Гость
Статьи
Молодая семья и …

Молодая семья и поддержка родителей.

Ситуация такая: мой сын женился пару лет назад. Оба они были еще студентами, денег понятно нет, надо помогать. Взяли сына к себе на работу (у нас с мужем свое дело), платим ему зарплату, конечно делать он, по большому счету, ничего в нашей сфере не умеет, но что б деньги не просто с неба падали какие-то обязанности мы ему определили. Квартира сыну была куплена давно, ремонт мы в ней сделали, мебель купили, к рождению ребенка кроватки-коляски и все преданно купили, не говоря о том, что расходы на свадьбу полностью легли на мои плечи. Все бы ничего, но через пару месяцев после рождения ребенка молодые купили в кредит стиральную машинку в подарок родителям невесты, потом сын попросил у меня денег на недорогой компьютер для тестя, теперь стулья опять же для той семьи. Тесть надо сказать не работает, теща работает на дому. Я вот думаю, как те родители принимают от детей подарки, зная, что дети живут на нашей дотации? Последней каплей стала идея невестки о строительстве дома. Раз мы строим дом, то можем построить дом на две семьи, а они нам отдадут землю полученную по программе "Молодая семья", при этом в планировке дома есть комната для папы с мамой. Сыну ничего говорить не хочу, но как донести до родителей или до невестки, что я не хочу содержать двух безработных, тем более строить на них дом. С идеей общего дома я конечно отказала, но проблема-то остается. Добавлю, что я рада, что сын женился и девочка мне нравится, боюсь испортить их отношения, но и субсидировать детей, что б деньги перекочевывали к "новым родственникам" не хочу. Что делать?

Автор
121 ответ
Последний — Перейти
Роза Моисевна
#1

тут только вежливым отказом надо действовать, чтобы не испортить отношения с "детьми"

Василиса
#2

Когда-нибудь надо перестать субсидировать их. Похоже, вы и так уже избаловали, сын с женой просто живут на вашей шее. Квартиру, конечно, хорошо, что купили, а на остальное могут и должны заработать сами. Отучайте от кормушки в первую очередь их.

персидская
#3

В жизни многое бывает, но эти "дети" очень хорошо устроились

Роза Моисевна
#4

А невестка там явно не промах, как о родителях заботиться за чужой счет. Молодец, деффачка

Кириллица
#5

Автор, увы, проблемы не в девочке и ее семье, а в Вашем сыне. Где-то Вы не доглядели в воспитании, раз сыну пришла в голову мысль о возможности жениться и жить на папины-мамины деньги, раз сын, не встав на ноги, решил рожать своего ребенка. Девочка-захребетница и ее родители-захребетники лишь следствие выращенного Вами сына-захребетника (тут по принципу подобное к подобному). Сын бы трижды подумал, связываться ли с ними, если бы тянуть-кормить весь этот зоопарк предстояло бы ему. В дотациях (любых) откажите в жесткой форме, один раз поднапряжется дитятко, мозги на место встанут, заодно и жене - тестям их вправит

Бабуся Ягуся
#6

Автор, а муж у вас есть? Он-то что говорит по этому поводу?

#7

сыну надо мозги вправлять

женилка выросла, а мозги нет

Мышка
#8

Н-да, некисло пристроились родственнички. Автор, надо перейти на фиксированную помощь.

Гость
#9

)))) хороший сын у вас такой, а вы просто когда-нибудь на его мам дай скажите, милый мой сыночек, объясни, по какой причине я должна делать такие подарки родителям твоей жены? и спросите, что они нам хоть раз подарили, так и скажите, что нет желания портить отношения. но если ты решил делать такие дорогие подарки, то крутись сам, мы тебе платим определенную сумму, хочешь больше зарабатывать больше работай, можешь подработку найти, вы его главное не жалейте, пару раз обидется, зато потом поймет все таки.

Гость
#10

У нас похоже, но все-таки не так уж печально, как у вас. Тоже поженились сразу после института, квартиру мы им сделали,на свадьбу денег дали, на работу и сына и невестку пристроила я..Но, далее уже ничем им по работе не помогала, сами каждый крутятся, детей пока не планируют.. ну пока на ноги не встанут.Денежных вливаний особо в них нет, иногда просит пару тысяч, если до зарплаты у них не остается денег.

Мышка
#11

А то, как в сказке про Золотую рыбку получается. :)

Дом стройте для себя с мужем, и в нём будет предусмотрена комната для детей и для внуков.

поплавок
#12

припуx ваш сынок и вы сами в этом виноваты-вырастили такого...

Софья
#13
Кириллица

Автор, увы, проблемы не в девочке и ее семье, а в Вашем сыне. Где-то Вы не доглядели в воспитании, раз сыну пришла в голову мысль о возможности жениться и жить на папины-мамины деньги, раз сын, не встав на ноги, решил рожать своего ребенка. Девочка-захребетница и ее родители-захребетники лишь следствие выращенного Вами сына-захребетника (тут по принципу подобное к подобному). Сын бы трижды подумал, связываться ли с ними, если бы тянуть-кормить весь этот зоопарк предстояло бы ему. В дотациях (любых) откажите в жесткой форме, один раз поднапряжется дитятко, мозги на место встанут, заодно и жене - тестям их вправит

Согласна полностью. Образование дали сыну, значит есть возможность зарабатывать. Квартиру купили, есть где жить, дальше сами. А потом, что значит родители невесты хотят??? Вам надо быть жесче и отказать в дотациях вообще, дальше хуже будет. Чем больше будете давать, тем больше будут просить. Вы сами поощряете бездельников в лице сына, невестки и ее родителей.

персидская
#14

повспоминала своих обеспеченных знакомых, разные перекосы были, но такого я не видела

Кириллица
#15

Жалко таких "детей" обычно. Самое время карьеру строить, чего-то добиваться, радоваться своим достижениям. А у Ваших получается сидят на родительских подачках как овощи, плодятся и ничего кроме "мама дай" в их жизни не происходит. Все-таки правы были мои родители, дав мне пинок в 18 лет во взрослую жизнь. А я когда-то обижалась - ни квартиры, ни машины, ни денег ни рубля с этого счастливого момента. Не потому, что не было, а потому, что взрослый человек сам несет за себя ответственность.

Автор
#16
Бабуся Ягуся

Автор, а муж у вас есть? Он-то что говорит по этому поводу?

Муж есть, говорит он примерно как Кирилица и Гость╧9. И я понимаю справедливость этих слов. Но все видимо строю себе иллюзии, что "дети не понимают", "еще вот-вот и дети поймут".

гостья
#17

посмотрите сериал "Сваты" - ваша тема раскрытпа

Софья
#18
Автор

Бабуся Ягуся

Автор, а муж у вас есть? Он-то что говорит по этому поводу?

Муж есть, говорит он примерно как Кирилица и Гость╧9. И я понимаю справедливость этих слов. Но все видимо строю себе иллюзии, что "дети не понимают", "еще вот-вот и дети поймут".

Ну а в чем тогда вопрос? Почему не слушаете мужа?

Автор
#19

15, Кириллица, я вот так же в 18 лет пинок получила, тоже семья молодая была у нас. Клялась себе тогда, что уж мой-то ребенок не будет копейки считать и на всем экономить. Сейчас читаю вас и думаю, в самом деле - обделила. Самый важный элемент жизни - самостоятельность, отняла.

Автор
#20
Софья

Ну а в чем тогда вопрос? Почему не слушаете мужа?

Девочки, вы будете смеяться надо мной, но не могу руки убрать. В переносном смысле, конечно. Хоть хрясните по рукам что ли. Всю жизнь у меня повышенная тревожность на почве материнства. Смешно, но не была до конца уверена, когда писала, не слишком ли осуждаю молодых? Думала, сейчас мне тут напишут: "Тебе, что - жалко? Это твои родные дети!"

Мышка
#21

Самая сложная задача родителя - отпустить!

П
#22

Пинок в 18 лет тоже не очень-то хорошо, но и как у вас, автор, явный перегиб. Я своему сыну студенту без особых нотаций ясно объяснила, что помогать мы с папой будем, а вот содержать выпускника вуза - нет.

...
#23

Вы оказываете сыну медвежью услугу. Вы с мужем не вечны. И если СЕЙЧАС, когда вы еще можете подстраховать его, он не сумеет стать самостоятельным - то с каждым годом это сделать все сложнее. Вы тупо даете деньги, сын ваш профессионально не развивается. Снимайте с шеи СРОЧНО !!! Платите ту зарплату, которую он реально зарабатывает. Мало ? так пусть научится работать лучше. А без стимула он развиваться не будет. Вы развращаете его своими подачками, делае его ленивым и безинициативным.

Гость
#24

поэтому и надо хотя бы двоих детей иметь, особенно когда позволяют средства, тогда бы вы спокойнее вели себя и не было бы такой сильной тревожности:)))

...
#25

Суть не в жалко....вы поймите простую вещь: одно дело когда ваш сын САМ чего-то добивается, а вы ИНОГДА помогаете. А совсем другое - когда он , его жена, ее родители , ВСЕ регулярно висят на шее. Это ненормально. Отпустите его, он сам уже отец, а вы все "попу подтираете". А купить любовь нельзя. думаете, делаете подарки - вам все благодарны будут ? увы, нет. С каждым разом запросы будут расти и расти. Вас еще и упрекать начнут, что это вы не спешите дом им построить, машину теще купить и т.д.. Вы сами провоцируете потребительсткое отношение к себе.

Гость
#26

Как я во время вас прочитала.

У нас пока только 18 лет дочери, но тоже привыкла, что всё для неё сделаем.

Заканчивает гимназию сейчас, учиться сразу идти не хочет - годик попутешествую, поработаю, говорит.

Пора сказать - делай, что хочешь, но за свой счёт.

Мы в европе живём, здесь не все дети сразу учиться идут дальше, но для нас всё равно дико.

Автор, ещё не поздно вам взять себя в руки и начать отказывать деткам в помощи. Удачи вам!

Правильно все насоветовали - со стороны так видно хорошо.

Себя бы ещё во время увидеть.:)

...
#27

...но и субсидировать детей, что б деньги перекочевывали к "новым родственникам" не хочу. Что делать? ... - НЕ СУБСИДИРОВАТЬ. Не давать денег.пусть сын их заработает. Тогда он будет знать цену деньгам. И научиться ими распоряжаться. А что бы не испортить отношениея переводите все в шутку. И твердо говорите НЕТ.

Джулиана
#28
...

Вы оказываете сыну медвежью услугу. Вы с мужем не вечны. И если СЕЙЧАС, когда вы еще можете подстраховать его, он не сумеет стать самостоятельным - то с каждым годом это сделать все сложнее. Вы тупо даете деньги, сын ваш профессионально не развивается. Снимайте с шеи СРОЧНО !!! Платите ту зарплату, которую он реально зарабатывает. Мало ? так пусть научится работать лучше. А без стимула он развиваться не будет. Вы развращаете его своими подачками, делае его ленивым и безинициативным.

не то слово! я нагляделась на детей богатых родителей. родители сами бизнес раскутили, крутые спецы и вообще. а дети беспомощные как амебы. ничего не умеют и не хотят. жалкое зрелище.

мне лично иногда жалко, что мои родители не создали бизнес и меня не обеспечили, но чаще я радуюсь, что зато умею стоять на своих ногах.

скорее лишайте их довольствия. можно даже изобразить материальные проблемы. пора им родителям помогать, а не наоборот.

Автор
#29
Мышка

Самая сложная задача родителя - отпустить!

+100!!! Вот отключили им телефон за неуплату, начинает внутренний голос меня свербить:"Как же там мой маленький котик! По телефону-то не позвонить, мобильник разрядится, врача ребенку вызвать не смогут! (При том, что никто не болеет) Иди заплати за телефон, чего сидишь!" И стараться задушить этот голос я попыталасьсовсем недавно. Первый раз после просьбы денег на комп для тестя. Получается хреново. Я вся измучалась. КАК ВЫ ОТПУСКАЕТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ? Извините за капслок, но это уже крик души

Кириллица
#30
Автор

Но все видимо строю себе иллюзии, что "дети не понимают", "еще вот-вот и дети поймут".

Автор, не стройте иллюзий. То, что взрослым людям побираться не хорошо, работать и кормить себя хорошо, а плодиться на папиной-маминой шее сиюдчи плохо "дети" теоретически понимают лет в 12. Если вдруг в жизни сваливается халява в лице очень добрых пап-мам, дети халявой с удовольствием пользуются, понимание хорошо-плохо при этом сохраняется, просто отходит на дальний план и не мешает. А вот понимание того, что эта халява дается очень дорогой ценой придет в возрасте под 40, когда такой "деть" поймет, что вся жизнь мимо, он ничего не достиг, уже поздно и запьет от своей нереализованности (Примеров миллион). Девочка, кстати, воспитана по-другому - она своим папе-маме всячески пытается помочь.

персидская
#31

Автор, Вы же должна понмать, какой кайф делать что-то самому и видеть результаты того, что сам делаешь! Когда дают на блюдечке, это по ощущениям не то, особенно в 18-20 лет.

...
#32

Автор, а что вам помешало отказать дать на компьютер ? Это не первая необходимость, не лекарство, не еда... С какой стати вы дали деньги ? Вам самой не жаль сына, что он такой безвольный ? и все что умеет - это просить ? Вы вырастили попрошайку ? Вы этого хотели ?

персидская
#33

про телефон совсем дикость, пусть сами думают. Нам однажды зарплату то ли задержали, то ли не заплатили, я просила в долг немного, на еду, моя мама хотела передать, а родная сестра отказалась взять. Но ничего, поплакала, голодная пару недель посидела, похудела, зато пинок какой сильный - до сих пор в полете.

Автор
#34
...

Автор, а что вам помешало отказать дать на компьютер ? Это не первая необходимость, не лекарство, не еда... С какой стати вы дали деньги ?

Я и отказала, денег не дали. Но было столько раз, когда не отказывала... Просят денег в долг, при том, что сами все в долгах, т.к. финансы распределять не умеют. Невестка ездит ТОЛЬКО на такси, со словами: "Мы можем себе это позволить", а внук сидит без фруктов.

Мышка
#35
Автор

+100!!! Вот отключили им телефон за неуплату, начинает внутренний голос меня свербить:"Как же там мой маленький котик! По телефону-то не позвонить, мобильник разрядится, врача ребенку вызвать не смогут! (При том, что никто не болеет) Иди заплати за телефон, чего сидишь!" И стараться задушить этот голос я попыталасьсовсем недавно. Первый раз после просьбы денег на комп для тестя. Получается хреново. Я вся измучалась. КАК ВЫ ОТПУСКАЕТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ? Извините за капслок, но это уже крик души

Это, знаете, как в фарм инструкциях - предполагаемая польза превышает потенциальный риск! Надо сделать вот так - и всё тут! Польза будет гораздо весомей!

Автор
#36

Короче, что б тема моя не превратилась в жалобу на жизнь, хочу попросить помощь зала, так сказать. Мы с мужем приняли кое какие правила, в отношении детей, я их изложу, а у кого идеи какие возникнуть подкорректируйте пожалуйста.

Автор
#37

1. денег в долг не давать ни под каким предлогом, только зарплата.

2. заставить уплатить все долги.

3. загрузить работой по максимуму.

Что еще? Остается нерешенной проблема с новыми родственниками. Или она, как следствие проделанной работы, решиться сама?

Эва
#38

Нет, автор, все неверно.

Сказать, что:

1.с сегодняшнего дня (или с другой даты) з/п увеличивается на ____ рублей

2. Дополнительное финансирование в любом виде (за исключением подарков на праздники) прекращается.

3. Все прошлые долги списываются.

4. До следующей з/п готовы профинансировать, но в долг.

Мне кажется, что так лучше.

Эва
#39

Долги он вам все равно не вернет при всем своем желании, а злость на вас появится. Для чего?

Работой загрузить по-максимуму - согласна на 100%

Эва
#40

проблемы с новыми родственниками будете решать по мере их появления.

...
#41
Автор

1. денег в долг не давать ни под каким предлогом, только зарплата. 2. заставить уплатить все долги. 3. загрузить работой по максимуму. Что еще? Остается нерешенной проблема с новыми родственниками. Или она, как следствие проделанной работы, решиться сама?

Насчет НЕТ денег в долг - правильно 100 %.

Долги - их дело и их выбор. Так же как такси и фрукты. Пусть САМИ решают. Нельзя вмешиваться. Это ИХ жизнь и ИХ семья.

Работой грузите, пусть сын отрабатывает зарплату, а не проводит время на работе. А родственники все ъв садъ. Это не ваша проблема и не ваша головная боль.

Главное - перестаньте давать подачки. Сыну вашему просто нужно сталкнуться с реальной жизнью, когда отключают телефон, когда нет денег на такси....когда мама по первому зову не летит оплачивать все его прихоти.

Нина
#42

Я тоже на мужа ругалась, что сына разбаловал финансово. Он его любит безумно и к хорошей жизни приучил. Хочешь сынок в Европу, без проблем.. поехали прокатимся, хочешь машину, да бери мою Ауди-А6, а я себе другую куплю.Это сын студентом был еще. Встречался с девочкой 5 лет, с первого курса в одной группе. Свадьбу сразу после пятого курса и сыграли, конечно на наши деньги, в той семье финансово совсем плохо и помочь они ничем дочери не могут.И квартиру конечно мы предоставили. Муж потом начал говорить, ребенок твой совсем оборзевший, я говорю интересно..а кто его разбаловал красивой жизнью за папины деньги. Сейчас поприжали финансирование. Получают они мало еще, как молодые специалисты, но жить есть где, машина есть.дала ему дубликат своей банковской карты, говорю учти.. это, когда будет совсем тупиковая ситуация. СМС-ки я получаю на телефон о снятии денег, сказала, увижу наглеж-блокирую эту карту одним звонком в банк. Год прошел, не наглеет, максимум снимет рублей 500-1000 раз в месяц, видать когда денег на продукты нет и все потратили.Сейчас муж вложился в строящуюся большую квартиру, более 100 метров, была такая возможность у нас. Сын об это не знает и не говорим ему.. посмотрим на его поведение и как будет работать и карьеру делать.Хотя конечно муж ее позиционирует для сына и внуков, но пока это наша квартира.

Эва
#43

Объяснить все временными проблемами в бизнесе, т.е. мы бы рады, но к сожалению и т.д. и т.п.

...
#44

а смысл увеличивать зарплату плохому работнику ? Если сын проявит себе - то да, а если он типа пятого колеса... там пустьтратит то, что заработал, а не то, что заработала мама. Мои родители тоже купили мне квартиру, машину на окончание школы. Когда я вышла замуж на предпоследнем курсе института - папа сказал мне: я дал тебе старт, остальное - сама. да, было тяжело, муж тоже студент. Зато научились работать, зарабатывать, и папе до сих благодарна, что не стал "кормить с руки". А дал повзрослеть.

Гость
#45
Кириллица

Автор, увы, проблемы не в девочке и ее семье, а в Вашем сыне. Где-то Вы не доглядели в воспитании, раз сыну пришла в голову мысль о возможности жениться и жить на папины-мамины деньги, раз сын, не встав на ноги, решил рожать своего ребенка. Девочка-захребетница и ее родители-захребетники лишь следствие выращенного Вами сына-захребетника (тут по принципу подобное к подобному). Сын бы трижды подумал, связываться ли с ними, если бы тянуть-кормить весь этот зоопарк предстояло бы ему. В дотациях (любых) откажите в жесткой форме, один раз поднапряжется дитятко, мозги на место встанут, заодно и жене - тестям их вправит

плюс миллион

Эва
#46
...

а смысл увеличивать зарплату плохому работнику ? Если сын проявит себе - то да, а если он типа пятого колеса... там пустьтратит то, что заработал, а не то, что заработала мама. Мои родители тоже купили мне квартиру, машину на окончание школы. Когда я вышла замуж на предпоследнем курсе института - папа сказал мне: я дал тебе старт, остальное - сама. да, было тяжело, муж тоже студент. Зато научились работать, зарабатывать, и папе до сих благодарна, что не стал "кормить с руки". А дал повзрослеть.

Смысл увеличивать з/п один: потому что на ЭТУ з/п он прожить не сможет однозначно, а все остальное финансирование (а мне кажется, что оно было в таком же размере) прекратить. Т.е. оставить ему 2/3 сегодняшнего содержания. С четким осознанием того, что больше не будет. Задача автора - научить ценить деньги и научить жить на эти деньги, а не послать любимого сына лесом и пусть как хочет.

Гость
#47

Автор, мне Вас жаль, но хорошей мамой назвать - язык не поворачивается. Вы уже вырастили безнаказанную наглую свинку, и продолжаете поощрять, и кто знает, к чему это все приведет. Я удивляюсь таким родителям, одни знакомые кредиты за деток выплачивают, причем их никто не спрашивает,просто ставят перед фактом, а отказали бы раз - глядишь, детки бы и не наглели так. Вы подумайте - что будет, когда они Вас вытрясут, как грушу, до полного обнищания? Все вместе по миру пойдете?

...
#48
Эва

...

а смысл увеличивать зарплату плохому работнику ? Если сын проявит себе - то да, а если он типа пятого колеса... там пустьтратит то, что заработал, а не то, что заработала мама. Мои родители тоже купили мне квартиру, машину на окончание школы. Когда я вышла замуж на предпоследнем курсе института - папа сказал мне: я дал тебе старт, остальное - сама. да, было тяжело, муж тоже студент. Зато научились работать, зарабатывать, и папе до сих благодарна, что не стал "кормить с руки". А дал повзрослеть.

Смысл увеличивать з/п один: потому что на ЭТУ з/п он прожить не сможет однозначно, а все остальное финансирование (а мне кажется, что оно было в таком же размере) прекратить. Т.е. оставить ему 2/3 сегодняшнего содержания. С четким осознанием того, что больше не будет. Задача автора - научить ценить деньги и научить жить на эти деньги, а не послать любимого сына лесом и пусть как хочет.

Так те же яйца, только в профиль. Платить нИ за что, не за работу - а за то, что сын. И где стимул для парня ?

Автор
#49
Эва

Долги он вам все равно не вернет при всем своем желании, а злость на вас появится.

Долги всегда возвращает, но выплачивает их опять же из зарплаты, по минимуму. Задолженности растягиваются на год, растут и все это вместо того, что б деньги шли на внука, ради которого я собственно и взялась за финансирование.

...
#50
Автор

Эва

Долги он вам все равно не вернет при всем своем желании, а злость на вас появится.

Долги всегда возвращает, но выплачивает их опять же из зарплаты, по минимуму. Задолженности растягиваются на год, растут и все это вместо того, что б деньги шли на внука, ради которого я собственно и взялась за финансирование.

Долги простить, но больне НИЧЕГО сверх зарплаты не давать. Внуку покупать что-то конкретное, а не давать на него деньги.