Гость
Статьи
Поиск себя и родители

Поиск себя и родители

Всем привет! Мне 22, летом минувшего года я закончила универ по инженерной специальности, и случайным образом нашла себя в совершенно другой сфере - СММ. Когда в 18 лет после школы я поступала в универ, мне совершенно не нравилась моя специальность, я чувствовала, что занимаюсь чем-то не тем и не в своей тарелке, но выбора не было и других идей тоже. В детстве я закончила художку, музыкалку, вся была в творчестве, и соответственно, нашла себя в более творческой профессии, чем инженер. Параллельно, я в сентябре пошла учиться в магистратуру по специальности, но уже недавно поняла, что не могу совмещать с работой, тк училась я на очном с 9 утра до 17 + куча дз вечером, это очень мешало работе, да и вообще стало неинтересно совсем. Месяц назад ушла в академ, естественно получила долю осуждения со стороны родителей. Мол, надо доучиваться по профессии, хотя у меня уже и так есть диплом бакалавра, а магистратура я не особо понимаю зачем мне нужна, тк я максимально не хочу идти работать по профессии. Да и соотношение зп и труда мне абсолютно не нравится- сейчас уже в 22 года мой доход 70к + периодически делаю дипломы студентам и курсовики, то есть доход более чем устраивает. А если бы я пошла инженером - это ~40-45 к при графике 5/2 с утра до вечера, а свою нынешнюю работу я часто делаю из дома и мне никуда не надо ехать в обязательном порядке с понедельника по пятницу. В общем, я не понимаю этого родительского стремления получить эту магистратуру во что бы то ни стало. Как объяснить им, что я хочу заниматься тем, что мне нравится? Бывали ли вы в подобной ситуации?

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
б-ка
#1

Чтобы настаивать на своём, этого своего должно быть достаточно много. Если можешь позволить себе то, что хочешь, то позволь. Если не можешь пока - терпи без лишнего шума, наращивай свои скилы, бери ответственность на себя, сепарируйся, и вот тогда занимайся чем хочешь. Да, порой дальнейшему росту препятствует крыша над головой. А ситуация обычнейшая.
"Конфликт отцов с детьми - залог
тех постоянных изменений,
в которых что-то ищет Бог,
играя сменой поколений".

Гость
#2
б-ка

Чтобы настаивать на своём, этого своего должно быть достаточно много. Если можешь позволить себе то, что хочешь, то позволь. Если не можешь пока - терпи без лишнего шума, наращивай свои скилы, бери ответственность на себя, сепарируйся, и вот тогда занимайся чем хочешь. Да, порой дальнейшему росту препятствует крыша над головой. А ситуация обычнейшая.
"Конфликт отцов с детьми - залог
тех постоянных изменений,
в которых что-то ищет Бог,
играя сменой поколений".

Да я в принципе полгода уже живу отдельно в другом городе, с парнем, в июне уже мужем) но все равно с родителями часто общаемся, все хорошо у нас в общении, но даже если в открытую не говорят, я вижу как хотят, чтобы я училась в этой магистратуре. А мен это конечно задевает, что не принимают меня и мой выбор полностью

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: