Гость
Статьи
Свекровь все делит

Свекровь все делит

Здравствуйте! Живем с мужем вместе 5 лет. И все 5 лет свекровь постоянно указывает на то, что принадлежит ее сыну, например, это Сашин телевизор (муж Саша, а телевизор она подарила ему на день рожденье 4 года назад) и до сих пор напоминает, что это его телевизор, это Сашин компьютер (компьютер старый, она покупала его, когда мой муж еще в школу ходил), зато когда мы купили ноутбук, вместо старого компьютера, то ноутбук по ее словам наш общий. И постоянно она делает акцент на то, что является имуществом мужа, а что нашим общим (моего вообще никогда не бывает:)) Муж зарабатывает хорошо, я тоже работаю и зарабатываю не плохо, сейчас сижу в декрете. Квартира у нас своя в ипотеке. И вот опять ситуация, купили машину несколько дней назад на наши с мужем деньги, и вчера решили "обмыть" , пригласили друзей и свекровь при всех упомянула с акцентом: "Давайте выпьем за Сашину машину!" Уже просто бесит!!! При чем говорит эти слова, когда мой муж отлучается на некоторое время из за стола, чтоб не слышал! Подскажите, как реагировать на ее слова? Пока я просто игнорирую, но могу не сдержаться!

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Злючка
#1

Сама знаю, что такое вредная свекровь! У меня, правда, другая ситуация, но все равно вас понимаю! Никак не реагировать... хоть и бесит! Наверняка, если вы ей что то скажите - это будет смертельная обида! Зачем оно вам? Пусть себе говорит. Не делает гадостей, и ладно!

Гость
#2

А у меня сын ездит на машине и которую ему папа отдал, когда новую себе купил))) Все и в следующий раз скажу, давайте выпьем за машину моего мужа и на которой ездит мой сын))

#3
Злючка

Сама знаю, что такое вредная свекровь! У меня, правда, другая ситуация, но все равно вас понимаю! Никак не реагировать... хоть и бесит! Наверняка, если вы ей что то скажите - это будет смертельная обида! Зачем оно вам? Пусть себе говорит. Не делает гадостей, и ладно!

Не вредная, а тупая. Нельзя же всё озвучивать

гость
#4

можно конечно при случае ее поправить и сказать "это не Сашино,- это наше общее". но как сказала Злючка пост 1,- это будет смертельная обида и зачем оно вам.

у нас с мужем как то золовка заняла денег. потом оказалось что это она моему мужу должна, а я видно так...непричем. я ее поправила и сказала "ты не ему должна, а НАМ. у нас деньги общие" . все, стала я врагом.

неадекватные люди,- что с них взять)

ЛиЛу
#5

а Вы так снисxодителъно в ответ: *Марьпетровна, для судь по бракоразводным делам Сашина машина все-равно наполовину Олина (или как Вас зовут* тут главное не что сказать, а как:)

но это имеет смысл, если Вы считаете Вашу свекровь личностью, стояей того, чтобы вxодитьс ней в подобынй клинч, доказывая ей что-то непрерывно, доказывая то, это... убеждая и пытаясь перетянуть ее в Вашу Правду - ведь правда у каждого своя, разве нет?

поэтому продуктивней просто предоставить Вашей свекрови БЫТь ПРАВОЙ, а Вам самой - быть правой тоже:) т.е. как бы выйти из дымящгося уже конфликта. тогда у Вас перестанет чесаться:) а так - Вы ей придаете больше веса, чем она того по своим личностным качествам заслуживает, оттого ижелание ей что-то доказать;)

Гость
#6
ЛиЛу

а Вы так снисxодителъно в ответ: *Марьпетровна, для судь по бракоразводным делам Сашина машина все-равно наполовину Олина (или как Вас зовут* тут главное не что сказать, а как:)

но это имеет смысл, если Вы считаете Вашу свекровь личностью, стояей того, чтобы вxодитьс ней в подобынй клинч, доказывая ей что-то непрерывно, доказывая то, это... убеждая и пытаясь перетянуть ее в Вашу Правду - ведь правда у каждого своя, разве нет?

поэтому продуктивней просто предоставить Вашей свекрови БЫТь ПРАВОЙ, а Вам самой - быть правой тоже:) т.е. как бы выйти из дымящгося уже конфликта. тогда у Вас перестанет чесаться:) а так - Вы ей придаете больше веса, чем она того по своим личностным качествам заслуживает, оттого ижелание ей что-то доказать;)

Чичас))) Это наша машина вообще)) Мой просто решил себе купить новый Мерс и сыну и невестке с барского плеча перепала машинка Ауди трехлетняя))

ЛиЛу
#7

6, это не Ваша тема и не Ваша свекровь, забыли?))

Гость
#8

А у меня сын ездит на машине и которую ему папа отдал, когда новую себе купил))) Все и в следующий раз скажу, давайте выпьем за машину моего мужа и на которой ездит мой сын))

Пардон, а зачем за "старое" пить? обмывают только новые покупки.

ЛиЛу
#9

) сценарий из жизни автора:)

собрание гостей, все разодеты:) свекровь поднямется со стаканом в рукеи: *За Сашину машину!*

автор, после некоторой паузы (в стиле Подвиг разведчика:) поднимается со стаканом тоже: *За НАШУ с Сашой машину!*

крупным планом лицо свекрови

Кира
#10

А я бы не смолчала. При всех бы и ответила мило и с улыбочкой " Не за Сашину, а за нашу" Главное сделать это не так словно вы уколоть хотите а просто поправили невзначай) А на обиды плевать. И так понятно как она к вам относится.

ЛиЛу
#11

*За НАШУ с Сашей ипотеку! За НАШ с Сашей совместно купленный ковер на стене в большой комнате! И ЗА СТАКАН, который Вы Марьпетровна в руке держите - и за него ЗА НАШ с Сашей набор тоже!*

автор, это абсурд, это ваше со свекровъю бодание, нет разве)

Гость
#12

2,6 дура

Кристина
#13

Вам бы меньше обращать внимание на эту ерунду)

Гость
#14

Ахахахах))) автор))) класс)) реально смешно) не парьтесь, все всё прекрасно понимают, она просто дурой себя выставляет. Простите больному на голову человеку) Бесит, конечно, но злитесь про себя, ей всё равно ничего не объяснишь, только поругаетесь) =))) Капец) я вас понимаю)) Ничего не отвечайте ей.

Гость
#15

Да не обращайте вы внимания на ерунду. Я сама свекровь и теща тоже, стараюсь не сказать лишнего, так как не держу никаких плохих мыслей ни о невестке, ни о зяте, честно. Но иногда что- то " ляпается" не то. Скажу и сама чувствую, что не то сказала, а почему? Да фиг его знает... А ребят своих всех люблю искренне, до смерти боюсь чем-нибудь их расстроить.

Свекровь
#16
Гость

Да не обращайте вы внимания на ерунду. Я сама свекровь и теща тоже, стараюсь не сказать лишнего, так как не держу никаких плохих мыслей ни о невестке, ни о зяте, честно. Но иногда что- то " ляпается" не то. Скажу и сама чувствую, что не то сказала, а почему? Да фиг его знает... А ребят своих всех люблю искренне, до смерти боюсь чем-нибудь их расстроить.

Вот и я боюсь ляпнуть лишнего, поэтому стараюсь разговоры с невесткой сводить до минимума, так невестка сказала моему сыну"Почему свекровь со всеми общается, а со мной нет, я ей не нравлюсь?" Хотя я к невестке отношусь нормально, они живут отдельно и у меня к ней претензий нет. Для меня главное, чтобы она любила моего сына.

лень мне логиниться, потом мож
#17

Зачем опускаться до уровня старой тупой клуши и спорить, оперируя её понятиями(т.е. акцентироваться на принадлежности имущества)? Никак не реагируйте.

Гость
#18

не опускайтесь. но реагировать можно так:

"А я и сама - Сашина! (жена, любимая,...)"

"Да, давайте выпьем, что Мы с сашей купили Саше машину, вот теперь будем покупать машину для Маши (как вас зовут)"

радоваться, т.к. было бы плохо, если вам все пришлось покупать на свои, телевизор и прочее было бы куплено и подарено вашей мамой, и всячески поддеживать мысль, что настоящий мучжина должден быть главным добытчиком в семье.

з.ы. что хоть за телевизор -то подарила? хоть приличный или барахло?

з.з.ы. у меня хлеще. у меня мать родная делит, что то "ее холодильник, ее микроволновка, ее молоко..."

#19

Пошли ее и не зови больше в гости

Гость
#20
ЛиЛу

а Вы так снисxодителъно в ответ: *Марьпетровна, для судь по бракоразводным делам Сашина машина все-равно наполовину Олина (или как Вас зовут* тут главное не что сказать, а как:)

но это имеет смысл, если Вы считаете Вашу свекровь личностью, стояей того, чтобы вxодитьс ней в подобынй клинч, доказывая ей что-то непрерывно, доказывая то, это... убеждая и пытаясь перетянуть ее в Вашу Правду - ведь правда у каждого своя, разве нет?

поэтому продуктивней просто предоставить Вашей свекрови БЫТь ПРАВОЙ, а Вам самой - быть правой тоже:) т.е. как бы выйти из дымящгося уже конфликта. тогда у Вас перестанет чесаться:) а так - Вы ей придаете больше веса, чем она того по своим личностным качествам заслуживает, оттого ижелание ей что-то доказать;)

ойёйёй какая дура(( простите!несдержатьсяникакбыло

Гость
#21

Автор, пусть говорит, что хочет, если такая недалекая. Но....

она подсознательно желает, чтобы сын жил без вас. Возможно она вообще не думает, что будет дальше, многие не думают. Недаром говорится "бойтесь своих желаний".

А вам посоветую, не брать близко к сердцу ее выпады.

Однако... храните все чеки на купленное в браке имущество, потому что если не дай бог что, такая свекровь будет биться за каждую кастрюлю.

Гость
#22

У моего мужа бабушка такая, уже 3й год талдычит "ты посмотри какое он золото, какой тебе муж то достался!" "ой! и что бы ты без него делал, он же такой умненький, такое золото!" и все в таком духе. Я я прям гмо какое-то и если бы не её внучек, меня бы никто не осчастливил бы. По началу не раздражало, я воспринимала как бабулину такую вот блаж. Но со временем я обратила внимание, что родственники мужа ей поддакивают и у них тоже мнение такое, что он золотой человек, где-то там меня откопал и осчастливил. Я просто меньше с ними общаюсь теперь, и перестала обращать внимание, что бы не конфликтовать лишний раз. Главное, чтобы муж нос не задирал, что он такое"золото".)

Гламурный Скунс
#23

а у меня еще лучше.

я купила машину, и с покупкой поздравляли активно моего тогда еще парня.

но я ему высказала свое фи, и он их поправил.

а с тех пор мы поженились, и как выражаются свекры, теперь у вас нету твое-мое, только общее.

Ольга
#24
Злючка

Сама знаю, что такое вредная свекровь! У меня, правда, другая ситуация, но все равно вас понимаю! Никак не реагировать... хоть и бесит! Наверняка, если вы ей что то скажите - это будет смертельная обида! Зачем оно вам? Пусть себе говорит. Не делает гадостей, и ладно!

Да уже терплю 4 года, сил уже нет!

Ольга
#25
Нильсон

Не вредная, а тупая. Нельзя же всё озвучивать

Она считает себя ОЧЕНЬ мудрой женщиной:))))

Ольга
#26
ЛиЛу

а Вы так снисxодителъно в ответ: *Марьпетровна, для судь по бракоразводным делам Сашина машина все-равно наполовину Олина (или как Вас зовут* тут главное не что сказать, а как:)

но это имеет смысл, если Вы считаете Вашу свекровь личностью, стояей того, чтобы вxодитьс ней в подобынй клинч, доказывая ей что-то непрерывно, доказывая то, это... убеждая и пытаясь перетянуть ее в Вашу Правду - ведь правда у каждого своя, разве нет?

поэтому продуктивней просто предоставить Вашей свекрови БЫТь ПРАВОЙ, а Вам самой - быть правой тоже:) т.е. как бы выйти из дымящгося уже конфликта. тогда у Вас перестанет чесаться:) а так - Вы ей придаете больше веса, чем она того по своим личностным качествам заслуживает, оттого ижелание ей что-то доказать;)

Она специально меня и задевает! И еще так искося смотрит, как я отреагирую!

Ольга
#27
ЛиЛу

) сценарий из жизни автора:)

собрание гостей, все разодеты:) свекровь поднямется со стаканом в рукеи: *За Сашину машину!*

автор, после некоторой паузы (в стиле Подвиг разведчика:) поднимается со стаканом тоже: *За НАШУ с Сашой машину!*

крупным планом лицо свекрови

Я вам скажу какое у нее лицо в таком случае: "добрая" улыбка и повтор тоста "За Сашину машину!" Она непробиваемая!

Ольга
#28
Кира

А я бы не смолчала. При всех бы и ответила мило и с улыбочкой " Не за Сашину, а за нашу" Главное сделать это не так словно вы уколоть хотите а просто поправили невзначай) А на обиды плевать. И так понятно как она к вам относится.

Вы знаете, а вот охото именно уколоть, чтоб знала каково это!

Ольга
#29
Гость

Ахахахах))) автор))) класс)) реально смешно) не парьтесь, все всё прекрасно понимают, она просто дурой себя выставляет. Простите больному на голову человеку) Бесит, конечно, но злитесь про себя, ей всё равно ничего не объяснишь, только поругаетесь) =))) Капец) я вас понимаю)) Ничего не отвечайте ей.

Спасибо за поддержку!!! Реально БОЛЬНАЯ НА ГОЛОВУ! На нее все и посмотрели как на дуру! И при чем после своего тоста она одна и выпила)))))) остальные сказали: ну давайте за вашу машину и потом только выпили))))))))))) И смешно и плакать охота!))))

Ольга
#30
Гость

Да не обращайте вы внимания на ерунду. Я сама свекровь и теща тоже, стараюсь не сказать лишнего, так как не держу никаких плохих мыслей ни о невестке, ни о зяте, честно. Но иногда что- то " ляпается" не то. Скажу и сама чувствую, что не то сказала, а почему? Да фиг его знает... А ребят своих всех люблю искренне, до смерти боюсь чем-нибудь их расстроить.

Спасибо! Вы то хоть думаете, что может быть что то не то сказали, а "моя" свекровь на второй день нашей свадьбы при всех опять же, заявила: "Я такая змея, ох, я еще та змея!" Но я сначала как то всерьез не восприняла, но потом началось.... и чего только не было, я могу долго писать, а это только малая часть! Теперь точно знаю, что она змея из змей, и при чем очень лицемерна, всегда разговаривает тоненьким, хорошим голоском, а за спиной подлость делает!

Ольга
#31
лень мне логиниться, потом мож

Зачем опускаться до уровня старой тупой клуши и спорить, оперируя её понятиями(т.е. акцентироваться на принадлежности имущества)? Никак не реагируйте.

Вы правы, с ней и спорить то бесполезно, она все равно дальше будет также делать, просто сил уже нет!

Ольга
#32
Гость

не опускайтесь. но реагировать можно так:

"А я и сама - Сашина! (жена, любимая,...)"

"Да, давайте выпьем, что Мы с сашей купили Саше машину, вот теперь будем покупать машину для Маши (как вас зовут)"

радоваться, т.к. было бы плохо, если вам все пришлось покупать на свои, телевизор и прочее было бы куплено и подарено вашей мамой, и всячески поддеживать мысль, что настоящий мучжина должден быть главным добытчиком в семье.

з.ы. что хоть за телевизор -то подарила? хоть приличный или барахло?

з.з.ы. у меня хлеще. у меня мать родная делит, что то "ее холодильник, ее микроволновка, ее молоко..."

Телевизор SHARP, хороший, нормальный телевизор, претензий нет. 2-ой вариант хороший, мы и правда собираемся и мне машину покупать)))

Ольга
#33
Julija Hibke

Пошли ее и не зови больше в гости

)))))))))))) Я склоняюсь к тому, чтоб перестать с ней общаться: не ездить в гости, не отвечать на звонки! Жаль что в квартиру не пустить не могу, она же все равно приедет!

Анна
#34

да забейте

это мелочи в общем-то

Анна
#35

у меня свекровь когда мы ремонт делали все приговаривала - ах Алик какие ты хорошие обои выбрал, а зачем ты решил такой холодильник, и т.п.

как будто он один все делал и я вообще ни при чем

по молодости тоже меня это бесило

но по сути - фигня, просто нельзя допусткать все эти маразмы в сердце

чужой человек и все

Ольга
#36
Гость

Автор, пусть говорит, что хочет, если такая недалекая. Но....

она подсознательно желает, чтобы сын жил без вас. Возможно она вообще не думает, что будет дальше, многие не думают. Недаром говорится "бойтесь своих желаний".

А вам посоветую, не брать близко к сердцу ее выпады.

Однако... храните все чеки на купленное в браке имущество, потому что если не дай бог что, такая свекровь будет биться за каждую кастрюлю.

Вы правы, я юрист по образованию и ухо востро держу. От мужа я уже уходила один раз из за нее, потом с ней год не общалась, пока ребенок у нас не родился! А она уже пыталась биться со мной и с моими родителями за НАШУ с мужем квартиру, как раз в тот момент когда я ушла от него, даже угрожала, что она придет ко мне на работу, поговорит с начальством чтоб меня уволили и я останусь ни с чем, бегала в банк (!!!!!!!!!) и сказала что я справку о з/п фальшивую предоставила (потом звонили на работу уточняли), и даже угрожала, что наймет бандитов и т.д.!!!!!!!!!!!!!!!

Ольга
#37
Анна

у меня свекровь когда мы ремонт делали все приговаривала - ах Алик какие ты хорошие обои выбрал, а зачем ты решил такой холодильник, и т.п.



как будто он один все делал и я вообще ни при чем



по молодости тоже меня это бесило



но по сути - фигня, просто нельзя допусткать все эти маразмы в сердце

чужой человек и все

В том то и дело, что я близко к сердцу принимаю все, еще 30 лет нет, а уже вся седая!

Гость
#38
Гость

Здравствуйте! Живем с мужем вместе 5 лет. И все 5 лет свекровь постоянно указывает на то, что принадлежит ее сыну, например, это Сашин телевизор (муж Саша, а телевизор она подарила ему на день рожденье 4 года назад) и до сих пор напоминает, что это его телевизор, это Сашин компьютер (компьютер старый, она покупала его, когда мой муж еще в школу ходил), зато когда мы купили ноутбук, вместо старого компьютера, то ноутбук по ее словам наш общий. И постоянно она делает акцент на то, что является имуществом мужа, а что нашим общим (моего вообще никогда не бывает:)) Муж зарабатывает хорошо, я тоже работаю и зарабатываю не плохо, сейчас сижу в декрете. Квартира у нас своя в ипотеке. И вот опять ситуация, купили машину несколько дней назад на наши с мужем деньги, и вчера решили "обмыть" , пригласили друзей и свекровь при всех упомянула с акцентом: "Давайте выпьем за Сашину машину!" Уже просто бесит!!! При чем говорит эти слова, когда мой муж отлучается на некоторое время из за стола, чтоб не слышал! Подскажите, как реагировать на ее слова? Пока я просто игнорирую, но могу не сдержаться!

игнорируйте,может поможет.В моем случае помогло,только у меня свекровь за праздничными столами,мужу приписывала вещи купленные исключительно за мои деньги и говорила,что это ее сыночка заработал.А на тот момент,я сама семью обеспечивала,муж работу искал.Хорошо,что мой Андрей звезду не поймал.А так все у вас будет хорошо,самое главное,что любимый человек на вашей стороне!

Ольга
#39
Гость

игнорируйте,может поможет.В моем случае помогло,только у меня свекровь за праздничными столами,мужу приписывала вещи купленные исключительно за мои деньги и говорила,что это ее сыночка заработал.А на тот момент,я сама семью обеспечивала,муж работу искал.Хорошо,что мой Андрей звезду не поймал.А так все у вас будет хорошо,самое главное,что любимый человек на вашей стороне!

Спасибо!!!!!!!!!!!

Гость
#40
Свекровь

Вот и я боюсь ляпнуть лишнего, поэтому стараюсь разговоры с невесткой сводить до минимума, так невестка сказала моему сыну"Почему свекровь со всеми общается, а со мной нет, я ей не нравлюсь?" Хотя я к невестке отношусь нормально, они живут отдельно и у меня к ней претензий нет. Для меня главное, чтобы она любила моего сына.

dozhili wzroslie ljudi podstraiwajutsja pod molodih, situacija konechno, ja sama budushaja swekrowj, konechno budu staratjsja sebja westi estestwenno.no poproshu srazu so mnoj otkryto goworitj dewchenkam...ja w swoe wremja obratilasj k swekrowke so slowami na budushee, wrode ne konfliktowali...

Наталья
#41

Очень верная позиция-"главное что любит сына" Но если бы вы полюбили и ее вы бы могли вободно и с удовольствием общаться... а так я честно сказать думаю вы что то не договариваете)))

Форум: Отношения
Всего: 370 768 тем
Новые темы за месяц: 5 980 тем
Популярные темы за месяц: 219 255 тем