Гость
Статьи
Счастливая ли жизнь …

Счастливая ли жизнь пенсионера?

На днях мне попалась книга "Пенсионер. Умение быть счастливым" от автора Олега Голобокова, которая заставила меня задуматься о том, как бы я хотела видеть свою старость. Сейчас мне 21 и кажется что вся жизнь впереди, но все мы прекрасно понимаем, что время летит очень бытcро, не успеешь обернутся, как тебе стукнуло 56 и ты уже пенсионер. Как бы хотелось , чтобы мы не просто доживали свое время, а жили полноценной счастливой жизнью. А как считаете и хотели бы вы?

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все зависит от человека.
Например, я живу в доме, который в начале 90х предприятие строило для своих работников и выдавало им тут квартиры, и так эти люди тут и живут в основном. Т.е. большинство жильцов дома пенсионного возраста.
И, кто то на лавочке сидит, кто то вообще у своего окна сидит на всех смотрит, а кто то группой с утра в парк со скандинавской ходьбой шурует.
Кто то вечером телек смотрит, а кто то летом в тот же парк на дикотеку для пожилых, ее там частенько у нас устраивают, а зимой так и на каток некторые бабули умудряются сходить.

Гость
#2

В 56 не пенсионер, пенсионер с 65
Если есть деньги, здоровье более или менее - взрослые люди живут очень активно и интересно. В благополучных странах пенсия- это период путешествий, развлечений, круизов или просто своих любимых занятий. Если достаточно денег, то дети уже выросли, родители уже умерли, ни о ком заботится не надо, живи в свое удовольствие. Страховка оплачивает переодически лечение, диспансеризацию, реабилитации и ид
А если денег нет, то каждый день- борьба, это ужасно что в 20, что в 60

Гость
#3
Гость

В 56 не пенсионер, пенсионер с 65
Если есть деньги, здоровье более или менее - взрослые люди живут очень активно и интересно. В благополучных странах пенсия- это период путешествий, развлечений, круизов или просто своих любимых занятий. Если достаточно денег, то дети уже выросли, родители уже умерли, ни о ком заботится не надо, живи в свое удовольствие. Страховка оплачивает переодически лечение, диспансеризацию, реабилитации и ид
А если денег нет, то каждый день- борьба, это ужасно что в 20, что в 60

О каких странах речь сейчас? В большинстве стран мира пенсионеры никуда не путешествуют в основной своей массе. Ну не платит нигде государство таких пенсий чтоб по разным странам разъезжать в свое удовольствие.
Путешествуют те, кто в молодости имел хорошую работу и следовательно достаточно откладывал на свой пенсионный счет, а таких в любой стране немного

Гость
#4
Гость

О каких странах речь сейчас? В большинстве стран мира пенсионеры никуда не путешествуют в основной своей массе. Ну не платит нигде государство таких пенсий чтоб по разным странам разъезжать в свое удовольствие.
Путешествуют те, кто в молодости имел хорошую работу и следовательно достаточно откладывал на свой пенсионный счет, а таких в любой стране немного

Я живу в Японии. Тут пенсионеры- самая богатая прослойка, на них заточен дорогой люкс, автопром, туристическая отрасль и тд
И да, государство не так много платит, но они делали хорошие отчисления в пенсионные фонды и сейчас живут как в раю, плюс миллиард льгот, бесплатно почти все.
Никто не мешает копить деньги себе на старость уже сейчас, это ж в рф не запрещено?
В Китае тоже пенсики путешествуют, а европейские старики- это вообще самая активная группа

Яяя
#5

Конечно счастливая, мои родители везде участвуют, ходят на спектакли, в музеи, на экскурсии ездят, путешествуют с друзьями...
У них жизнь активнее чем моя 😄 потому что не приходится тратить время на рабочие проблемы и их друзья тоже всегда свободны )) работать не надо, дети выросли

Гость
#6
Гость

Я живу в Японии. Тут пенсионеры- самая богатая прослойка, на них заточен дорогой люкс, автопром, туристическая отрасль и тд
И да, государство не так много платит, но они делали хорошие отчисления в пенсионные фонды и сейчас живут как в раю, плюс миллиард льгот, бесплатно почти все.
Никто не мешает копить деньги себе на старость уже сейчас, это ж в рф не запрещено?
В Китае тоже пенсики путешествуют, а европейские старики- это вообще самая активная группа

все пенсионеры в японии богаты? Не нужно лгать то

Гость
#7

Дело даже не в минимальных пенсионных выплатах, а в усталости и изменениях мозга. Смотрю на стариков-мало нормальных. Ни памяти, ни юмора, ни желаний.

Гость
#8
Гость

все пенсионеры в японии богаты? Не нужно лгать то

Все не все, но большинство крайне обеспечены
И живут по 100 лет
Зачем мне лгать, я плачу налоги на то, чтобы они жили припеваючи, мне как-то это не особо выгодно, чтобы они жили вечно и пользовались всеми благами.
Но факт есть факт. Если видишь нереально дорогую машину, сто процентов внутри 98 летний дед

Гость
#9
Гость

Все не все, но большинство крайне обеспечены
И живут по 100 лет
Зачем мне лгать, я плачу налоги на то, чтобы они жили припеваючи, мне как-то это не особо выгодно, чтобы они жили вечно и пользовались всеми благами.
Но факт есть факт. Если видишь нереально дорогую машину, сто процентов внутри 98 летний дед

"Основной пенсией обеспечен в Японии каждый пенсионер по достижению 65-летнего возраста, которую обеспечивает пенсионный фонд. Эту пенсию можно получить, выйдя на покой раньше, например, в 60 лет, но тогда размер пенсии сократится на четверть. Для тех, кто вышел на пенсию, на 5 лет позже, выплаты будут больше тоже на 25%. Минимальное значение выплат составляет 600 долларов, а средняя пенсия в пределах 700 долларов."

"Средняя зарплата в Японии составляет 360 000 йен (около 222 т.р.)."
360000 йен это около 2500 долларов.
Так в каком же месте японцы пенсионеры стали иллионерами, если средняя пенсия в 3 раза ниже средней зарплаты?

Гость
#10
Гость

"Основной пенсией обеспечен в Японии каждый пенсионер по достижению 65-летнего возраста, которую обеспечивает пенсионный фонд. Эту пенсию можно получить, выйдя на покой раньше, например, в 60 лет, но тогда размер пенсии сократится на четверть. Для тех, кто вышел на пенсию, на 5 лет позже, выплаты будут больше тоже на 25%. Минимальное значение выплат составляет 600 долларов, а средняя пенсия в пределах 700 долларов."

"Средняя зарплата в Японии составляет 360 000 йен (около 222 т.р.)."
360000 йен это около 2500 долларов.
Так в каком же месте японцы пенсионеры стали иллионерами, если средняя пенсия в 3 раза ниже средней зарплаты?

Стабильная экономика, стабильная работа всю жизнь, много отчисляли в пенсионные фонды, много накоплений, очень много , миллиарды йен в кубышках
Никто в Японии не живет на гос пенсию только, это так, на вкусняшки. Основная помощь от государства - льготы во всем абсолютно
В свое время нынешние старики скупили очень хорошие земли, которые сейчас стоят миллионы долларов, продают их под застройку и живут как сыр в масле
Это для нас богатый старик- нонсенс
В Японии это само собой разумеется.

Гость
#11

Если есть деньги, здоровье, дети самостоятельные, то да, конечно. Но таких пенсионеров не так много.

Гость
#12
Гость

Стабильная экономика, стабильная работа всю жизнь, много отчисляли в пенсионные фонды, много накоплений, очень много , миллиарды йен в кубышках
Никто в Японии не живет на гос пенсию только, это так, на вкусняшки. Основная помощь от государства - льготы во всем абсолютно
В свое время нынешние старики скупили очень хорошие земли, которые сейчас стоят миллионы долларов, продают их под застройку и живут как сыр в масле
Это для нас богатый старик- нонсенс
В Японии это само собой разумеется.

А причем тут государство, когда пенсионные фонды частные в Японии и среднии размер пенсии посчитан именно по выплатам пенсионных фондов?
С чего вы решили что для нас богатый старик нонсенс? Для нас богатый старик этот тот кто не менее богато жил и в молодости. Если ты в молодости миллионами ворочал, то ясен пень на старости на гос пенсию жить не будешь. Также и в Японии. Только таких стариков, да и вообще богатых людей, что у нас что у них очень немного. Основная масса живет как раз на эту самую среднюю пенсию, потому как всю жизнь работали за эту самую среднюю зарплату, нечего было отчислять особо

Гость
#13

Моя мама , царство ей небесное, была очень счастлива на пенсии. Жила активной жизнью, посещала концерты и театральные постановки. Хобби у нее появилось, стала собирать красивую посуду. Стала больше общаться с подругами, устраивала чаепития. У нее телефон звонил гораздо чаще, чем мой. Главное, чтобы было здоровье, человек вполне может вести активную жизнь на пенсии, тем более, что в России пенсионный возраст не такой высокий, как в других странах.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: