Гость
Статьи
Проблема с другом

Проблема с другом

Сейчас мы с другом живём на расстоянии и переписываемся только. У друга тяжёлая депрессия. Человек говорит про суицид, говорит, что может порезать себя хоть прямо сейчас, что ему ничего не мешает. Он говорит, что всем на него все равно, что он никому не нужен. Всем будет только лучше. Когда я стараюсь его поддержать, он обидеться может, потому что хотел услышать от меня другие слова. А я уже не знаю, что писать. Ведь человек мне дорог, очень дорог. Но так больно слышать, даже обидно, что он говорит, что никому не нужен.. А я?... Я стараюсь не обижаться, перебороть себя, понимать, что человек болеет. Но мне так больно. Что делать, что ему говорить в ответ на это. #дружба

Автор
3 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте.
по описанию похоже, что человек, которого вы называете своим другом, вас манипулятивно использует для каких-то своих, самому ему не понятных целей, иначе вам не было бы так больно.
Человек в состоянии предсуицида скорее ищет возможности любой ценой остаться в жизни, хватаясь за любой шанс остаться.
Есть еще демонстративное поведение с угрозами суицида, что больше похоже на случай, описанный вами.
Разумеется, этому человеку может быть плохо, но что он сам делает для того, чтобы ему было лучше - обращается в службу экстренной психологической помощи, к врачу-психиатру или психотерапевту и т.д.?
Учтите, что вы простой человек, а не сотрудник подобной службы и не врач соответствующего профиля. На дружбу в общепринятом смысле ваши отношения точно не похожи. Возможно, стоит задать себе вопрос, как и какими фразами этот человек вызывает у вас чувство вины и почему вы так держитесь за отношения, в которых вам делают больно.

Гость
#1

У вашего друга действительно депресия, он хочет в данной ситуации чтобы ему уделяли больше внимания, если бы он хотел покончить жизнь ,то вам бы он не чего не сказал. Если вы за него боитесь почитайте статью в инете признаки суицидального поведения.

Гость
#3

Как бы вас он еще в свое болото не утянул.Он вас просто стращает,пользуясь вашим хорошим отношением к нему.(Манипулирует). Оставьте его со своими проблемами(это его зона ответственности,сам разберется),не надо человека держать за маленького ребенка.А вы лучше побеспокойтесь о себе,если,конечно,вам до себя есть дело.То есть человек только своей личной волей вытаскивает себя из негативных состояний, куда он себя загнал.Все остальное- бесполезно.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: