Гость
Статьи
Подруга …

Подруга обнаглела...или что то с ней психически не так

Добрый день дамы и господа 🙂 Хотелось бы получить совет по поводу отношений с моей лучшей подругой. Общаемся мы с ней с 5 лет сейчас нам 35. Все бывало за этот большой период жизни...и ругались и не общались достаточно длительное время. Но в итогде опять налаживали отношения.Я свидетельница у неё на свадьбе,она крёстная моей дочери. Когда первый брак у неё не сложился и она осталась одна с ребёнком, она слёзно умоляла познакомить её с каким нибудь мужчиной нашего возраста,т.к. одной тяжело да и жить со своей бабушкой она не хочет. Я познакомила со своим холостым одноклассником,они поженились. Так вот ближе к делу. Я со своей стороны во всем чем только я могу помочь всю жизнь ей помогаю,даже иногда в ущерб себе. С её стороны отношение ко мне потребительское. Её раздражает что мои родители позаботились обо мне и подарили квартиру, что с мужем мы живём душа в душу(он работящий,не пьющий)...Внегласно из её поведения и разговоров я понимаю, что она считает что её все должны жалеть и помогать кто чем может. Она винит меня что я её познакомила со вторым мужем т.к. семейная жизнь у неё опять не складывается....Когда ей что-то нужно она звонит в любое время и я всегда готова помочь. Но все меняется когда звоню ей я...то она ложиться спать,ей некогда разговаривать, то не слышала звонка,то телефон на беззвучном,то она тупо не берет трубки и не перезванивает....игнорируя несколько дней,а потом как ни в чем не бывало звонит и рассказывает о своих проблемах. Я понимаю что человек в этом возрасте уже не поменяется...да и вряд ли она захочет меняться...Разум мне подсказывает что пора перестать с ней общаться, но столько лет общения сложно вычеркнуть из памяти...Не знаю как быть...

SSS
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вам плевать на свою нервную систему, то конечно общайтесь и дальше с этой неблагодарной свиньёй.

#2

И Вы ещё раздумываете?
Ваша подруга-типичная халявщица-потребительница,которая "доит" Вас по всем фронтам и Вы ещё плохая,мало помогаете)))
Это же присоска,а не подруга.
Я даже больше напишу.
Чем больше Вы ей будете помогать,жалеть ее,слушать ее жалобы,тем более плохой для нее являетесь.
Все халявщики так думают,уж поверьте.

#3

Добрый день. То, что сейчас происходит - ничто иное, как зависть. Именно это чувство является причиной такого поведения. Настоящие подруги никогда не станут завидовать. Поэтому особого доверия к ней не проявляйте. Просто заботьтесь о ней: помогайте, поддерживайте. Можете звонить иногда, чтобы спросить как дела, и всё ли в порядке. Будьте ласковой с ней, не требуйте ничего. Рано или поздно её сердце оттает и она будет Вам очень благодарна. Счастья Вам и Вашей подруге)

#4

Кстати винить за то,что познакомила ее со вторым мужем-это вообще лютая трешачина)))
Я бы мгновенно вычеркнула такую из жизни.
Автор,Вы явно очень добрая.

#5
Бескорыстный

Добрый день. То, что сейчас происходит - ничто иное, как зависть. Именно это чувство является причиной такого поведения. Настоящие подруги никогда не станут завидовать. Поэтому особого доверия к ней не проявляйте. Просто заботьтесь о ней: помогайте, поддерживайте. Можете звонить иногда, чтобы спросить как дела, и всё ли в порядке. Будьте ласковой с ней, не требуйте ничего. Рано или поздно её сердце оттает и она будет Вам очень благодарна. Счастья Вам и Вашей подруге)

Дядь,ты слезай с розовых облачков,этот мир не сказочная страна с единорогами.
Какое "сердце оттает/будет благодарна"?))))))
Это же матерая "потреблялка",которая не изменится.
Типаж "я бедная и несчастная эгоистка,поэтому мне все должны" НЕ меняется.

SSS
#6
Звезда пленительного счастья

Кстати винить за то,что познакомила ее со вторым мужем-это вообще лютая трешачина)))
Я бы мгновенно вычеркнула такую из жизни.
Автор,Вы явно очень добрая.

Я ей обьясняю, что не заставляла ее выходить за него замуж...тем более у нее первый брак не сложился и она должна была стать более разборчивой. Но видимо есть такие люди которые всю жинь наступают на одни и теже грабли,да еще и винят во все своих бедах других.

Гость
#8

Есть такие любящие сидеть у других на шее, она вам завидует не довольна своей жизнью, вы для нее решатель проблем и все. Пора уже взрослой тетеньке взять на себе ответственность за свою жизнь и свои поступки, а не ждать что другие все за нее и для нее сделают. Отступитесь от нее, прекратите помогать, пускай сама старается. Иначе никогда не повзрослеет.
Друг — это тот, кто разделяет твои ценности.
тебе нужны друзья, которые:
1) обладают хорошими качествами;
2) придерживаются высоких норм;
3) оказывают на тебя положительное влияние.
МУДРО ВЫБИРАЙТЕ ДРУЗЕЙ
БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП: «Плохое общение портит полезные привычки» (1 Коринфянам 15:33).
Общение с людьми не проходит бесследно: под их влиянием вы можете стать либо лучше, либо хуже. Социологи признаю́т, что окружение человека оказывает сильное влияние на его жизнь. Например, они утверждают, что, если вас окружают люди, которые курят или собираются развестись, велика вероятность того, что вы тоже начнете курить или подумывать о разводе.
Дружите с теми, кто обладает хорошими качествами, чьими достоинствами вы восхищаетесь, кому хотите подражать. Общайтесь с тактичными, щедрыми, гостеприимными людьми, которые уважают других.

#9
SSS

Я ей обьясняю, что не заставляла ее выходить за него замуж...тем более у нее первый брак не сложился и она должна была стать более разборчивой. Но видимо есть такие люди которые всю жинь наступают на одни и теже грабли,да еще и винят во все своих бедах других.

Не переживайте!
Это такой тип людей-слабые и инфантильные,которые ответственность за свою жизнь перекладывают на других.
Им проще обвинить подругу/маму/президента/политику,чем поразмыслить почему так произошло.

Гость
#10

Я даже не в курсе, что меня надо жалеть и помогать, кто чем может. Все эти "помогалки" оборачиваются для меня ночным кошмаром. А эти украинки готовы и за 5 т. тенге растерзать на клочья.

Гость
#11

Это, наверное, муж хочет, чтобы ему помогали, кто чем может. Лично меня просит о помощи. Какая помощь от меня? Спать с его друзьями. Я против.

#12

У меня почти та же история. Но я по-младше. Тяжело наверное вам, в таком возрасте уже найти других подруг, так бы я вам дала совет что она не одна на этой планете и вам нужен кто-то еще. Я нашла себе другую подругу, отпустила. Отпустите и ее. Скажите ей прямо что вам больно, что она так поступает. Не поймет - значит нечего и бится головой об стену, будет хуже только ВАМ.

SSS
#13
Любовь

У меня почти та же история. Но я по-младше. Тяжело наверное вам, в таком возрасте уже найти других подруг, так бы я вам дала совет что она не одна на этой планете и вам нужен кто-то еще. Я нашла себе другую подругу, отпустила. Отпустите и ее. Скажите ей прямо что вам больно, что она так поступает. Не поймет - значит нечего и бится головой об стену, будет хуже только ВАМ.

35 не такой уж и большой взраст😅. Просто других не хочется,т.к. с этим человеком всю осознанную жизнь вместе. Да и ближе человека уже не будет....

Гость
#14

А почему надо или в десны или обрывать полностью? Если первое не можется, а второе не хочется, то продолжайте общаться, но снимите с себя ответственность за ее жизнь. Выглядит это так. Ночью у вас телефон на беззвучном, если дела, значит перезвоните как освободитесь, вы не скорая помощь! Не надо срываться с места и мчаться к ней, тем более в ущерб себе. В нормальной бытовой жизни - нет, она не ваш приоритет. Не играйте в спасателя, не учите ее жизни, не несите за ее жизнь ответственности. Никому от этого пользы будет.
Все ее страдания делите на 10. В одно ухо влетело, в другое вылетело. Сегодня они поссорились, завтра помирились, вам это зачем? Кто не доволен мужем - разводится. Кто не хочет разводиться -терпит. А ныть что тебя грабли ударили и продолжать по ним ходить, это мазохизм. Личное предпочтение, вы то зачем в это втягиваетесь? Ну пусть фоном бубнит, коль вам жалко, но отделяйте внутренне свои эмоции от этого. Попадёт в больницу, тогда да, включайтесь, помогайте. А из пустого в порожнее переливать это же жизнь в пустую тратить.

SSS
#15
Гость

А почему надо или в десны или обрывать полностью? Если первое не можется, а второе не хочется, то продолжайте общаться, но снимите с себя ответственность за ее жизнь. Выглядит это так. Ночью у вас телефон на беззвучном, если дела, значит перезвоните как освободитесь, вы не скорая помощь! Не надо срываться с места и мчаться к ней, тем более в ущерб себе. В нормальной бытовой жизни - нет, она не ваш приоритет. Не играйте в спасателя, не учите ее жизни, не несите за ее жизнь ответственности. Никому от этого пользы будет.
Все ее страдания делите на 10. В одно ухо влетело, в другое вылетело. Сегодня они поссорились, завтра помирились, вам это зачем? Кто не доволен мужем - разводится. Кто не хочет разводиться -терпит. А ныть что тебя грабли ударили и продолжать по ним ходить, это мазохизм. Личное предпочтение, вы то зачем в это втягиваетесь? Ну пусть фоном бубнит, коль вам жалко, но отделяйте внутренне свои эмоции от этого. Попадёт в больницу, тогда да, включайтесь, помогайте. А из пустого в порожнее переливать это же жизнь в пустую тратить.

Так дело не в том что я лезу решать ее проблемы. Любая наша с ней встреча всегда заканчивается ее излиянием души...как у нее все плохо.Выговариться хочет,спрашивает совета. А когда я ей что советую начинает мне говорить: тебе то легко говорить,у тебя то все хорошо...вот и пойми её. А тупо кивать и во всем с ней соглашаться не по моему. Я человек не ведомый,у меня тоже есть свое мнение.И жизнь у меня своя и решать чужие проблемы у меня нет особого желания...Просто для меня если человек близкий я стараюсь помочь всегда,но по ее поступкам я понимаю что близкой она меня не считает. Обидно....

Гость
#16
SSS

Я ей обьясняю, что не заставляла ее выходить за него замуж...тем более у нее первый брак не сложился и она должна была стать более разборчивой. Но видимо есть такие люди которые всю жинь наступают на одни и теже грабли,да еще и винят во все своих бедах других.

Тоже не бери трубку,не отвечай сразу. А когда разговариваешь ,её же словами: ой всё больше не могу, всё пока.

И потом в лобешник прям спросите: я тебе звоню ты недоступна, а если наоборот ты ко мне с претензиями, это че такое вообще?

Вашей дружбе приходит конец.

Гость
#17
SSS

Так дело не в том что я лезу решать ее проблемы. Любая наша с ней встреча всегда заканчивается ее излиянием души...как у нее все плохо.Выговариться хочет,спрашивает совета. А когда я ей что советую начинает мне говорить: тебе то легко говорить,у тебя то все хорошо...вот и пойми её. А тупо кивать и во всем с ней соглашаться не по моему. Я человек не ведомый,у меня тоже есть свое мнение.И жизнь у меня своя и решать чужие проблемы у меня нет особого желания...Просто для меня если человек близкий я стараюсь помочь всегда,но по ее поступкам я понимаю что близкой она меня не считает. Обидно....

На её : 'спрашивает совета. А когда я ей что советую начинает мне говорить: тебе то легко говорить,у тебя то все хорошо '

Отвечайте : А зачем тогда что-то спрашивать у меня? Если у меня всё хорошо/плохо, я не понимаю?

И старайтесь переводить тему. Она вам нытье. А вы: Ты уже говорила, давай закроем эту тему/давай не сегодня(сейчас) / может о хорошем? А то у сеня у самой настроение падает.

Гость
#18
SSS

Так дело не в том что я лезу решать ее проблемы. Любая наша с ней встреча всегда заканчивается ее излиянием души...как у нее все плохо.Выговариться хочет,спрашивает совета. А когда я ей что советую начинает мне говорить: тебе то легко говорить,у тебя то все хорошо...вот и пойми её. А тупо кивать и во всем с ней соглашаться не по моему. Я человек не ведомый,у меня тоже есть свое мнение.И жизнь у меня своя и решать чужие проблемы у меня нет особого желания...Просто для меня если человек близкий я стараюсь помочь всегда,но по ее поступкам я понимаю что близкой она меня не считает. Обидно....

Не надо советов. Она совершеннолетняя, уже не воспитывается. Почему вы ведетесь на эту удочку? Спрашивает она советов… она не советов спрашивает, а повод ищет вас в чем-то упрекнуть, чтобы слить агрессию и ей полегчало. Как понять разницу? ОНА ЖЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ. Тот, кому и правда нужны советы, сам АКТИВНО пытается изменить ситуацию. Не устраивает мужчина? - Готовится к разводу. Не дали родители крышу нал головой? - Учится, работает, пытается зарабатывать, чтобы хоть халупу какую самостоятельно купить. И причем тут ваше мнение, вы его можете иметь, но держать лучше при себе, не надо метать бисер перед свиньями. Бесполезно.
Это если вы и правда с ней дальше дружить хотите. Я бы не хотела.

Гость
#19
SSS

Так дело не в том что я лезу решать ее проблемы. Любая наша с ней встреча всегда заканчивается ее излиянием души...как у нее все плохо.Выговариться хочет,спрашивает совета. А когда я ей что советую начинает мне говорить: тебе то легко говорить,у тебя то все хорошо...вот и пойми её. А тупо кивать и во всем с ней соглашаться не по моему. Я человек не ведомый,у меня тоже есть свое мнение.И жизнь у меня своя и решать чужие проблемы у меня нет особого желания...Просто для меня если человек близкий я стараюсь помочь всегда,но по ее поступкам я понимаю что близкой она меня не считает. Обидно....

Я бы на вашем месте перестала с ней общаться! Она энергетический вампир!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: