Гость
Статьи
Имеет ли право человек …

Имеет ли право человек говорить "нет"?

Сестра попросила меня сходить на собрание к ее сыну потому что она работает. Я отказала потому что не хочу просто. Сестра обиделась. Еще как то моя сменщица по работе попросила заменить ее выйти за нее, я отказалась, она перестала со мной разговаривать. Еще был случай моя подружка попросила меня сделать видео поздравительное своему парню, я не захотела, она перестала со мной общаться.почему так??? Неужели человек не имеет право сказать " нет" если не хочется чего то делать???

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Фостелька
#1

Парадокс в том, что если человек сначала все делал, делал, на все соглашался, помогал и был удобным, а потом вдруг сказал: "нет", тогда начинаются обиды. Окружение начинает считать его обязанным. Как это "нет" , если раньше всегда было "да" ?

А те, кто изначально себя ставят особняком от чужих проблем, умудряются со всеми сохранять прекрасные отношения.

#2

Ну почему-же. Вы поступили так, как считаете нужным. Проблема ваших "подруг" и "знакомых" в том, что они не привыкли слышать в ответ "нет".
Для них это не обычная реакция, а как "Хыыык-тьфу" в душу.
Да да. Именно так женщины и воспринимают отказы.

Гость
#3

Ну так а смысл какой с тобой общаться-то?

Светлана
#4

Конечно же имеет право говорить нет.
Мало кто умеет говорить нет, пусть обижается сколько угодно.
Но делать что-то для людей тоже нужно, эгоисткой быть плохо для кармы.

Гость
#5

Конечно, имеет. Как и другие имеют право с вами не общаться после вашего отказа. Просто потому, что не хотят. Так что вы все имеете право.

Гость
#6
Фостелька

Парадокс в том, что если человек сначала все делал, делал, на все соглашался, помогал и был удобным, а потом вдруг сказал: "нет", тогда начинаются обиды. Окружение начинает считать его обязанным. Как это "нет" , если раньше всегда было "да" ?

А те, кто изначально себя ставят особняком от чужих проблем, умудряются со всеми сохранять прекрасные отношения.

"А те, кто изначально себя ставят особняком от чужих проблем, умудряются со всеми сохранять прекрасные отношения."
Только в том случае, если отказывают вежливо. Подозреваю, автор хамила, отказывая, и общаться с ней не хотят вовсе не из-за отказа, а из-за хамства.

Гость
#7

С точки зрения людей, которые юзают других, не имеет. )))

Гость
#8
Фостелька

Парадокс в том, что если человек сначала все делал, делал, на все соглашался, помогал и был удобным, а потом вдруг сказал: "нет", тогда начинаются обиды. Окружение начинает считать его обязанным. Как это "нет" , если раньше всегда было "да" ?

А те, кто изначально себя ставят особняком от чужих проблем, умудряются со всеми сохранять прекрасные отношения.

О да, как вы правы. Мне раньше казалось, что логичней наоборот. Этот человек столько для тебя сделал, так что если отказал, эта такая мелочь в сравнении с тем, что он уже сделал. А если никогда не делал, тогда вопрос в отношении к тебе.
Оказывается все наоборот. Делал добро, попробуй теперь отказать, сожрут, помоями польют, отношения оборвут. А если изначально ты ничего не делал, так и не ждет никто и даже не обижаются совсем. Удивительно.

Светлана
#9
Гость

О да, как вы правы. Мне раньше казалось, что логичней наоборот. Этот человек столько для тебя сделал, так что если отказал, эта такая мелочь в сравнении с тем, что он уже сделал. А если никогда не делал, тогда вопрос в отношении к тебе.
Оказывается все наоборот. Делал добро, попробуй теперь отказать, сожрут, помоями польют, отношения оборвут. А если изначально ты ничего не делал, так и не ждет никто и даже не обижаются совсем. Удивительно.

Это тест на подлость такой) Если после всего добра обольют помоями - с таким человеком не по пути.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема