Гость
Статьи
Прекращать ли общение …

Прекращать ли общение с нарциссичной бабушкой?

Проблема такая: бабушка мне всегда казалась какой-то ненастоящей, странной. То она хохочет и рассказывает забавные истории, то приходит в ярость, орет оскорбления, а затем как ни в чем ни бывало продолжает свои дела, ожидает восхищения и похвалы, в ее памяти ее собственные поступки выглядят не так, как они сохраняются у окружающих. Только со временем я стала замечать, что смех у нее наигранный, пластиковый, а глаза злые и стеклянные. Она любит жестоко наказывать, превращается в ведьму с пол-оборота, но если надо выдержать маску при посторонних, то выдержит. Если человек ей чем-то полезен, будет юлить и подлизываться. К себе требует обожания и восхищения. Я уже только в районе 17 лет узнала, что такое НРЛ - нарциссическое расстройство личности, и все встало на свои места. И с тех пор, видя ее чудовищные поступки по отношению ко всем, в том числе ко мне, матери, моим сестрам и братьям, к деду, я все думаю, а зачем я вообще с ней общаюсь? Ездить я к ней не хочу и не езжу уже давно. Общаемся по скайпу раз в месяц. Она любит кидать трубки, когда видит, что я никак не реагирую на ее манипуляции и делаю все по-своему. Недавно я вернулась в православие, все морально готовлюсь к первому за несколько лет походу в церковь. Думаю, стоит ли прекратить с ней общение полностью. Она только вводит меня в грех осуждения, гнева и гордыни ("Как она может такой быть? Она чудовище, она не человек", "Я лучше нее, ведь я имею эмпатию и способность к рефлексии", "Как она смеет так меня обзывать?", "Надо будет над ней посмеяться, она от этого точно лопнет"), после общения с ней всегда тяжесть и одновременно пустота в душе. От общения с ней толку ноль, смысла ноль, пользы ноль, радости ноль. Неужели нужно продолжать общение только из-за того, что она мне родственница? Недавно она вновь обиделась и кинула трубку, вот думаю, не отличный ли это предлог разорвать связи, так как первая она теперь точно не позвонит. #бабушка

атф
1 ответ
Последний — Перейти
Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: