Гость
Статьи
Страх содержать …

Страх содержать кого-то, кроме себя

Мне 20 лет, сейчас настал тот период, когда я прекратила сидеть дома, устроилась на работу, начала пахать, наметила себе цели, которые я хочу купить: ноутбук, телефон, давно мечтала. Но у меня есть проблема, я, конечно, не хочу называть свою бабушку проблемой, но так или иначе. Конкретно в этом возрасте могу побаловаться, купить себе все, что не смогу позволить, когда буду снимать квартиру, так как деньги будут уплывать, а пока живу у родителей, это более менее легко, бабушка живет отдельно. Она всю жизнь для меня, прошу деньги - даëт, учебу в автошколе мне полностью оплатила, подарки делала, хоть и чаще я об этом не просила, об автошколе тоже не просила, это слишком жирно. По итогу, сейчас бабушку сократили на работе, и она остаëтся на минимальном заработке, а нужно, чтобы хватало на квартиру, на машину, на собаку, на себя, а там, всего навсего, зп с копейками 15тыс. И я как никак понимаю, что мне как никак, а придëтся помогать. И тут возникает паника. Сижу холодным потом обливаюсь, ибо задумалась очень глубоко. Вот, возьмусь, буду стараться обеспечивать себя, свои хотелки, бабушку, помогать ей, что у меня выходит: минимум шансов накопить на собственное жильë, машину, минимум шансов жить отдельно от родителей, так и продолжать расти со школотой(братья, сëстры), а меня уже пора бы с этого дома смещать, кровать мою намеревается забрать мелкий))) И я невообразимо паникую, внутри страх, я все деньги вложу не в то, чтобы сделать себе почву под ногами, будущее, дом, хотя бы, чтобы не остаться с голой жопой, а в бабушку. Я понимаю, что по-свински рассуждаю, что я возможно полная дурëха раз так думаю и еще и боюсь за вложения в родного человека. С таким устроем жизни я накоплю на квартиру к 40 годам. Как мне быть и как не опуститься в глазах бабушки. Я еë очень люблю, был бы миллион, полюбому пополам бы поделили, но конкретно сейчас, когда я понимаю, что всю свою жизнь мне придëтся тянуть самой, без мужа, без семьи(у меня этого не будет), на душе становится очень тяжело. #нуженсовет #семья

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Помогать кому то - исключительно решение одного человека, который хочет помочь. Если изначально договорились, что сейчас я тебе вот так помогаю, а ты мне потом вот это, тогда да, потом надо будет отдать «долг». А вам бабушка помогала, потому что ОНА хотела помочь, это не ответственность и ее желание. А у вас тревожность, вы не можете принять безвозмездно помощь, вы сразу считаете себя должной. Это не так) если у вас есть искреннее желание помочь, то делайте. А если навязчивые мысли, что вы должны теперь до конца дней помогать бабушке - вряд ли это хороший вариант, никому от этого лучше не будет, ни вам, ни бабушке. Вряд ли она хотела бы этого для вас, на для этого помогала

Я
#2

Странные люди. Собаку содержать хотят, а бабушку нет

Гость
#3

Все у вас будет, если вы целеустремленная. Просто отставьте панику. Бабушку же любите и все-равно будете помогать? Поэтому фокусируйтесь лучше на том, чтобы выстроить карьеру так, чтобы зарплату можно было сильно увеличить со временем. Глаза боятся -руки делают. Я тоже паниковала, когда брала ипотеку на 25 лет с платежом в пол моей зарплаты. А маму надо было куда-то вывозить. За четыре года подучила анлийский, вышла на международный рынок и погасила ипотеку за 1,5 года. Мама мне в других вещах очень помогла, потому что была рядом. Так что не бойтесь и ищите возможности, и все будет хорошо.

Гость
#4

Автор, а сколько лет бабушке? Если она ещё работала недавно, то возможно со здоровьем ещё более-менее, найдёт снова работу. Раньше времени не паникуйте!
Бабушка у Вас классная! Повезло! Ну и ей с Вами, как мне кажется!
Не думаю, что она захочет или согласится обременять Вас!
Раз с автошколой помогла, то может у неё и сбережения имеются на чёрный день.
Как вариант можно рассмотреть переезд к бабушке жить, раз уж на Ваше койко-место нацелились другие дети. Не надо будет снимать какое-то время, сможете и подмочь немного с оплатой хоть даже
коммуналки и продуктов, и накопить на первый взнос. Это если у бабушки больше, чем одна комната, в однушке будет сложно обеим и отношения испортятся. Ну это как крайний вариант.
А вообще есть такой принцип: за родителями смотрят и помогают им дети, не внуки. Вы должны своим родителям, не бабушке. Ей её дети должны.

Я
#5
Гость

Автор, а сколько лет бабушке? Если она ещё работала недавно, то возможно со здоровьем ещё более-менее, найдёт снова работу. Раньше времени не паникуйте!
Бабушка у Вас классная! Повезло! Ну и ей с Вами, как мне кажется!
Не думаю, что она захочет или согласится обременять Вас!
Раз с автошколой помогла, то может у неё и сбережения имеются на чёрный день.
Как вариант можно рассмотреть переезд к бабушке жить, раз уж на Ваше койко-место нацелились другие дети. Не надо будет снимать какое-то время, сможете и подмочь немного с оплатой хоть даже
коммуналки и продуктов, и накопить на первый взнос. Это если у бабушки больше, чем одна комната, в однушке будет сложно обеим и отношения испортятся. Ну это как крайний вариант.
А вообще есть такой принцип: за родителями смотрят и помогают им дети, не внуки. Вы должны своим родителям, не бабушке. Ей её дети должны.

А разве бабушки не сидели с внуками, например?

Гость
#6
Я

А разве бабушки не сидели с внуками, например?

Сидели. Просто в возрасте 20-35 лет нужно вставать на ноги и создавать семью. Поэтому лучше, когда дедушек и бабушек берут на себя родители, которые уже состоялись в материальном и личном плане.

Я
#7
Гость

Сидели. Просто в возрасте 20-35 лет нужно вставать на ноги и создавать семью. Поэтому лучше, когда дедушек и бабушек берут на себя родители, которые уже состоялись в материальном и личном плане.

Так она говорила что у нее не будет семьи, не хочет по ходу, для себя хочет жить

Гость
#8
Я

А разве бабушки не сидели с внуками, например?

К чему это? Не поняла фразу, к чему она напИсана.

Гость
#9
Я

Так она говорила что у нее не будет семьи, не хочет по ходу, для себя хочет жить

Нет, она имела в виду что семью не получится создать, если бабушку придётся опекать и на это зарабатывать. Да, хочет для себя пожить какое-то время до семьи, нормальное делание.

Гость
#10
Гость

Нет, она имела в виду что семью не получится создать, если бабушку придётся опекать и на это зарабатывать. Да, хочет для себя пожить какое-то время до семьи, нормальное делание.

*желание

Я
#11
Гость

К чему это? Не поняла фразу, к чему она напИсана.

Ну как? Благодарность, и всё такое. Даже если не сидела, она многое делала для неё говорит

Гость
#12
Я

Ну как? Благодарность, и всё такое. Даже если не сидела, она многое делала для неё говорит

Поняла. Я не про благодарность писАла, а про очерёдность отдачи долгов. Дети - родителям, те - своим родителям. И т.д.
А благодарность - это супер, но из другой области.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: