Гость
Статьи
Подруга врёт о …

Подруга врёт о достатке?

Всем привет. Есть подруга детства. Наши мамы дружат уже многие годы. Лучшие подруги. Мы живём в маленьком городе. Подруга в Москве. У обеих 2 детей.Но не об этом. Она недавно приехала с детьми. Решили встретиться. Спросила кем работает. Ответила что коучем(вроде так назвала) но я не разбираюсь. Конечно,спросила про з.п. она как-то ушла от ответа. Попросила маму спросить ее маму. Мама мне потом рассказала,что четкую сумму она не назвала но сказала около 150-200. Я в шоке. При этом она реально рассказывала что купила детям комбезы классные на зиму за 2500. Что ещё что-то купила тоже дёшево. Я одеваю детей только в Лесси и Рейму. Ну да приходится копить(у нас доход конечно меньше). При этом я ее спросила зачем покупать дешевле, она ответила что не видит смысла в дорогом. Потом ещё встречались конечно. В компании у нас есть девочка мать одиночка очень бедная, так подруга ей столько рецептов эконом рассказала(и супы постные и котлеты с кучей всего). Пошли по магазинам она купила себе 2 майки по 350 рублей( ещё и акцию смотрела). И я реально задумалась, может мама ее соврала моей о ее доходе? Думаю люди которые получают такие деньги хорошо одеваются и уж точно не готовят тефтели и постный суп. А вы как считаете? К слову у нас с мужем доход 50-60. И одежду думаю детям точно покупают дороже 1000 рублей. Хотелось бы послушать мнения. Я знаю тут много людей с таким доходом.

Провинциалка
109 ответов
Последний — Перейти
Пынеходы-скороходы
#1

Я хорошо зарабатываю и тоже радуюсь, когда получается что то урвать за дешево.
А ты тупа и глупа. Для тебя цена - чувство статуса. И не дай бог тебе что то купить дешевое. Ты сразу упадешь сама в своих глазах и будешь думать, что все знакомые будут об этом шушукаться. Но нет, всем плевать. А тебя псих расстройство. Это тебе даже начинающий психиатр скажет.

Гость
#2

Нормальные практичные люди, зарабатывая по 200-400 тыс. не тратят деньги на бренды. Представляете? Одежда, аксессуары, гаджеты и т.д.
Если есть возможно купить что-то подешевле, но со средним качеством, то берут.

Даже автомобили у многих обеспеченных не выше 1,5-2 ляма, а не престиж-класс выше 4 миллионов.
Тот кто судить люде по стоимости покупок недалек.
А люди вкладываются в путешествия и отдых, здоровье, инвестируют, покупают недвижимость и т.д.

Тот кто при небольшой з/п откладывает на бренд - жалок.

Пентотал
#3

Она не врёт, она фантазирует.
Есть такой рассказ детского писателя Николая Носова "Фантазёры".
Рекомендую освежить в памяти.
Заодно и своих детей порадуете, при их наличии, разумеется.

Провинциалка
#4
Пынеходы-скороходы

Я хорошо зарабатываю и тоже радуюсь, когда получается что то урвать за дешево.
А ты тупа и глупа. Для тебя цена - чувство статуса. И не дай бог тебе что то купить дешевое. Ты сразу упадешь сама в своих глазах и будешь думать, что все знакомые будут об этом шушукаться. Но нет, всем плевать. А тебя псих расстройство. Это тебе даже начинающий психиатр скажет.

Дело не в урвать. А в качестве. Я даже здесь читала что богатые носят вещи годами т.к. бренд и качество. Но к футболкам из Отджи это отношения не имеет. Когда речь зашла про детей она мне рассказала что купила комбез старшему за 1000 и он его носит уже вторую весну и ещё осень тоже. Когда я сказала что купила куртку младшей за 4000 она засмеялась и сказала что старшему купила в фамилии за 800 шикарную куртку и ее относил ещё младший этой зимой. И теперь отдала сыну знакомой...при этом все это со смехом. Типа я могу не тратить много денег. Вот хочу узнать реально сколько коучи получают. И что входит в их обязанности. Но она уходит от этой темы.

#5

мы с женой зарабатываем по 300 тысяч, но все равно покупаем вещи ребенку двух лет на авито по цене в три раза дешевле, чем в магазине. так вещи и крутятся по одному сезону, т.к. через год уже малы. В Москве ипотека почти 100 тыс., машина 50тыс. Вот и остается на жизнь те же 1 тыс. в день на человека.

Гость
#6

Ну так она с доходом 200 в итоге квартиру купит еще одну, а вы так и будете на комбинезончики подороже всю ЗП тратить 😏

#7
antioch44

мы с женой зарабатываем по 300 тысяч, но все равно покупаем вещи ребенку двух лет на авито по цене в три раза дешевле, чем в магазине. так вещи и крутятся по одному сезону, т.к. через год уже малы. В Москве ипотека почти 100 тыс., машина 50тыс. Вот и остается на жизнь те же 1 тыс. в день на человека.

*под 300 тысяч на двоих

Пынеходы-скороходы
#8
Провинциалка

Дело не в урвать. А в качестве. Я даже здесь читала что богатые носят вещи годами т.к. бренд и качество. Но к футболкам из Отджи это отношения не имеет. Когда речь зашла про детей она мне рассказала что купила комбез старшему за 1000 и он его носит уже вторую весну и ещё осень тоже. Когда я сказала что купила куртку младшей за 4000 она засмеялась и сказала что старшему купила в фамилии за 800 шикарную куртку и ее относил ещё младший этой зимой. И теперь отдала сыну знакомой...при этом все это со смехом. Типа я могу не тратить много денег. Вот хочу узнать реально сколько коучи получают. И что входит в их обязанности. Но она уходит от этой темы.

Фамилия это дискаунт. Там за копейки можно реально иногда качественные брендовые вещи взять. Я недавно там джинсы левис за 4 урвал и конверсы годом ранее за 3.

Гость
#9
Провинциалка

Дело не в урвать. А в качестве. Я даже здесь читала что богатые носят вещи годами т.к. бренд и качество. Но к футболкам из Отджи это отношения не имеет. Когда речь зашла про детей она мне рассказала что купила комбез старшему за 1000 и он его носит уже вторую весну и ещё осень тоже. Когда я сказала что купила куртку младшей за 4000 она засмеялась и сказала что старшему купила в фамилии за 800 шикарную куртку и ее относил ещё младший этой зимой. И теперь отдала сыну знакомой...при этом все это со смехом. Типа я могу не тратить много денег. Вот хочу узнать реально сколько коучи получают. И что входит в их обязанности. Но она уходит от этой темы.

Так может они недвижимость купили в ипотеку, вот и экономят.
Или думаете те кто по 150-200 тысяч получают, могут сходу квартиры покупать, машины не экономя, так что ли? 🤭

Провинциалка
#10
Гость

Нормальные практичные люди, зарабатывая по 200-400 тыс. не тратят деньги на бренды. Представляете? Одежда, аксессуары, гаджеты и т.д.
Если есть возможно купить что-то подешевле, но со средним качеством, то берут.

Даже автомобили у многих обеспеченных не выше 1,5-2 ляма, а не престиж-класс выше 4 миллионов.
Тот кто судить люде по стоимости покупок недалек.
А люди вкладываются в путешествия и отдых, здоровье, инвестируют, покупают недвижимость и т.д.

Тот кто при небольшой з/п откладывает на бренд - жалок.

Про бренды я может согласна. Но...я писала ниже. Я купила дочери куртку за 4000 она сказала что купила сыну за 800. И типа 2 детей ее отлично относили.
Рассказала что сыну купила комбез за 1000 и тоже двое относили.
Ну у нее у старшего проблемы с речью, оплачивает ему специалистов.
Но при этом мы когда гуляли дети ее захотели в кафе, она просила пойдем. мы по кафе не ходим. Но тут зашли. Она детей всех накормила. Плюс потом оплатила детскую комнату...но все равно не верится что человек который носит джинсы за 1000 может зарабатывать больше 100000 тысяч.

Провинциалка
#11
Гость

Ну так она с доходом 200 в итоге квартиру купит еще одну, а вы так и будете на комбинезончики подороже всю ЗП тратить 😏

У нее есть квартира в ипотеку в Москве.

Гость
#12

Зачем детям дорогое покупать ?, они растут быстро, через 9-12 месяцев малО и надо новое покупать.

Гость
#13

Спросила про з/п? Ужас. Не ответили - маму снарядила спрашивать. Ещё ужаснее оценивать, насколько тянут чужие одёжки. Деревенщина.

Провинциалка
#14
antioch44

мы с женой зарабатываем по 300 тысяч, но все равно покупаем вещи ребенку двух лет на авито по цене в три раза дешевле, чем в магазине. так вещи и крутятся по одному сезону, т.к. через год уже малы. В Москве ипотека почти 100 тыс., машина 50тыс. Вот и остается на жизнь те же 1 тыс. в день на человека.

У нее есть ипотека. Но она говорит платеж маленький. Машины нет,говорит не нужна. Вот это тоже для меня странно. Типа такси ей удобнее

🌸
#15

в Москве все дороже, так что вряд ли врет

Гость
#16
Пынеходы-скороходы

Фамилия это дискаунт. Там за копейки можно реально иногда качественные брендовые вещи взять. Я недавно там джинсы левис за 4 урвал и конверсы годом ранее за 3.

Брендовые вещи в Фамилии не так уж часто встречаются. Не знаю, может, очень редко захожу, и не попадаются? В основном тот же ноунейм мусор, что и везде. Как-то раз попались на глаза брюки Массимо Дутти, такие же дочке купили во время распродажи там. Но в Фамилии они стоили чуть дороже.

Провинциалка
#17
Гость

Спросила про з/п? Ужас. Не ответили - маму снарядила спрашивать. Ещё ужаснее оценивать, насколько тянут чужие одёжки. Деревенщина.

Да. Мне интересно. Мы все детство дружили. Был перерыв не виделись несколько лет. Теперь вот снова начали общаться пока она тут с детьми. А что спрашивать про з.п. это плохо? Если бы я работала для меня это был бы нормальный вопрос. Плюс я заметила что она как-то стесняется своей деятельности что ли. уходит от ответов на вопросы.

Провинциалка
#18
Гость

Зачем детям дорогое покупать ?, они растут быстро, через 9-12 месяцев малО и надо новое покупать.

Да. Но дорогое обычно качественное. Вот не верю я ее рассказам что в куртке за 800 могут 2 зимы отходить 2 ребенка. У меня и Рейма то выдержала только 1

#19

Это очень поверхностные рассуждения.Может быть,человек на что-то копит?Глобальное и масштабное?Квартира,дом,хороший автомобиль…Уметь сэкономить-хорошее качество.Я детям тоже не покупаю дорогую одежду,по той простой причине,что они хрюшки и вс*ут одинаково и Лэсси с реймой и Футурино 😂.Например.

#20
Провинциалка

У нее есть ипотека. Но она говорит платеж маленький. Машины нет,говорит не нужна. Вот это тоже для меня странно. Типа такси ей удобнее

Может,он потому и маленький,что она ее досрочно закрывает?

Провинциалка
#21
Гость

Так может они недвижимость купили в ипотеку, вот и экономят.
Или думаете те кто по 150-200 тысяч получают, могут сходу квартиры покупать, машины не экономя, так что ли? 🤭

Ну по сути да. Но квартиру она купила в ипотеку ещё до декрета с первым. Говорит платеж небольшой.

Пынеходы-скороходы
#22
Гость

Брендовые вещи в Фамилии не так уж часто встречаются. Не знаю, может, очень редко захожу, и не попадаются? В основном тот же ноунейм мусор, что и везде. Как-то раз попались на глаза брюки Массимо Дутти, такие же дочке купили во время распродажи там. Но в Фамилии они стоили чуть дороже.

Да редко, а сейчас еще реже. Ну и от магаза зависит. Если магазин на отшибе, то шанс что то выцепить реально выше)
Но специально ради такой фигни я бы не стал гонять искать) Все что покупал - чисто случайно. Конверсы то так вообще 🤣
Приехал за зап частью на запад города, там фамилия рядом оказалась. Думаю дай зайду, а там последние конверсы и именно мой 43ий размер 🤪 Пришлось взять.

Гость
#23
Провинциалка

У нее есть ипотека. Но она говорит платеж маленький. Машины нет,говорит не нужна. Вот это тоже для меня странно. Типа такси ей удобнее

А вы поживите в крупных городах, и вечером после работы попробуйте машину у дома поставить, а потом рассуждайте странно или нет, что люди отказываются от машин 🤭

Гость
#24
Провинциалка

Ну по сути да. Но квартиру она купила в ипотеку ещё до декрета с первым. Говорит платеж небольшой.

Даже если не большой, его ж все равно надо платить.
Плюс в больших городах жизнь дороже.
А если у нее двое детей, то неспроста она экономит...

Пынеходы-скороходы
#25
Гость

А вы поживите в крупных городах, и вечером после работы попробуйте машину у дома поставить, а потом рассуждайте странно или нет, что люди отказываются от машин 🤭

А с утра на работу доехать)
Я на метро со спального района на окраине доезжаю до центра за 25 минут на метро. Сколько бы я тащился по городу через пробки с утра? Часа полтора?)

Гость
#26

Считаю, что ты любишь понты с показухой и глупо рассуждаешь. С такими людьми-пустышками, я прекращаю дружбу и общение. И вообще, не твоё дело, что и за сколько она покупает.

Гость
#27

Завистливая провинциалка

Гость
#28
Пынеходы-скороходы

А с утра на работу доехать)
Я на метро со спального района на окраине доезжаю до центра за 25 минут на метро. Сколько бы я тащился по городу через пробки с утра? Часа полтора?)

Вот-вот 🤭
Ещё и машину страшно во дворе оставлять, где поцарапать гвоздем могут, у нас так царапали. При том, что машина стояла во дворе, где было видеонаблюдение, и всем пофиг. Ну поцарапают, а там такие люди, что с них высудить ничего не получится.
Или ещё что-нибудь с машиной сделают.

#29

вполне такое может быть, у людей очень разный подход к тратам, у меня есть знакомый который покупает смартфоны только бу, чтоб не переплачивать за новинки, по доходам может спокойно купить любой смартфон с зп не урезая остальные расходы. А подруга могла с какого-то голодного периода в жизни помнить рецепты дешевые и все такое.

Гость
#30

А может подруга ваша на путешествия откладывает и они всей семьёй куда-то ездят, и об этом она не рассказывает.
Сейчас видели сколько путевки стоят?

#31

Она просто эконрмит бюджет, умеет рационально распоряжаться финансами, что плохого в том чтобы съэконимить на одежде и к примеру быстрее накопить на более глобальную цель. А вообще чужие деньги считать плохая привычка.

Непсихолог
#32

смысла одевать детей в дорогую одежду в принципе никакого
дорогой может быть только обувь ибо стопа формируется

ваша подруга Молодец
а вы автор кококо

Непсихолог
#33
Провинциалка

Дело не в урвать. А в качестве. Я даже здесь читала что богатые носят вещи годами т.к. бренд и качество. Но к футболкам из Отджи это отношения не имеет. Когда речь зашла про детей она мне рассказала что купила комбез старшему за 1000 и он его носит уже вторую весну и ещё осень тоже. Когда я сказала что купила куртку младшей за 4000 она засмеялась и сказала что старшему купила в фамилии за 800 шикарную куртку и ее относил ещё младший этой зимой. И теперь отдала сыну знакомой...при этом все это со смехом. Типа я могу не тратить много денег. Вот хочу узнать реально сколько коучи получают. И что входит в их обязанности. Но она уходит от этой темы.

коучи работают на себя ващет

"получают", "обязанности"...))))))

Провинциалка
#34
Гость

А может подруга ваша на путешествия откладывает и они всей семьёй куда-то ездят, и об этом она не рассказывает.
Сейчас видели сколько путевки стоят?

По путешествиям тоже не понятно. Мы накопили сами и родители добавили на путешествие 400 тысяч в Турцию на 10 дней. Она рассказала что съездили на наш юг с перелётом на неделю за 100.

Провинциалка
#35
Непсихолог

коучи работают на себя ващет

"получают", "обязанности"...))))))

У нас в городе нет такой профессии. Может я не знаю...надо изучить,почитать.

Непсихолог
#36
Di888

Она просто эконрмит бюджет, умеет рационально распоряжаться финансами, что плохого в том чтобы съэконимить на одежде и к примеру быстрее накопить на более глобальную цель. А вообще чужие деньги считать плохая привычка.

в каждой деревеньке главное шоб быть не хуже людей
и при этом не высовываться

может быть подруга старается изо всех сил чтобы провинциалов не охмурять масковскими тратами а они там огого какие!

и да, учеба на психолога это миллионы ващет)

Гость
#37
Провинциалка

Да. Мне интересно. Мы все детство дружили. Был перерыв не виделись несколько лет. Теперь вот снова начали общаться пока она тут с детьми. А что спрашивать про з.п. это плохо? Если бы я работала для меня это был бы нормальный вопрос. Плюс я заметила что она как-то стесняется своей деятельности что ли. уходит от ответов на вопросы.

Спрашивать про доходы не просто плохо - недопустимо. Это самая закрытая семейная тема. Вы не члены одной семьи при любой дружбе, даже начиная с прабабушек. Элементарное чувство такта должно подсказать это. Человек молчит, закрывается, но вы с мамой прёте напролом. Что вам, взрослой женщине, делать в чужом кошельке? Что там вам может быть интересно?

Гость
#38
Провинциалка

По путешествиям тоже не понятно. Мы накопили сами и родители добавили на путешествие 400 тысяч в Турцию на 10 дней. Она рассказала что съездили на наш юг с перелётом на неделю за 100.

Похоже она скрывает что-то.
Не договаривает, и у нее есть причины.
Либо она ещё ипотеку одну платит, либо дачу строит, либо в путешествия гоняет, но никому не рассказывает, даже родителям.
Сейчас страшно что-то рассказывать, сглазят только в путь. 😁

Гость
#39
Провинциалка

Да. Но дорогое обычно качественное. Вот не верю я ее рассказам что в куртке за 800 могут 2 зимы отходить 2 ребенка. У меня и Рейма то выдержала только 1

Однозначно да. У меня было 4 Реймы размер за размером, я за ними ухаживала хорошо специальными средствами, поэтому они жили долго. Плюс много другой одежды. Если бы только одна Рейма или что угодно ещё, как я понимаю, она бы и года не выдержала.

Гость
#40
Гость

Так может они недвижимость купили в ипотеку, вот и экономят.
Или думаете те кто по 150-200 тысяч получают, могут сходу квартиры покупать, машины не экономя, так что ли? 🤭

Здесь как-то женщина писала, как её коллега буквально годами летом и зимой в одной юбке ходила , работая на хорошо оплачиваемой работе. Но двоим детям взрослым каждому к свадьбе купила по квартире. Уж не знаю, возможно ли такое. особенно у нас в Москве.
Приоритеты разные у людей.

Провинциалка
#41
Непсихолог

в каждой деревеньке главное шоб быть не хуже людей
и при этом не высовываться

может быть подруга старается изо всех сил чтобы провинциалов не охмурять масковскими тратами а они там огого какие!

и да, учеба на психолога это миллионы ващет)

Имеете ввиду сама плата за учебу? Или дальнейший заработок.

Гость
#42
Провинциалка

У нее есть ипотека. Но она говорит платеж маленький. Машины нет,говорит не нужна. Вот это тоже для меня странно. Типа такси ей удобнее

Живу в Москве, зарплата выше зарплаты вашей подруги. Машина не нужна, потому что на метро гораздо быстрее, и в моем понимании она - просто пылесос для денег на бензин, парковку, обслуживание и т.д. Всегда можно вызвать такси. Мне тоже не нужны дорогие вещи, деньги трачу на досрочное погашение уже второй московской ипотеки и иногда на путешествия, после погашения ипотеки планирую их откладывать на обучение и жилье для ребенка. Тоже радуюсь скидкам и кешбекам) У вашей подруги просто другие приоритеты, вот и все.

#43
Провинциалка

У нее есть квартира в ипотеку в Москве.

ипотеки бывают разные. кому-то новостройка в ипотеке с большим первоначальным взносом од 80%, а иные все 80% выплачивают своим трудом.

Провинциалка
#44
Гость

Спрашивать про доходы не просто плохо - недопустимо. Это самая закрытая семейная тема. Вы не члены одной семьи при любой дружбе, даже начиная с прабабушек. Элементарное чувство такта должно подсказать это. Человек молчит, закрывается, но вы с мамой прёте напролом. Что вам, взрослой женщине, делать в чужом кошельке? Что там вам может быть интересно?

Ну мы к примеру не привыкли что-то скрывать. Моя мама получает намного больше ее. З.п. у наших мужей одинаковые. Но я вот могу не работать. А она нет. Ее мама тоже переживает что ее муж мало получает.

#45
Гость

Здесь как-то женщина писала, как её коллега буквально годами летом и зимой в одной юбке ходила , работая на хорошо оплачиваемой работе. Но двоим детям взрослым каждому к свадьбе купила по квартире. Уж не знаю, возможно ли такое. особенно у нас в Москве.
Приоритеты разные у людей.

моя мама ходила в одной юбке годами в 90-ые и ничего

Гость
#46
Гость

Здесь как-то женщина писала, как её коллега буквально годами летом и зимой в одной юбке ходила , работая на хорошо оплачиваемой работе. Но двоим детям взрослым каждому к свадьбе купила по квартире. Уж не знаю, возможно ли такое. особенно у нас в Москве.
Приоритеты разные у людей.

Вот-вот.
У людей разные цели, просто меня удивляет, когда люди думают, что с зарплаты 200 тысяч не надо экономить...
Это ладно, если есть свое жилье, дача, машина новенькая, которые родители подарили или бабушки и дедушки, а если человеку все самому надо покупать, тут волей - неволей начнет экономить...

Провинциалка
#47
Гость

Живу в Москве, зарплата выше зарплаты вашей подруги. Машина не нужна, потому что на метро гораздо быстрее, и в моем понимании она - просто пылесос для денег на бензин, парковку, обслуживание и т.д. Всегда можно вызвать такси. Мне тоже не нужны дорогие вещи, деньги трачу на досрочное погашение уже второй московской ипотеки и иногда на путешествия, после погашения ипотеки планирую их откладывать на обучение и жилье для ребенка. Тоже радуюсь скидкам и кешбекам) У вашей подруги просто другие приоритеты, вот и все.

Ну ч ипотекой понятно. Вы купите себе джинсы за 1000?

Гость
#48
Провинциалка

Ну мы к примеру не привыкли что-то скрывать. Моя мама получает намного больше ее. З.п. у наших мужей одинаковые. Но я вот могу не работать. А она нет. Ее мама тоже переживает что ее муж мало получает.

И что? А я не терплю разговоры о своих средствах с кем бы то ни было. И ваша подруга, похоже, тоже. И раз уж речь о ней, придётся её желание не видеть чужой

Гость
#49
Провинциалка

Ну ч ипотекой понятно. Вы купите себе джинсы за 1000?

Да, я покупаю себе недорогие вещи, заказываю через маркетплейсы, например. Недавно на вб купила ветровку за 1500) Иногда, если хочу, могу и что-то дорогое, но мне это просто не надо, в основном, средний ценовой сегмент. Главное, чтобы мне нравилось.

Игорек
#50

как раз нищеброды стараются дорогое покупать напоказ.