Гость
Статьи
Может ли измениться …

Может ли измениться характер?

Как вы считаете, люди могут меняться? Если да, то чаще в худшую или лучшую сторону? Раздражительность, лень и т.п., которые копятся с возрастом и стрессом, во внимание не берем. Больше в целом про характер.

У меня есть пример, когда из обычной милой девушки с ростом карьеры вырос вампир с короной на голове. Круг общения меняет каждую пару лет, потому что текущие друзья не могут долго выдерживать её понты и интриги и сталкивания лбами, которые она наводит внутри компании.
Есть другой пример - парень в молодости с зашкаливающим самомнением, слова в простоте не скажет, на окружающих по умолчанию смотрел как на г... К 35 превратился в душевного дядьку. Даже походка и мимика изменились, ушли вальяжность, агрессия.

Добавляйте свои истории. #характер #кругобщения

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Характер не меняется. Он начинает формироваться в 3-4 года. И задача родителей в момент формирования направить а правильное русло. Воспитать хорошие черты характера. Но в 25-30 уже бесполезно перевоспитывать. Характер уже сформирован у человека. Потому что в детстве уже его подкорректировали. Слепили то что должны были слепить.

Гость
#2

автор, все элементарно: характер - набор привычек, меняете привычки и меняется характер. А если глубже пойдете и поработаете с психологом, то это вообще на выходе другой человек.
не меняется только тип темперамента, все остальное подлежит коррекции.

TAROLOG
#3

Характер меняется, если человек приложит к этому много усилий. Это очень долгий и тяжелый путь, но это того стоит.

А
#4

Кто прошел психотерапию с грамотным специалистом, тот меняется к лучшему. Просто привыкли к образу депрессивного человека, которого можно истязать и угнетать. Я говорю: Вот дверь. Кому не нравится, идите.
Маме не нравится, завидует человек то, что я сделала варенье внукам. 3 ящика малины. Мама этого не пережила.

А
#5

Ошибка не то, а тому.

#6

Ну, в примерах не видно, что характер поменялся... Просто развился личностный потенциал под влиянием жизненного и профессионального опыта.

Гость
#7
Klara173

Ну, в примерах не видно, что характер поменялся... Просто развился личностный потенциал под влиянием жизненного и профессионального опыта.

Может вы и правы. Но ощущение такое, будто людей из примера подменили инопланетяне, от них старых лишь оболочка осталась. Другие знакомые с возрастом изменились, но в целом это же люди, которых я знала. А с этими двумя будто что-то произошло, что изменило личности на 180 градусов.
Что же получается, такое с любым может случиться. Может оттуда и растут ноги историй "когда мы познакомились, он/а таким не был/а".

#8
Гость

Может вы и правы. Но ощущение такое, будто людей из примера подменили инопланетяне, от них старых лишь оболочка осталась. Другие знакомые с возрастом изменились, но в целом это же люди, которых я знала. А с этими двумя будто что-то произошло, что изменило личности на 180 градусов.
Что же получается, такое с любым может случиться. Может оттуда и растут ноги историй "когда мы познакомились, он/а таким не был/а".

Может, Вы их до конца не знали. В горы с ними не ходили :).

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: