Гость
Статьи
Обижаются, что я не …

Обижаются, что я не хочу рожать немого

Бабушка почти глухая, мама совсем, папа тоже (его семья слышит), мы с сестрой слышащие, брат глухой с рождения, у сестры двое, один с серьезными проблемами по слуху уже в свои 7 лет, носит аппараты на оба уха, сама сестра тоже начала хуже слышать после родов. У двоюродной сын совсем не слышит, а от имплантата ее отговорила семя, когда ему был год, мол каким родился... не смей оперировать, откажемся от вас. Она не стала, сейчас уже поздно. Еще мои пра, уже покойные были полностью глухие тоже. Я всю жизнь варюсь в этом. Понимаю, что рожать я не буду. Не хочу сама потерять слух, или рожать ребенка с проблемами слуха. Семья не понимает, мол а что такого? Говорят, я думаю только о себе. Спрашивают, тебе неприятно? Не общайся с нами, если думаешь, что глухонемые какие-то не такие. Неужели мое нежелание иметь детей по такой причине - это эгоизм? А они сами, родители и вся семья не эгоисты при этом? #семья

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
#1

А почему думать о себе это плохо? А о ком тогда думать? В первую очередь свои желания, свои потребности, а потом если хочется, можно и о других подумать

#2

Рожать или нет это только ваш выбор. Если вы хотите жить для себя, то семья должна уважать это решение. Но, опять же, для глухих сейчас очень много приспособлений и они живут нормальной жизнью. Если вы всё же решитесь на ребёнка, то у него как минимум будет замечательная поддержка в виде родственников. Да и не факт, что он родится глухим

Гость
#3

Вас бы к генетику с этим вопросом, а не к придурочной родне. Да, глухота и немота - серьёзная инвалидность, осложняющая жизнь, но что будет и будет ли в вашем случае, скажут только специалисты. У меня была глухая прабабушка (привет всем, кто считает, что роды оздоравливают), у всех потомков всё ок. Зато я научилась писАть и рисовать комиксы в неполные пять лет - орать бесполезно.

Гость
#4

они тотальные эгоисты, причем еще и завистники, не хотят, чтобы у вас жизнь была лучше и легче.
Не хотите - не рожайте, и правильно делаете. Планета перенаселена, пусть рожа/т здоровых людей.

Гость
#5
meow meow

Рожать или нет это только ваш выбор. Если вы хотите жить для себя, то семья должна уважать это решение. Но, опять же, для глухих сейчас очень много приспособлений и они живут нормальной жизнью. Если вы всё же решитесь на ребёнка, то у него как минимум будет замечательная поддержка в виде родственников. Да и не факт, что он родится глухим

Легко не легко, не важно, я еле вырвалась из этого мира, а если ребенок тоже будет немой - придется опять возвращаться туда. Я 100% не хочу этого

Гость
#6

Так объясните, что они не плохие , но вам нравится слышать и вы лично не хотите лишаться этой возможности. Даже если это эгоизм, то вполне здоровый. Не говорите, что боитесь родить глухого. Это им обидно. Выходит, что вы считаете глухих неполноценными. А им не хочется этого признавать

Гость
#7
Гость

Вас бы к генетику с этим вопросом, а не к придурочной родне. Да, глухота и немота - серьёзная инвалидность, осложняющая жизнь, но что будет и будет ли в вашем случае, скажут только специалисты. У меня была глухая прабабушка (привет всем, кто считает, что роды оздоравливают), у всех потомков всё ок. Зато я научилась писАть и рисовать комиксы в неполные пять лет - орать бесполезно.

У меня 80% семьи с глухотой по маминой линии, некоторые слабослышащие - то что генетика я не сомневаюсь. Это тяжело, то там помоги, переведи, то тут... и рожать ребенка с такой проблемой или самой потерять слух - я просто понимаю, что нет, это я не смогу вывести

Гость
#8
Гость

Так объясните, что они не плохие , но вам нравится слышать и вы лично не хотите лишаться этой возможности. Даже если это эгоизм, то вполне здоровый. Не говорите, что боитесь родить глухого. Это им обидно. Выходит, что вы считаете глухих неполноценными. А им не хочется этого признавать

а они разве полноценные? Если это инвалидность?

Гость
#9

Я тоже не рожаю, я сижу на сильных антидепрессантах и нейролептиках. Рожать в такой ситуации это сто процентов больного ребенка. Либо депрессия как у меня, либо умо.

Гость
#10
Гость

Так объясните, что они не плохие , но вам нравится слышать и вы лично не хотите лишаться этой возможности. Даже если это эгоизм, то вполне здоровый. Не говорите, что боитесь родить глухого. Это им обидно. Выходит, что вы считаете глухих неполноценными. А им не хочется этого признавать

Я уже сказала, просто они уже реально достали с этой темой, мужа моего уже спрашивали, хотя я объясняла, что не хочу, не буду. В какой-то момент, я не выдержала

Гость
#11

Автор, как сурдопереводчик я Вас понимаю. Если для Вас самореализация как матери неважна, или не настолько важна, чтобы рисковать рождением потенциально глухого ребёнка(не факт, что глухой будет, но риски явно повышенные у Вас), то можно жить и без детей. Только хорошенько взвесьте, готовы ли Вы отказаться от материнства совсем! Век женский короток, потом нахлынет желание, а поздно будет. Поэтому 300 раз всё обдумайте, бесповоротное ли Ваше решение!
А родственникам Вашим не говорите впрямую причину, почему детей не хотите! Они всю жизнь живут в мире беззвучия, и хорошо живут, им не кажется, что они что-то упускают или теряют, поэтому рождение глухого внука спокойно воспринимают. К тому такой внук легко в их мир впишется, это комфортно для них. Потому и такая реакция.
Для Вас же это будет означать, что из мира жестов не вылезти. Ну тут как бы надвое. Знаю слышащих, вышедших замуж/женившихся за/на глухих. У кото-то из них родители тоже неслышащие были, решили остаться в мире жестов, для них он привычен и комфортен. Для Вас - нет, ну что ж, имеете право не хотеть в нём вариться. Обдумайте, взвесьте, стОит ли жертва материнством "спасения" из этого мира! Ну и своё решение озвучьте максимально тактично.
P.S.: Насчёт имплантов - спорная тема. В долгосрочной перспективе нет гарантий, что это безопасно. Поэтому не лезьте к родственникам, которые их ставить не хотят. Это их решение.

Гость
#12
Гость

а они разве полноценные? Если это инвалидность?

Какая разница как на самом деле. Глухим так думать не приятно. Значит не надо этого говорить. И всем будет спокойнее

Гость
#13

Ой ***, да пошли они нафиг, родные ваши, сложные больно. Вам от них профит хотя бы есть? Деньгами-квартирами помогают? Или только мозги компостируют и пугают "отказаться от вас"? Пускай отказываются. Я бы сама с большим удовольствием от неадекватов отказалась, без нервных и ту п ых людей в окружении жить намного легче. Выходите замуж, приобретайте потихоньку жилье, живите как вам нравится, рожайте или не рожайте, ставьте ребенку импланты и прочее, что вам кажется правильным и нужным. Под ду р аков не подстраивайтесь, даже если любите их, ду р а ки всегда сами проживают глупую и неудобную жизнь полную бессмысленных страданий, и вас туда же утянут.

Гость
#14
Гость

Так объясните, что они не плохие , но вам нравится слышать и вы лично не хотите лишаться этой возможности. Даже если это эгоизм, то вполне здоровый. Не говорите, что боитесь родить глухого. Это им обидно. Выходит, что вы считаете глухих неполноценными. А им не хочется этого признавать

Мало ли чего хочется или не хочется. Есть объективные реалии. Выучиться, трудоустроиться, создать семью, просто жить - с инвалидностью НАМНОГО сложнее (ну вот реально, вы в своем вузе хотя бы видели таких людей? где они учатся? где есть условия для этого? думаю, что почти нигде). Быть глухим или немым - это не легкая прогулка под луной, это куча трудностей и препятствий, серьезное сокращение перспектив (их и так у простого человека очень мало). И адекватные люди с таким недугом прекрасно понимают, что приятного в этом мало и никому такого не желают. А эгоисты думают, что мир вертится вокруг них и все должны только думать как бы им угодить.

...
#15

Автор, я не уговариваю вас рожать. Просто стало интересно... через Эко можно выбрать здорового ребенка? Чтобы не было генов глухоты? Чтоб не проявилось у него или у его потомков? Не интересовались такими возможностями?

Profesora
#16

Автор!
Как уже говорилось, решение рожать или нет - ТОЛЬКО ВАШЕ; и никакая семья не может и не должна это за вас решать.

Но! Как человек, работающий, в том числе, с глухими, честно, меня удивляет, что для Вас глухота проблема. Глухие в среднем настолько лучше слышащего мира. Мы вот многие были бы очень непротив, если бы глухие мужчины на нас обращали больше внимания)), но глухая тусовка, к сожалению, слышащих женщин не котирует((
A насчёт трудностей... мир становится всё более инклюзивным и открытым; и это так здорово, что люди учатся принимать и любить друг друга. Кроме того, имея доступ к статистике генетической заболеваемости, скажу: вы догадываетесь, какое количество всяких гадостей и опасностей подстерегает вполне внешне здоровых рожающих? По сравнению с этим, глухота вообще, считай, не инвалидность. Ну, никто ни от чего в этом мире не застрахован, что тут сделаешь.
И опять же, много лет работав до глухих с совсем другими категориями "людей", скажу: куда страшнее чем отсутствие слуха - отсутствие мозгов и сердца - вот кого родить надо бояться!

Каролина
#17

Автор, для начала нужно найти причину такой наследственной глухоты. Ваши опасения обоснованы.

Каролина
#18
meow meow

Рожать или нет это только ваш выбор. Если вы хотите жить для себя, то семья должна уважать это решение. Но, опять же, для глухих сейчас очень много приспособлений и они живут нормальной жизнью. Если вы всё же решитесь на ребёнка, то у него как минимум будет замечательная поддержка в виде родственников. Да и не факт, что он родится глухим

Видимо автор знакома с "прелестями" жизни глухих и не хочет проводить эксперименты на собственной шкуре с рождением ребенка.

Каролина
#19
Гость

У меня 80% семьи с глухотой по маминой линии, некоторые слабослышащие - то что генетика я не сомневаюсь. Это тяжело, то там помоги, переведи, то тут... и рожать ребенка с такой проблемой или самой потерять слух - я просто понимаю, что нет, это я не смогу вывести

Скажите им, что не сможите помогать в полном об'еме, если родите. Посмотрите на их реакцию.

Каролина
#20
Гость

Я уже сказала, просто они уже реально достали с этой темой, мужа моего уже спрашивали, хотя я объясняла, что не хочу, не буду. В какой-то момент, я не выдержала

У вас психологическая травма из глухоты родных. Ваше нежелание рожать можно понять, а то, что они ребенку не дали поставить имплант говорит об их глупости и эгоизме.

Каролина
#21
Profesora

Автор!
Как уже говорилось, решение рожать или нет - ТОЛЬКО ВАШЕ; и никакая семья не может и не должна это за вас решать.

Но! Как человек, работающий, в том числе, с глухими, честно, меня удивляет, что для Вас глухота проблема. Глухие в среднем настолько лучше слышащего мира. Мы вот многие были бы очень непротив, если бы глухие мужчины на нас обращали больше внимания)), но глухая тусовка, к сожалению, слышащих женщин не котирует((
A насчёт трудностей... мир становится всё более инклюзивным и открытым; и это так здорово, что люди учатся принимать и любить друг друга. Кроме того, имея доступ к статистике генетической заболеваемости, скажу: вы догадываетесь, какое количество всяких гадостей и опасностей подстерегает вполне внешне здоровых рожающих? По сравнению с этим, глухота вообще, считай, не инвалидность. Ну, никто ни от чего в этом мире не застрахован, что тут сделаешь.
И опять же, много лет работав до глухих с совсем другими категориями "людей", скажу: куда страшнее чем отсутствие слуха - отсутствие мозгов и сердца - вот кого родить надо бояться!

У автора невроз на почве глухоты родни, если малыш будет слабослыщащим он усилится, а може и что по- хуже. Нельзя человека загонять в психушку желаниями семьи.

Гость
#22
Каролина

Скажите им, что не сможите помогать в полном об'еме, если родите. Посмотрите на их реакцию.

Ой, я Вас умоляю! Скажут, что ты справишься, ты же слышащая! Это мы инвалиды! Нам тяжело, а тебе бегать по нашим делам, забив на собственные - легко, ты же слышащая! Или мы ребёнка присмотрим, а ты вот оформи пока это и это... Проходили такое!

Гость
#23
Каролина

У вас психологическая травма из глухоты родных. Ваше нежелание рожать можно понять, а то, что они ребенку не дали поставить имплант говорит об их глупости и эгоизме.

Импланты - новая технология. Не до конца проверенная "боем". Многие отказываются их ставить. И ограничения он накладывает тоже, не все на них согласны. Это не так, что доктор Айболит оторвавшееся ушко пришил, и пациент поскакал по жизни дальше.
Вот как в ковид боялись вакцин, т.к. не проверенные толком. Так и с имплантами этими. Не состарилось ни одно поколение с имплантами ещё, неизвестно, как это в старости скажется, например, или после травмы головы. Ну и т.д. Короче, спорная методика, отказ от вмешательства в мозг без крайней необходимости не говорит о глупости отказавшегося. Не исключено, что наоборот.

Гость
#24

Зря родовая травма

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: