Гость
Статьи
СтартАП. Мегаполис …

СтартАП. Мегаполис проигрывает малому городу ( ПГТ) по всем статьям

Если представить жизнь обычной среднестатической девушки 20+ как стартап, то так ей нравящийся мегаполис проигрывает любому малому городу ( поселку городского типа) с огромным счетом.
Казалось …

MrSmit
135 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#102
MrSmit

Как все таки, дорогие мои девушки, вы любите в рамках данного сервиса переходить на личности, даже не спрашивая при этом разрешения.
Шоколадки, значит, любите...Ну по шоколадкам набирать продуктовую корзину конечно не мудрено...
Еще раз говорю - коммуналку я просто не трогаю, эти расходы различны сами по себе поскольку туда входит различный набор услуг. В Москве он один в других местах - другой...
И собственное бессилие в решении вопросов обеспечения бесперебойного функционирования коммунальных служб прикрываете якобы распадом провинции.
Дорогие мои девушки, это не провинция распадается, это вы не способны обеспечить себе бесперебойную подачу отопления. разумную стоимость коммунальных платежей ( не уменьшенную а разумную, включающую в себя те услуги которые вы реально а не на бумаге получаете)
Но если вы сами не способны решать такие вопросы, то при чем тут ваша малая родина?!!

Чего? Как я могу сама в многоквартирный дом подать себе отопление? Может, еще и мне выйти заместо дворника подмести улицы?

MrSmit
#103
Гость

Так ты и есть бомж, если ты покупаешь готовый фарш за 83 рубля.

Интересное сравнение. То есть чтобы не быть бомжом необходимо покупать фарш за 1000 руб/ кг. Зачем? Там мясо какое то другое? Или чего там другое?
А понятно, чтобы некая особа даже не имеющая имени тут меня считала за нормального.
Только потому что она плохо училась в школе, да и в институте - тоже, а может вообще не училась, не образованная и не понимает, что цена зависит не от качества и не от состава, а от марки ( рекламы) и спроса на продукт. Чем больше вкладывают в рекламу, тем больше спрос ( вот таких вот "домохозяек") тем выше цена.
И если Вы покупаете фарш по 1000 за кг, а я - такой же фарш по 200 руб, то не я - бомж. это Вы - дура!

MrSmit
#104
Гость

При этом зарплата мягко говоря различается.
Автор. если ты ешь такую отраву, как ты написал, то тебе не важно вообще, где жить, потому что тебе наплевать на себя. Говядина стоит 650 руб за кило, свинина 450, как может полкило фарша стоить 83 рубля Ты сам головой подумай.

Да уж, как то с логикой у Вас не очень. Во-первых указанная цена - это почти реальная себестоимость мясного продукта. Она столько и стоила, пока дефицит предложения мяса ( по разным причинам) не загнал стоимость реализации на таку высоту. Попробую обьяснить. Еще месяца два три назад стоимость десятка яиц в Москве не превышала 70 рублей. А потом вдруг резко ушла кое где за отметку в 200 Р. Что случилось? Себестоимость изготовления яиц поднялась? Нет, куры как неслись так и несутся по той же самой цене. А что произошло? А произошло следующее. Снизилось по недосмотру Правительства предложение конкурентоспособных поставщиков импортных яиц на рынок России. И количество предложения яиц резко упало. А спрос остался. И тогда почему бы производителю яиц не впарить лохам то же самое яйцо ( которое еще месяц назад стоило 6 руб) уже по 12 руб?!! Раньше этому мешали конкуренты ( никто не стал бы брать яйцо по 12 р когда рядом лежит такое же по 6) то теперь конкурентов - нет ( и нет рядом лежащего яйца по 6 р) Поэтому Вы идете в магазин и покупаете яйцо по 12 руб при этом строча жалобы в Правительство.
Поэтому если Вы покупаете аре по 1000 в то время как она стоит реально 200, это не фарш - плохой, это Вы денег считать не умеете!

MrSmit
#105
Гость

Я в Томске не могу продать квартиру 1,5 года, причем это не пгт и не маленький городок-так то. Все уезжают, на улицах азия и китай.

Так Вы еще и жадная. Цену снизьте на свою квартиру раза в два и - продадите.

MrSmit
#106
Гость

Ты больной похоже. А мы тут распинаемся. Бредишь же.

Раз Вы ( подчеркиваю) так тут разошлись, по ходу в точку я попал...Ну не расстраивайтесь. Вполне вероятно, что лет через 20 при должном старании и прилежном поведении может быть что то из Вас и выйдет путное...

MrSmit
#107
Гость

Чего? Как я могу сама в многоквартирный дом подать себе отопление? Может, еще и мне выйти заместо дворника подмести улицы?

Ну раз Вы не в состоянии заставить дворника работать, подметайте сами!
Или ходите по грязи.
Отопление в МКД подается теплостанцией по трубам. Трубы ( как и прочем сам дом) имеет бумагу, которая называется актом о подготовке к отопительному сезону и оформляется официально каждый год. Этот акт подписывает куча чиновников которые в этом документе подтвердают, что трубы ( и дом) готовы к отопительному сезону. Теперь же оказывается, что они в этой нам с Вами солгали, оказывается дом ( или трубы) не готовы к отопительному сезону.
тут бы об этом рассказать в жалобе, но Вам же недосуг, Вы же - московская фифа...
Вам не нужно самой подавать отопление в дом, Вам нужно отправить пару тройку отвечающих за это чиновников из теплых кабинетов на рынок труда ( охранниками в бутики) и тогда отопление появится само по себе без вашего участия.

MrSmit
#108
MrSmit

Да уж, как то с логикой у Вас не очень. Во-первых указанная цена - это почти реальная себестоимость мясного продукта. Она столько и стоила, пока дефицит предложения мяса ( по разным причинам) не загнал стоимость реализации на таку высоту. Попробую обьяснить. Еще месяца два три назад стоимость десятка яиц в Москве не превышала 70 рублей. А потом вдруг резко ушла кое где за отметку в 200 Р. Что случилось? Себестоимость изготовления яиц поднялась? Нет, куры как неслись так и несутся по той же самой цене. А что произошло? А произошло следующее. Снизилось по недосмотру Правительства предложение конкурентоспособных поставщиков импортных яиц на рынок России. И количество предложения яиц резко упало. А спрос остался. И тогда почему бы производителю яиц не впарить лохам то же самое яйцо ( которое еще месяц назад стоило 6 руб) уже по 12 руб?!! Раньше этому мешали конкуренты ( никто не стал бы брать яйцо по 12 р когда рядом лежит такое же по 6) то теперь конкурентов - нет ( и нет рядом лежащего яйца по 6 р) Поэтому Вы идете в магазин и покупаете яйцо по 12 руб при этом строча жалобы в Правительство.
Поэтому если Вы покупаете аре по 1000 в то время как она стоит реально 200, это не фарш - плохой, это Вы денег считать не умеете!

И во вторых. Если фарш стоит на рынок 200 руб, то это не отрава ( вообще фарш можно подделать напихав туда сои, но при этом указав ее в составе), это продажа продукта по рыночной цене. Которая может быть и 1000 руб/кг и 200 руб/ кг. И та цена верная и эта. Это как продавец решит. Просто я нашел продавца который решил продать мне продукт по такой стоимости. Это не значит, что завтра я снова смогу купить этот продукт по этой же цене. Но и не заучит что я побегу покупать продукт по 1000 руб/ кг. Это значит, что я буду искать такого же продавца согласного продать мне продукт по устраивающей меня цене.
Но а Вы этим просто не заморачиваетесь, покупая продукт по первой попавшей цене. Ваше право, покупайте хоть за миллион, только при чем здесь качество продукта?

Гость
#109
MrSmit

Нет, воистину, нашу женщину мало кто в состоянии остановить...Она и в горящую избу не задумываясь войдет даже если там на входе будет висеть табличка "Вход строжайше воспрещен!"
А если серьезно, напрягитесь. Вот у меня в руке тысячерублевая купюра. И на кассе пластиковый пакет для продуктов.
В мегаполисе я потратил эту купюру без остатка и наполнил пакет только наполовину.
В провинции я на эту сумму набью пакет с верхом и еще в руках с то то придется нести...
При чем тут статистика цен на продукты? Или стоимость ваших балеток?

ну да, о монополии и конкуренции вы не слыхали, чудесный мир с низкими ценами в провинции

Гость
#110
MrSmit

Для вышеуказанных работягами тле нужен офис или вообще город. Нужен компьютер ( мощный и не Виндоуз совместимый) электричество и доступ в интернет. Ну и программа конечно специализированная.

окей, приведите примеры фирм имеющих филиалы в пгт.
Вы же сами сказали прежде чем уйти на удаленку надо опыт наработать

Гость
#111
MrSmit

Ну вы не в курсе наверное что сетевые магазины есть и в маленьких городах и причем там такая де конкуренция...

в пгт? сетевики? что для вас пгт? миллионик воронеж?

MrSmit
#112
Гость

ну да, о монополии и конкуренции вы не слыхали, чудесный мир с низкими ценами в провинции

Я не говорил, что в провинции на все поголовно низкие цены. Я лишь сказал, что на ту же сумму в малом городе (пгт) модно купить больше продуктов, то есть минимальная потребительская корзина там дешевле.
Для чего это я сделал. Перечитайте текст сообщения - необходимые расходы на содержание себя в мегаполисе намного больше чем на периферии и поэтому для старта (стартАП) некоторое время лучше пожить ( и поработать) в ПГТ а не лезть в мегаполис, огребая там сразу по полной.

Гость
#113
MrSmit

Я не говорил, что в провинции на все поголовно низкие цены. Я лишь сказал, что на ту же сумму в малом городе (пгт) модно купить больше продуктов, то есть минимальная потребительская корзина там дешевле.
Для чего это я сделал. Перечитайте текст сообщения - необходимые расходы на содержание себя в мегаполисе намного больше чем на периферии и поэтому для старта (стартАП) некоторое время лучше пожить ( и поработать) в ПГТ а не лезть в мегаполис, огребая там сразу по полной.

инет любую ложь стерпит

Гость
#114
MrSmit

Я не говорил, что в провинции на все поголовно низкие цены. Я лишь сказал, что на ту же сумму в малом городе (пгт) модно купить больше продуктов, то есть минимальная потребительская корзина там дешевле.
Для чего это я сделал. Перечитайте текст сообщения - необходимые расходы на содержание себя в мегаполисе намного больше чем на периферии и поэтому для старта (стартАП) некоторое время лучше пожить ( и поработать) в ПГТ а не лезть в мегаполис, огребая там сразу по полной.

лучше когда у тебя есть опыт и удаленная работа

MrSmit
#115
Гость

окей, приведите примеры фирм имеющих филиалы в пгт.
Вы же сами сказали прежде чем уйти на удаленку надо опыт наработать

Сейчас многие сотрудники многих фирм работают на удаленке. И как заявил представитель Ancor для этих фирм выманивание сотрудников обратно теперь большая проблема - отучились сотрудники работать в офисах.
А я дополню его - дальше так и будет! Надоело людям по 4 часа в день тратить на дорогу, толкаясь в переполненном транспорте. И я полностью это разделяю - мне это надоело еще 10 лет назад!
Поколение офисоседов со счетами и пыльным фикусом в углу кануло в Лету! Сейчас тенденции к аусорс и опенспейс! А опенспейс можно делать опен очень широко - в пределах нескольких соседних с мегаполисом областей.
А опыт мжно нарабатывать и в открытых пространствах - там желающихполучить Ваши услуги намного больше и эйчаров - нет.

Гость
#116
MrSmit

Я не говорил, что в провинции на все поголовно низкие цены. Я лишь сказал, что на ту же сумму в малом городе (пгт) модно купить больше продуктов, то есть минимальная потребительская корзина там дешевле.
Для чего это я сделал. Перечитайте текст сообщения - необходимые расходы на содержание себя в мегаполисе намного больше чем на периферии и поэтому для старта (стартАП) некоторое время лучше пожить ( и поработать) в ПГТ а не лезть в мегаполис, огребая там сразу по полной.

дороже только жилье, все остальное на том же уровне или дешевле, знакомая обувь в москве на авито берет, предложений море, а носили их один или два раза. В мелких такого нет

MrSmit
#117
Гость

в пгт? сетевики? что для вас пгт? миллионик воронеж?

Я так чувствую далее МКД Вы не выезжали. Сделайте усилие - в выходной день прокатитесь хотя бы на московских диаметрах ( в любую сторону) от начала и до конца и посчитайте во скольких более менее крупных пгт прямо перед жд станцией открыто сетевых магазинов ( и не по одному/два, а по три и даже четыре)
Сети давно уже вышли за пределы мегаполисов и успешно осваивают новые рынки. Один открылся прямо около меня и я туда за продуктами в тапках и спортивках хожу...

Гость
#118
MrSmit

Сейчас многие сотрудники многих фирм работают на удаленке. И как заявил представитель Ancor для этих фирм выманивание сотрудников обратно теперь большая проблема - отучились сотрудники работать в офисах.
А я дополню его - дальше так и будет! Надоело людям по 4 часа в день тратить на дорогу, толкаясь в переполненном транспорте. И я полностью это разделяю - мне это надоело еще 10 лет назад!
Поколение офисоседов со счетами и пыльным фикусом в углу кануло в Лету! Сейчас тенденции к аусорс и опенспейс! А опенспейс можно делать опен очень широко - в пределах нескольких соседних с мегаполисом областей.
А опыт мжно нарабатывать и в открытых пространствах - там желающихполучить Ваши услуги намного больше и эйчаров - нет.

привожу ваши же слова сначала надо наработать офис, и анкор то может и заявил только многие другие фирмы возвращают людей из удаленки в офисы
да и речь ведем о первом месте работы, но в крупных городах куда больше шансов устроиться без опыта

Гость
#119
MrSmit

Сейчас многие сотрудники многих фирм работают на удаленке. И как заявил представитель Ancor для этих фирм выманивание сотрудников обратно теперь большая проблема - отучились сотрудники работать в офисах.
А я дополню его - дальше так и будет! Надоело людям по 4 часа в день тратить на дорогу, толкаясь в переполненном транспорте. И я полностью это разделяю - мне это надоело еще 10 лет назад!
Поколение офисоседов со счетами и пыльным фикусом в углу кануло в Лету! Сейчас тенденции к аусорс и опенспейс! А опенспейс можно делать опен очень широко - в пределах нескольких соседних с мегаполисом областей.
А опыт мжно нарабатывать и в открытых пространствах - там желающихполучить Ваши услуги намного больше и эйчаров - нет.

по 4 часа? что же вы так себя не любили, час максимум

Гость
#120
MrSmit

Я так чувствую далее МКД Вы не выезжали. Сделайте усилие - в выходной день прокатитесь хотя бы на московских диаметрах ( в любую сторону) от начала и до конца и посчитайте во скольких более менее крупных пгт прямо перед жд станцией открыто сетевых магазинов ( и не по одному/два, а по три и даже четыре)
Сети давно уже вышли за пределы мегаполисов и успешно осваивают новые рынки. Один открылся прямо около меня и я туда за продуктами в тапках и спортивках хожу...

как раз таки выезжаю регулярно. И что не видела там низких цен

Гость
#121
MrSmit

Я так чувствую далее МКД Вы не выезжали. Сделайте усилие - в выходной день прокатитесь хотя бы на московских диаметрах ( в любую сторону) от начала и до конца и посчитайте во скольких более менее крупных пгт прямо перед жд станцией открыто сетевых магазинов ( и не по одному/два, а по три и даже четыре)
Сети давно уже вышли за пределы мегаполисов и успешно осваивают новые рынки. Один открылся прямо около меня и я туда за продуктами в тапках и спортивках хожу...

гипермаркет в поселке на 5000 тысяч человек, это же так рентабельно

Гость
#122
MrSmit

Я не говорил, что в провинции на все поголовно низкие цены. Я лишь сказал, что на ту же сумму в малом городе (пгт) модно купить больше продуктов, то есть минимальная потребительская корзина там дешевле.
Для чего это я сделал. Перечитайте текст сообщения - необходимые расходы на содержание себя в мегаполисе намного больше чем на периферии и поэтому для старта (стартАП) некоторое время лучше пожить ( и поработать) в ПГТ а не лезть в мегаполис, огребая там сразу по полной.

Бредятина. Я в Москве за 5 лет работы уже имею квартиру наполовину выплаченную, карьеру и зарплату выше 150, а в своем родном городе до сих пор бы сидела на 25 тыщ и не знала бы, себе колготки купить или пожрать. Тема создана для пропаганды жизни в провинции, но пропаганда никакая.

Гость
#123
Гость

гипермаркет в поселке на 5000 тысяч человек, это же так рентабельно

У нас городок 12 тыс человек, три супермаркета, которые держат московские цены или чуть выше, пара частников с примерно теми де ценами. Гипермаркет я только в Москве впервые и увидела.

MrSmit
#124
Гость

привожу ваши же слова сначала надо наработать офис, и анкор то может и заявил только многие другие фирмы возвращают людей из удаленки в офисы
да и речь ведем о первом месте работы, но в крупных городах куда больше шансов устроиться без опыта

Для начала уточнение - я говорил о расходах на содержание, а не о доходах.
Все же вы пытаетесь мне рассказать о возможностях. Да я и не спорю - возможностей для самореализации в мегаполисе - больше - глупо это даже обсуждать. Но и цена за это выше и цена этого (для девушки 20-25 лет) граничит с крахом всех надежд.
Потому что для того, чтобы обеспечить свое существование ( какое то питание и крышу над головой) надо работать совсем не там и заниматься совсем не тем, чем хотелось заниматься изначально. И пока это все утрясается проходят годы. Те самые продуктивные годы, которые потрачены просто на то, чтобы выжить а не на то, чтобы что то создавать.
А опыт он на то и опыт что его можно получить и не просиживая в офисах...

MrSmit
#125
Гость

по 4 часа? что же вы так себя не любили, час максимум

Ну это Вам повезло, а тем, кто живет в Зеленограде, а работает в районе Соларьево? Тоже час - максимум? Но для этого надо летать либо самими либо на вертолете.

MrSmit
#126
Гость

как раз таки выезжаю регулярно. И что не видела там низких цен

Таки все таки сети есть, раз вы именно там не видите низких цен. Ну слава Богу, хоть тут убедил. А низких цен вы не видите, потому что нигде их не видите - вы просто этим не замарачиваетесь - берете все подряд лишь бы упаковка была красивая или реклама - хорошая...
С одной стороны вас можно поздравить - очень крепкая нервная система, с другой расстроить - олигархом вам не стать - экономить не умеете.
Так, вопрос на засыпку, чтобы сэконономить обувь надо покупать дорогую или дешевую?

MrSmit
#127
Гость

гипермаркет в поселке на 5000 тысяч человек, это же так рентабельно

Как правило в малых городах сама сеть магазинов не ставит - это франчайзинг. Но политика ценообразования там - корпоративная ( как и снабжение продуктами)

MrSmit
#128
Гость

Бредятина. Я в Москве за 5 лет работы уже имею квартиру наполовину выплаченную, карьеру и зарплату выше 150, а в своем родном городе до сих пор бы сидела на 25 тыщ и не знала бы, себе колготки купить или пожрать. Тема создана для пропаганды жизни в провинции, но пропаганда никакая.

Если только в ваших фантазиях.
Немного арифметики. Стоимость квартиры ну даже по самым скромным подсчетам 5 миллионов. Пусть 20 проц взнос. Итого 5 млн - 20 проц = 4 млн.
4 млн под 16 годовых на 10 лет это надо выплатить 4+160 проц = 10,4 млн.
делим на 120 месяцев получаем по 87 тысяч ежемесячного транша.
На самом деле побольше, потому что там страховка, сопутствующем снующие платежи, но пусть будет чистыми.
Далее следуя банковской методике для поддержания платежеспособности на выплаты кредитных обязательств расходуется не более 25 проц дохода, то есть 87 тыс - 25 проц от 220 000.
то есть Ваш доход ( по официальной банковской методике, по которой Вам и выдают ипотечный кредит должен быть не менее 220 тыс)
Это я не читаю еще расходов на детей, налоги и прочее, что так же учитывается в формуле.
Надеюсь Вы в курсе, что кредит Вам выдает компьютер, а не какой то там " кредитный комитет" Манагер банка заполняет компьютерную форму и программа, используя специальные алгоритмы, считает можно дать вам кредитные срезав или нет.
Так вот, к чему я. С зарплатой в 150 тысяч Вы кредит хрен получите! А заучит все от первого до последнего слова в Вашем сообщении - вранье!

MrSmit
#129
Гость

У нас городок 12 тыс человек, три супермаркета, которые держат московские цены или чуть выше, пара частников с примерно теми де ценами. Гипермаркет я только в Москве впервые и увидела.

Отсылаю к сообщению номер 126

Гость
#130
MrSmit

Если только в ваших фантазиях.
Немного арифметики. Стоимость квартиры ну даже по самым скромным подсчетам 5 миллионов. Пусть 20 проц взнос. Итого 5 млн - 20 проц = 4 млн.
4 млн под 16 годовых на 10 лет это надо выплатить 4+160 проц = 10,4 млн.
делим на 120 месяцев получаем по 87 тысяч ежемесячного транша.
На самом деле побольше, потому что там страховка, сопутствующем снующие платежи, но пусть будет чистыми.
Далее следуя банковской методике для поддержания платежеспособности на выплаты кредитных обязательств расходуется не более 25 проц дохода, то есть 87 тыс - 25 проц от 220 000.
то есть Ваш доход ( по официальной банковской методике, по которой Вам и выдают ипотечный кредит должен быть не менее 220 тыс)
Это я не читаю еще расходов на детей, налоги и прочее, что так же учитывается в формуле.
Надеюсь Вы в курсе, что кредит Вам выдает компьютер, а не какой то там " кредитный комитет" Манагер банка заполняет компьютерную форму и программа, используя специальные алгоритмы, считает можно дать вам кредитные срезав или нет.
Так вот, к чему я. С зарплатой в 150 тысяч Вы кредит хрен получите! А заучит все от первого до последнего слова в Вашем сообщении - вранье!

Ерунда, формулы совсем другие. Ваши расчеты все неверные от начала и до конца.

Гость
#131
MrSmit

Ну это Вам повезло, а тем, кто живет в Зеленограде, а работает в районе Соларьево? Тоже час - максимум? Но для этого надо летать либо самими либо на вертолете.

сАларьево, и работать там негде. Какой-то бред, а не тема. Кто живет в Зеленограде, ищет работу в Ховрино, на Петровско-разумовской и пр. Я сама живу в Зеленограде, в 11 микрорайоне. Автор и в Москве наверняка не был.

MrSmit
#132
Гость

Ерунда, формулы совсем другие. Ваши расчеты все неверные от начала и до конца.

Ну конечно. Загуглите Инкомбанк. Именно его программные продукты по кредитованию были заложены в систему сегодняшнего кредитования через подбор управляющих коэффициентов. Угадайте с трех раз кто стоял у истоков этого программного обеспечения?

MrSmit
#133
Гость

сАларьево, и работать там негде. Какой-то бред, а не тема. Кто живет в Зеленограде, ищет работу в Ховрино, на Петровско-разумовской и пр. Я сама живу в Зеленограде, в 11 микрорайоне. Автор и в Москве наверняка не был.

Ни фига себе выстрел! Саларьево - транспортный узел в котором сходятся транспортные потоки как минимум СЕМИ направлений! До продления метро до Внуково это был пересадочный узел в аэропорт Внуково. Там одних ТЦ площадями не менее черкизовского торгового комплекса штуки три, те которые в прямой видимости. И там работать негде?
Ну конечно не был. Просто у меня регистрация сейчас на Кутузовском. А будет на Пречистенке. Надеюсь в курсе что это за райончик!

MrSmit
#134
MrSmit

Ни фига себе выстрел! Саларьево - транспортный узел в котором сходятся транспортные потоки как минимум СЕМИ направлений! До продления метро до Внуково это был пересадочный узел в аэропорт Внуково. Там одних ТЦ площадями не менее черкизовского торгового комплекса штуки три, те которые в прямой видимости. И там работать негде?
Ну конечно не был. Просто у меня регистрация сейчас на Кутузовском. А будет на Пречистенке. Надеюсь в курсе что это за райончик!

И еще. Так получилось что я переодически проезжаю и через Крюково и через Ховрино, у меня пересадка на МЦК в Лихоборах.
И вот какая фигня. В Крюково поезд диаметра забивается под завязку и в Ховрино почему то заходят больше чем выходят. И люди, что зашивками со мной в Крюково почему то едут дальше Лихобор, хотя вроде как удобный узел на кольцо...
Интересно почему? Да потому что НА РАБОТУ ЕДУТ НА ДРУГОЙ КОНЕЦ МОСКВЫ!!! Иного логического объяснения этому - нет!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: