Гость
Статьи
Нужна помощю юристов, …

Нужна помощю юристов, да и просто взгляд со стороны..

Подскажите плиз. Мама оформила официально отношения с отчимом. У него все дети взрослые, которым он оставил жильё, землю, некоторый бизнес при разводе с бывшей женой.
Так вот, сам остался с голой ж..й. Короче, был у него участкок с недостроенным домом. Ни участок, ни дом оформлены как ижс не были. В общем, как только они перебрались в это так называемое жильё, благоусроили, вычистили, мама насажала полный огород всего, ремонт своими руками, и т.д. В итоге на горизонте нарисовывается его сын с дитем и женой. Конкретно не вылазят оттуда вообще. А теперь ещё сынок разругался с женой, и свалил к моим, занял комнату. Весь такой белый и пушистый, и помогает им и то и се. В общем ясно видно,что всё ни с проста. Дело в том,что отчим уже старый, и что случись, набегут его детишки и попрут мою мамулю,хотя словесно он заявил,что это жильё останется ей. Мама заявляет,типа когда всё это оформляется в браке,то пополам всё делиться. Но этот дом уже стоял ещё до их регистрации брака. Чё делать...Мама в эйфории от сына отчима,который в наглую живёт у них уже фиг знает сколько.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
юрист
#1

меня сейчас закидают помидорами

я могла бы вам здесь дать консультацию, но не буду

не потому что редиска или хочу содрать денег за прием (я сейчас клиентов новых не беру вообще)

Просто опыт многолетний научил ни при каких условиях заочно не консультировать

надо видеть бумаги и информацию черпать из первоисточника

иначе советы могут выйти боком

идите к юристу очно

Гость
#2

Если мама в эйфории,зачем вы лезете? Маме все нравится.

Гость
#3

автор,что-то странно Вы беспокоетесь)))

шо,уже похоронку ждете на отчима?

Автор
#4

3 вижу реальную угрозу того, что маму кидают,конеечно,она сама ввиновата, просто она в своё время продала своё хоть и небольшое жильё, деньги вложили в стройку этого дома. В итоге она без прописки и без ни ***, а ей скоро пенсию оформлять, она получается реальным бомжом...

Автор
#5

и вижу этот участок и дом они тоже оформлять не спешат, ибо нет денег, а отчим уже на ладан дышит, а тут его детишки..

Мама очень много вложила сил, денег и времени, чтобы привести дом и землю в порядок...

Автор
#6

естественно, у неё есть я и мой муж, и в случае чего заберем её к себе, но тут уже дело принципа...

Автор
#7

2 дело в том, что пока они жили на съемных квартирах, отчиму даже не звонили его дети, как только они перебрались и обустроились

, то дети его и приезжать частенько стали, а щас ещё и сын живет у них, маме это не нравиться, но она ж не выгонит сына своего мужа, а сынок хитрющий, всем без мыла в ж..у лезет, если что, дитёнку уже за 30...

У меня волосы на голове дыбом от всей этой ситуации...

мама типа как всё понимает,но что делать не знает, это её слова, при последнем нашем с ней разговоре...

Автор
#8

и теперь опять начинаются условия к маме со стороны отчима, типа как начнём вкладывать совместные деньги в оформление участка и дома,так я на тебя всё и напишу..Но,я в шоке, какие деньги, когда с маминого огорода кормиться всё его семейство..Мама за это время,что они там живут в какого то земледельца превратилась, мне больно на неё смотреть...

Автор
#9

В общем,капец какой-то...чё делать, как маме мозг вправить,что она уже без крыши осталась...говорю ей,что сын специально втёрся в её доверие. Вот пример:за 3 месяца проживания с ними, отчим уже обещает ему некую сумму денег(просто так),это нормально???можт я не догоняю,по моему сынишка чистой воды халявщик..

А вообще, просто хочется чистого человеческого счастья маме и спокойной жизни под старость, без чужих детей...

Автор
#10

1 юрист ну понятно, жаль конечно..

Гость
#11
Автор

и вижу этот участок и дом они тоже оформлять не спешат, ибо нет денег, а отчим уже на ладан дышит, а тут его детишки..Мама очень много вложила сил, денег и времени, чтобы привести дом и землю в порядок...

вас и маму понять можно,извините если не так поняла.

совет один,если у вас есть деньги, помогите с оформлением,объясните старику что мать без прописки.

другого выхода не вижу,а если разговор не поможет-тогда к юристу.

#12

Если жильё оформлено на них обоих (свидетельство о собственности на двух человек), то в случае смерти отчима, мама остаётся собственником своей доли (половины дома) и также наследницей первой очереди половины дома отчима. Также наследниками первой очереди половины дома отчима являются дети отчима и его родители (если живы).

То есть, если дом общий отчима и мамы, то она по закону получит свою половину и будет наследовать его половину вместе с детьми. Отчим может не словесно заявлять о том, что дом останется маме, а взяв с собой правоустанавливающие документы на собственность и паспорт - в любой нотариальной конторе оформить завещание на Вашу маму.

Если же дом оформлен только на отчима до регистрации брака, то Ваша мама, как его супруга, будет наследницей первой очереди на весь дом, опять же наряду с его детьми, если отсуствует завещание.

Завещание в данном случае лучший вариант.

#13

Сорри, не сразу всё прочла. Значит дом и участок вообще не оформлены? Тогда, конечно, всё сложнее. Если есть возможность, помогите маме оформить эту сосбтвенность. Затем пусть попросит у отчима завещание на себя. Тогда она сможет жить спокойно.

Если же оформления не будет, мама не сможет претендовать на что-либо, единственное, что можно посоветовать - оставлять чеки на то, что приобретает она. Это может быть доказательством её вложений, но это уже всё сложно и мало эффективно.

Автор
#14

12, 13 огромное вам спасибо, сейчас маме прям зачитала..пусть думает

Автор
#15

12, 13 а вы мы не могли бы пояснить, что с землёй?

#16

С землёй всё тоже самое. Наверное, на землю всё же какие-то документы есть первоначальные, на каком-то основании она получена и, наверное, на имя отчима. В таком случае земля после него будет входить в его наследственную массу и делиться между наследниками - Вашей мамой и его детьми.

Если же земля вообще "висит в воздухе" (и такое бывает), то это вообще чревато тем, что и отчим теоретически может лишиться всего: и земли и того, что на ней.

P.S. Обычно при жизни.,всё кажется соотвествующим тому, что на словах. Но после смерти наследодателя наступает другое время и наследники проявляют себя порой с неизвестной ранее стороны. Поэтому всегд лучше оформлять всё юридически в полном соотвествии с желаниями наследодателя.

Автор
#17

16 огромное вам спасибо и дай вам Бог здоровья!!!

Автор
#18

Вам и вашим близким!

Лула
#19

А Вы тоже к ним в гости зачастите. Оформить дом и землю не так уж дорого, но по времени долго.

И матери своей объясните, чтобы прописку сделала. И себя пропишите, если получится. Естественно, что его сыну совсем не хочется, чтобы дом второй жене отошел.

Еще можно базу документов собрать, чтобы в случае чего доказать, что Ваша мать принимала участие в строительстве и ремонта дома, денег вгрохала.

Автор
#20

19 спасибо, но у нас это очень дорого...

Когда они въехали туда, там такой разгром был - крысы бегали. Мы с мужем помогали, как могли, сейчас муж сказал,что туда больше ни ногой.Ибо обидно,пока были развалины,родители на фиг были не нужны. А сейчас понабежали его детки на всё готовое...

Гость
#24

Автор, по вашему посту 8 мутный у вас отчим! Знаете что надавите-ка вы ему на совесть, если он и вправду не понимает, что мать кучу вложила и может остаться ни с чем. Я бы так и сделала - милый благоприобретеный папенька, что за дела, мать тебе все деньги отдала со своего жилья, корячится тут как каторжная, а ты чего ждешь-то? Уж не хочешь ли кинуть? И так постоянно его долбала бы, дала бы понять, что семья матери начинает считать его нечестным и непорядочным, чтобы шевелился быстрее! А то откинется еще внезапно, и - плакали мамины деньги и труды.

Форум: Отношения
Всего: 370 018 тем
Новые темы за месяц: 5 857 тем
Популярные темы за месяц: 218 872 темы