Гость
Статьи
Психические проблемы у …

Психические проблемы у лучшей подруги?

Очень прошу совета по поводу ситуации с лучшей подругой. Все началось с момента когда моя жизнь начала меняться в лучшую сторону, я устроилась на хорошую работу,купила машину. В тоже время у неё все шло не очень, проблемы с учебой и в личной жизни тоже все плохо (ей 25 и ещё никогда не было парня, из-за чего она очень страдает). Я конечно всегда старалась ее во всем поддерживать. Этим летом мы планировали совместное путешествие, причём инициатором была она, но в итоге, ни с того ни с сего, в последний момент она отказывается ехать. Да ещё и заодно вдруг вываливает на меня ведро д**ьма. Вспомнила какие-то мои давние «грехи», какие-то неправильные интонации и невпопад сказанные фразы которые ее задели. Все в одну кучу. И закончила все тем что я очень негативный человек, и все время завидую людям, но подкрепить конкретными примерами так и не смогла. В ответ я предложила взять паузу в общении чтобы дать ей время разобраться в себе. Через два месяца первая ей написала, на что она попросила прощения за все что тогда наговорила, уверяла что на самом деле так не думает. В целом между нами все как- бы наладилось. В определенный момент она сказала что собирается пойти к психологу, так как чувствует что довольно часто без причины говорит близким людям обидные вещи о которых потом сильно жалеет и не может это контролировать. Потом вдруг заплакала, опять 100 раз извинилась за что так со мной поступила в тот раз, сказала что очень боится меня потерять. Прошло какое-то время и вдруг, однажды в 3 часа ночи я получаю от неё письмо с претензиями на 10 страниц, изначально из-за какой-то мелочи которую она раздула до невероятных масштабов, и куда она потом приплела ещё 500 других случаев. Все настолько притянуто за уши, перекручено и надумано. Вобщем та же ситуация повторилась. Сейчас не знаю что делать, с одной стороны хочется послать ее куда подальше за такое отношение ко мне, но с другой жалко разрушать многолетнюю дружбу. Может быть с ней что-то не так? Как мне с этим быть ? #дружба

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
#1

Расстройство личности.

Сказка
#2

Вам однозначно дистанцироваться. Подруге мягко посоветуйте обратиться к психотерапевту. Скажите: Маш, ну ты же сама понимаешь, что с тобой что-то не то... И отправляйте на консультацию. Сами дистанцируйтесь.

ПрактичнаяРомантичная
#4

Ваша подруга испытывает к вам бурю чувств в которых она не может сама разобраться, отсюда качели. Ей бы к психологу.

Гость
#5

Вы противоречите сами себе. С одной стороны, вы пишете, что вам дорога многолетняя дружба, вы даже готовы писать первой, чтобы наладить отношения.

С другой стороны, описываете подругу как завистливую неудачницу: проблемы с учёбой, работой, не в состоянии купить машину, не нравится противоположному полу.

Зачем вам, такой успешной, такая чмошница? Либо учитесь ценить свою подругу и бейте себя по рукам, когда вам придёт в голову называть её претензии "притянутыми за уши" и "надуманными". Либо расставайтесь с ней, такой лохушкой, и радуйтесь, как без неё хорошо.

Гость
#6
Гость

Вы противоречите сами себе. С одной стороны, вы пишете, что вам дорога многолетняя дружба, вы даже готовы писать первой, чтобы наладить отношения.

С другой стороны, описываете подругу как завистливую неудачницу: проблемы с учёбой, работой, не в состоянии купить машину, не нравится противоположному полу.

Зачем вам, такой успешной, такая чмошница? Либо учитесь ценить свою подругу и бейте себя по рукам, когда вам придёт в голову называть её претензии "притянутыми за уши" и "надуманными". Либо расставайтесь с ней, такой лохушкой, и радуйтесь, как без неё хорошо.

Я не считаю ее неудачницей , просто описываю все как есть. Скорее она сама себя такой считает, и часто жалуется на свою жизнь. Она не то чтобы не нравится парням, просто никуда не ходит, все время сидит дома и страдает, и по сути никого к себе не подпускает. А от этого идёт и все остальное, нежелание развиваться, искать работу, заняться собой, найти хобби, ей ничего по сути не надо. Я всегда пыталась помочь, поддержать, потому что мне было не наплевать, но последнее время она не прислушивается к советам. Все это усугубилось за последние годы, раньше она такой не была.

Сказка
#7
Гость

Я не считаю ее неудачницей , просто описываю все как есть. Скорее она сама себя такой считает, и часто жалуется на свою жизнь. Она не то чтобы не нравится парням, просто никуда не ходит, все время сидит дома и страдает, и по сути никого к себе не подпускает. А от этого идёт и все остальное, нежелание развиваться, искать работу, заняться собой, найти хобби, ей ничего по сути не надо. Я всегда пыталась помочь, поддержать, потому что мне было не наплевать, но последнее время она не прислушивается к советам. Все это усугубилось за последние годы, раньше она такой не была.

Автор, при всей ценности Вашего намерения помочь подруге - Вы не психолог и не психотерапевт. Это две профессии, близкие, но направленные на решение разных задач. Вашей подруге нужна помощь специалиста, Вы точно не потянете. А значит, это будет неоправданный расход энергии и эмоций, все равно получится, в итоге, дисбаланс. Лучшее, что Вы можете сделать - убедить ее пойти к специалисту. И всё. И сами, ради бога, не впадайте в созависимость)

Гость
#8

Пограничное расстройство личности. Агрессию и импульсивность можно купировать медикаментами, но самая важная работа это изменение сознания, долгая работа с психотерапевтом…

Гость
#9
Сказка

Автор, при всей ценности Вашего намерения помочь подруге - Вы не психолог и не психотерапевт. Это две профессии, близкие, но направленные на решение разных задач. Вашей подруге нужна помощь специалиста, Вы точно не потянете. А значит, это будет неоправданный расход энергии и эмоций, все равно получится, в итоге, дисбаланс. Лучшее, что Вы можете сделать - убедить ее пойти к специалисту. И всё. И сами, ради бога, не впадайте в созависимость)

Спасибо за совет, пожалуй вы правы …

Гость
#10
Гость

Я не считаю ее неудачницей , просто описываю все как есть. Скорее она сама себя такой считает, и часто жалуется на свою жизнь. Она не то чтобы не нравится парням, просто никуда не ходит, все время сидит дома и страдает, и по сути никого к себе не подпускает. А от этого идёт и все остальное, нежелание развиваться, искать работу, заняться собой, найти хобби, ей ничего по сути не надо. Я всегда пыталась помочь, поддержать, потому что мне было не наплевать, но последнее время она не прислушивается к советам. Все это усугубилось за последние годы, раньше она такой не была.

Вы только что описали неприятного, несимпатичного человека. Она то жалуется на жизнь, то "не желает развиваться", то "раньше она такой не была". Зачем вам в вашей жизни такой человек?

Либо приучайтесь думать о ней и говорить только уважительно, либо бросайте её и идите дальше, вдруг ваша будущая подруга - жизнерадостная, развивающаяся и всё такое - ждёт вас впереди. Что вы в эту-то вцепились?

Гость
#11
Гость

Пограничное расстройство личности. Агрессию и импульсивность можно купировать медикаментами, но самая важная работа это изменение сознания, долгая работа с психотерапевтом…

Как думаете, как мне нужно себя вести? После таких всплесков в мою сторону . Оставить ее в покое ? Хочется ответить на такие оскорбления, но с другой стороны не хочется вступать в бессмысленную дискуссию. Проигнорировать ?

Гость
#13
Гость

Вы только что описали неприятного, несимпатичного человека. Она то жалуется на жизнь, то "не желает развиваться", то "раньше она такой не была". Зачем вам в вашей жизни такой человек?

Либо приучайтесь думать о ней и говорить только уважительно, либо бросайте её и идите дальше, вдруг ваша будущая подруга - жизнерадостная, развивающаяся и всё такое - ждёт вас впереди. Что вы в эту-то вцепились?

В том то и дело, что раньше такой не была, и она мне дорога как человек, мы дружим около 15 лет и всякое было, поэтому я какое-то время старалась игнорировать ее внезапные нападки в мою сторону, пыталась вывести ее на спокойный разговор, поддержать и узнать могу ли я чем-то помочь. Потому что у всех бывают сложные периоды. Она многократно извинялась за свою агрессию и все вроде наладилось, но ситуация повторилась снова. Разумеется, терпеть бесконечно я наверно не буду, хоть и жалко нашу дружбу.

Гость
#14

Вот что недо йоп с людьми делает. Автор, вам лучше на какое то время отойти в сторону, пусть разбирается с собой, может, к психологу обратится. Если захочет.

Гость
#15
Гость

В том то и дело, что раньше такой не была, и она мне дорога как человек, мы дружим около 15 лет и всякое было, поэтому я какое-то время старалась игнорировать ее внезапные нападки в мою сторону, пыталась вывести ее на спокойный разговор, поддержать и узнать могу ли я чем-то помочь. Потому что у всех бывают сложные периоды. Она многократно извинялась за свою агрессию и все вроде наладилось, но ситуация повторилась снова. Разумеется, терпеть бесконечно я наверно не буду, хоть и жалко нашу дружбу.

Подруга сейчас вам, с ваших же слов, совершенно не нравится. С таким отношением вы ей помочь не сможете.

Гость
#16

Она больна. С больным человеком общатся терять жизненую енергию. Которою можно потратить на близкого -парня. Если она еще и половой жизнью не живет ей ***. Стриптизера найми. А вообще есть литература как общатся с психически больными интернет в помощь так в та написано ДИСТАНЦИРОВАТЬСЯ. Жалеть не Надо.

#17

Порой у подруг включается зависть. Она видит как ваша жизнь стремительно меняется к лучшему, воспринимает вас только как соперницу, до которой она никак не может дотянуть. Вместо того чтобы порадоваться вашим успехам, она таит в себе обиду при этом обесценивая вас и ваш труд, мол "ей всё так легко досталось, она этого не заслуживает, а я такая бедная несчастная" и всё таком духе. Она никак не хочет признавать тот факт, что лишь она строит свою жизнь и окружающие никаким образом не виноваты в её неудачах и провалах. И соответственно порой она не может держать это в себе и обида перерастает в агрессию по отношению к вам. Я считаю что стоит взять себя в руки и прекратить общение, не смотря через что вы прошли вместе и сколько лет вы общаетесь. Иначе это будет повторяться раз за разом, и она будет приходить к вам с очередным извинением. Не стоит держать возле себя таких людей. Как бы ни было сложно, в первую очередь цените и уважайте себя.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: