Гость
Статьи
Токсичная подруга

Токсичная подруга

Помогите понять подругу. Последние 10 лет слушаю от нее о том, что успешные люди, которые имеют свой бизнес, зарабатывают большие деньги-это те, кто хочет доказать всем окружающим, что они лучше. И недавно она сказала это же, но конкретно в мой адрес. Мол, ты всем доказываешь, что лучше, ты соревнуешься с другими. Когда объясняю, что я просто занимаюсь любимым делом, которое приносит мне достойный доход, благодаря которому у меня тот уровень жизни, к которому я стремилась всегда, она отвечает, что я откамываюсь и не хочу признавать, что я, по ее мнению, соревнуюсь с другими. Я не понимаю ее. Сплошной негатив и токсичность в нее. Как себя вести с такой подругой?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

для меня токсичен человек, который использует слово "токсичный" по отношению к окружающим

Гость
#2

помогите найти ей МЧ

Гость
#3

А какой у вас выбор:
- жить как считаете нужным и терпеть от нее помои
- перестать делать то, что считаете нужным, лишь бы ее это не задело
- прекратить с ней дружить, не обязательно в блок кидать, можно просто дистанцироваться
Вы ж понимаете, что как только у вас будет черная полоса, а она есть у всех, то подруга ваша не сможет вам сочувствовать только позлорадствует вашей неудаче. Это пока у вас все хорошо, вас это слегка раздражает, но плюсы перекрывают, а когда что-то будет не так, не будет сил защищаться особенно от близких людей. Такие последний гвоздь в крышку забьют.
У меня была подруга, вроде вместе учились, обе девочки небогатые, схожие ситуации, да и по успеваемости обе одинаковые. Я стала еще студенткой по профессии подработку искать и работала 20 часов в неделю помимо учебы. Трудно было жуть. Ей от мамы и парня немного денег перепадало, иногда она ходила гладить пару часов раз в несколько недель. Так что у нее необходимости усложнять свою жизнь не было. Учеба закончилась, я ни недели не потеряла, уже полную ставку имела. Платили намного меньше чем с моим образованием можно было бы, но мне было важно, что по профилю и мне надо было зарабатывать вот прям сейчас, не могла ни месяца без работы оставаться, денег вообще не было. Подруга вышла замуж, последние экзамены так и не сдала, работу не искала, у них то переезд, то притираются, какая уж там работа и так миллион причин. У меня немного в другом порядке все, стала работать, сняла квартиру, через пару лет с будущим мужем съехались, потом поженились и все это параллельно работе. За это время зарплата выросла, карьерные возможности появились. Общее благосостояние наше тоже стало лучше, чем у них, все таки мы оба работаем, а у них только муж и он так и не доучился. И казалось бы подруга знает как я пахала и как пашу, ну кто как не она. Но надо же, она мне тоже с обидной в лицо сказала, что все, кто хорошо зарабатывает по головам ходят, а хорошим людям не везет.

Гость
#4
Гость

А какой у вас выбор:
- жить как считаете нужным и терпеть от нее помои
- перестать делать то, что считаете нужным, лишь бы ее это не задело
- прекратить с ней дружить, не обязательно в блок кидать, можно просто дистанцироваться
Вы ж понимаете, что как только у вас будет черная полоса, а она есть у всех, то подруга ваша не сможет вам сочувствовать только позлорадствует вашей неудаче. Это пока у вас все хорошо, вас это слегка раздражает, но плюсы перекрывают, а когда что-то будет не так, не будет сил защищаться особенно от близких людей. Такие последний гвоздь в крышку забьют.
У меня была подруга, вроде вместе учились, обе девочки небогатые, схожие ситуации, да и по успеваемости обе одинаковые. Я стала еще студенткой по профессии подработку искать и работала 20 часов в неделю помимо учебы. Трудно было жуть. Ей от мамы и парня немного денег перепадало, иногда она ходила гладить пару часов раз в несколько недель. Так что у нее необходимости усложнять свою жизнь не было. Учеба закончилась, я ни недели не потеряла, уже полную ставку имела. Платили намного меньше чем с моим образованием можно было бы, но мне было важно, что по профилю и мне надо было зарабатывать вот прям сейчас, не могла ни месяца без работы оставаться, денег вообще не было. Подруга вышла замуж, последние экзамены так и не сдала, работу не искала, у них то переезд, то притираются, какая уж там работа и так миллион причин. У меня немного в другом порядке все, стала работать, сняла квартиру, через пару лет с будущим мужем съехались, потом поженились и все это параллельно работе. За это время зарплата выросла, карьерные возможности появились. Общее благосостояние наше тоже стало лучше, чем у них, все таки мы оба работаем, а у них только муж и он так и не доучился. И казалось бы подруга знает как я пахала и как пашу, ну кто как не она. Но надо же, она мне тоже с обидной в лицо сказала, что все, кто хорошо зарабатывает по головам ходят, а хорошим людям не везет.

Жестко. Ей Вас не понять и ваш труд она не оценит. Будет оправдывать себя тем, о чем Вы в конце написали

Гость
#5
Гость

для меня токсичен человек, который использует слово "токсичный" по отношению к окружающим

Говорю, как есть. Надеюсь Вас это не сильно огорчило

#6

Ответьте ей, что это её мнение. А ваше мнение таково, что очень много людей не достигают тех высот, которые могли бы, и не потому что бесталанны, а потому что либо ленивы, либо трусливы! Они не хотят выбираться из зоны комфорта, чтобы рискнуть попробовать добиться успеха, а потом всю жизнь кусают локти, когда понимают, что время и возможности ушли…. Скажите это спокойно, уверено, без излишних эмоций! А если она продолжит мусолить тему «ваших соревнований», тогда можно предположить, что ваш успех её сильно задевает. Спросите её напрямую - так ли это?

Гость
#7

Прощайтесь!
Несколько лет назад я решила пойти учиться в мед. В 25 лет. Мне приходилось много учить, я почти все время сидела за книжками. Подруга говорила такие фразы "надо беречь себя", "здоровье не купишь", "надо думать о себе", "ты пытаешься доказать всем, что ты можешь" и т.д хотя я не жаловалась, просто на ее предложения гудеть все выходные отвечала, что много готовиться. В итоге я прекратила с ней общение.

Гость
#8
Гость

Говорю, как есть. Надеюсь Вас это не сильно огорчило

пассивная агрессия от вас детектед

Гость
#9
Гость

пассивная агрессия от вас детектед

Ну окей

Гость
#10
Гость

Ну окей

бедная подруга

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема