Гость
Статьи
Помогите себя …

Помогите себя обезопасить!

Добрый день, буду очень благодарна за дельные советы!!
Ситуация такая: я замужем живем в квартире отчима, он несколько лет назад получил ее в наследство. Отчим живет в моей с мамой квартире вот уже 10 лет. Квартира отчима в ужасном состоянии, необходимо делать капитальный ремонт, менять буквально все. Планируем ребенка, поэтому делать ремонт надо однозначно. Мама говорит, что в ближайшие 10-15 лет точно нас оттуда никто не выселит, а в последствии я с мужем перееду в свою квартиру (3-комнатную, там где сейчас живет мама с отчимом), а они в свою очередь в эту (2-комнатная).
Мама с отчимом потихоньку делают там ремонт.
В голове проскакивают мысли: мало ли что, а если у мамы с отчимом жизнь не сложится и он решит уехать в свою квартиру, где на тот момент уже будет сделанный нами с мужем ремонт, соответственно выгнав нас оттуда...

Вот собственно вопрос: как правильно себя обезопасить в этой ситуации, чтобы в последствии можно было при таком раскладе потребовать от отчима материально-денежное возмещение ремонта??
Собирать чеки на расходные материалы, или еще что-то? Какие для этого существуют методы?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак себя не обезопасить. Дорогостоящий ремонт делать не стоит, только косметический. Вылететь из этой квартиры можете в любой момент. И т.к. в той квартире нужен капремонт, то, возможно, вообще не стоит связываться с чужой! недвижимостью.

Кактус
#2

Копи с мужем на свою квартиру!

табуретка
#3
Автор

в последствии я с мужем перееду в свою квартиру (3-комнатную, там где сейчас живет мама с отчимом), а они в свою очередь в эту (2-комнатная).

переезжай прямо сейчас

Гость
#4

никак, вы в этой квартире никто!!! и ремонтировать вас не заставляют, все добровольно

#5

А действительно, почему бы не поменяться сейчас?

Гость
#6

а зачем надо ждать 10 лет? пусть мать переезжает сейчас к отчиму, а вам свою квартиру оставляет

пахнет лохотроном все это со стороны отчима

Автор
#7

Квартира совершенно убитая, у них нет денег ее ремонтировать, мать не хочет сейчас меняться. Была сказана фраза мне "Если вы не сделаете там ремонт, то будете жить там всегда"

Гость
#8
Автор

Квартира совершенно убитая, у них нет денег ее ремонтировать, мать не хочет сейчас меняться. Была сказана фраза мне "Если вы не сделаете там ремонт, то будете жить там всегда"

живи пока, потом накопите денег, потребуете с матери вашу долю в квартире и купите свою

жить вы там будете не всегда, а до первой ссоры матери с отчимом, но ей это не обьяснишь

Автор
#9

Все верно, но блиин.. Уже 26 лет, хочется ребенка родить, а таких условиях - ну просто невыносимо. А если копить так, то можно и до старости.(( Меня интересует, если все же такая ситуация возникнет - что можно отчиму применить?? Они с матерью женаты официально, и машину в браке покупали и гараж. Есть ли какие-то юридические методы?

Гость
#10
Автор

Все верно, но блиин.. Уже 26 лет, хочется ребенка родить, а таких условиях - ну просто невыносимо. А если копить так, то можно и до старости.(( Меня интересует, если все же такая ситуация возникнет - что можно отчиму применить?? Они с матерью женаты официально, и машину в браке покупали и гараж. Есть ли какие-то юридические методы?

абсолютно никаких прав не имеете на чужую полученную до брака квартиру юридечески, хоть вы ремонтом замок из нее построите.

ваш вариант это косметический ремонт, подкрасить, подчистить и жить. ребенка можно и не в люксовой квартире рожать, раньше рожали в убитых коммуналках и ничего.

Автор
#12

Ну что сказать, я в замешательстве, мы уже поставили окна и батареи, стены стоят голые, плитка на кухне и в ванной оббита полностью. Думаю как дальше - оставлять все как есть или купить все самое дешевое обои, плитку и т.д. Делаем работы своими силами, отчим приезжает активно учавствуя в процессе. У меня мать аргументирует, мол если б вы снимали, то больше потратили б денег, а так 3 года поди живете бесплатно..

Золотая
#13

Ремонтируйте так. чтобы не жаль было оставить. Никаких прав иметь не будете, расходы никто не возместит. Из этого и исходите.

Кукла
#14

Ваша мама права: если бы вы снимали, то потратили куда больше. А так три года живете бесплатно в чужой квартире, так еще и на ремонт денег жалко. Меня поражают такие люди - будут жить в нечеловеческих условиях, но ни копейки не вложат. Ведь там живете вы, а скоро - ваш ребенок. И кто должен сделать ремонт? Чтобы жаба совсем не задушила, посчитайте, сколько заплатили бы за съем квартиры (или вы в 26 лет стали бы жить вместе с мамой и отчимом?) По-любому получится дешевле, чем ремонт.

И еще: пока вы так трясетесь над каждой копейкой, будете испытывать нужду во всем. Неужели хочется всю жизнь копейки считать?

Йа Бучий
#15
Автор

У меня мать аргументирует, мол если б вы снимали, то больше потратили б денег, а так 3 года поди живете бесплатно..

Ну аргумент ее так себе. А почему снимать эти три года должны были бы Вы, а не она? Она-то живет в Вашей общей квартире, которую можно было бы принудительно и разменять )))

Автор
#16
Йа Бучий

Ну аргумент ее так себе. А почему снимать эти три года должны были бы Вы, а не она? Она-то живет в Вашей общей квартире, которую можно было бы принудительно и разменять )))

Да ну, вы что, я на ту квартиру, где она живет не зарабатывала.

Автор
#17

Кукла, мы не трясемся над каждой копейкой, не хочется быть лохами просто напросто. В матери я не сомневаюсь ни на секунду, а вот отчим.. все же чужой по сути дядя.

Гость╧1
#18

Правильно тут сказали, ЕСЛИ ЧТО, ЧТОБЫ ПОТОМ БЫЛО НЕ ОБИДНО ОСТАВИТЬ ВМЕСТЕ С РЕМОНТОМ))) Купи дешевые обои, дешевую плитку..где можно покрасить, наклеить..А НА КРАСИВУЮ МЕБЕЛЬ ЧЕКИ СОХРАНЯЙ, и сфоткать до......а то мало ли, и МЕБЕЛЬ/ТЕХНИКУ ПРИБЕРЕТ К РУКАМ, и квартирантов запустит в отремонтированную квартирку!! Лучше обезопась себя, советов тут много хороших!!!

Гость
#19
Кукла

Ваша мама права: если бы вы снимали, то потратили куда больше. А так три года живете бесплатно в чужой квартире, так еще и на ремонт денег жалко. Меня поражают такие люди - будут жить в нечеловеческих условиях, но ни копейки не вложат. Ведь там живете вы, а скоро - ваш ребенок. И кто должен сделать ремонт? Чтобы жаба совсем не задушила, посчитайте, сколько заплатили бы за съем квартиры (или вы в 26 лет стали бы жить вместе с мамой и отчимом?) По-любому получится дешевле, чем ремонт.

И еще: пока вы так трясетесь над каждой копейкой, будете испытывать нужду во всем. Неужели хочется всю жизнь копейки считать?

когда человек снимает он подписывает договор и знает сколько он может и будет проживать в этой квартире, планирует сам свою жизнь. а тут в любую минуту могут попросить на выход.

#20
Автор

Да ну, вы что, я на ту квартиру, где она живет не зарабатывала.

А она на нее зарабатывала? Если да, то как там оказалась ваша доля?

Гость
#21
Автор

Квартира совершенно убитая, у них нет денег ее ремонтировать, мать не хочет сейчас меняться. Была сказана фраза мне "Если вы не сделаете там ремонт, то будете жить там всегда"

Хорошая у Вас мама! Фраза её выдает с "потрохами". Это не отчима, а маму нужно опасаться. Серьезно.

ИМХО

Золотая
#22
Йа Бучий

Автор

У меня мать аргументирует, мол если б вы снимали, то больше потратили б денег, а так 3 года поди живете бесплатно..

Ну аргумент ее так себе. А почему снимать эти три года должны были бы Вы, а не она? Она-то живет в Вашей общей квартире, которую можно было бы принудительно и разменять )))

Не думаю, что автор эту квартиру заработала. Скорее всего - родительская квартира, в которой она просто жила, как и все дети. Как её можно разменять?

#23
Золотая

Не думаю, что автор эту квартиру заработала. Скорее всего - родительская квартира, в которой она просто жила, как и все дети. Как её можно разменять?

Уже обсуждали недавно. Государство давало эти квартиры в т.ч. и детям. Давало эти квартиры именно оно и никто другой. Ему и решать, кому оно давало. Его решение всем известно - квартиры давались не только родителям, а родителям и детям. Родители, препятствующие детям в пользовании их долей в данной им, детям, государством квартире, ничем не лучше алкашей, пропивающих детские пособия.

К слову, о долях. Если родители хотят, чтобы автор сделала в квартире отчима хороший ремонт, то отчего бы им не выделить автору долю в этой квартире? Тут уж точно, как ни взгляни, все будет на 100% по справедливости.

Гость
#24

Так мииило))) Все так любят называть квартиру родителей СВОЕЙ квартирой. Автор, мама права, живете на халяву, на съем не тратитесь, могли бы отблагодарить и ремонт сделать. 3 года в сраче живете и боитесь копейку потратить, для себя же!

#25
Гость

Так мииило))) Все так любят называть квартиру родителей СВОЕЙ квартирой. Автор, мама права, живете на халяву, на съем не тратитесь, могли бы отблагодарить и ремонт сделать. 3 года в сраче живете и боитесь копейку потратить, для себя же!

Я думаю, что квартиру родителей никто своей не называет. Скорее обратная проблема имеет место быть - родители общую квартиру называют своей.

Хильда
#26

Вот интересно, а отчим думает как себя обезопасить? Они же с мамой тоже пусть и потихонечку делают ремонт. Автор вполне может получить встречный иск.

Сыр в масле
#27

Правильно вам советуют, сделайте дешёвый ремонт. Не обязательно покупать дорогую плитку и ламинат. Плитку в ванной-туалете, можно заменить панелями, очень прилично выглядят, потолки можно плитками поклеить (пенопластовые такие), чтобы не заморачиваться с покраской, пол линолеум или недорогой ламинат, недорогие обои (на распродажах можно хорошие обои до 200 р. купить). Единственное в каком состоянии там сантехника и электрика. А так главное, чтобы чистенько было.

А в обще автор, с чего вы взяли, что отчим с матерью разойдутся? у них плохие отношения? И ещё я так поняла, что они в маминой квартире тоже ремонт к-то делают, так почему вы не хотите тоже ремонт делать. Технику ели будите покупать, оформляйте на себя, храните чеки, в случае чего все заберете.

А в обще проблема высосана из пальца! Можно и самим разобраться и с родственниками полюбовно договориться!

#28
Сыр в масле

потолки можно плитками поклеить (пенопластовые такие),

Пенопласт на потолок внутри клеить - это просто жесть.

Гость
#29
Димыч

Я думаю, что квартиру родителей никто своей не называет. Скорее обратная проблема имеет место быть - родители общую квартиру называют своей.

Автор называет. Я почитала Ваши комментарии, Вашу позицию поняла. Никто не мешает автору встать в очередь и получить СВОЮ квартиру, или хотя бы субсидию на СВОЮ квартиру, а не жить на халяву в "засраной" квартире отчима и бояться вложить туда хоть копейку.

#30
Гость

Автор называет. Я почитала Ваши комментарии, Вашу позицию поняла. Никто не мешает автору встать в очередь и получить СВОЮ квартиру, или хотя бы субсидию на СВОЮ квартиру, а не жить на халяву в "засраной" квартире отчима и бояться вложить туда хоть копейку.

Да, я с вами согласен. Никто не мешает автору, к примеру, продать долю в общей с матерью квартире, если она у нее там есть, и пустить эти деньги на первый взнос по ипотеке, к примеру. И заморачиваться с ремонтом квартиры отчима в таком случае не надо.

Гость
#31
Димыч

Да, я с вами согласен. Никто не мешает автору, к примеру, продать долю в общей с матерью квартире, если она у нее там есть, и пустить эти деньги на первый взнос по ипотеке, к примеру. И заморачиваться с ремонтом квартиры отчима в таком случае не надо.

В принципе, тоже вариант, если уж отношения адовые с мамой.

Миу
#32

Я думаю мама с отчимом тоже хитрые и им тоже на старости лет хочется пожить в нормальных условиях . Вы сейчас вложитесь , как никак сделаете кап.ремонт в квартире чужого дяди , окна уже поменяли и т.д . Вложите свои деньги , а потом либо он с вашей мамой туда переедет на все готовое , либо сам . А в вашей с момой квартире навряд ли они такой грандиозный ркмонт затеят , скорее больше видимость , чтоб уж сильно вас не злить . Просто они хотят в более комфортных условиях перекантоваться пока вы им квартиру обделываете . Потом ребенок родится сьедете назад к маме , а там окажется, что тоже все старое и менять нужно , так и будете полжизни ремонтами занимать ся . Вообще конечно интересная постановка вопроса , заставить свою дочь ремонтировать на свои деньги квартиру маминого хахаля , ладно б у вас права на нее были . А так мама с ним разбежится, он к себе уйдет , вы назад к маме , а потом еще размена захотите . У вас выход один - жить с мамой в 3-комн. и делать кап ремонт там , все-таки как никак но ваше . А в это время отчим пусть сам свою квартиру латает, вьет гнездо , и маму вашу туда забирает, как еемужчина . А то вы бы сьем платили - это не аргумент , отчим же не платит а живет у вас .

Гость╧1
#33
Гость

Автор называет. Я почитала Ваши комментарии, Вашу позицию поняла. Никто не мешает автору встать в очередь и получить СВОЮ квартиру, или хотя бы субсидию на СВОЮ квартиру, а не жить на халяву в "засраной" квартире отчима и бояться вложить туда хоть копейку.

)))))))) АВТОР ЧТО ВАМ МЕШАЕТ ПОЛУЧИТЬ СВОЮ КВАРТИРУ..???

Тогда придется побороться за свои законные метры в родовом гнезде. Мама поймет. А если нет...то она всегда жила ради себя любимой...потому что настоящая мать скажет:

Л У Ч Ш Е Е - Д Е Т Я М !!!!!!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: