщиков.
Выселить нельзя
Зайти хозяину в квартиру нельзя

Что вызывает огромный дефицит квартир на съем - особенно в крупнейших экономических центрах - Франкфурт, Гамбург, Штутгарт, Мюнхен

Да если б только выселить, арендную плату поднять зачастую сложно.-)
А дефицит он не из-за этого, а из-за того что 1. недостаточно строят + 2. понатащили в страну безработной, криминальной швaли, которой тоже надо где-то жить.
Нехватки жилья в сегменте бизнес нет, нет доступного нормальному человеку жилья.-(
Ну и да, соглашусь, в крупнейших городах жилья просто нет.

Гость
#21
Автор

Ну вот знакомые программист в гугле и врач (приезжие из СНГ). Еще один -- инженер на БМВ был, а сейчас старший менеджер. Квартиры тоже не в Богенхаузене, но и недалеко от центра :)))

Так они, может, уже лет так 15-20 назад приехали.-)

Гость
#22
UnravelMind

В США в крупных городах СВОЕ жилье стоит как последняя модель Ламборджини или Бугатти. И по метражу это будет как классическая двухкомнатная хрущевка. ПО МЕТРАЖУ! Не по обстановке. Хотя и это ситуативно. Но да. Там 1.5 - 2.0 млн $ за хату на 50-60 квадратов это норма.
В Европе все зависит от города. Там цены прыгают как волны при шторме.

Кстати да. Вспомнил прикол. В Японии есть такое понятие, как Бесплатные дома. Буквально. Ты можешь прийти к риэлтору, сказать, что хочешь взять такой-то дом там-то, потому, что он заброшен и всё. Он твой. ОДНАКО! Разумеется, для этого тебе нужно гражданство Японии или вид на жительство. И РАЗУМЕЕТСЯ - Тебе придется полностью отремонтировать весь дом с нуля. Ободрать буквально все положить, поклеить, застелить, прибить, все новое.
Ибо, как минимум, если дом был заброшен более 5-10 лет, там каждый сантиметр будет вонять гнилью.

Ну а теперь вернемся к нашим "тараканам". Как заработать на квартиру в РФ? Если есть вышка и ты работаешь по профессии и есть опыт, то есть и хорошая зарплата.
Однако, для людей, которые любят жить на широкую ногу и к следующей зарплате не остается ничего, квартира это недостижимый вариант.
Автор. Если вы не сидите на диване свесив ножки, то варианты можно найти. Да. Для них придется "рвать жЭпу". Но и блага за просто так не даются.
Я на свою квартиру как папа Карло работал 6 лет. Я искал варианты дополнительного заработка и находил. Связи полученные в ходе работы помогали. Ничего криминального.
И, разумеется, я понимал, что каждая лишняя или необязательная трата отдаляет меня от своей квартиры. Так что я не шиковал.

\\В США в крупных городах СВОЕ жилье стоит как последняя модель Ламборджини или Бугатти. И по метражу это будет как классическая двухкомнатная хрущевка. ПО МЕТРАЖУ! \\ -

Неправда. Живу в одной из столиц Штата. Дом, который я купила, двухэтажный со встроенным гаражом на 2 машины. На первом этаже большая гостиная и кухня. На втором 2 спальни, два туалета с ванной и 1 лофт. Дом был построен в 2002 году. Ничего ремонтировать не надо было. Купила под сдачу в аренду. Дом сдался в первую же неделю. Сейчас сдаю его за 1800 в месяц

Сквален
#23
Гость

не правда. те которые с первым взносом - те тут бизнесы покупают - например отели

Уже прошли те времена

Гость
#24
wferat

Я слышала, что в Европе многие живут в съемных квартирах до глубокой старости и не делают из этого проблему.

Я старым людям никогда сдавать свою недвижимость не буду. Во-1, запах, во-2, фиг их выселишь, если платить не будут

Гость
#25
Гость

Да если б только выселить, арендную плату поднять зачастую сложно.-)
А дефицит он не из-за этого, а из-за того что 1. недостаточно строят + 2. понатащили в страну безработной, криминальной швaли, которой тоже надо где-то жить.
Нехватки жилья в сегменте бизнес нет, нет доступного нормальному человеку жилья.-(
Ну и да, соглашусь, в крупнейших городах жилья просто нет.

Элементарно поднимается арендная плата. А если не устраивает жильца, то с вещами на выход

Гость
#26
Автор

Ну да, спецы. Знакомые один инженер, а другой -- отличный программист и жена у него врач. Вот они как-то смогли свое купить

Так спросите у них как. Почему здесь то спрашиваете?

Гость
#27
Гость

Пообщайтесь с многодетными , научат

Чему научат? Как в нищете и голоде выживать? Как свою квартиру купить они точно не научат.

Гость
#28

Как мне кажется, начинать надо с маленькой студии, а затем расширяться

#29
Гость

\\В США в крупных городах СВОЕ жилье стоит как последняя модель Ламборджини или Бугатти. И по метражу это будет как классическая двухкомнатная хрущевка. ПО МЕТРАЖУ! \\ -

Неправда. Живу в одной из столиц Штата. Дом, который я купила, двухэтажный со встроенным гаражом на 2 машины. На первом этаже большая гостиная и кухня. На втором 2 спальни, два туалета с ванной и 1 лофт. Дом был построен в 2002 году. Ничего ремонтировать не надо было. Купила под сдачу в аренду. Дом сдался в первую же неделю. Сейчас сдаю его за 1800 в месяц

Я поздравляю вас. Скажите. А я в своем сообщений уточнял про конкретный штат?

Сквален
#30
Гость

Как мне кажется, начинать надо с маленькой студии, а затем расширяться

В ЕС эта студия лет до 55, системы разные с Россией

Гость
#31
UnravelMind

Я поздравляю вас. Скажите. А я в своем сообщений уточнял про конкретный штат?

В сша есть реальная возможность купить квартиру, если ты работаешь. Исключения составляют лишь несколько городов, но всегда можно поменять место жительства. Мы в свое время уехали из столицы и нисколько не пожалели об этом. В любом городе жить более комфортно и дешевле, чем в Вашингтоне или в Н-Й

Бабкины трусы
#32

Как то так. В России берут ипотеку. Всё мои знакомые живут в жильё, которое выгрызали у родни. В моей семье тоже самое, прям с ножом по горлу, лишь бы получить своё жильё ибо заработать нереально. Помогло только полностью прекратить общение. Люди готовы на преступление ради выгоды.

Живи, как получается. Надо молиться. Бог всё устроит.

Оля
#33

Первую квартиру купила сама в 26 лет. Накопила на депозит, взяла ипотеку на самую дешёвую квартиру в округе, только такую и могла себе позволить. Потом уже с мужем купили новый дом, потом ещё 3 квартиры, немного земли. Всё в ипотеку, в Британии. Всё реально если постепенно идти к своей цели. Очень важно иметь правильную информацию и хорошую кредитную историю.

Автор
#34
Оля

Первую квартиру купила сама в 26 лет. Накопила на депозит, взяла ипотеку на самую дешёвую квартиру в округе, только такую и могла себе позволить. Потом уже с мужем купили новый дом, потом ещё 3 квартиры, немного земли. Всё в ипотеку, в Британии. Всё реально если постепенно идти к своей цели. Очень важно иметь правильную информацию и хорошую кредитную историю.

О май гад, ну вы и молодец. И вообще у вас не было никакой помощи от родных? Вы сами переехали в Британию во взрослом возрасте?
Я вроде бы работаю, но понимаю, что не смогу ничего купить

Оля
#35
Автор

О май гад, ну вы и молодец. И вообще у вас не было никакой помощи от родных? Вы сами переехали в Британию во взрослом возрасте?
Я вроде бы работаю, но понимаю, что не смогу ничего купить

Спасибо) С впервой квартирой вообще никто не помогал. Ни деньгами, ни советом. Было очень тяжело во всём этом самой разобраться. Несколько лет до этого работала над своей кредитной историей, откладывала деньги. Снимала только комнату, никогда не целую квартиру, брала дополнительные смены на работе. Ездила на трех автобусах после ночных смен на встречи с риэлтерами. Дом было купить уже легко, на депозит нам родители деньги одолжили, мы им потом всё вернули. Следующие квартиры было ещё легче, уже на автомате покупали. Тяжело только в первый раз вообщем.

Оля
#36

Также я переехала из дорогого города в дешёвый чтобы позволить себе жилье.

Гость
#37
Сквален

В Германии вещи стоят столько, что на их экономии ничего не накопишь. Реально ощутимые деньги там в съёме, коммуналке, машине, страховки. От трусов за 5 евро ни жарко ни холодно

я бы не сказал там 5 евро сям пять евро- - понятно в германии больше дорогих марок которые хочется тоже купить

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема