Гость
Статьи
Моя тетушка считает, …

Моя тетушка считает, что трехлетний сын не имеет права выбора, мол, я странная если позволяю это

Пришлось разорвать отношения с родственницей, но чувствую себя виновной за это и не знаю как поступить. Я отношусь к своим детям как а людям, а она воспитывала своих детей иначе. Ребёнок по достижению пяти лет пойдёт а школу, но она не позволяет ему выбирать. Однажды мы оставили его с ней, довела до слез, поэтому больше никогда. Началось все с того, что сын попросил не подстригать ему волосы, а она уверена, что длинные лохмы это преступление. Потом скандал произошёл когда мы с ним вместе на кухне выбирали крупу для супа. А последней каплей стало её истеричное возмущение, когда ребёнок, который не умеет читать, сам выбирал себе книги. Для меня не давать права выбора в этих ситуациях - дикость. Поэтому мнения у нас не сошлись.

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
#1

Она реально странная…Как человек во взрослом возрасте научится выбирать,если с детства не приучен?даже такой мелкий это человек,позволять ему выбирать в пределах разумного-это абсолютно нормально !

Гость
#2

👍Полностью правы ВЫ - говорю как педагог.🧐Счастья вам с сыночком!🍀

Гость
#3
Гость

👍Полностью правы ВЫ - говорю как педагог.🧐Счастья вам с сыночком!🍀

Спасибо.

Гость
#5
Лара

Сильно чешется мужская писька. Я хоть и женшина, но писька сильно чешеися к чему то я в шоке

🙆К чему ЭТО тут..?🤦

#6
Гость

🙆К чему ЭТО тут..?🤦

Больные люди повсюду,к сожалению!

Гость
#7
Гость

Спасибо.

Выбирая, малыш развивается как личность, учится сравнивать, анализировать свои потребности, определяться со своими желаниями. Можно делать это и в форме игры, и на повседневной основе - что надеть в гости, какую игрушку подарить приятелю и т.д. Дети, лишённые права выбора даже в малом, растут инфантильными, робкими, пассивными, привыкшими во всём перекладывать ответственность на других. Вы молодец - понимаете как правильно. Сын и его окружение потом оценят.😊

Гость
#9
N.

Больные люди повсюду,к сожалению!

👍От этого даже страшновато порой становится...😬

Гость
#10

Я даже кошке даю право выбора, даю ей есть мясо, которое любит, оставляю ее лежать на кресле, если она хочет, не глажу, не беру на руки, если она на в настроени. Что уж говорить о человеке, пусть и о маленьком, в 3 года у него уже и предпочтения есть, которые вы не просто можете заметить, а о которых он сам скажет.

Гость
#11

Интересно, в этой истории вы написали, чио тётушка не даёт право выбора вашему сыну. Но не упомянули, что она и вам не даёт его сделать своими нравоучениями. И предлагать подстричь ребёнка насильно - это кукушка....

Гость
#13

Мальчик с капной на голове?🤔

Корка
#14

Ну мамаша больная,у таких обычно вырастают эгоистичные избалованные дети,которые считают,что все должно быть ПО ИХ ВЫБОРУ.Ну раз трехлетка против стрижки-пусть ходит лохматым,привет косоглазие.Можно еще зубы не чистить и не мыться,его ж выбор.А если ее личинус в 10 лет за ножик схватится и человека убьет-всё ок,имеет право выбирать?Выбирать могут те,кто в состоянии нести ответственность за свой выбор.Несовершеннолетние дети этого делать не могут априори.

Гость
#15
Корка

Ну мамаша больная,у таких обычно вырастают эгоистичные избалованные дети,которые считают,что все должно быть ПО ИХ ВЫБОРУ.Ну раз трехлетка против стрижки-пусть ходит лохматым,привет косоглазие.Можно еще зубы не чистить и не мыться,его ж выбор.А если ее личинус в 10 лет за ножик схватится и человека убьет-всё ок,имеет право выбирать?Выбирать могут те,кто в состоянии нести ответственность за свой выбор.Несовершеннолетние дети этого делать не могут априори.

А вот и тётя подъехала😁

Корка
#16
Гость

А вот и тётя подъехала😁

Не,у меня таких неадекватных родственниц нет,тьфу-тьфу!🙂

Гость
#17
Корка

Ну мамаша больная,у таких обычно вырастают эгоистичные избалованные дети,которые считают,что все должно быть ПО ИХ ВЫБОРУ.Ну раз трехлетка против стрижки-пусть ходит лохматым,привет косоглазие.Можно еще зубы не чистить и не мыться,его ж выбор.А если ее личинус в 10 лет за ножик схватится и человека убьет-всё ок,имеет право выбирать?Выбирать могут те,кто в состоянии нести ответственность за свой выбор.Несовершеннолетние дети этого делать не могут априори.

Не надо оскорблять автора, тем более не будучи в теме и всё передёргивая.🤦Речь нет ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ, что, несомненно, плохо, а о разумном, дозированном выборе, который способен сделать даже малыш. Это уже маленькая личность, а не довесок к маме, ВСЁ за него решающей.🧐Речь не о том, например, чтоб не надевать шапку в мороз, а о выборе фруктов на полдник, или рисунка на одежде, что наденет завтра - разницу ощущаете..?🙆

Гость
#18
Гость

Не надо оскорблять автора, тем более не будучи в теме и всё передёргивая.🤦Речь нет ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ, что, несомненно, плохо, а о разумном, дозированном выборе, который способен сделать даже малыш. Это уже маленькая личность, а не довесок к маме, ВСЁ за него решающей.🧐Речь не о том, например, чтоб не надевать шапку в мороз, а о выборе фруктов на полдник, или рисунка на одежде, что наденет завтра - разницу ощущаете..?🙆

...не о ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ...

Гость
#19
Гость

А вот и тётя подъехала😁

👍🤝🙆

Гость
#20

Упустила в теме то, что автор чувствует себя виноватой...🤔За то, что свернула токсичное общение с человеком, который не уважает ваше мнение как мамы..?🤷Всё вы правильно сделали!

Гость
#21
Корка

Не,у меня таких неадекватных родственниц нет,тьфу-тьфу!🙂

Неадекватно поведение тёти - это объективный профессиональный взгляд.🧐

Корка
#22
Гость

Не надо оскорблять автора, тем более не будучи в теме и всё передёргивая.🤦Речь нет ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ, что, несомненно, плохо, а о разумном, дозированном выборе, который способен сделать даже малыш. Это уже маленькая личность, а не довесок к маме, ВСЁ за него решающей.🧐Речь не о том, например, чтоб не надевать шапку в мороз, а о выборе фруктов на полдник, или рисунка на одежде, что наденет завтра - разницу ощущаете..?🙆

Читать морали мне тут не надо.Делайте со своими тугосерями что хотите,главное,чтоб они другим потом не мешали.
Авторка сама сказала,что ребенок не хочет стричься,они в таком возрасте много что не хотят.Значит пусть ходит с лохмами и портит зрение.Мой ребзь в 3 года ни в какую не хотел есть суп,зато посыпанный сахаром хлеб уминал за обе щеки.Мне что,надо было его только хлебом с сахаром кормить????

Гость
#23
Корка

Читать морали мне тут не надо.Делайте со своими тугосерями что хотите,главное,чтоб они другим потом не мешали.
Авторка сама сказала,что ребенок не хочет стричься,они в таком возрасте много что не хотят.Значит пусть ходит с лохмами и портит зрение.Мой ребзь в 3 года ни в какую не хотел есть суп,зато посыпанный сахаром хлеб уминал за обе щеки.Мне что,надо было его только хлебом с сахаром кормить????

Вы снова утрируете и допускаете оскорбления собеседника - это некрасиво как минимум. А морали вам, видно, уже поздно читать, раз сами не понимаете элементарных вещей.🤨 Будьте терпимее и тактичнее с людьми - это сила.😊

Корка
#24
Гость

Вы снова утрируете и допускаете оскорбления собеседника - это некрасиво как минимум. А морали вам, видно, уже поздно читать, раз сами не понимаете элементарных вещей.🤨 Будьте терпимее и тактичнее с людьми - это сила.😊

Тем не менее вы продолжаете скатываться в морализаторство😁Ну да фиг с вами.Я выше привела конкретный пример из МОЕЙ жизни и задала вопрос.Вы же суперпрофессионал,однако сделали вид,что не заметили его и слились,акцентируя внимание на морали.А все только потому,что мой пример и вопрос противоречат вашей стройной теории.

Гость
#25
Корка

Тем не менее вы продолжаете скатываться в морализаторство😁Ну да фиг с вами.Я выше привела конкретный пример из МОЕЙ жизни и задала вопрос.Вы же суперпрофессионал,однако сделали вид,что не заметили его и слились,акцентируя внимание на морали.А все только потому,что мой пример и вопрос противоречат вашей стройной теории.

Я просто с более сложными вопросами и ситуациями разбираться привыкла - извините уж.🤨Про хлеб с сахаром - это и есть передёргивание - понятно же, что тут маме надо следовать правилам сбалансированного питания и не кормить ребёнка ОДНИМ этим. А вот ВЫБРАТЬ яблоко, банан или грушу на перекус малыш вполне может - вот о чём речь.🧐И, да, уж взрослый - то человек САМ делает выбор - культурно общаться или хамить.🖕

Корка
#26
Гость

Я просто с более сложными вопросами и ситуациями разбираться привыкла - извините уж.🤨Про хлеб с сахаром - это и есть передёргивание - понятно же, что тут маме надо следовать правилам сбалансированного питания и не кормить ребёнка ОДНИМ этим. А вот ВЫБРАТЬ яблоко, банан или грушу на перекус малыш вполне может - вот о чём речь.🧐И, да, уж взрослый - то человек САМ делает выбор - культурно общаться или хамить.🖕

Да где я вам хамила,уймите вы своё раненное ЧСВ🤔
И простите,что привела такой по-вашему несложный пример,вы оказывается,великое светило!Ваш фак в конце сообщения говорит о том,что вы еще супервоспитанное и корректное светило))))
Но по теме,значит стричь ребенка всё-таки не надо,раз это не его выбор,пусть ходит с лохмами?
И по вашей же логике:ну зачем тогда ребенку сбалансированное питание,это же навязывание ему СВОЕГО выбора,а он не хочет супы,тефтельки,каши и овощи,а хочет хлеб с сахаром,сок и конфеты?Он же не довесок к маме,чтоб следовать какому-то ее навязанному меню.

Гость
#27
Корка

Да где я вам хамила,уймите вы своё раненное ЧСВ🤔
И простите,что привела такой по-вашему несложный пример,вы оказывается,великое светило!Ваш фак в конце сообщения говорит о том,что вы еще супервоспитанное и корректное светило))))
Но по теме,значит стричь ребенка всё-таки не надо,раз это не его выбор,пусть ходит с лохмами?
И по вашей же логике:ну зачем тогда ребенку сбалансированное питание,это же навязывание ему СВОЕГО выбора,а он не хочет супы,тефтельки,каши и овощи,а хочет хлеб с сахаром,сок и конфеты?Он же не довесок к маме,чтоб следовать какому-то ее навязанному меню.

Я всего лишь уважаю себя и других. Ну, если вы реально уверены, что не хамили...😐"Фиг с вами" - это не хамство - мне показалось, видимо.🙆Ну тогда и Земля квадратная, чего уж...😺

Гость
#28
Корка

Да где я вам хамила,уймите вы своё раненное ЧСВ🤔
И простите,что привела такой по-вашему несложный пример,вы оказывается,великое светило!Ваш фак в конце сообщения говорит о том,что вы еще супервоспитанное и корректное светило))))
Но по теме,значит стричь ребенка всё-таки не надо,раз это не его выбор,пусть ходит с лохмами?
И по вашей же логике:ну зачем тогда ребенку сбалансированное питание,это же навязывание ему СВОЕГО выбора,а он не хочет супы,тефтельки,каши и овощи,а хочет хлеб с сахаром,сок и конфеты?Он же не довесок к маме,чтоб следовать какому-то ее навязанному меню.

🖕 - Это было указание на текст выше, а не неприличный жест - не допускаю такого.🤦

Гость
#29
Корка

Да где я вам хамила,уймите вы своё раненное ЧСВ🤔
И простите,что привела такой по-вашему несложный пример,вы оказывается,великое светило!Ваш фак в конце сообщения говорит о том,что вы еще супервоспитанное и корректное светило))))
Но по теме,значит стричь ребенка всё-таки не надо,раз это не его выбор,пусть ходит с лохмами?
И по вашей же логике:ну зачем тогда ребенку сбалансированное питание,это же навязывание ему СВОЕГО выбора,а он не хочет супы,тефтельки,каши и овощи,а хочет хлеб с сахаром,сок и конфеты?Он же не довесок к маме,чтоб следовать какому-то ее навязанному меню.

Это НЕ МОЯ логика, а ваше личное восприятие написанного. У вас просто особый дар - всё с ног на голову переворачивать - понятно почему вы ЗА ту тётушку - вы люди одинакового склада характера - очень тяжело с такими общаться.🤷Слышите только себя.

Корка
#30
Гость

Это НЕ МОЯ логика, а ваше личное восприятие написанного. У вас просто особый дар - всё с ног на голову переворачивать - понятно почему вы ЗА ту тётушку - вы люди одинакового склада характера - очень тяжело с такими общаться.🤷Слышите только себя.

Не,вы неправы,мне пофиг на ту тётушку.Просто удивило,как авторка вызверилась на указание постричь ребзя,крупа в супе это норм,не критично,я тоже у мелкой спрашивала в детстве Ты какой супчик больше хочешь,молочный или с курочкой?😀Правда она чаще отвечала Не хотю,хотю хлебу с сахаром и кафетку!!!Забавно сейчас это вспоминать,когда она уже взрослая😁
А указующий жест вот так выглядит-👆👆👆.Не благодарите.

Гость
#31

Взросление и состоит в том, чтобы получать больше свободы и больше ответственности в соответствии с моральной и физической готовностью. Здесь нет четких рамок, но уж выбрать, что надеть, ребенок может с 3 лет точно. Конечно, с помощью мамы, которая объяснит, что на улице тепло и можно надеть шорты или на улице зима, надо надеть свитер, шапку и варежки. А выбрать и одеться среднестатистический малыш в три года может сам, за исключением завязать шнурки. Помогать на кухне - очень весело и полезно. У меня сын первый раз сам сделал пиццу лет в 5, восторга было море) конечно, все ингредиенты подготовила я и манипуляции с духовкой тоже были под моим присмотром. На счет еды - я в принципе всегда интересуюсь, кто что хочет на завтрак/обед/ужин и готовлю что мы хотим. Плюс отдельно всегда у доступе овощи/фрукты/ягоды. Всегда обсуждаю с ребенком меню в школе, что он будет есть, что нет, что возьмёт с собой в школу. Ну и в комнате он многое сам убирает лет с 3-4, понятно, что окна не моет, но разобрать вещи, книги, игрушки может. Дети не идиоты и не дибилы, они многого не знают и не умеют, но им на то родители и даны, чтобы научить и показать.

Гость
#32

Где свобода там и ответственность.
Личность формируется по мере взросления а не зачатия.
У вас сын ходит как домовёнок Кузя?🤣🤣🤣
Ор
А если ваш малыш лет в 11-12 решит что хочет жить один? М??
Или что он хочет курить вейп?
Или что ему учится не интересно, он решит что математика и русский ЕМУ не нужны😏. Его выбор, компьютерные игры и киберспорт (в котором нормальные деньги зарабатывают единицы)
Или решит что вообще когда вырастит работать не будет.
Или в 3 года 24/7 захочет в мобилке торчать, смотреть блогеров всяких или в какой нибудь "синий кит" попадёт, секту или с педофила и общаться будет в соц сетях, а маме туда нос совать нельзя, там личное пространство, границы, нарушение прав личности😌

#33
Корка

Да где я вам хамила,уймите вы своё раненное ЧСВ🤔
И простите,что привела такой по-вашему несложный пример,вы оказывается,великое светило!Ваш фак в конце сообщения говорит о том,что вы еще супервоспитанное и корректное светило))))
Но по теме,значит стричь ребенка всё-таки не надо,раз это не его выбор,пусть ходит с лохмами?
И по вашей же логике:ну зачем тогда ребенку сбалансированное питание,это же навязывание ему СВОЕГО выбора,а он не хочет супы,тефтельки,каши и овощи,а хочет хлеб с сахаром,сок и конфеты?Он же не довесок к маме,чтоб следовать какому-то ее навязанному меню.

Немного встряну)последний значок это просто поднятый указательный палец)подчеркивает важность сообщений итд.

Гость
#34
N.

Немного встряну)последний значок это просто поднятый указательный палец)подчеркивает важность сообщений итд.

Фак🤔

#35
Гость

Фак🤔

Не думаю)знаки мелкие,но рассмотреть можно 😁

Гость
#36
N.

Не думаю)знаки мелкие,но рассмотреть можно 😁

Там🖕именно а не 👆

#37
Гость

Там🖕именно а не 👆

Скорее всего,опечатка,значки слишком мелкие,по смыслу скорее указующий перст)тоже изредка промахиваюсь,особенно если тороплюсь или не очень важное сообщение)

Гость
#38
Корка

Не,вы неправы,мне пофиг на ту тётушку.Просто удивило,как авторка вызверилась на указание постричь ребзя,крупа в супе это норм,не критично,я тоже у мелкой спрашивала в детстве Ты какой супчик больше хочешь,молочный или с курочкой?😀Правда она чаще отвечала Не хотю,хотю хлебу с сахаром и кафетку!!!Забавно сейчас это вспоминать,когда она уже взрослая😁
А указующий жест вот так выглядит-👆👆👆.Не благодарите.

Ну перепутала, значит, - мне и в голову не приходило, что в гаджетах может быть такой жест - эмоция.😬🤔🤦

Гость
#39
Гость

Взросление и состоит в том, чтобы получать больше свободы и больше ответственности в соответствии с моральной и физической готовностью. Здесь нет четких рамок, но уж выбрать, что надеть, ребенок может с 3 лет точно. Конечно, с помощью мамы, которая объяснит, что на улице тепло и можно надеть шорты или на улице зима, надо надеть свитер, шапку и варежки. А выбрать и одеться среднестатистический малыш в три года может сам, за исключением завязать шнурки. Помогать на кухне - очень весело и полезно. У меня сын первый раз сам сделал пиццу лет в 5, восторга было море) конечно, все ингредиенты подготовила я и манипуляции с духовкой тоже были под моим присмотром. На счет еды - я в принципе всегда интересуюсь, кто что хочет на завтрак/обед/ужин и готовлю что мы хотим. Плюс отдельно всегда у доступе овощи/фрукты/ягоды. Всегда обсуждаю с ребенком меню в школе, что он будет есть, что нет, что возьмёт с собой в школу. Ну и в комнате он многое сам убирает лет с 3-4, понятно, что окна не моет, но разобрать вещи, книги, игрушки может. Дети не идиоты и не дибилы, они многого не знают и не умеют, но им на то родители и даны, чтобы научить и показать.

👍🤝 Спасибо за отличный комментарий!

Гость
#40
Гость

Где свобода там и ответственность.
Личность формируется по мере взросления а не зачатия.
У вас сын ходит как домовёнок Кузя?🤣🤣🤣
Ор
А если ваш малыш лет в 11-12 решит что хочет жить один? М??
Или что он хочет курить вейп?
Или что ему учится не интересно, он решит что математика и русский ЕМУ не нужны😏. Его выбор, компьютерные игры и киберспорт (в котором нормальные деньги зарабатывают единицы)
Или решит что вообще когда вырастит работать не будет.
Или в 3 года 24/7 захочет в мобилке торчать, смотреть блогеров всяких или в какой нибудь "синий кит" попадёт, секту или с педофила и общаться будет в соц сетях, а маме туда нос совать нельзя, там личное пространство, границы, нарушение прав личности😌

Боже, как много любителей исковеркать и перевернуть любые здравые мысли...🤦 Похоже на эпидемию уже.😬

Гость
#41
Гость

Боже, как много любителей исковеркать и перевернуть любые здравые мысли...🤦 Похоже на эпидемию уже.😬

Вы о себе?

Гость
#42
N.

Не думаю)знаки мелкие,но рассмотреть можно 😁

Скажите, пожалуйста, как на самом деле, чтобы я впредь не использовала этот жест, который посчитала указательным...🙆 Всё-таки очень сомневаюсь, что он реально неприличный, раз был включён в общий ряд разработчиками.🤔

Гость
#43
Гость

Скажите, пожалуйста, как на самом деле, чтобы я впредь не использовала этот жест, который посчитала указательным...🙆 Всё-таки очень сомневаюсь, что он реально неприличный, раз был включён в общий ряд разработчиками.🤔

Тут ещё и 💩 есть

Гость
#44
Гость

Вы о себе?

Да нет - из переписки выше всё ясно незамутненному сознанию...Я чисто объективно и профессионально о теме пишу, а некоторые люди всё со своих колоколен воспринимают, утрируя, передёргивая и придираясь - вроде и привыкнуть пора, но всё равно удивляет, обескураживает такая токсичность...Но, слава Богу, есть и очень здравые, опытные , душевные комментарии - выше можно прочесть.😊

Гость
#45
Гость

Тут ещё и 💩 есть

Ну она хоть улыбается...😉Такие картинки много где сейчас можно увидеть - даже сладости с такими этикетками есть.🙆Это всё - таки не нецензурный жест, хотя тоже, конечно же, вызывает вопросы.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: