Гость
Статьи
Как оценить такой …

Как оценить такой поступок дочери?

Как оценить такой поступок дочери... Дочери 19. Работает два месяца на каникулах, а так в течении учебного года учится очно. Не работает. Так вот.она как я потом поняла купила маленький плавленый сырок. Я его нашла в холодильнике и съела. Не знала что он не предназначен всем кто хочет так как в общем холодильнике. Я покупаю продукты и мы все вся семья берем и едим. На такой возмутительный мой поступок дочка разоралась до скандала....живем нормально , все их пожелания по питанию удовлетворяются, зарплату с нее не спрашиваю, все на себя тратит. Но вот такое отношение #дочь

Пани
18 ответов
Последний — Перейти
Марусильда
#1

Задайте ей прямой вопрос(спокойным и строгим тоном):" чем вызвана такая реакция?". Если она скажет что-то типа:" я купила его для себя, весь день о нем местала, а ты сьела", то задайте другой вопрос:" а как я должна была понять, что он принадлежит именно тебе, ведь холодильник общий?", если не извинится за скандал, то можно предложить разделить полки в холодильнике и покупать продукты отдельно. Девушка уже взрослая, должна либо изначально осознавать подобные вещи, либо научиться этому понимаю. Может и жестко, но на меня бы такой разговор подействовал.

Гость
#2

Очевидно, что с нервами у нее непорядок. Сырок - это мелочь, может, ей и обидно, что вы без спроса втихую сожрали ее сырок, но она могла об этом сказать спокойно и без скандала. Либо у нее в принципе взрывной тяжёлый характер (моя мать была такой, и это ужас, скажу я вам, жить с таким человеком под одной крышей), либо конкретно сейчас у неё в жизни что-то нехорошее происходит, поэтому она психует и выдает гиперреакцию.

Гость
#3

Если куплено не вами, то нужно было спросить - можно ли съесть. Иначе это то же самое, как съесть втихаря последний кусок. А дочери пора на съем и заочно учиться и работать

Гость
#4

Что её так возмутило? Переведите её на полное самообеспечение, если уж она так разделяет "моё" и "общее". Шиш ей, а не общее. Питание, проезд, одежда, средства гигиены, развлечения, плюс доля расходов на жильё - сама-сама. Отдельно захотела, так пусть начинает.

#5

Нормальная реакция. Меня бы больше заинтересовало, почему она купила один сырок, живя в семье. И потом, почему вы не поинтересовались откуда сырок, если вы его не покупали и можно ли его съесть, он же один, может он (сырок) оставлен тем, кто его купил на потом, а этого потом не стало, потому как его кто-то схомячил. )

#6

У нас с мамой принято спрашивать перед тем, как взять какую-то еду. Не в целом, а когда остаётся последний кусок, чтобы не было ссор, как у вас. Очевидно же, что если ваша дочь купила один сырок, то только для себя. А разоралась она по какой-то другой причине, надо было выпустить негативную энергию, и плевать на кого. Именно за это её смело можно осудить, права так себя вести эта девушка не имеет. Но кричать конкретно из-за сырка психически уравновешенный человек не стал бы, либо что-то случилось, либо сказался обычный стресс из-за всяких мелочей.
По-хорошему, вам бы обеим извиниться друг перед другом

Пани
#7
Марусильда

Задайте ей прямой вопрос(спокойным и строгим тоном):" чем вызвана такая реакция?". Если она скажет что-то типа:" я купила его для себя, весь день о нем местала, а ты сьела", то задайте другой вопрос:" а как я должна была понять, что он принадлежит именно тебе, ведь холодильник общий?", если не извинится за скандал, то можно предложить разделить полки в холодильнике и покупать продукты отдельно. Девушка уже взрослая, должна либо изначально осознавать подобные вещи, либо научиться этому понимаю. Может и жестко, но на меня бы такой разговор подействовал.

Она ответила позвонить надо было. На работу. Но сама же она говорила телефоном пользоваться не разрешают. В любом случае, при том количестве вкусняшек которые я ей по жизни покупаю по первой же просьбе и без просьбы , её жадность убивает

Пани
#9
Гость

Очевидно, что с нервами у нее непорядок. Сырок - это мелочь, может, ей и обидно, что вы без спроса втихую сожрали ее сырок, но она могла об этом сказать спокойно и без скандала. Либо у нее в принципе взрывной тяжёлый характер (моя мать была такой, и это ужас, скажу я вам, жить с таким человеком под одной крышей), либо конкретно сейчас у неё в жизни что-то нехорошее происходит, поэтому она психует и выдает гиперреакцию.

Что за втихую и без спроса? У нас в семье не принято вообще быть единоличниками и делить полки в холодильнике. Я же не из её сумки достала. Одно дело человек по дороге булку купил поел там или шоколадку. Другое дело принес домой поставил в холодильник в общем доступе. Теперь все облизывается должны? Или разрешения спрашивать. Я все покупаю и радуюсь когда едят не требую разрешений спрашивать у меня. А с мамой значит можно как попало? Она должна спрашивать?

Пани
#10
Гость

Если куплено не вами, то нужно было спросить - можно ли съесть. Иначе это то же самое, как съесть втихаря последний кусок. А дочери пора на съем и заочно учиться и работать

19 лет можно не спрашивать все брать и есть то что мама принесла. А теперь первый раз она что то купила и надо спрашивать... Ладно.. Тогда я не понимаю почему только у детей бывают личные границы и личное? Ей понравится если я буду покупать себе личное и устраивать скандалы если с холодильника будут мое брать не спросив? Ну тогда мы не семья а сборище непонятных сожителей

Гость
#11
Пани

19 лет можно не спрашивать все брать и есть то что мама принесла. А теперь первый раз она что то купила и надо спрашивать... Ладно.. Тогда я не понимаю почему только у детей бывают личные границы и личное? Ей понравится если я буду покупать себе личное и устраивать скандалы если с холодильника будут мое брать не спросив? Ну тогда мы не семья а сборище непонятных сожителей

Согласна с полиной, я б тоже спросила. Или не съела бы весь, если дома никого и спросить некого, будет ли кто ещё это, а оставила бы и другим. Всё могу сама съесть, если точно знаю, что другие откажутся.
Хотя, то, что она скандалила, это конечно плохо.

Гость
#12
Гость

Согласна с полиной, я б тоже спросила. Или не съела бы весь, если дома никого и спросить некого, будет ли кто ещё это, а оставила бы и другим. Всё могу сама съесть, если точно знаю, что другие откажутся.
Хотя, то, что она скандалила, это конечно плохо.

Или докупить

Гость
#13

Я бы ее после этого отправила на полное самообеспечение. И никаких выделенных полок в моем холодильнике. Пусть свой покупает.

А то она хорошо устроилась. Что мое, то мое, а что ваше, то наше общее.

Гость
#14
Гость

Я бы ее после этого отправила на полное самообеспечение. И никаких выделенных полок в моем холодильнике. Пусть свой покупает.

А то она хорошо устроилась. Что мое, то мое, а что ваше, то наше общее.

Сейчас так молодые рассуждают. Границы личные тоже тока у них

#15
Гость

Сейчас так молодые рассуждают. Границы личные тоже тока у них

Что воспитали, то и получили. Интересно, почему в одних семьях даже не возникает вопроса о своих/чужих продуктах, а в других происходят тупые бытовые конфликты, которые спокойно можно было предотвратить. Может не стоило приучать дочь к "общему холодильнику", чтобы ей по итогу не надоела данная тема настолько, что она аж орать начала на ровном месте?

Гость
#16

ок...автор, спокойно ИЗВИНИТЕСЬ перед дочерью и скажите, что с этого дня никогда больше без ее разрешения Ее продукты вы не трогаете НО !! теперь и она без вашего личного разрешения не имеет права брать что либо из купленного вами или приготовленного вами. А так же пусть теперь скидывается на коммуналку и бытовую химию. А что? туалетной бумагой дева пользуется? пусть тоже покупает или свой рулон в туалет несет. Раздельно - так раздельно...увы, это предващает ваш дом в общагу, но не вы это начали и никак по другому это не решить. А так и будет, вы просто обслуживающий персонал для доченьки, вы готовите, НА ВСЕХ покупаете продукты, платите коммунальные, за весь быт..убираете...а дочурка только себе) да еще скандалить будет "кто сидел на моем стуле" Хочет раздельно - ок, пуст живет как соседка по общежитию и несет на СЕБЕ все свои расходы. Быстро оценит ваш вклад

Пани
#17
Полина

Что воспитали, то и получили. Интересно, почему в одних семьях даже не возникает вопроса о своих/чужих продуктах, а в других происходят тупые бытовые конфликты, которые спокойно можно было предотвратить. Может не стоило приучать дочь к "общему холодильнику", чтобы ей по итогу не надоела данная тема настолько, что она аж орать начала на ровном месте?

Если вы просили больше чем 20 лет то должны знать что все(почти все) родители воспитывают детей в любви стараются привить детям лучшие качества. И как бы парадоксально не звучало, иногда у хороших , порядочных людей вырастают эгоистичные дети и наоборот, даже у алкоголиков-нормальные. Во всяком случае, у моих детей нет претензий что я им в жизни недодала что то. Все люди разные мы родители жертвует собой, любим, но иногда любовь воспринимается вот так и формирует такое отношение. Знаю по себе. Мои родители ни в материальном ни морально не давали особо. Но я благодарна им за саму жизнь. Они умерли окруженные заботой, так как по другому я не представляю

#18
Пани

Если вы просили больше чем 20 лет то должны знать что все(почти все) родители воспитывают детей в любви стараются привить детям лучшие качества. И как бы парадоксально не звучало, иногда у хороших , порядочных людей вырастают эгоистичные дети и наоборот, даже у алкоголиков-нормальные. Во всяком случае, у моих детей нет претензий что я им в жизни недодала что то. Все люди разные мы родители жертвует собой, любим, но иногда любовь воспринимается вот так и формирует такое отношение. Знаю по себе. Мои родители ни в материальном ни морально не давали особо. Но я благодарна им за саму жизнь. Они умерли окруженные заботой, так как по другому я не представляю

Я говорила не про любовь. Можно быть тёплым и хорошим человеком, но при этом не привить ребёнку нормальные паттерны поведения. Воспитывают не заботой и прочим. Вы не плохой родитель, но если девка 19-ти лет истерит из-за сырка, то что-то в ваших с ней отношениях не так, и я склонна считать, что в большей части конфликтов виноваты оба участника. Для начала вам нужно спокойно поговорить с дочерью, а не слушать женщин с форума, которые советуют отплатить вашему ребёнку той же монетой. Вот если диалог не поможет, то потом уже стоит приниматься за другие меры

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: