Гость
Статьи
У меня нет друзей.

У меня нет друзей.

Я девушка. Скоро мне исполнится 21 год, и за всю жизнь у меня практически не было друзей. С раннего детства я жила со своей бабушкой, поскольку в 2 года мои родители разошлись и из-за работы у матери не было времени, которое она могла бы посвятить мне. Я никогда не была особо общительным и активным ребёнком, но в младших классах у меня было несколько подруг и друзей, с которыми мы довольно часто проводили время вместе. После окончания 5-го класса я переехала жить к своей матери и перешла в новую школу. С этого момента я замкнулась в себе. В средних и старших классах у меня была всего одна подруга, хотя класс был довольно дружным и одноклассники пытались наладить общение со мной, но я не отвечала взаимностью. Не знаю, на чем была основана такая реакция с моей стороны, но было ощущение, словно я не на одной волне с ними. Единственная подруга окончила 9 классов и переехала в другую страну, а я тем временем решила доучиться в школе. С 9-го по 11-ый классы я так ни с кем и не подружилась. С поступлением в университет ситуация не изменилась, поскольку к этому времени я уже привыкла к одиночеству и интерес к обществу сильно угас. Раньше я была социофобом, но сейчас такой проблемы нет, однако интерес к людям так и не появился. Я не сильно тревожусь по этому поводу, но понимаю, что отсутствие друзей - не нормально. Единственным решением в подобной ситуации для меня было - самостоятельно проявлять инициативу в общении, но даётся мне это довольно сложно, потому что кажется, словно никто не понимает, что я чувствую и о чем думаю, а оттого и нет интереса к этим контактам. Ещё хотела бы уточнить, что проблема состоит именно в поддержании продолжительного общения с человеком, а вот кратковременные беседы мне даются довольно просто. С одной стороны хотелось бы исправить моё нынешнее положение, но с другой - это не доставляет мне сильного дискомфорта, а значит исправлять это вовсе не обязательно. Испытывали ли вы что-то подобное и если вам удалось справиться с этим, то как?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти

Как вы верно заметили: чтобы иметь общение, нужно самой проявлять инициативу общения. Умение выстраивать длительные, прочные и доверительные отношения - это навык, который мы приобретаем в родительской семье. Я бы посмотрела на то, какой паттерн взаимодействия сложился с родителями (особенно с мамой), вероятно там был ранний прерванный контакт (до описанных вами 2 лет).
В любом случае, навык общения, как и любой другой нарабатывается в процессе этого общения при наличии намерения и мотивации.

Анна

Гость
#1

Есмь В одной и той же ситуации иногда одиночество – это хорошо, в долгосрочной перспективе это плохо, в Латинской Америке (откуда я родом) это довольно распространено

Гость
#2

Мне 19 и ситуация такая же , с кем есть пообщаться то только делу,гулять не с кем ,хожу одна.У 15 лет из-за этого начались нервные срывы ,потому что хотелось и хочется гулять со сверстниками .Тяжело смириться и сейчас.Временами нахлынает жёсткая ипохондрия, потому что хочу выговориться , пошутить со сверстниками,а вокруг только родители .

Гость
#4

Мне 23. Были подруги, но с их стороны видела только интриги, сплетни, предательства. Если у вас что-то хорошо, ни одна подруга за вас искренне не порадуется. Я через это прошла и поняла, что мне и одной хорошо. Общаюсь с мамой, она моя лучшая подруга

Гость
#5

Расслабься. Автор. У взрослых людей нет друзей.
Дружат только ДЕТИ.
У взрослых людей осознанные партнерства и партнеры.

Гость
#6

Нет, с человеком вообще не надо разговаривать.. ибо бред..мне как то девушка сказала..у нас с тобой такие хорошие беседы...а какие беседы..муж алкаш..сын прелесть...подруга дура..муж ее..тоже..дурак..хоть и получит по морде..

Депутат
#7

Симптомы похожи на те что были у меня, мне ставили в свое время Задержку Психического Пазвития, с интеллектом все норм, но в плане эмоций такие люди могут отставать на пару лет. Причины могут самые разные от врожденных травм, до нездоровой ситуации в семье. Наблюдается такое у 20% людей, так что ситуация частая.
С возрастом проблема проходит сама собой, но отсутствие дружеских связей и опыта остается.
Надо социализироваться постепенно, общие занятия в группе людей. Настольные игры, клубы общения на английском, сборы любителей книг и все такое прочее. Такие места позволяют втянуться более плавно и в своем темпе строить отношения с окружающими.

Гость
#8

я могу с вами пообщаться. звучит как бред, но почему бы и нет?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: