Гость
Статьи
Семейный сценарий

Семейный сценарий

Как найти в себе силы сломать сложившийся сценарий?

Решила отказаться от общения с отцом, потому что сплошной негатив с самого детства. Став матерью, стала ловить себя на мысли, что хочется ответить на детские шалости его фразами, что те же реакции, только удается их перебороть (чаще, чем сорваться). Это какой-то кошмар. То есть, физически из моего рта вылетает спокойное и доброе, а внутри те же самые фразы и реакции, которыми он гнобил нас. Неужели и я внутри - такое же г….но.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дети учатся у родителей поведению автоматически. Передают следующим поколениям. То,что в этой цепочке нашелся, человек, который успешно меняет сценарий, огромный плюс. Вы большая молодец

Гость
#2

Мы часто проигрываем родительский сценарий. Сходите к психотерапевту, он поможет вам распутать этот клубок, мысли поменяются и, соответственно, действия.
Еще важно по какой причине вы отказались от общения с отцом.
Я раньше держала очень сильную обиду ну отца, из-за пьянства. Потом проработала этот вопрос и сейчас очень сильно папу люблю, каким бы он не был, но не общаюсь, просто потому что понимаю, что выпивка ему дороже. Но при этом у меня нет к нему ни злости, ни обиды.

#3

Могу поделиться информацией, если интересно, как это все работает и меняется. По сути, это не сценарии никакие

Гость
#4
polechka

Могу поделиться информацией, если интересно, как это все работает и меняется. По сути, это не сценарии никакие

Поделитесь, пожалуйста

#5

Если живете раздельно и постоянный негатив исходит от отца, то может стоит вообще отказаться с ним общаться хотя бы на какой то период?

Гость
#6
Гость

Мы часто проигрываем родительский сценарий. Сходите к психотерапевту, он поможет вам распутать этот клубок, мысли поменяются и, соответственно, действия.
Еще важно по какой причине вы отказались от общения с отцом.
Я раньше держала очень сильную обиду ну отца, из-за пьянства. Потом проработала этот вопрос и сейчас очень сильно папу люблю, каким бы он не был, но не общаюсь, просто потому что понимаю, что выпивка ему дороже. Но при этом у меня нет к нему ни злости, ни обиды.

Я больше ни шагу не могу сделать в его сторону. Просто законсервирована, запечатано. Не общаюсь, потому что сильно триггерит его поведение, переход за личные границы, принижение внуков, пьянство, моральное разложение и духовная слабость. Нет сил с этим всем возюкаться, силы уже тратятся на собственную семью - выращивание своих маленьких детей.

#7
Гость

Поделитесь, пожалуйста

Посмотрите вот это видео и скажите, что думаете:
А я потом дополню или отвечу на вопросы. Суть в том, чтобы взглянуть на свою жизнь, на устройство жизни и отношения через эту модель. И сразу станет намного понятнее. Мне по крайней мере, помогло однажды во многом да и сейчас помогает

Гость
#8
wferat

Если живете раздельно и постоянный негатив исходит от отца, то может стоит вообще отказаться с ним общаться хотя бы на какой то период?

Я отказалась, хотя и трудно.

#9
Гость

Я отказалась, хотя и трудно.

что скажете по видео?

Сказка
#10
Гость

Я отказалась, хотя и трудно.

Вам верно пишут, мимо психотерапевта всё равно не пройти. Если нужна коррекция - то надо брать и делать, ну вот так... зубы же вы лечите, если случилась проблема. Тут - то же самое.

Гость
#11
Гость

Я больше ни шагу не могу сделать в его сторону. Просто законсервирована, запечатано. Не общаюсь, потому что сильно триггерит его поведение, переход за личные границы, принижение внуков, пьянство, моральное разложение и духовная слабость. Нет сил с этим всем возюкаться, силы уже тратятся на собственную семью - выращивание своих маленьких детей.

Вас никто и не заставляет общаться или видется с отцом. Я говорю именно про внутренние чувства. Как воспринимать родителей с благодарностью. По сути, родители, это наша опора. Отец стоит за правым плечом, мать - за левым. Если Вы внутренне можете спокойно на них облакотиться, с благодарностью за все, что они вам дали и как умели, это очень сильно помогает в жизни. Вы можете не общаться, это только Ваше решение :) но тут речь о другом

Гость
#12
polechka

что скажете по видео?

Скажу, что я порвала отношения с отцом на сильнейших эмоциях, но когда стала строить логическую цепочку - как и почему я это сделала, то логических ошибок не было. Эмоции просто помогли довести начатое до конца. А в отношении детей: если опираться на видео, то с его помощью я пришла к заключению, что нужно принимать роль взрослого, а не «измученной нервной жертвы». Что это продуктивнее. Даже не «родителя», а именно «взрослого». Разбилось что-то - критично? Не критично. Пролилось? Дай ребенку тряпку. И т.д.

#13
Гость

Скажу, что я порвала отношения с отцом на сильнейших эмоциях, но когда стала строить логическую цепочку - как и почему я это сделала, то логических ошибок не было. Эмоции просто помогли довести начатое до конца. А в отношении детей: если опираться на видео, то с его помощью я пришла к заключению, что нужно принимать роль взрослого, а не «измученной нервной жертвы». Что это продуктивнее. Даже не «родителя», а именно «взрослого». Разбилось что-то - критично? Не критично. Пролилось? Дай ребенку тряпку. И т.д.

это вы из видео так разобрались в себе? круто, если это так.
Но логические ошибки есть у всех, просто мы их не замечаем. Например, долженствования - это основа наших убеждений. И это уже ошибка.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: