Гость
Статьи
Использование в дружбе

Использование в дружбе

Я всегда искренне выручаю друзей, когда им нужна помощь. Но недавно моя подруга в универе попросила меня о довольно наглой просьбе. Я отказалась, потому что она хотела схалявить в универе за мой счет (я потратила время и силы, пока она спала и отдыхала). Она начала манипулировать и внушать мне чувство вины, что я не очень как подруга. В конфликте я реально подумала, что я не очень поступила и прогнулась под взгляды подруги, я даже извинилась, что не помогла ей получить баллы за мое потраченное время. 

Сейчас, когда после конфликта прошли эмоции, я вижу картину на трезвую голову, что это не дружба, а чистое использование меня и манипулированием моими чувствами (конечно, она меня тоже выручала, но это было в десятки раз меньше). Логично было бы закончить общение, а зачем мне такая "дружба"? Проблема в том, что в абсолютно всех предметах есть групповые проекты, где мы с ней работаем в общих группах или парах, это нельзя уже поменять. Я ограничила наше общение, пытаюсь с ней работать, но меня постоянно мучает обида за тот конфликт, что из него я вышла "плохой подругой" и мысли, что я опять больше делаю, что я просто лошица. Как мне справляться с этими эмоциями и дальше работать с подругой? Я хочу научиться быть дурочкой, чтоб меня просто не использовали.

аленький цветочек
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Во-первых - это первая ситуация? Или повторялось?
Если первая, может стоит повременить с расставанием и выяснить отношения.
Обида Вас жрет потому что вслух не сказано. Это надо сделать, поговорите с ней и по тому как пройдет разговор будете знать дальше общаетесь или нет.
Я например тоже была «халявщицей», у меня сдвг и концентрации 0. Учиться вообще не могла, ни в школе, ни в универе, выезжала на работе других и сделать ничего не могла с этим. Надо понять что ею движет.

13
#2
Гость

Во-первых - это первая ситуация? Или повторялось?
Если первая, может стоит повременить с расставанием и выяснить отношения.
Обида Вас жрет потому что вслух не сказано. Это надо сделать, поговорите с ней и по тому как пройдет разговор будете знать дальше общаетесь или нет.
Я например тоже была «халявщицей», у меня сдвг и концентрации 0. Учиться вообще не могла, ни в школе, ни в универе, выезжала на работе других и сделать ничего не могла с этим. Надо понять что ею движет.

Вам так же нужно объяснять людям на работе : что вы ни чего не можете и будете выезжать за их счет , потому что вы :..! Ищите профессию по себе , легче и проще , использовать людей нельзя ни в каком случае. Я таких людей называю потребл..ди .

Гость
#3

Автор, я бы общалась по учебе, без лишних эмоций. В следующем году можно найти себе др пару

аленький цветочек
#4
Гость

Во-первых - это первая ситуация? Или повторялось?
Если первая, может стоит повременить с расставанием и выяснить отношения.
Обида Вас жрет потому что вслух не сказано. Это надо сделать, поговорите с ней и по тому как пройдет разговор будете знать дальше общаетесь или нет.
Я например тоже была «халявщицей», у меня сдвг и концентрации 0. Учиться вообще не могла, ни в школе, ни в универе, выезжала на работе других и сделать ничего не могла с этим. Надо понять что ею движет.

Уже были такие ситуации. Подруга в конфликте всегда давит на свои принципы дружбы, что она бы помогла, ей это несложно, что это я проблемная. Но у нее таких ситуаций не было, потому что мне стыдно просить о наглых вещах

Обида действительно долго проходит, потому что я не смогла постоять за себя в конфликте. Обидно за свои извинения, которых вообще не должно было быть, что я поддалась ее манипуляциям

Гость
#5
аленький цветочек

Уже были такие ситуации. Подруга в конфликте всегда давит на свои принципы дружбы, что она бы помогла, ей это несложно, что это я проблемная. Но у нее таких ситуаций не было, потому что мне стыдно просить о наглых вещах

Обида действительно долго проходит, потому что я не смогла постоять за себя в конфликте. Обидно за свои извинения, которых вообще не должно было быть, что я поддалась ее манипуляциям

Тогда не надо такого человека иметь рядом. Не вините себя, это очень сложно в конфликте за себя постоять. Очень не у многих это выходит.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: