Гость
Статьи
Можно ли заслужить …

Можно ли заслужить физическое насилие?

Сформировалось окончательный вердикт по этому поводу-нельзя заслужить физическое насилие.Но,а как же насильники,живодеры,люди которые занимаются биллингом,и обижают людей просто так?Почему их нельзя ударить,они же ведь заслужили это.Представим ситуацию:в учебном заведении над человеком издеваются,постоянно до него доходят насмешки,обидные шутки,может быть даже и побои.В этом случае человек которого обижают,не может просто подойти и вломить обидчикам?Или они тоже не заслужили?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Мое мнение, возможно ошибочное.
"Контрнасилие в общем случае применять нельзя. Исключение: когда нет возможности привлечь полицию к помощи, контрнасилие применят можно."

В общем случае, такие проблемы должны решать полиция и суд в рамках действующего законодательства.

Гость
#4

Если вас бьют, ответить вы конечно же имеете право, это называется самозащита.
А вот махать кулаками за штуки уже не позволительно

тут я
#5

Если насилие нефизическое - то какое может быть "вломить обидчикам"? Это непропорциональный ответ, типа они посмеялись а обиженный пришел и устроил им колумбайн.
Если насилие физическое, например, маньяк убил ребёнка и вина его доказана - я вполне за то, чтоб его казнить таким же способом. Всё равно нормальным он уже не станет, выпус кормить его засчет государства - издевательство над памятью погибшего и пожизненная травма родителям.

Гость
#6

Заслужить можно. Просто когда говорят что нельзя говорят о себе. Например "жертва абьюзера" жена которая планомерно мужика выводит и он в итоге дает ей подзатыльник - считает что к ней совершено насилие. А то что она мужика морально насиловала до этого - это норм, это не считается

Гость
#7
Гость

Заслужить можно. Просто когда говорят что нельзя говорят о себе. Например "жертва абьюзера" жена которая планомерно мужика выводит и он в итоге дает ей подзатыльник - считает что к ней совершено насилие. А то что она мужика морально насиловала до этого - это норм, это не считается

Я считаю, что противодействие должно быть адекватным, если жена мужу изнасиловала мозг, то он имеет право изнасиловать ее в зад

Гость
#8

Должны работать справедливые законы, чтобы обидчики наказывались равноценно урону. И безнаказанность порождает риски, которые не нужны обществу, если оно хочет существовать нормально, спокойно.
Есть и право физического ответа за чужие, казалось бы, не физические действия: например, в исламе за подсматривание полным законным правом пострадавшего человека является физический ответ и не будет на нём за это гоеха перед Богом.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: