Гость
Статьи
Не стало сестры из-за …

Не стало сестры из-за дисморфофобии

Очень тяжело начать. Прошло 4 месяца с тех пор, как её не стало, до этого я вообще не могла о чём-либо говорить.
У меня была младшая сестра. Всё детство провели вместе, она была красивая, интересная. Пользовалась вниманием у мужчин, среди родни и друзей всегда собирала комплименты. Но у нее с раннего детства была особенность: она ненавидела своё отражение. Говорила, что это не она, это другой человек. Описывала свою внешность, как она должна выглядеть, это кардинально отличалось от её внешности. Ни одной фотографии не было с ней, только детские до 3-4 лет и всё, дальше она не давалась и устраивала истерику. Когда в компанию приходила девушка, которая выглядела как ее идеальная внешность, сестра замыкалась в себе и гасла, мы очень долго оживляли её. И причём это не какая-то нереалистичная инопланетная внешность, а вполне обычная. Просто сестре она не досталась.
Когда родители поняли, что это не подростковый бунт, а что-то серьёзное, стали бить тревогу. Сестра очень боялась идти к психологу. Говорила, что не хочет показываться новым людям с такой внешностью, которая ей не принадлежит - хочет со своей, нормальной. Полгода ходила к одному психологу, еще несколько месяцев к другому. Перенаправили к психотерапевту. Тот сказал, что это дисморфическое расстройство, выписал препараты.
Она год на них сидела. Не особо что-то поменялось, она больше не билась в агонии, но всё так же закрывалась дома и никуда не ходила. Я однажды спросила ее: «Тебе лучше?». Она сказала мне: «От чего лучше? У меня может больше и нет сил плакать каждый день, но зато у меня есть глаза. Которыми я вижу, что ничего не поменялось. Чему мне радоваться, если я навсегда застряла в этом теле?»
За неделю до приёма у психотерапевта моей девочки не стало. Подробности опущу, но было очевидно, что это не несчастный случай и она ушла добровольно. Я до сих пор не понимаю, почему наука всё ещё не шагнула достаточно далеко, чтобы помочь таким людям. Они ведь не выбирали, какими родиться. Очень больно… #сестра

Карина
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я глубоко вам сочувствую, очень грустно. Царствие небесное сестре.

Виктория
#2

Жаль, автор. Жаль вашу сестру и вашу семью, это такое горе.

Но люди еще слишком мало знают о мозге, о психике и его расстройствах. Мы пытаемся изучать космос, глубины океана, но еще так недостаточно знаем о собственном организме. А мозг вообще самая большая тайна... Что-то малейшее в нём "работает не так", и всё - личность погибает, человек не может существовать полноценно.

Гость
#3

Очень сочувствую Вам. Держитесь.

А по поводу дисморфобии, ей не нравилось её отражение, потому что без зеркала человек не видит себя целиком, только части своего тела или несколько частей тела. И привыкает к этому. А потом идёт и видит себя в зеркале целиком. И препараты нельзя было в одиночку принимать, они влияют только на химию мозга, в этот момент параллельно с ней должен работать психолог или психотерапевт. То есть не так, что сначала она походила к психологу, потом лекарства. А эти моменты должны идти одновременно, чтобы она психологически и психически менялась и ей становилось легче.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: