Гость
Статьи
Свидание с ребёнком …

Свидание с ребёнком после развода

В браке прожили 1.5. года. Муж после смерти отца начал настаивать, чтобы мы переехали жить к свекрови. Она дееспособная, работает, получает пенсию на младшего брата ( овз) и свою зарплату .Я отказалась, но предложила им свою помощь. Думаю меня можно понять: две хозяйки на кухне, ребенок с овз, ремонт не до конца в квартире доделанный, плюс у нас с мужем маленький ребёнок 1.3. года. Стала за ребенка переживать, мало ли что на уме у брата младшего мужа.... Когда я отказалась муж меня бросил одну с маленьким ребёнком и еще больную и пошел жить к маме. Подал на развод. #семья

Маша
8 ответов
Последний — Перейти

Маша давайте разберемся в ситуации, которую вы описываете. Ваш случай довольно сложный и многоаспектный, так что беремся за него с умом и без лишнего сентиментального балласта.

Сначала о муже. Его поведение, с точки зрения психологии, можно назвать эгоцентричным. Он принял решение, основываясь на своих желаниях и потребностях, не учитывая ваше мнение и благополучие семьи. Его действия свидетельствуют о нежелании идти на компромисс и отсутствии готовности нести ответственность за семейные отношения.

Теперь о вас. Ваше решение не переезжать к свекрови и заботиться о собственном ребенке вполне оправдано. Ваши опасения и переживания по поводу совместного проживания с ребенком с ОВЗ и не до конца доделанным ремонтом – это нормально. Однако ваша злость на свекровь не совсем справедлива. Помните, она тоже находится в трудной ситуации и, возможно, не имеет полного влияния на решения сына.

Что касается вопроса о встречах ребенка с бывшим мужем и его матерью, здесь важно помнить о благополучии и интересах ребенка. Понятно, что развод – это стресс для всех, включая ребенка. Важно дать ему возможность общаться с обоими родителями, если это не угрожает его благополучию. Если после встреч с отцом и бабушкой у ребенка возникают проблемы с эмоциональным состоянием, нужно поговорить об этом с отцом ребенка и постараться найти компромиссное решение.

Возможно, имеет смысл проводить встречи в вашем присутствии или на нейтральной территории, чтобы ребенок чувствовал себя более комфортно. Помните, что важно поддерживать положительный образ отца в глазах ребенка, даже несмотря на ваши личные разногласия с бывшим мужем.

Маша
#1

Продолжение... Со свекровью у меня были замечательные отношения когда были в браке. Сейчас я на неё очень злая, за то, что она не надоумила мужа вернуться обратно домой. Я иногородняя. Заплатила за квартиру за этот месяц, чтобы доделать дела и уехать. Свекровь и муж настаивают на свидание с ребёнком. Хотят общаться с ним наедине. После последнего визита я еле успокоила ребёнка. Стоит ли давать ребёнку им? Или забить??

Гость
#2

Подавайте на алименты. Отец имеет право видеться с ребенком. Если захочет сам. А вот Вы ему отныне - совершенно посторонний человек. Вы не обязаны его впускать в своё жильё, да и вообще общаться и разговаривать с ним. В оговоренное для общения время (или установленное судом) Вы выставляете ему ребенка за дверь и принимаете назад в положенное время....Если же папаша долгое время не будет общаться с ребенком и станет отлынивать от исполнения родительских обязанностей (содержать и воспитывать), то обратитесь сначала в опеку, а потом в суд с просьбой лишить его родительских прав. Даже если его и лишат этих прав, алименты он будет обязан выплачивать по-прежнему. При злостном уклонении судебные приставы могут и счета его заблокировать и имущество описать...

Гость
#3

Читала что психологи не рекомендуют на едине хотя б до трёх лет , будьте рядом , это ваш ребенок ваша ответственность ,а им только поиграться , подрастет папа может забирать станет на неск дней.

Гость
#4

Спокойно уезжайте в свой город и живите там. Захочет отец и бабушка видеться с ребенком - пусть сами приезжают. Только не в Вашу квартиру. Пусть снимают гостиницу, забирают ребенка от Вашего порога, общаются с ним, возвращают его назад к Вашему порогу, а потом едут восвояси.

Гость
#5
Гость

Читала что психологи не рекомендуют на едине хотя б до трёх лет , будьте рядом , это ваш ребенок ваша ответственность ,а им только поиграться , подрастет папа может забирать станет на неск дней.

Это в том случае, если папаша с ребенком незнаком, да и бабки-дедки тоже. Конечно, малыш себя будет чувствовать крайне дискомфортно с посторонними малознакомыми людьми. А тут-то ребенок прекрасно знает папу, да и бабку наверняка...

Гость
#6

Ну и пусть катится.

Гость
#7
Маша

Продолжение... Со свекровью у меня были замечательные отношения когда были в браке. Сейчас я на неё очень злая, за то, что она не надоумила мужа вернуться обратно домой. Я иногородняя. Заплатила за квартиру за этот месяц, чтобы доделать дела и уехать. Свекровь и муж настаивают на свидание с ребёнком. Хотят общаться с ним наедине. После последнего визита я еле успокоила ребёнка. Стоит ли давать ребёнку им? Или забить??

В смысле давать? Если у ребенка истерики после, то оставлять их наедине не стоит точно. Пусть приезжают в ваш город, снимают там гостиницу, приходят к вам в гости и общаются в вашем присутствии.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: