Гость
Статьи
Платить напополам …

Платить напополам ипотеку с мужем

Приветствую всех!
В браке с мужем 7 лет. есть ребенок 5 лет. В декрете сидела я, примерно 2,5 года. Зарабатываю немного, потому что привязана к больничным, походам по поликлиникам (ребенок проблемный в этом плане) и графику работы д/с. Работаю на своей работе давно, еще до декрета, поэтому за старые заслуги руководство идет навстречу. Знакомые, работающие по моей профессии и получающие больше - вынуждены задерживаться. А чтобы получали в 2 раза больше меня и при этом всегда уходили ровно в 18.00 - я про таких даже не слышала! Почти везде в объявлениях график 9 до 18.00 - я не могу туда пойти, живем в спальном районе, могу не успеывать в д/с или успевать еле-еле. У мужа политика такая, если он не может забрать/отвезти в д/с, поликлинику - "я не могу"(что почти всегда), а дальше - не его проблемы.
Сейчас есть возможность взять ипотеку. Муж и его отец настаивают, чтобы я платила половину. Мне очень интересно, если бы муж сидел в декрете , а сейчас до сих пор на нем были бы "сопли-детский сад-поликлиника" - он бы тоже со своим отцом такое предложил? (я бы наверное согласилась, если бы это предложение исходила от них). Я считаю, что семья если семья мужа предлагает ипотеку напополам, то было бы справедливо предлагать сидеть в декрете пополам и последующие обязанности с ребенком, мешающие работе - тоже пополам. Или я что-то не догоняю, как быть?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну вы сами себе такого мужа выбрали. Не видели,что ли, за кого замуж выходили?

#2

Ну тогда и все бытовые проблемы в пополаме...

вау
#3

как вы с таким живете вообще?

Гость
#4

Автор, копите деньги втихушку от мужа, чтобы, когда разойдетесь(а это скоро случится с такой политикой родственников) было на что жить первое время.

Карина
#5

а сейчас вы где живете? на съеме? или у родственников? А то может лично у вас есть своя добрачная жилплощадь и ипотека вам нафиг не нужна, а нужна только мужу.

Стервоза
#6

Автор, из темы не ясно ,общий у вас с мужем бюджет или раздельный . Как распределены траты на семью , каков доход супруга в сравнении с вашим , на кого будет оформляться ипотечная квартира . надеюсь не на его отца.

Алёнка
#7

Честно я в шоке, что это за семья? тогда да действительно всё пополам, и ребёнка пусть забирает итд. Получается у вас Автор игра в одни ворота.

Гость
#8

мдааа...зачем рожать с таким мужем? вообще зачем такой муж?!

Гость
#9

Я вообще не пойму как это пополам? На суп и котлеты тоже пополам или сколько кто съест? (если что я работаю и получаю как муж)

Гость
#10

ребёнка кормить-одевать пополам, туалетная бумага-пополам, лекарства-пополам....

Гость
#11

Я понимаю, можно платить пополам, когда оба супруга получают так, что остаются излишки у обоих, и они не имеют детей. При неработающей или малоработающей жене и детях какое может быть поровну? Выходит, у Вас не семья, а каждый сам по себе. Мда. Сочувствую. С мужем повезло и вдвойне - с его родней.Думаю, при таком отношении квартира действительно будет оформлена на папу, чтобы прокатить не только Вас , но и детей.

Гость
#12

Ещё вариант. Ребенка - свекру в зубы полностью на воспитание. И хозяйство ему предложите полностью взять на себя, уборку, готовку, походы по магазинам, стирку-глажку. Чтобы свекр поздно вечером Вас с мужем с работы встречал с горячим ужином и тапочками в зубах. А до этого чтобы с ребенком и домашнее задание сделал-проверил и в кружки-секции сводил... А самой идти работать по-полной, без больничных и фиксированного рабочего времени..Вот тогда можно соглашаться на "поровну"

Гость
#13

Опять мужик виноват.

Ничего страшного в половинчатой ипотеке нет. Вы ж семья и ваши деньги общие.

Гость
#14

13. Гость | 19.08.2013, 11:19:36 [3272978548] Опять мужик виноват.

Ничего страшного в половинчатой ипотеке нет. Вы ж семья и ваши деньги общие.

Так,видно, не общие, раз муж со свекром половину от автора требуют. Был бы общак, так и вопрос бы не возник. Все зарплаты - в общую кубышку и из нее на ипотеку...Видно, раздельный у них бюджет-то.

Гость
#15

автор я с вами согласна,если женщина работает,то ее обязанности сварить,убрать,за детьми следить должны делиться с мужчиной.Только вы не пишите озвучивали ли вы эту идею мужу и что он сказал.Может он просто незадумывается о том,на ком будет дом и ребенок?а если второй ребенок?в свою пользу можете принять такой поворот:жена намного добрее и ласковее,если она не устала:)

Гость
#16
Гость

Опять мужик виноват.

Ничего страшного в половинчатой ипотеке нет. Вы ж семья и ваши деньги общие.

ну правильно, и дети общие и дом общий.Автор можете согласиться на няню и доработницу тогда:)

....
#17

Жуть,как же мне повезло с мужем)ни разу не спросил,сколько я зарабатываю и куда трачу деньги!знает примерно,что в районе 50 и все)моя зарплата-это на булавки,ему на подарки и прочие мелочи)все равно лишнего не потрачу и трачусь разумно,но что б вот так-напополам платить,да еще ребенок болезненный...это не мужик,Автор...возьмите вы ипотеку,заболеете сами,он вам отсрочку даст или на счетчик поставит?это не семья...сочувствую вам

Автор
#18

Отвечаю на вопросы где живем, нужна ли ипотека/на кого.

Свекр не работает, поэтому ипотека не будет на него оформлена. Сейчас живем у мужа в Подмосковье, квартира напополам с его сестрой, но золовка живет с мужем. квартира убитая, первый и последний ремонт от застройщиков где-то 88-89 гг. не шучу. Ипотека нужна: ему предложили работу в другом подмосковном городе по его прямой специальности, чем он всю жизнь занимался..т.е. по своей стихии. Ездить далеко + его сразу предупредили, что график ненормированный, часто приходится задерживаться и выходить по субботам, а также командировки. Я согласна на пополам, если я тоже устроюсь на работу "для трудоголиков", ест-но с соответствующей оплатой, только соответственно с его очередью заниматься ребенком. в следующем посте про бюджет.

Автор
#19

Бюджет сейчас раздельный. Муж очень большой транжира. Это признают и свекровь и его двоюродная сестра (и думаю прочие его родственники тоже, не спрашивала). У него очень большие расходы на себя. По принципу - видит что-то в магазине (ну например вино дорогое или деликатесы дорогие и т.п.сиюминутные радости, НЕкапитальные траты) - значит надо купить. Если деньги есть в кошельке - значит покупает, если их нет - значит не покупает. Соотсветственно когда появляются деньги обычно тратятся сразу, потом затягивается пояс. До брака это нельзя было увидеть: он копил на машину. каждый месяц 20 тыр клал на счет на 13 тыр жил. (ну тогда это были бОльшие деньги, чем сейчас).

После заключения брака первонакчально бюджет был общий. Мы складывали в коробку. я получала з/п(тогда еще не на карточку), немного оставляла себе в кошельке - остальное (%% 80 от нее) - в коробку. Он тоже получал -и также туда. Затем недели через 1,5 у меня кончались деньги - открываю коробку- там либо 2-3 тыр. либо вообще пусто. а мне помимо текущией мелочевки надо было что-то из одежды-обуви что-то купить. Куда делись? в дом ни посуды, ни мебели ни проч. ничего не покупалось. ну платилась кварплата, но не несколько десятков тысяч. по еде я вообще не прихотливый человек, на меня мало уходит. Я разумно трачу, не разбрасываюсь, но если у меня есть настроение - я пошла в магазин примсотрела одежды-обуви тысяч на 10-15(не каждый месяц), мне понравилось - значит я должнга их купить, а не так - бац, а денег нету. забегая вперед скажу. что муж может неделями/месяцами ходить в видимом невооруженным взглядом старье, потому что "денег нету". в общем, коробка опустошалась не мной нескольбко месяцев подряд. Поначалу думала - ладно, бывает, случайно. Но когда стала замечать что это болезнь, меня столо напрягать, я так НЕ привыкла. Всю жизнь жила подругому, у меня всегда был запас..........

Автор
#20

потом я перестала складывать в общую коробку, но отдавала мужу половину на квартплату, покупала и покупаю тоже общие вещи: продукты, хозяйственное, ребенку... перестала, потому не могла себе купить так как надо и также как он ходила бы в старье. я ему неоднократно говорила, что надо тратить с умом - на что получала всегда ответ - что он сам знает на что тратить деньги. получается, что в том чимсле заработанное мной. мне кажется любая, на моем месте сделала бы тоже самое.

Автор
#21

Ещё вариант. Ребенка - свекру в зубы полностью на воспитание. И хозяйство ему предложите полностью взять на себя, уборку, готовку, походы по магазинам, стирку-глажку. Чтобы свекр поздно вечером Вас с мужем с работы встречал с горячим ужином и тапочками в зубах. А до этого чтобы с ребенком и домашнее задание сделал-проверил и в кружки-секции сводил... А самой идти работать по-полной, без больничных и фиксированного рабочего времени..Вот тогда можно соглашаться на "поровну"

я согласна, но вы сами понимаете, что свекр на такой вариант не согласится.

по-моему он хочет развалить наш брак, и считает, что его сынок, причем ежедневно употребляющий алкоголь (3 бутылки пива + 2-3 рюмки крепкого алкоголя) - это настоящий подарок женщине.

Автор
#22
Автор

Сейчас живем у мужа в Подмосковье, квартира напополам с его сестрой, но золовка живет с мужем.

в смысле золовка живет у своего мужа.

Автор
#23
Гость

автор я с вами согласна,если женщина работает,то ее обязанности сварить,убрать,за детьми следить должны делиться с мужчиной.Только вы не пишите озвучивали ли вы эту идею мужу и что он сказал.

я предлагала, раз ипотека пополам, то все должно быть пополам(ну кроме "глупостей" каждого супруга). он согласился, но! по факту ничего этого не будет исполняться. он вообще по дому ничего не делает. даже мужских дел. Было такое, что надо было починить розетку, поменять смеситель в ванной - мы скидывались на электрика и сантехника. Хотя считаю, что это мужская обязанность. Я же не просила его скидываться на кухарку, чтоб приготовила еду. Сейчас вот уже 2 недели не может надут колеса у коляски, которую хотим продать на б/у досках объявлений. Больше мужской работы за последние 2 недели и даже 2 месяца не было. и то он и этого не делает, все время какие отмазки - устал, не напомнили, заснул, не разбудили(хотя вчера для этого будили, он пьяный спал, вот и не встал). а представьте, ему добавиться половина женских обязанностей + половина с ребенком. что тогда? и потом он сам сказал на новой работе будут переработки, субботники и командировки - где тут обязанности пополам? Повторюсь, я не против, но опять же это не будет никоим образом исполняться. ну будет его очередь этот месяц мыть полы на кухне, ну не будет он мыть "потому что...."(миллион причин также как с колесами)

ну и будет месяц грязный пол на кухне. пока я в свое дежурство не помою за себя и того парня. я уже достаточно нервов вымотала с колесами..

Гость
#24

Ну если он транжира, то самый резон на пополам вложиться в ипотеку.

Сразу жмотиться будет и деньги на ветер не истратит.

Автор
#25
Гость

Ну если он транжира, то самый резон на пополам вложиться в ипотеку.

Сразу жмотиться будет и деньги на ветер не истратит.

ну мне по большому счету все равно, куда от тратит деньги. главное, что мне придется ужиматься, от з/п отстануться сущие копейки после выплаты ежемесячных платежей. потом дом в новостройке, предстоит ремонт. Это тоже, кстати, пополам. где взять деньги, если я не могу по вышеназванным причинам их заработать. я уже сказала - пусть он сидит с ребенком, я готова в таком случае на пополам, меня тоже не интересует какой ему там работодатель будет это терпеть и платить много.

Гость
#26

У меня только один вопрос-зачем вам этот муж?

гость
#27
Гость

У меня только один вопрос-зачем вам этот муж?

Подписываюсь под вопросом.

Зачем такой муж, если без него будет меньше проблем?!

Педро
#28
гость

Подписываюсь под вопросом.

Зачем такой муж, если без него будет меньше проблем?!

а как же любовь и "в радости, и в горе"? )))

Эх вы, тетки.

1
#29
Автор

я предлагала, раз ипотека пополам, то все должно быть пополам(ну кроме "глупостей" каждого супруга). он согласился, но! по факту ничего этого не будет исполняться. он вообще по дому ничего не делает. даже мужских дел. Было такое, что надо было починить розетку, поменять смеситель в ванной - мы скидывались на электрика и сантехника. Хотя считаю, что это мужская обязанность. Я же не просила его скидываться на кухарку, чтоб приготовила еду. Сейчас вот уже 2 недели не может надут колеса у коляски, которую хотим продать на б/у досках объявлений. Больше мужской работы за последние 2 недели и даже 2 месяца не было. и то он и этого не делает, все время какие отмазки - устал, не напомнили, заснул, не разбудили(хотя вчера для этого будили, он пьяный спал, вот и не встал). а представьте, ему добавиться половина женских обязанностей + половина с ребенком. что тогда? и потом он сам сказал на новой работе будут переработки, субботники и командировки - где тут обязанности пополам? Повторюсь, я не против, но опять же это не будет никоим образом исполняться. ну будет его очередь этот месяц мыть полы на кухне, ну не будет он мыть "потому что...."(миллион причин также как с колесами)

ну и будет месяц грязный пол на кухне. пока я в свое дежурство не помою за себя и того парня. я уже достаточно нервов вымотала с колесами..

Договоритесь, что в те месяца, что он не выполнял пополам своих обязанностей, он будет платить ипотеку полностью. И вам все равно почему он их не выполнял. Да пусть хоть вообще не выполняет, и платит сам.

Почка
#30

Неужели не понятно все люди эгоисты. И что вам на него, что ему на вас. Только деньги считаете. Вам не ипотека нужна а наладить отношения. Нищеброды скиньтесь уже на семейного психолога.

Форум: Отношения
Всего: 370 017 тем
Новые темы за месяц: 5 860 тем
Популярные темы за месяц: 218 868 тем