Гость
Статьи
Кто прав: я или …

Кто прав: я или подруга?

Есть лучшая подруга, всегда воспринимала ее как сестру. Я росла в более состоятельной семье, поэтому дарила ей подарки подороже, чем она мне, давала деньги в долг спокойно. Мне это было не в тягость и в ответ я ничего не ждала.
Около трёх лет назад я пережила мощный кризис, она, наоборот, получила повышение и давала мне деньги в долг, за что ей спасибо.
Но недавно я узнала, что когда она разбогатела она начала помогать своей бедной коллеге деньгами - без возврата. Оплатила ей отпуск, помогла закрыть ипотеку, переводит на продукты.
Мне стало обидно. Мы были почти родными людьми, но мне она никогда не закидывала такие суммы безвозвратно (строго в долг). И это норм, она не обязана. Но вот чужой человек, который ей ничем не помогал, и она буквально обустраивает ее жизнь!
В диалоге она сказала: "Муж и дети меня не понимают, но ты поймешь. Ведь тебе самой недавно нечего было есть, прям как этой девушке" .
А мне хотелось заорать: "Именно! Но мне, лучшей подруге, ты дала в долг, а ее, чужую тетку, содержишь!"
Я сдержалась. Она плакала мне в трубку, что муж не понимает, как важно поддержать человека в беде и я поняла, что момент не тот.
После этого разговора я много думала. Как оказалось, фин помощь той девушке производилась как раз в период моего кризиса. То есть, пока мне нечего было жрать, она оплатила отпуск коллеге. Она имеет право, но если мы такие прям подруги, а у нее "лишние деньги и я могу помочь", может, стоило безвозмездно помочь в беде мне? Что думаете? Я бы не ждала помощи, если бы все были в равных условиях, но раз уж коллеге она закрыла ипотеку, неужели не было возможности сказать мне: Подруга, ты два месяца на хлебе и воде, вот тебе 5000 без возврата. Не волнуйся, спокойно ищи работу. Я не права?

Анонимка
38 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

это ж сколько вам лет обеим?

Анонимка
#2
Захария

это ж сколько вам лет обеим?

Чуть меньше 30-ти. Это как-то важно?)

Гость
#3

Яб в лоб её спросил обязательно.

Захария
#4
Анонимка

Чуть меньше 30-ти. Это как-то важно?)

Ну не то чтобы прям важно...
Просто интересно, в каком возрасте родители вовлекают детей в такого рода любовно- финансовые отношения с коллегами...
Ну десятилетки там дети, плюс, минус
Странно

Анонимка
#5
Гость

Яб в лоб её спросил обязательно.

Хотелось. Но это разрушит дружбу, да и что она ответит? По факту она вольна сама выбирать, кому помочь. Но просто обидно. Я, когда были деньги лишние, помогала ей.

Анонимка
#6
Захария

Ну не то чтобы прям важно...
Просто интересно, в каком возрасте родители вовлекают детей в такого рода любовно- финансовые отношения с коллегами...
Ну десятилетки там дети, плюс, минус
Странно

Я не очень знаю, что там с детьми. Она просто упомянула, что муж и дети против помощи этой коллеге и ей тяжело от этого. В чем выражается их протест я не знаю.

Захария
#7
Анонимка

Я не очень знаю, что там с детьми. Она просто упомянула, что муж и дети против помощи этой коллеге и ей тяжело от этого. В чем выражается их протест я не знаю.

Да я не про сам протест
Я про информированность детей
Сколько им?

Анонимка
#8
Захария

Да я не про сам протест
Я про информированность детей
Сколько им?

7 и 5

Захария
#9
Анонимка

7 и 5

Родители ***..
Ну да ладно..
А так похоже, что там любовь
А любовь и дружба разные вещи

Анонимка
#10
Захария

Родители ***..
Ну да ладно..
А так похоже, что там любовь
А любовь и дружба разные вещи

Нет, там дружба. Они даже особо не пересекаются. Тупо она ей шлёт деньги, потому что "коллега в беде, надо помочь, она одна с детьми, муж не помогает ей"

Гость
#11

Наверное вам не так нужна была помощь, вы не думаете? У каждого человека своя жизнь и возможно в отличии от ребёнка росшего в состоятельной семье, той девушке не так повезло и ваша подруга её пожалела, вы бы видели условия жизни некоторых людей порой с себя даже хочется снять чтоб хоть как то помочь. А вы автор эгоистка - жили всё норм было, а не много прижало нужно сразу вам безвозмездно деньги отдавать?

Захария
#12
Анонимка

Нет, там дружба. Они даже особо не пересекаются. Тупо она ей шлёт деньги, потому что "коллега в беде, надо помочь, она одна с детьми, муж не помогает ей"

Да чем это на дружбу похоже??

Захария
#13
Захария

Да чем это на дружбу похоже??

Если не любовь, то благотворительность

Захария
#14
Захария

Если не любовь, то благотворительность

Но, учитывая, рыдания и уровень благотворительности, любовь или юродствование

Анонимка
#15
Гость

Наверное вам не так нужна была помощь, вы не думаете? У каждого человека своя жизнь и возможно в отличии от ребёнка росшего в состоятельной семье, той девушке не так повезло и ваша подруга её пожалела, вы бы видели условия жизни некоторых людей порой с себя даже хочется снять чтоб хоть как то помочь. А вы автор эгоистка - жили всё норм было, а не много прижало нужно сразу вам безвозмездно деньги отдавать?

Я не думаю, что мне нужно давать безвозмездно. Но раз безвозмездно дают чужому человеку, не подруге, то почему бы не помочь и мне? В чем кпд этой дружбы? С моей стороны поддержка и опора, а с ее - когда поддержка потребовалась - ничего. Я бы в первую очередь помогла своей семье, друзьям, а уж потом чужим людям. Возможно, эта девушка в беде, но много людей в беде, всем не поможешь. Я тоже была в беде, пусть и в меньшей, но подруга всегда позиционирвет, что я прям сестра и семья. Я не вижу этого. Я вижу, что сестра и семья - это ее коллега.

Анонимка
#16
Захария

Да чем это на дружбу похоже??

Ну, благотворительность. Вообще это похоже на некий проект поддержки. Они не дружат, не обшаются - раз в определенный период подруга присылает ей деньги + случацные траты. Я ззнала про помощь и была не против (она спрашивала совета), я и сама помогала, но когда узнала КАКИЕ там суммы. То есть отпуск в Турции, закрытие ипотеки, помощь регулярная по одежде и еде - я просто зависла на секунду
Если так много лишних денег, может можно было помочь и мне? А если нельзя, то почему я считаюсь лучшей подругой и сестрой? В чем плюсы этого статуса. Оказывается, лучше тупо быть коллегой - плюшек больше, проблем меньше.

Анонимка
#17
Захария

Но, учитывая, рыдания и уровень благотворительности, любовь или юродствование

Там прям "я сделаю ей достойную жизнь". Она не была никогда на югах - вот побывает, ей муж не дает на детей - вот я дам, у нее квартира маленькая - надо расширить. Короче, взялась за нее так, что даже ее муж и дети в шоке.

Захария
#18

Шняга, конечно..
Подруге нет и 30...
Старшему 7. Младшему 5
Около трёх лет назад она получила повышение... Ага. В декрете с младшим.
Или не в декрете была? Няня тогда? До того как разбогатела?
Отпуск, ипотека, обустраивание жизни коллеги
Угу
В любом случае, или роман страстный, или поклонение уровня религии. Отсюда и рыдания

Захария
#19
Анонимка

Там прям "я сделаю ей достойную жизнь". Она не была никогда на югах - вот побывает, ей муж не дает на детей - вот я дам, у нее квартира маленькая - надо расширить. Короче, взялась за нее так, что даже ее муж и дети в шоке.

Про детей я писала. В шокеинадо быть от родителей, чьи малолетние дети в курсе

Анонимка
#20
Захария

Шняга, конечно..
Подруге нет и 30...
Старшему 7. Младшему 5
Около трёх лет назад она получила повышение... Ага. В декрете с младшим.
Или не в декрете была? Няня тогда? До того как разбогатела?
Отпуск, ипотека, обустраивание жизни коллеги
Угу
В любом случае, или роман страстный, или поклонение уровня религии. Отсюда и рыдания

Не понимаю, что Вас удивляет конкретно в ее положении. Мы работаем, зарабатываем. Я сразу после универа устроилась на работу и до закрытия границ зарабатываоа тоже очень прилично и тоже дистанционно. Руководящий пост я заняла через 2 года примерно после устройства в компании и за большие заслуги - выбила серьезные скидки у партнеров, сделала программу по быстрой регистрации счетов в системе: сразу двух человек уволили, потому что их работа теперь делается в 2 щелчка - экономия компании. Кто на что учился, если хорошо работать - дети и возраст не помеха

Гость
#21
Анонимка

Я не думаю, что мне нужно давать безвозмездно. Но раз безвозмездно дают чужому человеку, не подруге, то почему бы не помочь и мне? В чем кпд этой дружбы? С моей стороны поддержка и опора, а с ее - когда поддержка потребовалась - ничего. Я бы в первую очередь помогла своей семье, друзьям, а уж потом чужим людям. Возможно, эта девушка в беде, но много людей в беде, всем не поможешь. Я тоже была в беде, пусть и в меньшей, но подруга всегда позиционирвет, что я прям сестра и семья. Я не вижу этого. Я вижу, что сестра и семья - это ее коллега.

Для этого нужно общаться и всё правильно излагать, возможно вы держались молодцом, а подруга и не думала о том как у вас всё плохо. Это нюансы, может там что то другое - почку там пожертвовала вашей подруге или прикрыла- прикрывает её. Одно точно если это не единоразовая помощь и поддержанные игрушки , памперсы, гречка - там что то больше чем благотворительность

Анонимка
#22
Гость

Для этого нужно общаться и всё правильно излагать, возможно вы держались молодцом, а подруга и не думала о том как у вас всё плохо. Это нюансы, может там что то другое - почку там пожертвовала вашей подруге или прикрыла- прикрывает её. Одно точно если это не единоразовая помощь и поддержанные игрушки , памперсы, гречка - там что то больше чем благотворительность

Возможно, Вы правы. Я говорила о проблемах, но помощи не просила.

Гость
#23

Здесь неправы вы. В том, что это не ваше дело, не ваши деньги, не ваши решения и не ваша жизнь. Вас вообще волновать это не должно. Она вам не отказала в помощи - спасибо и всё. Кому и чем человек помогает помимо вас - её личное дело и дело их с мужем семейного бюджета. Справедливо или нет - ей решать. Поверьте, для сохранения дружбы и уважительного отношения друг к другу ваш вариант "в долг" намного лучше.

Захария
#24
Анонимка

Не понимаю, что Вас удивляет конкретно в ее положении. Мы работаем, зарабатываем. Я сразу после универа устроилась на работу и до закрытия границ зарабатываоа тоже очень прилично и тоже дистанционно. Руководящий пост я заняла через 2 года примерно после устройства в компании и за большие заслуги - выбила серьезные скидки у партнеров, сделала программу по быстрой регистрации счетов в системе: сразу двух человек уволили, потому что их работа теперь делается в 2 щелчка - экономия компании. Кто на что учился, если хорошо работать - дети и возраст не помеха

Я же написала - что.
Ей нет 30.
Старшему 7. Беременность в 22? После института?
Работать не перестала? Родила второго, будучи прям бедной, а через два года с этими двумя малолетками ее повысили так, что она разбогатела?
Это ваши слова... Разбогатела
Считаете, что типичная история, не стоящая удивления?

Как можно
#25

возможно она исходила из того что вы знаете что такое сытая жизнь, а коллега нет и понимая что той не светит ничего от слова совсем, помогала. Может быть и корыстный подход, подруга ту коллегу может попросить на работе об одолжении, которое никто не стал бы делать, но из-за чувства долга она станет.

#27
Анонимка

Хотелось. Но это разрушит дружбу, да и что она ответит? По факту она вольна сама выбирать, кому помочь. Но просто обидно. Я, когда были деньги лишние, помогала ей.

Разрушит дружбу, да. Не нужна такая дружба, это игра в одни ворота

#28
Анонимка

Нет, там дружба. Они даже особо не пересекаются. Тупо она ей шлёт деньги, потому что "коллега в беде, надо помочь, она одна с детьми, муж не помогает ей"

Сама выбрала такого мужа

#29
Анонимка

Не понимаю, что Вас удивляет конкретно в ее положении. Мы работаем, зарабатываем. Я сразу после универа устроилась на работу и до закрытия границ зарабатываоа тоже очень прилично и тоже дистанционно. Руководящий пост я заняла через 2 года примерно после устройства в компании и за большие заслуги - выбила серьезные скидки у партнеров, сделала программу по быстрой регистрации счетов в системе: сразу двух человек уволили, потому что их работа теперь делается в 2 щелчка - экономия компании. Кто на что учился, если хорошо работать - дети и возраст не помеха

Если вешать своих детей на бабушек, дедушек и нянь, то конечно, не проблема

#30
Гость

Здесь неправы вы. В том, что это не ваше дело, не ваши деньги, не ваши решения и не ваша жизнь. Вас вообще волновать это не должно. Она вам не отказала в помощи - спасибо и всё. Кому и чем человек помогает помимо вас - её личное дело и дело их с мужем семейного бюджета. Справедливо или нет - ей решать. Поверьте, для сохранения дружбы и уважительного отношения друг к другу ваш вариант "в долг" намного лучше.

Ну да, подруге в долг, а левой бабе безвозмездно

Рина
#31

Вы очень странный человек, я бы от такой подруги за версту держалась. Какая вам разница, на что она спускает свои деньги, ужас
Если вам нужна была помощь - попросили бы, она не читает ваши мысли, кошмар..

Гость
#32

АХАХАХАХХАХАХАХАХХАХАХАХАХ

Гость
#33

автор, по теме: даже не понимаю в чем недовольство

если ваши оправдания не ожидались то лучше чтобы в следующий раз избежать каких то ожиданий (особенно таких бредовых) общаться без лицемерия и старания не обидеть / не оскорбить, прямо в лицо говори, но это уже на новых знакомствах если, с текущими подругами не знаю как, ситуация индивидуальная

"Когда из мира уходит солнце, все омрачается, так же и беседа, лишенная дерзости, вся не на пользу"

Гость
#34

Вообще вы правы. Но ваша подруга занималась какой то неблагодарной ерундой с этой своей безвозмездной помощью, скоро она это поймёт, надеюсь.

Гость
#35

В диалоге она сказала: "Муж и дети меня не понимают, но ты поймешь. Ведь тебе самой недавно нечего было есть, прям как этой девушке" .
А мне хотелось заорать: "Именно! Но мне, лучшей подруге, ты дала в долг, а ее, чужую тетку, содержишь!" – Ваша подруга, скорее всего, намеренно это сказала, чтобы вывести вас на эмоции и спровоцировать в целом. Для меня это токсичные люди. Создается впечатление, что она самоутверждается за ваш счет. Прочитайте про признаки токсичных людей/с нарциссическим расстройством личности, может вы узнаете в этом свою подругу? Если да, то выход один, не общаться с такими людьми. В моем окружении были токсы, которые изворотливо манипулировали, создавали иллюзию дружбы, но от и до это было враньем, как я потом выяснила, а ведь тоже считала этих людей самыми близкими!

донна Ослабелла
#36

Автор, в принципе вы правы, конечно. Возможно, там благотворительность с зарабатыванием очков себе в актив. А к вам относяттся, как к само собой разумеющемуся человеку в жизни. Который всегда был и никогда никуда не денется. Даже с голоду не помрёт. Померетть могут все, а вот вы нет.

Гость
#37
Захария

Ну не то чтобы прям важно...
Просто интересно, в каком возрасте родители вовлекают детей в такого рода любовно- финансовые отношения с коллегами...
Ну десятилетки там дети, плюс, минус
Странно

Какие родители?

Захария
#38
Гость

Какие родители?

Подруга автора и муж этой подруги
"Муж и дети меня не понимают" жаловалась эта подруга...

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: