Гость
Статьи
Венчание без росписи

Венчание без росписи

Девочки, подскажите, кто венчался без росписи в ЗАГСЕ конкретно адрес храма и кто венчал какой батюшка.
Вопрос очень серьезный, расписаться не можем из-за всяких юридических формальностей и мать палки в колеса ставит.
Для нас главное - венчание.
Я знаю, что некоторые венчают без росписи, подскажите конкретно храм в Украине.
Спасибо.

Эльза
39 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

У нас церковь отделена от государства, соответственно не имеет права Вас венчать без предоставления им свидетельство о бракосочетании.

Нигде такого храма нет.

Миумиу
#2
мики

У нас церковь отделена от государства, соответственно не имеет права Вас венчать без предоставления им свидетельство о бракосочетании.

Нигде такого храма нет.

если церковь отделена - то при чем тут свидетельство, которое это же государство и выдает? где логика?

Гость
#3

Там не мама палки в колеса ставит, а жена.

Вот поэтому без росписи не венчают.

Андрюха Питерский
#4
Миумиу

.если церковь отделена - то при чем тут свидетельство, которое это же государство и выдает? где логика?

У православных, всегда такая логика.)

По сути раньше только венчали, теперь без "штампа" в мегаполисе сложно, ибо церковь и государство два подразделения одного...Как бы они не кричали что "отделены".

Гость
#5

Опять - юридической формальностью может быть только жена.

Лапшу снимите.

Гость
#6
Андрюха Питерский

У православных, всегда такая логика.)

По сути раньше только венчали, теперь без "штампа" в мегаполисе сложно, ибо церковь и государство два подразделения одного...Как бы они не кричали что "отделены".

Ничего не отделено. Разве только на словах.

Андрюха Питерский
#7
Гость

Опять - юридической формальностью может быть только жена.



Лапшу снимите.

Автор вроде не писала что хочет быть "женой официально". Она за венчан7ие спрашивала.)

Хвостатая Машка
#8

не венчают без свидетельства о браке, нигде.

Гость
#9

может лучше, вместо того, чтобы храм искать, вы решите свои проблемы? и тогда уже спокойно пойдете и обвенчаетесь.

Андрюха Питерский
#10
Хвостатая Машка

не венчают без свидетельства о браке, нигде.

Венчают. Ибо это у нас в городе попам по кумполу надают.

А в той же Архангельской области, это нормальная практика.

Миумиу
#11
Хвостатая Машка

не венчают без свидетельства о браке, нигде.

ага. считаю, в этом огромная доля лицемерия

Таня
#12

Если бы можно было венчаться без штампа в паспорте (или без свидетельства), то тогда бы все венчались, кто состоит в отношениях. А отношения, не закрепленные в браке, часто разрушаются. Батюшки ведь отчасти несут ответственность за венчание. Так что все логично. Сначала брак, потом венчание.

Андрюха Питерский
#13
Таня

Если бы можно было венчаться без штампа в паспорте (или без свидетельства), то тогда бы все венчались, кто состоит в отношениях. А отношения, не закрепленные в браке, часто разрушаются. Батюшки ведь отчасти несут ответственность за венчание. Так что все логично. Сначала брак, потом венчание.

Что значит все? У меня среди знакомых, верующих не больше половины.)

А раньше представляете, только венчались, заксов знаете ли ещё государство не придумало.

А уж по поводу отношений и брака, вообще сама наивность. Никогда и никому он ещё не помогал семью сохранить, когда хранить кроме "штампа" нечего.;)

AAA
#14

Автор, не вечают именно по таким причина как ваша - если вы официально не можете стать мужем и женой, то как правило есть серьезные причины - либо один из вас официально женат, либо не хочет официального брака (недоверие, боязнь что станете наследницей и т.д) а как вас могут обвенчать если вы перед лицом государства и общества боитесь/не хотите признавать отвественность? Венчание не несет юридическую отвественность перед супругами в России и поэтому многие хотят повенчаться чтоб вроде как женать, а вроде и свободен... Подумайте как следует прежде чем вступать в подобный брак(если найдете такую церковь)...

Эльза
#15

Нет не жена.

Мать его опекун и признала в суде его недееспособным и он не может расписаться официально. Но мы все равно хотим быть вместе.

Я просила просто если кто-то так венчался подсказать где, остальные комментарии и упреки излишни. Спасибо.

Гость
#16
Миумиу

если церковь отделена - то при чем тут свидетельство, которое это же государство и выдает? где логика?

Логика в том, что церковь признает гражданский брак (ЗАГСовый), т.к. в юридическом плане этот брак имеет вес, с ним нельзя не считаться. Люди хоть и не венчаны, но их брак признан государством и обществом. Церковь венчает только проштампованных, чтобы не было двоеженства - штамп с Машей, венчан с Дашей или замужем за Петей, обвенчана с Колей. Законность признавать приходится еще и потому, что у нас светское государство, существует много конфессий, есть атеисты - для всех институт брака един - штамп в паспорте, а дальше уже согласно своим религиозным желаниям. Хотя за деньги сейчас и без штампа можно обвенчаться.

Андрюха Питерский
#17

Как люди, а особенно дамы жили до 1917 года, уму не постижимо.)

Гость
#18
Эльза

Нет не жена.

Мать его опекун и признала в суде его недееспособным и он не может расписаться официально. Но мы все равно хотим быть вместе.

Я просила просто если кто-то так венчался подсказать где, остальные комментарии и упреки излишни. Спасибо.

Автор, раз вы хотите венчаться, значит вы верующий человек, ходите в церковь, у вас есть духовник. Спросите у него. Только нормальный священник вряд ли обвенчает недееспособного человека. Если не секрет, в чем недееспособность? Может, вам для начала побороться за права вашего мужчины и признать его дееспособным?

Гость
#19

венчают и еще как, попы они же не признают государственную регистрацию, для них это сожительство - жизнь во грехе. так что через одного рады повенчать и без штампа в паспорте. у меня два примера, одна пара просто денег батюшке дала, вторая без денег, он был их духовником.

AAA
#20
Гость

венчают и еще как, попы они же не признают государственную регистрацию, для них это сожительство - жизнь во грехе. .

Не говорите того, чего не знаете, официальный брак для церкви не равно сожительство и грехом не считается

Таня
#21
Андрюха Питерский

Что значит все? У меня среди знакомых, верующих не больше половины.)

А раньше представляете, только венчались, заксов знаете ли ещё государство не придумало.



А уж по поводу отношений и брака, вообще сама наивность. Никогда и никому он ещё не помогал семью сохранить, когда хранить кроме "штампа" нечего.;)

"Все" - я же утрировано сказала. Верующих много на самом деле. И если бы к венчанию относились так легкомысленно, то наверное большинство верующих бы венчались, будучи в отношениях. Мы с мужем к примеру до брака тоже хотели повенчаться. Тоже расстроились, когда нам батюшка не разрешил венчаться, пока мы не поженимся. Не все понимают, что это серьезный шаг и каковы будут последствия, если пара распадется. Брак - это хоть какая-то опора, не смотря на количество разводов в стране. В случае, если пара распадается, нужно развенчаться. Это делается в Епархии. И это очень сложный процесс.

Гость
#22
AAA

Не говорите того, чего не знаете, официальный брак для церкви не равно сожительство и грехом не считается

Ваш текст

а я нигде про церковь не сказала, есть институт церкви. а есть ее служители, которые в большинстве своем фанатики и готовы на все. повторяюсь, перед глазами два примера, подруги и родственницы, к тому же венчание родственницы произошло до официальной росписи, потому что муж ее нынешний на тот момент состоял в офиц браке со своей на дан. момент бывшей женой....

Бланш
#23

Автор, не венчают без загсовой справки, правда. Делается это, чтобы оградиться от тех, кто уже может быть женат - бывали такие случаи, а через ЗАГС все прозрачно и проверено.

Но! если вы лицо, приближенное к церкви/приходу, если вас там очень хорошо знают, то могут и повенчать без свидетельсва из ЗАГСа. Есть реальные примеры: у нас так алтарника венчали, правда он все равно женился официально, только позднее. Ваш выход вижу в поиске знакомств в приходе, кот. могут быть вашими "поручителями" .

Эльза
#24

Да, я тоже думаю это единственный выход

Еще попробуем сходить в Епархию к Владыке.

Спасибо.

Айра
#25

По церковным законам строго запрещается венчать без акта ЗАГСа... Правда, как писал Лесков, бывают такие батюшки, что с родной матерью за деньги обвенчают...

#26
Миумиу

ага. считаю, в этом огромная доля лицемерия

А я - не. Это для того, чтобы не было путаницы в женах. Ну и мужьях. Типа, жена на одной, с другой повенчан.

Венчание - красивый, но ничего не значащий обряд, никакого юридического смысла в нем нет. Значение он имеет только для воцерковленных верующих людей, которые составляют один процент от всех брачующихся и венчающихся.

Одинцова
#27

Моя подруга венчалась без ЗАГСа, в Псковской области, батюшка знает ее с детства. А причина - тоже какие-то заморочки с опекунством.

Потом и штамп поставили, где-то года через три.

Гость
#28

Подруга недавно венчалась, в ЗАГС пока не собираются, Москва. Но они к этому батюшке регулярно ходят и детей водят (от первого брака подруги) - не знаю зачем, я сама атеистка и подробностями их церковных похождений никогда не интересовалась.

Но факт в том, что венчали без ЗАГСа.

Гость
#29

Мой приятель, не разводясь с первой "загсовской" женой, венчался с любовницей, которой очень хотелось в жены.. Это было лет 12 назад. Россия. Питер.

Может, и хорошо, что церковь от государства отделена. Иначе считался бы двоеженцем. А так, и первая жена в браке, и венчаная считает себя "честной женщиной". Веселуха! Но главное - что и овцы целы и волки сыты.

Гость
#30

Автор! А Ваш недееспособный за границу может выезжать? Если да, то в Дании официальный брак беспроблемно обтяпаете за 3-7дней. Который во всём мире будет признаваться официальным. Знаю, что на Кипре легко и быстро жениться, Россия кипрский брак признаёт. Насчёт Украины -не знаю.

Надюша
#31

нигде не венчают!!! и если батюшка соглашается - то это не настоящий будет брак "на небесах",так как это грех....

Екатерина
#32
Гость

Там не мама палки в колеса ставит, а жена.



Вот поэтому без росписи не венчают.

А нас обвенчали без росписи. Нам сказали,что свидетельство о браке им не нужно.

Расписывались мы спустя три месяца в другом государстве.

Екатерина
#33
Надюша

нигде не венчают!!! и если батюшка соглашается - то это не настоящий будет брак "на небесах",так как это грех....

Да и какой там грех?! Раньше только венчали-и не было другого брака.

Юлия
#34

Я не понимаю,раньше ведь так и венчали без росписи!!!!!!!!!!!!!!!!

kati
#35
Айра

По церковным законам строго запрещается венчать без акта ЗАГСа... Правда, как писал Лесков, бывают такие батюшки, что с родной матерью за деньги обвенчают...

Как печать земная, может сравниться с печатью Божьей. Церковь противоречит своей же вере. Нельзя приравнять благословение Божье и дьявольские штампы. Нельзя венчаться перед Богом и давать ему клятву, если вы не уверены, что через 2-3 года не разбежитесь, а еще хуже не измените тому с кем повенчаны. Венчание должно быть продуманной волей человека.

Тра-та-та
#36

Девушки!а если у меня такая ситуация,что мы живем в другой стране и когда домой вернемся не известно,а жить с любимым в качестве сожителя не хочется.,что тогда делать??? Хочется обвенчаться,а по приезду домой в загс.подскажите...что делать?

Виктор
#37
Эльза

Нет не жена.Мать его опекун и признала в суде его недееспособным и он не может расписаться официально. Но мы все равно хотим быть вместе.Я просила просто если кто-то так венчался подсказать где, остальные комментарии и упреки излишни. Спасибо.

Виктор
#38

В Киеве ул.Кошица 3В Отец Павел

Туся
#39

У меня знакомые хоть и венчались уже 5 лет в разводе вот и всё доказательство любьви. Я считаю что венчание это ответственно и раз обвенчались то вместе должны быть ведь церковный брак не розорвать пока смерть не разлучит.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: