Гость
Статьи
Умер друг... Как …

Умер друг... Как пережить?

Здравствуйте.. Неделю назад умер лучший друг... Ему было всего 17 лет, мы одногодки... У него была депрессия, отчаяние. Он умер совершив самоубийство, после этого так больно и горестно.. Постоянно чувствую вину, что не смогли его уберечь.. Он был очень красивым и хорошим парнем, добрым, отзывчивым. Играл на гитаре и на барабанах умел, он хотел свою группу основать и играть там металл или рок.. Теперь не могу смотреть на наши совместные фотографии с ним и со всеми общими друзьями.. Постоянно плачу, после смерти он уже мне снился. Я сидела в парке и тут он проезжает на велике и оборачивается на меня очень долго, с грустным лицом.. Остальные друзья до сих пор в шоке.. Как пережить потерю? Не могу.. Будто вырвали что-то очень ценное #дружба #нуженсовет

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень жаль... Простите, может он на к*о*к* аине был? У музыкантов такое часто бывает.

Гость
#2

Самоубийц не жаль, они ни о ком не думают, следовательно, и о них стоит забыть.

Гость
#3
Гость

Очень жаль... Простите, может он на к*о*к* аине был? У музыкантов такое часто бывает.

Это я, автор
Он ничего не принимал, просто ему было очень одиноко.. Мы могли говорить и раньше о см ерти но я не подавала виду.. Я думала что это просто разговоры, поддерживала, старалась. Мы были как брат с сестрой, не разлей вода.. После суицида мы с друзьями приходили у нему домой, там где все это случилось.. Мне было очень страшно и больно заходить, его мама тоже убитая.. Теперь не знаю что делать, постоянно плачу и не могу успокоиться, уже сердце болит. Зачем он так поступил..? Он никогда старался не показывать свою депрессию, лишь недавно открылся и рассказал мне, я сама заметила. Но в последнее время настроение у него было хорошее, он светился от радости. И подарил мне кольцо свое, которое мне очень нравилось.. Теперь понимаю что это все бвло не просто так.. Он хотел оставить что-то на память

Гость
#4
Гость

Самоубийц не жаль, они ни о ком не думают, следовательно, и о них стоит забыть.

Свинью вроде тебя или твоей хрюкающей семейки - тоже)

Гость
#5
Гость

Самоубийц не жаль, они ни о ком не думают, следовательно, и о них стоит забыть.

Я не могу забыть просто так
Как? Я уверена, что он хотел жить.. Просто ему было трудно одному, никто даже не подозревал о его самочувствии.. Он рассказал тогда когда уже поздно было.. В любом случае, не хочу его винить. Он оставил записку и там написал "Прошу прощение за кровь" и все. В телеграм он мне не отвечал, мы забили тревогу. Потом позвонили его маме.. И выяснилось

Гость
#6

Моя подруга умерла три года назад, покончила с собой в 18
К сожалению, тут ничего не сделать, нужно ждать, пока рано или поздно (в моём случае около двух лет) боль не пройдёт, к сожалению, некоторые травмы останутся навсегда вроде страха потери близких, ещё нужно быть готовой к тому, что будут "люди" вроде комментаторы выше, что никогда не способны понять боль от потери близких, но это вообще-то очень русснявая черта, ничего не поделать
Мне помогло общение в интернете, а также приходить на могилу и разговаривать вслух, спустя два года я могу говорить о ее смерти спокойно, еще старайся избегать триггеров, будь то шутки про смерть или еще что

Гость
#7
Гость

Моя подруга умерла три года назад, покончила с собой в 18
К сожалению, тут ничего не сделать, нужно ждать, пока рано или поздно (в моём случае около двух лет) боль не пройдёт, к сожалению, некоторые травмы останутся навсегда вроде страха потери близких, ещё нужно быть готовой к тому, что будут "люди" вроде комментаторы выше, что никогда не способны понять боль от потери близких, но это вообще-то очень русснявая черта, ничего не поделать
Мне помогло общение в интернете, а также приходить на могилу и разговаривать вслух, спустя два года я могу говорить о ее смерти спокойно, еще старайся избегать триггеров, будь то шутки про смерть или еще что

Так больно, зачем они это делают..? Я не могу слушать музыку, фильмы смотреть.. Все что нравилось теперь напоминает о нём.. Мы любили слушать металл, он был поклонником а я нет, но иногда нравились песни. Он был молодой, столько амбиций.. Хотел путешествовать, обязательно в Норвегии побывать.. В Швеции.. Хотел побывать на Алтае у нас.. Но ничего не успел.. Я думаю, болезнь его съела морально, просто уничтожила.. Поэтому он умер.. Я не верила в это до того момента, пока не увидела его... Теперь постоянно перед глазами это.. Такое ощущение будто я скоро с ума сойду, в первый день даже были мысли о суициде тоже, но понимаю что я не способна на это

Гость
#8
Гость

Так больно, зачем они это делают..? Я не могу слушать музыку, фильмы смотреть.. Все что нравилось теперь напоминает о нём.. Мы любили слушать металл, он был поклонником а я нет, но иногда нравились песни. Он был молодой, столько амбиций.. Хотел путешествовать, обязательно в Норвегии побывать.. В Швеции.. Хотел побывать на Алтае у нас.. Но ничего не успел.. Я думаю, болезнь его съела морально, просто уничтожила.. Поэтому он умер.. Я не верила в это до того момента, пока не увидела его... Теперь постоянно перед глазами это.. Такое ощущение будто я скоро с ума сойду, в первый день даже были мысли о суициде тоже, но понимаю что я не способна на это

А как он это сделал? Повесился?

Гость
#9

За самоубийц можно давать милостыню. Больше Вы ничем ни себе, ни ему не можете помочь.

Гость
#10

Помолитесь за него и живите дальше. У меня в 18 лет умерла подруга. Схватили прям во дворе дома и увезли, убили в каком то отеле на отшибе. Страшное горе, но мы тут а они там, им уже ничем не помочь, надо жить дальше.

Гость
#11
Гость

Так больно, зачем они это делают..? Я не могу слушать музыку, фильмы смотреть.. Все что нравилось теперь напоминает о нём.. Мы любили слушать металл, он был поклонником а я нет, но иногда нравились песни. Он был молодой, столько амбиций.. Хотел путешествовать, обязательно в Норвегии побывать.. В Швеции.. Хотел побывать на Алтае у нас.. Но ничего не успел.. Я думаю, болезнь его съела морально, просто уничтожила.. Поэтому он умер.. Я не верила в это до того момента, пока не увидела его... Теперь постоянно перед глазами это.. Такое ощущение будто я скоро с ума сойду, в первый день даже были мысли о суициде тоже, но понимаю что я не способна на это

Депрессия страшная болезнь, люди особенно в России не понимают этого. Не убивайтесь, вспоминайте хорошее, но не плачьте, боль пройдёт через пол года/год. Встретитесь с ним в следующей жизни, не просто так мы на эту Землю приходим все. К смерти надо философским относится, к сожалению за жизнь множество людей мы теряем и это неизбежно.

Гость
#12

Горе имеет стадии переживания, их важно пережить все. Почитай про это. Отрицание, гнев и так далее.

Если будет совсем плохо, то обязательно нужно сказать родителям, позвонить на телефон доверия (не стесняться!).

Позаботься о себе сейчас, у тебя ещё будет светлое будущее, даже если сейчас все кажется мрачным

Гость
#13
Гость

А как он это сделал? Повесился?

Нет, не повесился. Он вскрыл вены.. Повсюду было кучу крови и его записка.. В ней были только эти 4 слова

Гость
#14
Гость

Помолитесь за него и живите дальше. У меня в 18 лет умерла подруга. Схватили прям во дворе дома и увезли, убили в каком то отеле на отшибе. Страшное горе, но мы тут а они там, им уже ничем не помочь, надо жить дальше.

Я понимаю это, что жизнь продолжается.. Но не могу успокоиться, эмоции и горе берут вверх. Надеюсь это пройдёт в скором, иначе я точно с ума сойду.. Он был для меня очень близким другом, мы росли вместе и были всегда вместе.. Я видела как он рос, менялся. И в один день.. Его больше нет... Даже дописать без слез не могу

Гость
#15
Гость

Нет, не повесился. Он вскрыл вены.. Повсюду было кучу крови и его записка.. В ней были только эти 4 слова

Как ужасно....😟 бедный парень....

Гость
#16
Гость

Горе имеет стадии переживания, их важно пережить все. Почитай про это. Отрицание, гнев и так далее.

Если будет совсем плохо, то обязательно нужно сказать родителям, позвонить на телефон доверия (не стесняться!).

Позаботься о себе сейчас, у тебя ещё будет светлое будущее, даже если сейчас все кажется мрачным

Меня друзья успокаивают, а я их. Родители тоже в шоке, он всем запомнился как светлый парень.. И вот так просто все перечеркнуть.. Я думаю что он после того как сделал это уже понял, что это не нужно было. Но было уже поздно.. Очень жаль, что ему не смог никто помочь.. Я не хочу называть его грешником и т.д. за то что убил себя. Не хочу судить и обзывать. И не буду. Внутри только теплые чувства и воспоминания о нем остались, это был правда тот человек который ценил и уважал.. Был готов помочь в самую трудную минуту, помогал.. Хотя сам сильнее всех нуждался в помощи. Теперь понимаю, что все мои проблемы на фоне его просто ничто.. Он страдал и виду не подавал. Зачем молчал..? Кто его подговорил на суицид..

Гость
#17
Гость

Депрессия страшная болезнь, люди особенно в России не понимают этого. Не убивайтесь, вспоминайте хорошее, но не плачьте, боль пройдёт через пол года/год. Встретитесь с ним в следующей жизни, не просто так мы на эту Землю приходим все. К смерти надо философским относится, к сожалению за жизнь множество людей мы теряем и это неизбежно.

Я тоже об этом думала, что мы встретимся ещё. Мы вообще много могли разговаривать о других вселенных, возможно для кого-то это смешно но теперь правда хочется верить.. Надеюсь, в другой вселенной он жив и счастлив. Он постоянно любил гулять по лесу, сидеть там. Говорил, что там тихо и умиротворенно. А я не понимала. Не могу не вспоминать теперь о нем. Возможно, со стороны выгляжу как поехавшая но мне все равно. Это был самый лучший, самый понимающий человек которого я когда-либо встречала

Гость
#18

До чего же жаль ((

#19

Какой кошмар.. Сил вам
Такой молодой..

Гость
#20

Суицидальные мысли никак распознать в человеке нельзя. Будет до последнего жить-не-тужить и улыбку до ушей тянуть. Такая же была. Распланировала время и место, как конкретно уйду из жизни, даже предсмертную записку написала. *** - одним словом! Записку нашла мама, случайно, когда убиралась у меня в комнате. А дальше слезы, разговоры, психиатрическая больница. Выяснилось все за неделю до моей "даты". Никто не знал и не узнал бы. Планировала 2,5 месяца, с мыслями собиралась. Я это к тому, что Вы не виноваты и никогда не будете, поверьте. Парень, очевидно, страдал от депрессии. А к вопросу "как пережить" ответа нет. И не только у меня. Чужую смерть нужно просто ПЕРЕЖИТЬ самому. Да больно. Да горько. Но и смерть никогда счастья не приносила. Главное лекарство для Вас сейчас - не отделяться от тех, кому Вы дороги. Не пропадайте из реальности, живите дальше. Я уверена, Ваш друг пожелал бы того же. Примите мои соболезнования...

Гость
#21

У меня тоже лучшая подруга умерла в 23 года, совершив самоубийство. Первые 2 недели были адом, потом стало немного легче. Сейчас мне 29 и уже могу спокойно об этом говорить, но она до сих пор мне часто снится.

Валентина
#22

Это очень тяжело. Тоже сейчас переживаю утрату самого близкого человека. Он тоже был совсем молодой и умер такой же смертью как твой друг. Сейчас 17 день, как его нет. Ощущение, что это произошло только что. И что время остановилось, жизнь как на паузе или будто совсем закончилась. Держись, милая. Не вини себя. Твоей вины нет, человек сделал свой выбор. Понимаю, что казалось бы легко говорить. Сама сильно виню себя и жить без него не хочется, мысли посещают ужасные. Не знаю как с этим справляться и порой кажется, что не смогу. Но надо научиться жить с этим горем. Держись, справляйся. Думай о себе и близких. И никогда не бойся просить помощи. Отказал один, проси у второго, третьего, четвертого. Не приводи себя к одиночеству, это самое страшное. Но и из него есть выход. Не замыкайся в себе, тянись ближе к обществу, людям.
Всего тебе самого хорошего.

Валентина
#23

Ещё очень сильно хочу посоветовать статью. Прочитай полностью и иногда перечитывай, если будет нужно:

Онлайн-журнал "Нож" -
Статья называется "Как пережить смерть близкого человека и почему окружающие вам в этом не помощники".
Автор Елена Серафимович.

Очень надеюсь, что поможет хоть на капельку.

Можешь читать молитву о душевном покое. Даже если не веришь в бога. Обращайся к тому или к чему, во что веришь. Просто к жизни, судьбе. Или к самой себе, к внутренней "сильной себе".

(Боже) , дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого.
Да исполнится воля твоя, а не моя.
(Аминь)

pro100
#24

У меня был друг с которым у нас было очень много планов, но к сожалению за какие то несколько дней по ошибке врачей он погиб. Между нами осталось много недосказанности и у меня ужасное чувство вины перед ним, но я знаю что уже ничего не исправить. К сожалению это должно было произойти и оно произошло. Пережить вы это переживете, но никогда не забудете. Я тоже не могу отойти от этого, музыка, фотографии, все это снова расковыривает рану. Но нужно двигаться дальше, этот человек не хотел бы чтобы вам было плохо. Просто сохраните его в своей памяти и двигайтесь дальше. Все обязательно будет хорошо. Время и еще раз время ) оно все лечит.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: